Зачем нужна паяльная паста. Как пользоваться паяльной пастой

Еще паста продается в шприцах. В таком виде с помощью поршня можно точечно дозировать количество припоя на плату. Используйте иглу большого диаметра. После нанесение пасты обязательно закрывайте ее, независимо от времени. Иначе шарики застынут в засохшем флюсе, и она потеряет свои свойства.

Паяльная паста для SMD

SMD-компоненты — это небольшие электронные компоненты, установленные на плате. В данном случае сварка не является обычной техникой, при которой штифты помещаются в отверстия в плите и привариваются с тыльной стороны. SMD-компоненты устанавливаются непосредственно на лицевую поверхность, где расположены токопроводящие дорожки. Для этого используются специальные потоки (пасты).

Первоначально такие пасты использовались только в технологии SMT. Сегодня их ассортимент расширился. Паяльные пасты для SMD содержат следующие компоненты

  1. Скрепляющий порошок. Наиболее распространены сплавы на основе серебра, свинца или олова. Наиболее распространены бессвинцовые пасты.
  2. Обезжиривание сварных швов.
  3. Коэффициенты сварки. Эти элементы позволяют легко прикрепить элементы к поверхности плиты. Чем больше плита, тем гуще должна быть вязкость клеевой пасты.
  4. Вспомогательные компоненты и активаторы.

Состав SMD-пасты

Качество паяльной пасты может быть достигнуто только при соблюдении условий и сроков хранения паяльной пасты. Большинство компонентов этих составов имеют срок хранения до 6 месяцев. Температура хранения должна быть в пределах +2… +10°C необходимо поддерживать. В комнатах не должно быть слишком холодно или слишком жарко. Уровень влажности не должен превышать 80%. Перед использованием препарат необходимо нагреть до комнатной температуры, прежде чем открывать банку или извлекать вещество из шприца. В некоторых случаях прогрев занимает около 5-6 часов.

Следует также отметить, что сварные соединения со временем теряют свои свойства. При выборе олова или других сварочных материалов необходимо учитывать следующие требования

  • Избегайте образования шаров и разбрызгивания, и
  • Высокая адгезионная прочность, и
  • сопротивление потоку во время начального нагрева, и
  • отсутствие остаточного потока, и
  • максимальный срок службы.

Кроме того, материал клейкой пасты должен легко дозироваться и подходить для трафаретной печати.

Важные технические характеристики

Выбор сварочной пасты должен быть основан на ее физико-химических свойствах. Эти свойства напрямую связаны с компонентами состава. К таким свойствам относятся.

  • Наличие или отсутствие свинца и сплавов-наполнителей; и
  • Форма и структура частиц
  • Размер частиц IliS,.
  • Вязкость; и
  • Свариваемость определяется загрязнением и окислением сварочных частиц.

Особенности бесцветной пасты AsahiSn623-5T-E

Кроме того, хотя водорастворимые пасты не способствуют развитию коррозии, водорастворимые пасты содержат различные органические соединения, которые могут вызвать подобные проблемы в месте соединения.

Прежде чем приступить к склеиванию SMD-компонентов с помощью паяльной пасты, необходимо знать, как с ней работать. Его можно использовать следующим образом.

  • Сначала плиту необходимо очистить, обезжирить и высушить.
  • Далее необходимо прочно зафиксировать доску в горизонтальном положении.
  • Паста равномерно наносится на отмеченные места соединений.
  • Мелкие компоненты размещаются на поверхности платы и
  • могут потребоваться дополнительные соединения в проводящих ножках микросхем, но
  • Нагрейте установленный SMD-фитинг феном.
  • Если сварной шов полностью испарится, температура расплава может повыситься.
  • Сварка должна выполняться аккуратно и безопасно.
  • После операции плату необходимо охладить и очистить.

Для сборки используются температуры от +250°C до +300°C. Не рекомендуется использовать для таких работ устройства с коническими насадками. Для повышения эффективности работы следует использовать тонкую проволоку, чтобы привести пасту в контакт со сварочной кромкой.

