Как подключить беспроводную (Блютуз) колонку к ноутбуку: инструкция. Как подключить беспроводную колонку к ноутбуку по bluetooth windows 7

Возможно, вам придется зайти в настройки звука и выбрать устройство вывода, или запустить программу в Recorder and Player (см. Как зайти в Windows 10 Recorder and Player) и вывести звук оттуда.

Связывание устройств Bluetooth в Windows.

Вы можете подключать к компьютеру всевозможные устройства Bluetooth, включая клавиатуры, мыши, телефоны и динамики. Для этого на компьютере должен быть установлен Bluetooth. В некоторые компьютеры, например ноутбуки и планшеты, встроен Bluetooth. Если в вашем компьютере нет такого адаптера, вы можете подключить адаптер BluetoothUSB к порту USB на вашем компьютере.

Перед началом работы убедитесь, что на вашем ПК с Windows установлен Bluetooth. Для получения дополнительной информации о тестировании см. раздел «Проблемы с Bluetooth в Windows». Если вам нужна помощь в добавлении устройств без функции Bluetooth, см. раздел Добавление устройств на ПК с Windows.

Включение Bluetooth

Убедившись, что на компьютере с Windows 11 есть Bluetooth, необходимо включить его. Для этого выполните следующие действия.

[В Настройках выберите Пуск > Настройки > Bluetooth и устройства и включите Bluetooth.

Чтобы быстро найти настройки Bluetooth в Быстрых настройках, выберите значок сети рядом с датой и временем в правой части панели задач. Выберите Bluetooth и включите его. Если Bluetooth не активирован и не включен, он может отображаться в автономном режиме.

Если вы не видите Быстрые настройки Bluetooth, вам необходимо их добавить. Дополнительную информацию см. в разделе Windows 11.

Сопряжение Bluetooth устройства

Включите устройство Bluetooth и включите его для обнаружения. Процесс зависит от конкретного устройства. Проверьте свое устройство или найдите инструкции на сайте производителя.

На компьютере выберите Пуск > Настройки > Bluetooth & > Добавить устройство > Bluetooth.

Выберите устройство Bluetooth и следуйте появляющимся дополнительным инструкциям, затем выберите Готово.

Пока Bluetooth включен, устройство Bluetooth и компьютер обычно подключаются автоматически, когда они находятся в радиусе действия.

Включите устройства Bluetooth, которые поддерживают быстрое соединение и могут быть обнаружены. Процесс зависит от конкретного устройства. Проверьте устройство или посетите веб-сайт производителя для получения дополнительной информации.

Обновление драйвера

Нередко пользователи пренебрегают этим шагом, но если потратить несколько минут на обновление драйверов и прошивки аудиоустройства, будущих проблем можно избежать. На ноутбуках пользователь должен сделать следующее

  • Откройте панель «Диспетчер устройств». Чтобы не искать настройки, можно воспользоваться встроенным системным поиском.
  • Найдите радиомодуль Bluetooth и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню. Выберите «Обновить».

Также стоит обновить прошивку аудиоустройств. Например, компания JBL выпустила мобильное приложение ‘JBLFLIP4’ для своих колонок. Он предназначен исключительно для обновления прошивки аудиоустройства определенной марки.

На ноутбуках и компьютерах обычно установлены стандартные драйверы Microsoft Bluetooth, и такие проблемы возникают редко. Однако есть и исключения. Если колонки можно подключить к ноутбуку через Bluetooth (Windows 8, 10, 7), но звук не воспроизводится, решением будет установка драйверов производителя.

  • Чтобы проверить производителя беспроводного модуля, установленного на ноутбуке: в Диспетчере устройств щелкните правой кнопкой мыши на имени беспроводного модуля и выберите Свойства.
Это интересно:  Чем отличается лазерный принтер от струйного. Чем отличается струйный принтер от лазерного принтера

Включение Блютуз

Следующий шаг — включение чипа Bluetooth в ноутбуке и аудиоустройстве. Без него ноутбук не сможет передавать звук Bluetooth на динамики. На ноутбуках обычно имеется комбинация кнопок, одна из которых — «Fn». Другой обозначается значком «синего зуба». Например, Fn+F3.

Если вы не можете найти кнопку, вы можете подключить радиомодуль из раздела Устройства меню Настройки.

Аудиоустройства имеют специальную кнопку для активации радиоустройства; в случае с JBL необходимо нажать и удерживать кнопку до появления звукового сигнала.

Теперь вы можете подключить колонку к ноутбуку JBL через Bluetooth, предварительно разместив устройства рядом.

