Электрика в доме. Импульсное реле что это.

Чтобы организовать цепь освещения, подключите линию питания к двухфазному реле. Выключатели соединены между собой жгутом проводов. Это позволяет впоследствии отключить всю сеть одним выключателем.

Импульсное реле

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы рассмотрим очень интересную тему и узнаем, что такое импульсное реле и для чего оно используется, а также рассмотрим его основные характеристики и схему. Например, при строительстве или ремонте домов и квартир почти вся электропроводка заменяется на новую, и почти все добавляют дополнительные источники света, например, люстры, бра, торшеры, точечные светильники и т.д. В этом случае часто возникает необходимость управления различными источниками света из разных точек, из двух и более, в зависимости от конфигурации пространства, с учетом пожеланий будущих жильцов.

Для управления освещением из нескольких мест существуют проходные и перекрестные выключатели, принцип работы которых основан на переключении коммутационных линий в самих выключателях. Использование этих переключателей оптимально, если расстояния относительно небольшие и количество контрольных точек также невелико.

Если расстояния большие и количество мест больше двух, рекомендуется использовать кнопочное реле для управления освещением.

Импульсное реле

Давайте попробуем выяснить, что это такое и какие у него преимущества перед обычными выключателями.

Как работает импульсное реле

Например, если вы хотите управлять лампой с двумя или более позиционными выключателями, то в выключателях следует проложить три или более провода сечением, соответствующим мощности лампы, но не менее 1,5 мм².

Для управления той же лампой с помощью импульсного реле необходимо проложить двухжильный кабель сечением 0,5 мм², так как в качестве управляющих механизмов (выключателей) подходят звонковые кнопки с нормально разомкнутыми контактами. Это дает значительную экономию материалов при монтаже, особенно если учесть, что цены на кабельную продукцию растут с каждым днем, а к стоимости кабелей добавляется стоимость самих коммутаторов.

Это интересно:  Почему не работает розетка и как ее починить. Не работает розетка в квартире что делать?

Разновидности и характеристики импульсных реле

В настоящее время существует два типа устройств:

Электромеханическое реле — имеет управляющую катушку и механические контакты, которые работают подобно кнопке с фиксацией. Когда катушка активируется (кнопка нажата), контакты замыкаются. Когда входы выключены (кнопка отпущена), контакты остаются в замкнутом положении. При возобновлении управляющего импульса (при повторном нажатии кнопки) механизм размыкает контакты и остается в этом положении до следующего импульса.

Импульсное реле

Электромеханическое импульсное реле

Электронные реле доступны в виде релейных выходов или твердотельных реле. Эти устройства основаны на микроконтроллерах, которые управляют коммутируемыми нагрузками и контролируют входной сигнал. Кроме того, некоторые управляющие устройства объединены с таймерами, что позволяет расширить область применения и построить специфические схемы на базе одного устройства.

Импульсное реле

Электронное импульсное реле

Импульсные реле выпускаются в различных исполнениях: для монтажа на DIN-рейку, в распределительные коробки, для монтажа непосредственно на лампу. Некоторые производители светильников оснащают свои светильники импульсными реле, чтобы можно было управлять несколькими группами ламп с помощью одного выключателя по двухпроводной линии.

Помимо простых импульсных реле для включения и выключения нагрузки, существуют также импульсные реле со встроенными таймерами. Их лучше всего использовать на лестничных клетках, в коридорах и помещениях с большим количеством дверей.

Импульсное реле

Импульсные реле со встроенными таймерами

Помимо управления освещением, импульсные реле часто используются в промышленности для автоматизации различных процессов.

Наиболее важными характеристиками импульсных реле являются:

  • Количество и первоначальное состояние контактов
  • Номинальное управляющее напряжение
  • Ток срабатывания катушки
  • Номинальный ток силовой цепи
  • Длительность импульса управления
  • Количество подключаемых выключателей

Последняя особенность зависит от наличия в выключателях ламп, суммарный ток которых может вызвать срабатывание катушки. Если импульсное реле является электронным, оно подвержено воздействию радиопомех и перенапряжений от окружающих цепей.

