Чистая газированная вода: бонусы и минусы газировки для здоровья. Как убрать газы из газированной воды.

Зеленый чай снижает кровяное давление, поэтому людям с высоким кровяным давлением следует выбрать другой способ удаления метеоризма из кишечника.

Метеоризм

Вздутие живота — это чрезмерное скопление газов в желудочно-кишечном тракте, вызванное либо чрезмерной выработкой газов, либо проблемами с выведением газов из организма. Вздутие имеет тенденцию скапливаться либо в желудке, либо в правой или левой части толстой кишки.

Газ либо попадает в пищеварительный тракт через рот (поэтому при приеме пищи заглатывается небольшое количество воздуха — при каждом глотке), либо образуется в процессе пищеварения. Значительное количество газа также образуется при нейтрализации желудочного сока бикарбонатом натрия (некоторые пациенты с изжогой принимают бикарбонат натрия только для нейтрализации кислого желудочного сока, раздражающего слизистую оболочку желудка). Небольшое количество газа попадает в кишечник с кровотоком. Газы в основном выводятся через прямую кишку. Количество газа у здорового человека сильно варьируется. Человек страдает от метеоризма, когда чувствует дискомфорт из-за повышенного количества газа в желудке или кишечнике.

Проявления метеоризма

Изображение 1: Метеоризм - клиника Семейный доктор

При метеоризме люди обычно жалуются на вздутие живота (ощущение полноты и тяжести в желудке) и неприятные боли в животе. Боль также может быть колющей (так называемая «метеоритная колика»). Боль обычно стихает, когда проходит вздутие живота.

Существует две разновидности метеоризма.

В первом случае прохождение газа затруднено. В этом случае наблюдается увеличение живота из-за растяжения кишечника. Основной жалобой является дискомфорт или боль в животе.

Во втором варианте газ отходит, но сам процесс неприятен. Они частые, жестокие и не всегда контролируемые. Такое состояние может значительно усложнить жизнь. Боли может и не быть; дискомфорт пациента обычно выражается в «ворчании» или «пульсации» в животе. Он также может сопровождаться метеоризмом:

  • отрыжкой;
  • нарушениями стула (запорами или поносом);
  • тошнотой;
  • неприятным запахом изо рта;
  • снижением аппетита;
  • одышкой (нарушение дыхания при метеоризме называется диспептической астмой. Раздувшийся кишечник поджимает диафрагму, не давая сделать нормальный вдох).

Изредка сердечно-сосудистые проявления вздутия живота: Жжение в области сердца, головная боль, сердечная аритмия и т.д.).

Это интересно:  Пайка SMD компонентов в домашних условиях. Как паять smd светодиоды.

Причины метеоризма

Причины метеоризма могут быть различными. К ним, в частности, относятся:

  • алиментарный метеоризм – возникает при употреблении в пищу продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые культуры, капуста, картофель, черный хлеб, баранина), а также сильногазированных напитков;
  • метеоризм, обусловленный нарушениями пищеварения. Это может быть ферментативная недостаточность. В результате нехватки ферментов в нижние отделы пищеварительного тракта попадает значительное количество непереваренной пищи. Активизируются процессы гниения и брожения, при которых выделяется повышенное количество газов. Также избыточное количество газов может выделяться при нарушении баланса микроорганизмов в кишечнике (дисбактериозе). Подобные состояния часто являются следствием серьезных заболеваний, поэтому метеоризм – распространённый симптом, встречающийся при гастрите, дуодените, панкреатите, холецистите, гепатите, желчнокаменной болезни и др.
  • метеоризм, обусловленный механическими препятствиями на пути пищи, например, в случае опухоли;
  • динамический метеоризм – вызывается нарушениями моторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Подобные нарушения могут быть следствием операции на кишечнике, острой инфекциями или интоксикации;
  • метеоризм, обусловленный нарушениями кровообращения в области кишечника ( циркуляторный метеоризм );
  • психогенный метеоризм. Стресс или нервное напряжение способны привести к нарушению моторики кишечника, вследствие чего возникает метеоризм.

Газированная вода: откуда она берется?

CO2 в воде может быть естественного происхождения или намеренно добавлен.

  • Натуральная газировка образуется, если в природную воду в больших количествах попадают вулканические газы. В такой газированной воде часто содержатся минералы (обычно натрий и кальций). В зависимости от количества и набора минералов она может относиться к минеральным водам.
  • Для искусственной карбонизации в воду подают под давлением углекислый газ. При открытии бутылки он образует те самые пузырьки. Такую воду тоже могут минерализовать.

Как питьевая газированная вода влияет на здоровье?

Как питьевая газированная вода влияет на здоровье?

Вода — второй по важности ресурс. Он является вторым по важности после воздуха. Вода необходима для большинства процессов в нашем организме. Однако некоторые свойства газированной питьевой воды, даже самой чистой, вызывают вопросы о рисках для здоровья человека.

Вымывание кальция из организма

Существует научная теория, согласно которой газировка способствует потере кальция в костной ткани — в костях, зубах и везде, где он крайне необходим. Ученые винят в этом фосфор, содержащийся в некоторых безалкогольных напитках: он мешает организму усваивать кальций.

