Что такое ФБС блоки. Блок фбс что это такое.

На почвах с небольшими ресурсами можно построить прерывистый фундамент. Эта особенность позволяет экономить материал и деньги. При таком фундаменте между блоками оставляются зазоры, которые затем заполняются грунтом и уплотняются.

Что такое ФБС блоки?

Что такое ФБС блоки?

В этой статье строительный журнал samastroyka.ru рассматривает блоки ФБС, сегодня пользующиеся значительной популярностью в строительстве. Их цена, размеры и ряд других положительных характеристик позволяют значительно ускорить темпы строительных работ и определиться с материалами для фундамента в особых случаях.

Блок ФБС представляет собой компактное, монолитное изделие прямоугольной формы, чаще всего используемое для осадки тяжелых фундаментов. Цементные блоки с хорошей несущей способностью выбирают для строительства крупных инвестиционных объектов с монолитным фундаментом.

Ниже вы узнаете, что такое блоки FBC, их свойства и где они чаще всего используются в строительстве.

Что такое ФБС блоки?

FBS буквально означает «стеновые фундаментные блоки». Они представляют собой железобетонные изделия различных форм и размеров с высокими эксплуатационными и прочностными характеристиками. Благодаря этим свойствам бетонные блоки сегодня широко используются при строительстве фундаментов, рассчитанных на большие нагрузки.

Виды ФБС блоков и их размеры

Наиболее важными материалами для производства блоков ФБС являютсяМарка бетона M150, М200,Глиняный бетонсиликатный бетон и арматура класса A-III. Это означает, что различные типы блоков FBC имеют свои специфические характеристики. В случае интенсивного использования предпочтительнее использовать блоки из качественного бетона марки М200.

Виды ФБС блоков и их размеры

Основная функция блоков FBC — выдерживать большие нагрузки. Не каждое железобетонное изделие одинаково хорошо справляется с этой задачей. По этой причине бетонные блоки делятся на три основных типа: FBP, FBS и FBV.

  • ФБС — это полнотелые ЖБ блоки, обладающие максимальными характеристиками касательно прочности. Именно этот вид ФБС блоков используется для закладки фундаментов.
  • ФБВ — бетонные блоки данного типа мало чем отличаются от предыдущего, за исключением специального выреза, который предназначен под коммуникации.
  • ФБП — марка пустотелого блока длиной до 2,4 метра. Блоки данного вида имеют облегчённую конструкцию, что позволяет использовать их для возведения стен.
БЛОКИ ФБС — РАЗМЕРЫ ШИРИНАмм ВЫСОТАмм ДЛИНАмм ВЕСкг
ФБС 24.6.6 800 580 2380 1960
ФБС 24.5.6 500 580 2380 1630
ФБС 24.4.6 400 580 2380 1300
ФБС 24.3.6 300 580 2380 970
FBS 12.6.6 600 580 1180 960
ФСБ 12.5.6 500 580 1180 790
ФСБ 12.4.6 400 580 1180 640
ФСБ 12.3.6 300 580 1180 460
ФСБ 12.6.3 600 280 1180 460
ФСБ 12.5.3 500 280 1180 390
ФСБ 12.4.3 400 280 1180 310
ФСБ 9.6.6 600 580 880 700
ФСБ 9.5.6 500 580 880 590
ФСБ 9.4.6 400 580 880 470
ФСБ 9.3.6 300 580 880 350
Это интересно:  Использовать ли цоколь из кирпича для дома из газобетона. Зачем нужен цоколь из кирпича на фундамент

Где применяются ФБС блоки

Блоки ФБС часто используются для фундаментов и стен домов. Благодаря высокой прочности, надежности и долговечности этот вид железобетонных изделий идеально подходит для строительства промышленных предприятий и высотных жилых зданий.

Виды ФБС блоков и их размеры

Блоки ФБС можно использовать для фундаментов практически на всех типах грунта. По этой причине бетонные блоки часто используются для строительства подвалов и цокольных этажей. Благодаря большим размерам, строительство из блоков ФБС ведется гораздо быстрее, чем из блоков ФБС.Бетон.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки этого типа бетонных конструкций.