Это интересно:  Освещение для аквариума своими руками. Как сделать освещение в аквариуме своими руками?

Где применять импульсное реле

Устройство используется для различных целей. Одни используются на подстанциях тепловых и атомных электростанций, другие — в домашних хозяйствах. Импульсное реле очень востребовано в железнодорожном секторе, так как оно используется для приема импульсов от железнодорожных сетей для контроля путей.

Устройство используется для автоматизации различных производств в секторе телемеханики.

Эти устройства используются для управления освещением. Эти устройства обладают хорошей функциональностью, что позволяет использовать их в системах автоматического управления. Таким образом, их можно использовать для управления несколькими группами освещения.

В частных домах также возможно централизованное управление освещением в доме. Таким образом, все освещение в доме можно выключить одним нажатием кнопки.

Импульсное реле можно использовать на этажах, лестничных клетках и для управления осветительными приборами с целью экономии электроэнергии.

Реле используется не только для того, чтобы сделать жизнь более удобной, но также может применяться в целях безопасности. Для запуска производственного процесса необходимо включить мощное электрооборудование. Импульсное реле позволяет сделать это дистанционно и защищает оператора от высоких токов.

Принцип работы импульсного реле

Импульсное реле работает по принципу замыкания и размыкания цепи посредством процессов, действующих на реле.

импульсное реле - устройство

Он состоит из катушки, которая активирует механизм для замыкания и размыкания контактов. После подачи импульса на катушку переключатель остается в том же положении до следующего импульса.

Устройство, управляющее освещением, работает от сети переменного тока с напряжением 220 В. Управление осуществляется из разных мест. Для работы реле не требуется никакого напряжения, только импульс, т.е. мгновенное напряжение. Чтобы реле работало, переключатели должны иметь возвратную пружину и не должны быть защелками.

Существуют реле со встроенным таймером. Они имеют несколько клемм, на одну из которых подается фаза, а на другую — нагрузка. Таймер может быть установлен от 5 до 10 минут и от 30 до 40 минут в разомкнутом контуре.

Импульсные реле делятся на два основных типа: электронные и электромеханические. Различия заключаются в принципе работы и способе монтажа.

Электронные реле имеют релейный выход или полупроводниковый переключатель. Наиболее важным элементом конструкции является микроконтроллер, который управляет цепью нагрузки и входом сигнала.

Это интересно:  Что такое цоколь и для него он нужен лампам. Что такое цоколь лампы?

Электромеханическое реле оснащено катушкой управления и контактными клеммами для замыкания и размыкания контактов.

Импульсное реле — плюсы и минусы

Положительные и отрицательные характеристики различаются в зависимости от типа индуктивного реле. Из этого следует, что существует два типа реле: электромеханические и электронные.

Импульсное реле BIS-402

Электромеханические реле имеют следующие преимущества. Они очень надежны в эксплуатации и отлично переносят высокое напряжение в сети.

Недостатками этих моделей является отсутствие индикации положения контакта и тот факт, что они могут выполнять только одну и ту же функцию.

Преимуществами электронных реле являются:

  • безопасное их использование;
  • большие возможности управления электрическими цепями;
  • в конструкцию входят индикаторные светодиоды;
  • хорошая производительность в сфере регулирования осветительными приборами;
  • в устройство можно вмонтировать дополнительные приспособления.

Основным преимуществом электронного реле является его способность выполнять несколько функций.

Недостатки следующие: Чувствительность к высоким импульсам; Чувствительность к высоким напряжениям; Помехи в сети могут привести к неправильному срабатыванию реле.

По сравнению с электронными типами, электромеханические реле пользуются популярностью у потребителей благодаря своей надежности и простоте использования. Электронные устройства требуют вспомогательного источника питания, и фазное и нулевое напряжения должны всегда присутствовать. Они также менее чувствительны к помехам.

В то же время импульсное реле недорогое в установке, поскольку не требует прокладки силового кабеля. Это не требует больших усилий и финансовых вложений.

Оцените статью
Build Make