Это интересно:  Как выбрать лазерный уровень для строительства и ремонта. Для чего нужен лазерный уровень?

SMD-компоненты также могут быть сварены следующим образом.

  • Аксессуар кладется на подушку.
  • Сварочная паста наносится на ногу, и
  • Под действием припоя вещество, как паста, равномерно распределяется по зоне контакта, а
  • Изделие охлаждается и очищается.

Сварка SMD компонентов

Для сварки кабеля паста наносится на место соединения. Затем на массу наносится паста и укладывается припой.

Имеется широкий ассортимент сварочных паст, некоторые продаются в шприцах для ручного или автоматического распределения, другие — в банках, кассетах.

Зачем нужна паяльная паста

Он отличается от обычных проволочных связей и залоговых форм. Паста мягкая и содержит свинцовый свинец. Поэтому не наносите его пальцами. Следует использовать зубочистку или лопаточку. А ватные тампоны неэффективны, так как они сильно впитывают.

Паста также выпускается в шприцах. В этом формате можно использовать плунжер для разметки количества клея на доске. Используйте иглу большого диаметра. После нанесения пасты ее необходимо покрыть, независимо от времени. В противном случае гранулы затвердеют в сухом потоке и потеряют свои свойства.

Какую пасту купить

Самым популярным производителем является Mechanic. Он продается в шприцах и флаконах. Температура его плавления составляет 180°C. Хранить при температуре от 0°C до +10°C.

Сферы имеют диаметр 20 малых. Поэтому стоимость домашней пасты значительно ниже, чем фабричного метода.

Используется поток.

Спиртовая канифоль и сварочная смазка не подходят. Они много курят и не увлажняют поверхность бусинок, образовавшихся после пасты. Предпочтительно использовать поток пасты.

Финансовые варианты включают RMA 223 или его высококачественные клоны.

Не покупайте потоки дешевле 4 долларов США. Они слабые, плохо работают, дымят и не реагируют на качество сварки BGA.

Для 8300 внутренний поток является межпотоковым.

Среди прочего, попробуйте дорогой и хорошо проверенный Martin HT00.0017.

Применение

Он в основном используется для BGA, SMD, восстановления контактов и соединительных звеньев. Точки плавления могут отличаться у разных производителей. Температура плавления обычно достигает 200°C.

В этих микросферах можно восстанавливать контакты. При воздействии температуры они создают обширную поверхность cas.

Порванные и слегка поврежденные пятки можно восстановить с помощью пасты. Все можно сварить с помощью пасты, вопрос в том, стоит ли это делать. Сварка проволокой, например, нерентабельна по сравнению с обычной сваркой.

На весь уровень плиты наносится только тонкий слой сварочной пасты. Για τις επαφές SMD χρησιμοποιείται ένα παχύτερο στρώμα πάστας.Этот метод не подходит для очень простых структурных соединений.

Условия хранения

Τα μίγματα συγκολλήσεων πολλαπλών συστατικών επηρεάζονται από εξωτερικούς παράγοντες. Οι συνθήκες που απαιτούνται για τη σωστή αποθήκευση αναγράφονται στη συσκευασία. Πρέπει να διαβάζονται και να τηρούνται αυστηρά.

Όχι μόνο η θερμοκρασία που είναι κατάλληλη για αποθήκευση, αλλά και το εύρος των πιθανών αποκλίσεων υποδεικνύεται πάντα.

Γενικά, μια θερμοκρασία αποθήκευσης που υπερβαίνει τους 30 °C θα προκαλέσει μη αναστρέψιμη αλλοίωση του μείγματος. Ένα πολύ ψυχρό περιβάλλον μπορεί να επηρεάσει τη λειτουργία των ενεργοποιητών που περιέχονται στη συγκόλληση τη θερμική πάστα.

Время, необходимое для того, чтобы паста достигла комнатной температуры, имеет большое значение. Важно знать: сколько времени требуется для того, чтобы паста достигла комнатной температуры.