Это интересно:  Чего боятся тараканы в квартире: какие запахи их отпугивают. Чего боятся тараканы и как от них избавиться

Доказано, что употребление безалкогольных напитков типа колы снижает плотность костной ткани у женщин.

Чистая сода, однако, не содержит фосфора. Поэтому при использовании чистой соды такой риск отсутствует.

Национальный фонд остеопороза даже отмечает, что некоторые минеральные воды, несмотря на свою газированность, способствуют здоровью костей (что не является причиной для замены других источников кальция: Молоко, кефир, йогурт и т.д.).

Кариес и газированные напитки

Всем известно, что безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара вредны для зубов. Однако было установлено, что чистая газированная вода, как природная, так и промышленная, также может вызывать кариес из-за содержания в ней CO2. Углекислый газ в газированной воде повышает кислотность (даже если вы не чувствуете ее на вкус), и это изменение кислотно-щелочного баланса влияет на защитный слой зубов — эмаль.

Ученые подтвердили, что газированная вода повреждает зубную эмаль, и чем более газированной она является, тем больший вред наносит зубам (Korean Journal of Orthodontics).

А если ваш любимый безалкогольный напиток содержит лимонную кислоту для ароматизации, риск эрозии эмали резко возрастает. Добавление сахара, конечно, еще больше увеличивает риск.

Если вы пьете лимонад и беспокоитесь о своих зубах, пейте напитки с соломинкой для коктейлей! Это значительно сократит время контакта воды с зубами, так как большая часть воды попадет прямо в горло.

Газировка при синдроме раздраженного кишечника

Газировка при синдроме раздраженного кишечника

Хотя содовая вода сама по себе не вызывает синдром раздраженного кишечника (СРК), она может ухудшить состояние тех, кто им страдает (World Journal of Gastroenterology).

Если после употребления безалкогольных напитков или нездоровой пищи у вас возникают расстройства кишечника или боли в животе, вам следует обратиться к врачу. СРК может проявляться как незначительная проблема в долгосрочной перспективе, вызывая осложнения и ухудшая качество жизни.

Чистая газировка vs. другие напитки

Чистая газировка vs. другие напитки

По сравнению с другими газированными напитками, чистую газированную воду можно считать более здоровой альтернативой. Обычный безалкогольный напиток состоит из воды и CO2, поэтому в него не добавляют сахар, подсластители или искусственные ароматизаторы. Газированная вода пополняет организм влагой так же, как и обычная питьевая вода.

Регулярное употребление сахаросодержащих напитков (к которым, кстати, относится и чрезмерное количество соков с натуральным сахаром) может вызвать подобные заболевания:

  • ожирение;
  • диабет 2 типа;
  • болезни сердца;
  • патологии почек;
  • неалкогольная жировая болезнь печени;
  • заболевания зубов;
  • подагра.
Это интересно:  Альтернативные источники энергии: время экономить. Что такое альтернативный источник энергии?

Согласно статистике здравоохранения, безалкогольные напитки с высоким содержанием сахара являются основным источником добавленного сахара в рационе американцев как в развитых, так и в развивающихся странах. Согласно новым рекомендациям, врачи не советуют давать сок детям, пока им не исполнится хотя бы два года. Лучше пить простую воду и есть фрукты.

Эксперты также отмечают, что потребление безалкогольных напитков с высоким содержанием сахара выше среди тех, кто это делает:

  • Курит;
  • Не высыпается;
  • Получает мало физической нагрузки;
  • Регулярно питается фастфудом и редко ест фрукты.

Поэтому чистая газировка намного полезнее других «шипучих» напитков. Однако его вкус не так приятен. Чтобы исправить эту неприятную ситуацию, MedAboutMe предлагает рецепты коктейлей от профессионалов: Они освежают, приятны на вкус и в то же время помогают сохранить здоровье!

Если вам интересно, как улучшить вкус простой воды или вы ищете альтернативу сладким газированным напиткам, эти рецепты безалкогольных смузи помогут вам поддерживать организм в увлажненном состоянии. С помощью всего нескольких добавок вы можете значительно расширить вкусовое разнообразие ваших напитков!

Вот несколько простых и полезных рецептов приготовления газированной воды.

Простая ванильная сельтерская

Это, пожалуй, самый простой рецепт приготовления газированной воды! Для его приготовления требуется всего несколько ингредиентов. Но самое приятное, что этот восхитительный коктейль по вкусу напоминает полезный лимонад!

  • ½ чайной ложки ванильного экстракта;
  • 1 литр охлажденной газированной воды;
  • 8 кубиков льда;
  • ½ чайной ложки порошка стевии (по желанию);
  • 1 свежий лайм (по желанию).

Положите кубики льда в кувшин, посыпьте порошком стевии или другим подсластителем без сахара, если хотите, и долейте газированной водой. Добавьте ванильный экстракт. Большой ложкой аккуратно перемешайте смесь. Разлейте напиток в стаканы. Добавьте свежий сок лайма и несколько долек лайма, а затем … глоток!

Малиновый кекс

Попробовав этот рецепт газированной воды, вы больше не захотите сладкого малинового кекса!

  • 40 свежих ягод черники (если есть замороженные, сначала разморозьте);
  • 4 свежих лимона;
  • ½ литра охлажденной питьевой газированной воды;
  • кубики льда;
  • ¼ чайная ложка порошка стевии (по желанию).
Оцените статью
Build Make