Декор комнаты своими руками: 15 оригинальных идей. Чем можно украсить интерьер кроме комнатных растений

Вышивка — один из самых простых и несправедливо забытых способов оформления тканей. Это особенно актуально для деревенского стиля, яркой классики, скандинавских тенденций и эклектики со склонностью к ручной работе.

Декор комнаты своими руками: 15 оригинальных идей

Украшение дома: 15 креативных идей

Фото: meblewiki.com

Устали от однотипных скучных и загроможденных интерьеров? Хотите создать что-то уникальное и особенное? Ведь обстановку любой комнаты во многом диктуют аксессуары, а многие из них легко сделать самому — не так уж и сложно! Мы готовы помочь вам, и вот 15 отличных идей для вдохновения.

Ковер в стиле пэчворк

Лоскутные ковры изготавливаются из всевозможных красочных и универсальных лоскутков. Это могут быть остатки других напольных покрытий, кожа, старые джинсы, верхняя одежда, джемперы, потертая обивка и другие кусочки ткани.

Уникальность лоскутного шитья заключается не только в игре фактур и оттенков. Как правило, невозможно создать два одинаковых ковра. Такие украшения подходят для эклектичных интерьеров, кантри, Прованса, свободной жизни, скандинавского стиля и даже лофтов.

Существует два основных метода строительства. Пришивание различных плавников по краю в хаотичном порядке и связывание более крупных плавников в другом порядке.

Декоративные подушки

Один из самых функциональных аксессуаров не только практичен, но и удивительно удобен. Не только для диванных подушек, но и для обивки стульев и табуретов, украшения спален и детских комнат.

Помимо обычных прямоугольников и квадратов, вы можете легко шить валики, круги, турецкие подушки, подушки с подушками и сложные геометрические фигуры. Романтические сердца, забавные животные, элегантные цветы, роскошные бархаты с кисточками, нежные шелка с кружевами — не ограничивайте свою фантазию!

Композиции в банках не только красивы, но и функциональны. В небольших помещениях не так много свободного пространства для декоративных предметов. В этом случае вы можете использовать его для хранения кухонной утвари, журналов и даже зонтов.

Модный декор комнаты своими руками: как оформить интерьер необычно и стильно

Магазины полны современных декоративных предметов, которые могут украсить интерьер элегантным и красивым образом. Однако хозяева хотят привнести в интерьер необычные предметы, сделанные своими руками и с душой, чтобы в комнатах было не только красиво, но и по-особенному тепло и уютно.

По этой причине вечно занятой современный человек проводит свои вечера за созданием различных предметов, которые делают убранство комнаты оригинальным и по-настоящему интимным. Они могут использовать все, что находят у себя дома, иногда даже то, что выбрасывают.

Фотографии были популярным способом украшения еще со времен моей бабушки. Существует несколько способов их использования. Изображения могут быть разных размеров и ориентации, горизонтальной или вертикальной.

Это интересно:  Карбон что это за материал. Карбон что это за материал

Для тех, кто предпочитает однообразие, можно использовать фотографии разных размеров и ориентации. Фотографии можно подвешивать на шнурах с прищепками или развешивать на стенах в различных композициях.

Столы и старые оконные рамы также можно украсить фотографиями. Они приклеиваются непосредственно к стеклу или поверхности стола.

Полки разных форм и цветов могут быть креативным украшением и одновременно функциональны. Они окрашены в оттенки, контрастирующие с цветом поверхности стены.

Не оставляйте полки пустыми или полупустыми. В противном случае интерьер будет неполным. Поэтому важно наполнить их различными предметами, такими как свечи, лампы, часы, керамика, оригинальные подставки для книг и т.д. Если полки имеют необычную форму, они обладают гораздо большим декоративным эффектом.

Как украсить комнату летом: лучшие идеи

Цветы — самый распространенный элемент декора летней комнаты. Они оживляют интерьер, создают яркие и уникальные акценты и облегчают изменение дизайна. Их можно использовать для создания различных композиций. Самый простой и доступный способ — это простой букет цветов в вазе.

Если такой букет выглядит очень просто и обыденно, вместо вазы можно взять прозрачную емкость, наполнить ее лимоном и водой и поместить внутрь цветы. Воду можно подкрасить пищевым красителем. Композиции можно поместить в плетеные корзины и повесить на стену.