  • Как сильно следует встряхивать; и
  • Какая температура и влажность должны поддерживаться при использовании пасты; и
  • как долго он может храниться при указанных условиях.
Это интересно:  Нагель для бруса. Нагель что это такое?

Если воздух влажный, клейкая паста может образовать клейкий шарик для впитывания. Срок годности и условия хранения сварочных паст зависят от их состава. При соблюдении инструкций производителя качество сварочной пасты будет соответствовать ожиданиям.

Для водопроводных систем

Совершенно самостоятельные группы составляют фитинги для сварки меди и пастообразные составы, предназначенные для легирования в системах водоснабжения. К этим составам предъявляются особые требования, строго регламентированные ГОСТом.

Ни один из компонентов пасты не является токсичным. Поток должен полностью исключать окисление сварного шва и проникновение продуктов водной коррозии.

Водопроводные пасты совершенно не подходят для электронных схем по многим причинам, особенно потому, что для повышения прочности соединения в них часто добавляют медь или серебро. Они бесполезны в электронных композициях.

Сварочные пасты представляют собой вязкие структуры, состоящие из клея, текучести, различных летучих растворителей и специальных клеящих компонентов. В зависимости от химического состава потока и клея, температуры плавления, технологии работы и возможности очистки плит могут различаться.

Γενικά, μια θερμοκρασία αποθήκευσης που υπερβαίνει τους 30 °C θα προκαλέσει μη αναστρέψιμη αλλοίωση του μείγματος. Ένα πολύ ψυχρό περιβάλλον μπορεί να επηρεάσει τη λειτουργία των ενεργοποιητών που περιέχονται στη συγκόλληση τη θερμική πάστα.

Приготовление паяльной пасты

Сварочные прутья должны быть отшлифованы мелкой пылью. Можно использовать длинное металлическое лезвие или сверло для деревянного лотка.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

В отличие от лезвия, ее зубья не будут засорять сварной шов. Опилки с прикрепленной к ним сверлильной пилой выбрасываются, поэтому необходимо сделать сбор из одноразовых стаканчиков. Сам клей должен быть упакован в пакет, чтобы не допустить попадания пыли.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

Важно подавать пруток под острым углом к концу режущего диска. Затем он втирается в тонкую пыль. Не убирайте руки с диска.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

В раствор засыпаются опилки. Добавляют крупную соль и громко бьют пестиком. При измельчении следует добавлять новую соль по мере разрушения кристаллов старой соли.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

Молотые опилки разбавляются водой. Соль растворяется, а остатки прилипают. Для полного опреснения воду необходимо промыть несколько раз. После того как осадок выпадет, воду сливают.

Крахмал разбавляется небольшим количеством холодной воды. После перемешивания и взвешивания всех частиц раствор выливают в кипящую воду.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

В мокрый сварочный опилочный раствор добавляется небольшое количество воды. Смесь перемешивают до тех пор, пока частицы не будут взвешены и высыпаны в горячий бульон. После хорошего встряхивания стакан с кожей оставляют в объединенном растворе до образования осадка.

Как приготовить высококачественную пасту своими руками

В темном Сурмуте на дно оседает только более тяжелый клей. Более легкие и мелкие частицы всплывают наверх. Перелейте кисель в другую емкость, чтобы не потревожить осадок. Паста изготавливается только из мелкодисперсных частиц. Для их извлечения необходимо добавить в кисель больше воды, чтобы снизить концентрацию крахмала и уменьшить плотность. Это позволяет подвеске слегка опуститься. Затем следует слить верхний слой раствора, не заваривая порошок. Этот процесс повторяется до тех пор, пока концентрация крахмала не станет незначительной и осадок не начнет быстро уменьшаться.

После промывки крахмала осадок из мелких связанных частиц следует сложить и уплотнить на ткани. Грубую обезвоженную массу сушат на бумажном подносе. Это занимает 10 минут при питании от батареи. Высушенный осадок имеет комки. Их можно протереть через ткань пальцем.