Плюсы и минусы ФБС блоков

Благодаря использованию блоков FBC в производстве тяжелых классов бетона, эти изделия имеют множество преимуществ. Среди них особо следует отметить:

  • Высокую несущую способность;
  • Надёжность и прочность;
  • Универсальность в использовании;
  • Сейсмоустойчивость;
  • Большую скорость монтажа.

Не обошлось без блоков FBC и некоторых недостатков. В частности, они имеют достаточно высокую стоимость, которая существенно выделяется из бюджета на строительство дома. Однако этот недостаток компенсируется высокой скоростьюМонтаж фундаментабетонными блоками.

Где применяются ФБС блоки

Вторым недостатком является их низкая теплопроводность и большой вес. Кстати, из-за этой особенности блоков ФБС невозможно отказаться от использования специальной техники во время строительных работ. Подъем и опускание блоков FBS вручную (с помощью лебедки и т.д.) практически невозможно.

Производство, процесс

Такие блоки изготавливаются путем заливки цементного раствора в формы. В формы вставляется стальной арматурный каркас. Блоки FBC изготавливаются из железобетона. В этом их сила.

Блоки ФБС могут оправдать себя при строительстве больших домов. Они особенно распространены и эффективны при строительстве толстых фундаментов и стен. Их также можно использовать для отделки подземных домов. С помощью этого материала можно также реализовать многофункциональные зоны с обслуживающим характером. FBC часто используется для строительства производственных помещений и стен. Из этого материала успешно строятся здания различного назначения, особенно малоэтажные.

Железобетонные блоки

Они представляют собой монолитные, вытянутые, прямоугольные структуры. Они изготовлены из железобетона, имеют шарниры и петли — для сборки. Такие блоки ФБС изготавливаются из высокопрочного бетона. Они подходят для возведения стен, а также для фундаментов домов с несколькими этажами.

Это интересно:  Заливка бетонной отмостки вокруг частного дома. Как залить отмостку вокруг дома своими руками

Их использование важно, когда необходимо поддерживать и распределять основную нагрузку здания. Они прочны, надежны и долговечны. Иногда они используются для строительства фундаментов и стен подвалов и подполий.

Где купить ФБС 24-4-6

Если вы перейдете по этой ссылке, то найдете компанию, которая предлагает своим клиентам блоки FBS 24-4-6. Это так называемые железобетонные изделия. Они необходимы для организации сборного фундамента. Блоки этого типа можно использовать для возведения стен в подземных помещениях. Подвал, цокольный этаж, гараж, подвал — вот перечень областей применения этого материала.

Важно отметить, что при использовании блоков FBS вы можете значительно снизить цену без ущерба для качества. Блоки легко укладываются. В то же время фундамент самого дома будет надежным и долговечным.

Еще статьи

  • Отделка гипсокартоном мансард
  • Частотный преобразователь асинхронного двигателя
  • Knauf крупнейший производитель гипсокартона
  • Напольные покрытия для дома и офиса
  • Пенополистирол — отличный изолятор для гипсокартона
  • Периодическая чистка котла отопления
  • Текущий ремонт кровли частного дома

Виды и маркировка

Железобетонные изделия изготавливаются в соответствии с ГОСТ 13579-78. Это может быть:

Маркировка фундаментных блоков

Рисунок 3 — Структура блоков маркировки договора.

В качестве примера рассмотрим блок с маркировкой FBS-12-Z-6t. В маркировке используются десятичные измерения, поэтому расшифровка маркировки звучит следующим образом: FBS — компактный блок, длина 1180 мм, ширина 300 мм, высота 600 мм, изготовлен из тяжелого бетона.

Буквы в конце маркировки расшифровываются:

  • т — тяжелый бетон;
  • п — на пористых заполнителях (керамзитобетон);
  • с — плотный силикатный.

Помимо маркировки, на блоке также имеются печати компании-производителя (в том числе ККД), на которые следует обратить внимание при покупке.