Лето — сезон отпусков, отдыха и морских путешествий. Поэтому использование морской тематики летом вполне оправдано. На стене можно сделать панно с изображением моря или использовать декоративные канаты для изготовления подставок под чашки и тарелки.

Летом ткани приобретают все более яркие цвета. Изображения ракушек и якорей приветствуются на подушках и салфетках. Горшки также можно украсить ракушками, бисером, стеклом и веревкой.

Старые оконные рамы, выкрашенные в нужный цвет, можно повесить на стену. Украсьте его фотографиями или другими предметами. Рамы могут быть покрыты зеркалами, которые выглядят очень элегантно и необычно.

Лучшие идеи зимнего декора

Зимнее оформление помещения включает в себя использование снежной и новогодней тематики вместо летних вариаций бабочек и цветов.

Зимой хочется тепла и комфорта, поэтому рекомендуется использовать трикотажные ткани. Чехлы для подушек и салфетки можно связать самостоятельно, дополните их яркими клетчатыми пуфами.

Искусственный или натуральный мех зимой выглядит еще более органично. Он также используется в качестве ковра, коврового покрытия или обивки.

Панели на стенах напоминают нам о летнем тепле. Используются сушеные листья кукурузы или деревьев, засушенные цветы, галька, овес, фасоль и зерна кофе.

Венки — один из главных элементов новогоднего декора. Обычно они устанавливаются на окнах или стенах. Они гораздо эффектнее смотрятся на изголовьях и козырьках.

Если поместить венки в стеклянные емкости, такие как вазы или вазоны, получатся оригинальные ночные светильники. Однако следует соблюдать меры предосторожности, проверять целостность кабелей и прилегающие материалы, чтобы убедиться, что они не горячие.

Свечи традиционно используются для зимнего украшения. Красивые композиции из свечей. Они размещаются на разных полках в разных рядах. Иногда такие композиции подвешивают к потолку. Однако при этом не соблюдаются правила пожарной безопасности, и свечи не капают.

Это интересно:  Синий цвет в интерьере: сочетания и идеи (95 фото). С чем сочетается синий цвет в интерьере?

Плавающие свечи — прекрасное дополнение к зимнему интерьеру. В целях безопасности можно украсить комнату светодиодными свечами, работающими от батареек. Еще лучше, если вы можете купить фонари со свечами в форме домов или в других формах.

Для создания тепла и уюта можно установить в комнате фальшивый камин с нарисованным пламенем или свечами внутри.

Снежинки очень популярны перед праздничным сезоном. Вы можете сплести их сами или вырезать из бумаги и повесить в другом месте. Купленные в магазине снежинки также выглядят очень красиво. Вы можете нанести его непосредственно на окно с помощью горячего клея. Его можно легко снять, как только закончится празднование Нового года.

Другие зимние украшения включают подснежники, оленей, белых кроликов, перчатки и заснеженные деревья. Эти символы можно использовать на картинах, чехлах для мебели, подушках и салфетках.

Отбеленные краской или соленой водой ветви деревьев развешивают на стенах или ставят в вазы. Перед Новым годом их украшают елочными игрушками и блестками.

Снежинки очень популярны перед праздничным сезоном. Вы можете сплести их сами или вырезать из бумаги и повесить в другом месте. Купленные в магазине снежинки также выглядят очень красиво. Вы можете нанести его непосредственно на окно с помощью горячего клея. Его можно легко снять, как только закончится празднование Нового года.

25 бюджетных идей для декора, с которыми любой интерьер преобразится моментально

Раз в день вы получаете одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Бюджетные идеи для оформления помещений

Как стильно оформить интерьер, не потратив ни копейки? Может ли экономичный декор быть красивым? Сегодня мы решили взглянуть на него, и у нас есть несколько отличных идей для тех, кто хочет преобразить свое пространство.

Свежий и зеленый

Идея №1: Комнатные растения

Комнатная флористика и украшения из свежесрезанных цветов всегда оживят ваш интерьер. Это особенно актуально весной и летом, когда растения можно собрать с дачных грядок или купить по низким ценам. Лаванда и маргаритки в стиле кантри, классические интерьерные розы, красочные хризантемы и масляные веники подойдут для любого интерьера.

Идея №2: Маргаритки внутри

И вам не обязательно украшать его дорогими голландскими розами. Достаточно нескольких веточек цветущих роз или чайных роз, которые растут почти в каждом саду в теплое время года. Их можно поместить в прозрачные стаканы или бутылки (по желанию украшенные цветной бумагой или лентой).