Преимущества применения

Клеевая паста используется как в промышленности, так и в быту. Преимуществами этого очень популярного материала являются

  • Его можно использовать для изготовления плат с установленными на них мелкими компонентами.
  • Сварочную пасту можно использовать без паяльника, но для нагрева платы и равномерного распределения материала по поверхности требуется специальная нагревательная станция или тепловой пистолет.
  • Сварочную пасту можно использовать там, где обычные инструменты недоступны.
Это интересно:  Сравнение щеточного и бесщеточного шуруповерта —преимущества и недостатки. Какой шуруповерт лучше щеточный или безщеточный

Если у вас нет возможности или желания создавать свой собственный профсоюз, вы можете приобрести готовые варианты. Однако помните, что высококачественная паста стоит около 10 долларов США за 50 граммов. Более дешевые варианты имеют более низкое качество и не только не обеспечат достаточной надежности сварки, но и могут вызвать дополнительные проблемы при последующем использовании электронных изделий. Чтобы избежать проблем, покупайте такие материалы непосредственно в авторизованных магазинах или у производителей.

Первоначально такие пасты использовались только в технологии SMT. Сегодня их ассортимент расширился. Паяльные пасты для SMD содержат следующие компоненты

Изготовление в домашних условиях

Поскольку готовая паяльная паста не всегда доступна, полезно знать, как ее изготовить. Для этого необходимо подготовить сварочную смазку и сварочные прутки из свинца и олова. Если первого материала нет в наличии, его можно заменить вазелиномLTI-120.

Клей необходимо раздавить напильником или специальным сверлом. Крошка должна состоять из мелких частиц. Его помещают в емкость, в которую небольшой струйкой добавляют вазелин в соотношении 1:1.

Все ингредиенты домашней пасты хорошо перемешиваются и нагреваются на водяной бане. Приготовленный состав можно хранить в большом шприце. Используйте этот шприц для нанесения пасты на плату.

В пасту можно добавить небольшое количество хлорида аммония для повышения эффективности клеящей пасты. Концентрация этого компонента не должна превышать 5-10%. Аммоний может быть заменен гидрохлоридом анилина. Вещество следует хранить в герметичных контейнерах и держать вдали от домашних животных и детей.

Преимущества применения

Клеевая паста используется как в промышленности, так и в быту. Преимуществами этого очень популярного материала являются

  • Его можно использовать для изготовления плат с установленными на них мелкими компонентами.
  • Сварочную пасту можно использовать без паяльника, но для нагрева платы и равномерного распределения материала по поверхности требуется специальная нагревательная станция или тепловой пистолет.
  • Сварочную пасту можно использовать там, где обычные инструменты недоступны.

Если у вас нет возможности или желания создавать свой собственный профсоюз, вы можете приобрести готовые варианты. Однако помните, что высококачественная паста стоит около 10 долларов США за 50 граммов. Более дешевые варианты имеют более низкое качество и не только не обеспечат достаточной надежности сварки, но и могут вызвать дополнительные проблемы при последующем использовании электронных изделий. Чтобы избежать проблем, покупайте такие материалы непосредственно в авторизованных магазинах или у производителей.

Основные преимущества

Важно приварить SMD-чип так, чтобы был полный контакт между чипом и SMD-компонентом. Клеевая паста обеспечивает это соединение, а также помогает разрушить оксидные слои. Однако, несмотря на очевидные преимущества, низкое качество этого вещества может также оказать негативное влияние на контур (оставляя следы высыхания и образования разветвлений). В этом случае соединение между двумя соседними компонентами является неконтролируемым, что может привести к неисправностям.

Поэтому вам необходимо подобрать идеальную сварочную пасту, чтобы сделать процесс сварки максимально простым и эффективным. Как покупатель вы должны обратить внимание на основные отмеченные особенности:.

Оцените статью
Build Make