Подключение лэптопа к аудио-девайсу

Последним шагом является установление связи между устройствами. Для наглядности ниже показан пример подключения колонки JBLCharge 2.3 к ноутбуку через Bluetooth. Для этого необходимо следующее.

Теперь вы можете слушать музыку через динамики вашего аудиоустройства.

Наиболее распространенными и используемыми операционными системами на большинстве моделей ноутбуков являются Windows 7 и Windows 10. Давайте рассмотрим варианты подключения для двух вышеупомянутых операционных систем.

Процесс подключения Bluetooth колонки в Windows 10, 8.1 и Windows 7

Процесс подключения колонки к ноутбуку или компьютеру через Bluetooth практически идентичен процессу подключения к телефону.

  1. Переведите динамик в режим сопряжения. Некоторые колонки требуют включения колонки, а затем нажмите и удерживайте кнопку Bluetooth, пока не замигает синий индикатор (например, JBL, Harman / Kardon). Для других динамиков необходимо нажать и удерживать кнопку питания. После его активации нажмите кнопку таким же образом. Есть и другие способы сделать это. Например, с Яндекс-динамиками вам нужно сказать «Алиса, включи Bluetooth».
  2. Следующий шаг: нажмите правой кнопкой мыши по значку Bluetooth в области уведомлений и нажмите «Добавление устройства Bluetooth».
  3. Если значок не виден, но Bluetooth включен, можно зайти в [Панель управления] — [Устройства и принтеры] — [Добавить устройство]. В Windows 10 можно также перейти в [Настройки] — [Устройства] — [Добавить Bluetooth или другое устройство] — [Bluetooth].
  4. Нажмите [Добавить Bluetooth или другое устройство — Bluetooth] в настройках Windows 10 или нажмите [Добавить устройство] в панели управления, чтобы начать поиск новых устройств, включающих Bluetooth. Выберите нужное устройство (оно может отображаться только как «Звук» или «Аудио» без названия динамика).
  5. Обычно PIN-код для входа в систему не требуется. Однако, если появится запрос, попробуйте ввести 0000 (четыре нуля). Если это не помогло, поищите инструкции на динамике.

После этого Bluetooth-динамик будет подключен к ноутбуку. Если в будущем он будет подключен к этому ноутбуку, подключение произойдет автоматически (при условии, что он не подключен к другому устройству).

Возможно, вам придется зайти в настройки звука и выбрать устройство вывода, или запустить программу в Recorder and Player (см. Как зайти в Windows 10 Recorder and Player) и вывести звук оттуда.

Выберите динамик Bluetooth в качестве проигрывателя

Для связи также можно использовать динамики со встроенными микрофонами. По умолчанию устройство должно быть включено на вкладке Запись; некоторые приложения, например Skype, требуют настройки микрофона в настройках программы.

Возможные проблемы при подключении Bluetooth колонки к компьютеру

Как правило, если адаптер Bluetooth гарантированно работает и включен (помните, что его можно случайно отключить с помощью клавиши быстрого доступа или в Центре уведомлений Windows 10 — проверьте), то само подключение очень простое.. Однако могут возникнуть следующие проблемы

  • Звук Bluetooth воспроизводится с задержкой. Еще по этой теме — Что делать, если звук задерживается на гарнитуре Bluetooth (то же самое с колонками).
  • Подключение динамика Bluetooth к ноутбуку может прервать соединение (сопряжение) с телефоном, что потребует повторения всего процесса подключения. Другими словами, это не происходит автоматически.

Видеоинструкции по подключению.

Если вы столкнулись с другими проблемами, пожалуйста, расскажите об этом в комментариях. Попытайтесь решить проблему.

Включите устройства Bluetooth, которые поддерживают быстрое соединение и могут быть обнаружены. Процесс зависит от конкретного устройства. Проверьте устройство или посетите веб-сайт производителя для получения дополнительной информации.

Ноутбук не видит блютуз адаптер

Для экономии энергии адаптер Bluetooth можно отключить автоматически. В большинстве ноутбуков для управления расширенными функциями используется клавиша Fn (оранжевая или синяя) и несколько функциональных клавиш от F2 до F12. Кнопка со значком Bluetooth отвечает за работу беспроводного модуля. Эту клавишу необходимо удерживать в сочетании с клавишей Fn до тех пор, пока на корпусе ноутбука не загорится индикатор, указывающий на то, что требуемое устройство активно.