Идея №3: Красивые розы

Стеклянные банки

Идея №4: Стеклянные банки разных форм и размеров

Красивые стеклянные банки — еще один бюджетный вариант декора. Они также могут служить в качестве ваз. Композиции из целых бутылок разных форм и размеров выглядят великолепно.

Идея №5: Стеклянные бутылки из прозрачного стекла

Идея №6: Композиция из бутылок, дополненная цветами

Украшение фруктами

Идея № 7: Лимоны и апельсины в интерьере

Как и цветы, фрукты также могут служить декоративным элементом. Просто поместите их в большие тарелки или специальные банки. Для этой цели можно использовать лимоны, апельсины, яблоки и груши. Фрукты, которые могут храниться долгое время. Этот вид декора подходит для кухонь, столовых и даже гостиных.

Это интересно:  Что такое второй свет в проекте дома. Второй свет в доме что это такое

Идея №8: Зеленое яблоко как элемент декора

Старые журналы и постеры на обоях.

Сегодня модно украшать интерьеры постерами. Они делают помещение элегантным, а в некоторых случаях могут визуально исправить его недостатки — скрыть неровности стен и углов, поднять потолки или передвинуть стены. Чтобы украсить свой интерьер постерами, не обязательно бежать за ними в магазины. Им достаточно полистать старые журналы, чтобы найти интересные фотографии и истории, подобрать рамку или сделать свою собственную из ненужного картона. Постерами можно украсить любую комнату, с их помощью можно создать множество различных эффектов.

Идея №9: Багетные обои вместо покраски

Идея №10: старые обложки журналов вместо плакатов

Наиболее выразительные эффекты дает браширование, но здесь требуется специальная машина. Однако нежный зелено-голубой цвет можно легко нанести вручную с помощью кисти или тряпки. И не забудьте заменить детали из изношенного золота, бронзы или серебра!

Подушки.

Набейте свои любимые футболки, рубашки и джемперы. Если ваша блузка недостаточно чистая и новая, чтобы носить ее, но вы не хотите ее выбрасывать, вы можете сделать из нее подушку.

Женщины, которые хотят получить футболки или рубашки от своих партнеров, также оценят эту подушку, поскольку они никогда не получат их снова. Источник: kvartblog.ru

Фруктовые подушки, такие как арбуз, вишня или лимон, придают дизайну насыщенный цвет.

Если вы не умеете шить, вы все равно сможете сделать сумку-подушку за пять минут. Простой пододеяльник, поролоновая резинка и ненужная одежда — и ваша подушка готова к работе.

На aliexpress такая подушка стоит около 5 000 рублей. Источник: aliexpress.

Украшение стен

Фотообои — самый простой и быстрый выбор. Вы можете использовать как свои собственные рисунки и фотографии, так и готовые изображения.

Фотостудия может печатать обои любого размера. Источник: dizainmania.comЕсли вы не хотите спать в полной темноте, можно разместить в спальне яркие обои с фотографиями. Источник: freelancehack.co.uk

Настенные трафареты могут помочь разграничить черные и белые стены, добавив легкий штрих. Для этого задания вам понадобятся распечатанные рисунки, картон для трафаретов и малярный валик.

Цветная изоляционная лента и простые геометрические формы могут быть использованы для создания смелых штрихов без использования краски.

Простые, но элегантные акценты. Идеальное решение для однотонных стен. Источник: pinterest.ru

Номерные знаки автомобилей. Если вы любите путешествовать по дорогам или оформлять интерьер в стиле лофт, попробуйте использовать различные национальные, государственные и местные знаки.

Размытые белые номерные знаки также могут быть окрашены. Источник: aliexpress.com

Помимо украшения интерьера, вы можете добавить немного света, чтобы интерьер казался больше. Если вы не хотите оставлять следы на стене, используйте двусторонний скотч, чтобы прикрепить зеркала разных форм и размеров к стене или подвесьте их к потолку с помощью веревки.

Таким же образом можно украсить и потолок. Источник: ebay.com

Ловушка для снов не только украшает ваши стены, но и пробуждает вас. Вы можете повесить его на стену или над кроватью.

Бисер, перья и нитки можно окрасить по своему вкусу. Источник: remontnichok.ru

Вам понадобится толстая проволока, вязальные нитки, бусины и перья.

Оцените статью
Build Make