Пошаговая инструкция укладки фундамента

Чтобы начать укладку бетонных блоков для фундамента, выкопайте траншею (котлован). Важно знать размеры блоков FBC (Таблица 1) и выкопать более широкую траншею, чтобы установка не стала проблемой. Почва очищается от камней, неровности сглаживаются, и почва засыпается песком. Не рекомендуется выполнять эту работу на песчаных почвах. Для того чтобы успешно заложить фундамент из бетонных блоков, необходимо подготовить грунт.

Подготовка основания

Фундамент из бетонных блоков

Рисунок 5 — Фундамент из цементных блоков

Для слоя песка вам понадобится деревянный брусок высотой 50-100 мм. Сделайте песчаную засыпку на 200 мм шире, чем основание фундамента. После установки деревянного блока (убедитесь, что поверхность ровная), засыпьте влажный песок в каркас и уплотните его.

Для увеличения площади основания первый ряд укладывается шире, чем основная часть (можно использовать фундаментную плиту FL или заполнить площадь основания монолитным ленточным фундаментом).

Это интересно:  Укрепление забора. Как укрепить столбы забора в грунте

Расстояние между укладкой плит может достигать 700 мм. Затем уложите первый ряд панелей FBS так, чтобы вертикальные швы находились над подкладками.

Укладка блоков

Чтобы начать установку фундаментов из блоков ФБС, необходимо знать, как размещать блоки. Работы по установке начинаются с разметки. Блоки устанавливаются в соответствии с планом, и вдоль них натягивается струна. Чтобы облегчить укладку ряда, сначала разместите блоки на углах и перекрестках. Заполните вертикальные швы раствором или максимально уплотните их грунтом. Заполните пространство между блоками бетоном и разровняйте его до образования монолитного шва между блоками.

Слой раствора между верхним и нижним слоями должен составлять не менее 15 мм. Соедините вертикальные швы слоем бетона толщиной 250 — 600 мм. Армируйте стыки между рядами арматурой. При установке не забудьте предусмотреть отверстие для сливных труб.

При создании фундаментов используйте бетонные блоки типа FBS24.4.6-T. Их длина позволяет рационально распределить нагрузку в теле плиты, уменьшить количество стыков и сэкономить время (ширину и высоту выбирайте на свое усмотрение).

Размеры и цены

В зависимости от размера блоков FBS, производителя и региона, цена может варьироваться.

Например, блок ФБС с размерами 880 х 300 х 580 ФСК «Торес» в Уфе стоит 655 рублей за штуку, а компания «Стройкомплект» в Москве предлагает тот же товар за 843 рубля за штуку.

Таблица 3 — Размеры и средняя цена за штуку в г. Москва

FBS 4-3-3 358 руб.
FBS 4-3-6 612 руб.
FBS 6-3-6 863 руб.
FBS 6-4-3 848 руб.
FBS 9-3-6 640 руб.
FBS 9-4-3 831 руб.
FBS 12-6-3 836 руб.
FBS 12-6-6 1 742 руб.
FBS 24-5-3 2 253 руб.
FBS 24-5-5 2 612 Шлифовка.

Совет! При покупке бетонных блоков спрашивайте продавца не только о цене, но и о том, сколько дней набирал прочность объем.

Фундаментный блок 200-200-400

Рисунок 6 — Железобетонные фундаментные блоки 200 x 200 x 400

Фундаментный блок 200 х 200 х 400, цена которого составляет 55 рублей за штуку, не является разновидностью блоков ФБС. Он изготовлен из бетона качества M100 и имеет индекс морозостойкости F50. Однако из-за его небольшого размера опытные производители не советуют использовать его в фундаментах.

Преимуществом фундаментных блоков 200 x 200 x 400, цена которых радует глаз, является возможность установки фундаментов в местах, недоступных для подъезда техники. Вес блока составляет 30-35 кг, и для одноэтажного здания (бытовка, ванная, сарай) бетонные блоки для фундамента такого размера подходят идеально.

Оцените статью
Build Make