Этот адаптер можно отключить в настройках BIOS или UEFI. Чтобы попасть туда — перезагрузите ноутбук и нажмите одну из кнопок (F2, F10, Del или Esc) перед запуском Windows. Затем вы должны найти панель Bluetooth в одном из пунктов меню (точное расположение зависит от версии BIOS). Состояние «Вкл.» означает, что устройство включено и готово к работе. Если полоса напротив установлена в положение Выкл, необходимо выделить полосу со стрелкой, нажать Enter и выбрать соответствующую опцию из выпадающего списка. Чтобы сохранить настройки, нажмите клавишу F10.

UEFI представляет собой графическую оболочку и добавляется в BIOS. Обычно он уже спешит и поддерживает ввод команд с помощью мыши. В любом случае, чтобы изменения вступили в силу, ноутбук необходимо перезагрузить.

Не отображается в блокноте

Решение проблем с драйверами

Если драйвер беспроводной сети не работает должным образом, беспроводной динамик не может быть подключен к ноутбуку. В этом случае нет соответствующего значка в системном трее или в списке беспроводных подключений.

Чтобы переустановить драйвер, необходимо сначала удалить старую версию. Для этого нажмите кнопку Пуск, перейдите в Панель управления и выберите Диспетчер устройств. Затем выберите модель беспроводного адаптера из списка, щелкните ПКМ и нажмите кнопку Uninstall.

Последнюю версию драйвера адаптера Bluetooth можно загрузить с веб-сайта производителя. Они также всегда доступны на установочном диске, поставляемом вместе с ноутбуком. Обратите внимание, что изменения для разных устройств в пределах одного модельного ряда могут потребовать разных драйверов, поскольку они используют разные адаптеры.

Как подключиться к колонкам, если на ноутбуке нет Bluetooth

Почти все современные ноутбуки оснащены такими блоками, но это не аксиома. Несмотря на все ухищрения, пользователи не активируют его из-за аппаратного сбоя. Вместо того чтобы ремонтировать ноутбук в сервисном центре, дешевле воспользоваться внешним устройством Bluetooth.

Такие гаджеты называются донглами и подключаются через порт USB. Обычно они используют технологию plug-and-play, поэтому драйверы автоматически устанавливаются из встроенного программного обеспечения накопителя. Перед покупкой такого устройства необходимо проверить технические характеристики и убедиться, что оно может передавать документы и изображения, а также звук, и что его можно использовать для дистанционного управления.

В качестве альтернативы можно использовать донгл от беспроводной клавиатуры или мыши. Однако в этом случае существует лишь небольшая возможность подключения портативных колонок. Многие модели таких донглов связаны только с конкретными моделями операторов или с конкретными экземплярами, распознаваемыми по ID.

Как отменить сопряжение с другим устройством

Если беспроводная акустическая система используется несколькими членами семьи, ее можно объединить с другим источником в радиусе действия. В этом случае выключение и последующее включение не поможет. Динамик автоматически подключится к последнему найденному устройству. В этом случае необходимо отменить сопряжение в настройках гаджета, с которым может быть сопряжен динамик.

Как изменить проигрыватель по умолчанию

Теоретически, при сопряжении с беспроводным динамиком ноутбук должен автоматически переключаться на беспроводной динамик и использовать его вместо встроенного динамика. На практике этого может не произойти из-за незначительного сбоя в Windows. В таких случаях вы можете изменить это вручную.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок динамика на панели задач и выберите Проигрыватель. В появившемся списке выделите название беспроводного динамика, щелкните ПКМ и выберите Использовать по умолчанию.

В заключение отметим, что большинство неисправностей Bluetooth на ноутбуках и многих других устройствах можно «исправить» перезагрузкой. Если после выполнения всех вышеперечисленных действий вы по-прежнему не можете включить модуль Bluetooth и подключить беспроводной динамик, это может быть связано с аппаратной неисправностью. Такие проблемы может решить только один сервисный центр.

Центр уведомлений расположен на панели задач рядом с полем даты и времени. Выберите Центр действий ( или ) на панели задач и выберите Bluetooth, чтобы включить его. Если эта функция отключена, вы можете видеть автономный режим.

Обновить драйвер

Если ваши динамики поставляются с дисковыми драйверами, вам необходимо обновить эти драйверы динамиков. Это можно сделать, установив программное обеспечение с диска ноутбука. Процедура выполняется следующим образом.

  1. Вставьте диск с драйверами в ноутбук. Если в вашем ноутбуке нет дисковода, зайдите на сайт производителя колонок и загрузите оттуда драйверы.
  2. Установите программное обеспечение на ноутбук.
  3. Подключите динамик ноутбука к ноутбуку с помощью кабеля из комплекта поставки.
  4. Обновите драйверы динамиков с помощью установленного программного обеспечения.
Это интересно:  Как сканировать на принтере HP. Как настроить сканер hp
Оцените статью
Build Make