Как правильно выбрать обои для кухни. Какого цвета обои выбрать для кухни

Флис долговечен и может выдержать несколько ремонтов. Его можно перекрашивать несколько раз, поэтому если вам нужно изменить цвет во время ремонта, вы можете просто покрасить старые предметы интерьера.

Цвет обоев для кухни: 90 фото-идей

На протяжении десятилетий люди украшали стены своих домов обоями, чтобы создать теплую и интимную атмосферу. Обои актуальны и сегодня, но в отличие от прошлого, сейчас доступен широкий выбор материалов, цветов и фактур. Декорирование кухонного пространства требует особого подхода к выбору цвета. Это может как-то скоординировать пространство, придать ему простор, свежесть, бодрость, отличный аппетит и стимулировать создание настоящих кулинарных шедевров.

Сегодня ассортимент товаров для декора помещений настолько велик, что бывает трудно выбрать лучший вариант для вашей кухни. Учитывайте множество факторов, которые могут украсить, улучшить помещение, придать дополнительное визуальное пространство и, наоборот, усугубить имеющиеся в комнате недостатки. Продумывая дизайн кухни, учитывайте следующие ключевые моменты

— Более холодные и светлые оттенки декора интерьера визуально расширяют помещение, а более теплые и светлые оттенки уменьшают пространство.

— Более крупные узоры заставляют стену казаться ближе, в то время как более мелкие и тонкие планы заставляют его казаться дальше.

— Предметы интерьера с горизонтальными полосами или узорами делают стеновую панель шире, но уменьшают потолок, в то время как вертикальные изображения имеют противоположный эффект. Стены с диагональными линиями и узорами особенно бросаются в глаза и придают комнате динамику. Прежде чем совершить покупку, стоит оценить геометрию кухни и сделать соответствующий выбор.

Использование интерьерной фурнитуры разных цветов позволяет аккуратно выделить отдельные части кухни и сделать обстановку более разнообразной. Можно выбрать один доминирующий цвет, а можно использовать смесь темных или светлых цветов. Обои совершенно разных цветов и рисунков на разных стенах в кухне выглядят очень оригинально.

Цвет обоев для кухни - что нужно учитывать при выборе

Цвет обоев для кухни - что нужно учитывать при выборе

Виды обоев для кухни

Существует множество материалов, которые могут быть использованы в современных обоях. Однако необходимо учитывать микроклимат кухни с ее повышенной влажностью, грязью и колебаниями температуры. Из этого делаем вывод, что нужно мыть влагостойкие влагостойкие обои с высокой светостойкостью. Все эти параметры указаны производителем упаковки.

Бумажные предметы интерьера на кухне неуместны. Это связано с тем, что они не соответствуют вышеуказанным параметрам, если только их не планируется размещать временно на короткий период времени. Однако прочным обоям из винила, ткани, акрила и стекла можно смело доверять. Бамбуковые и пробковые обои, которые могут создать уникальный домашний уют, являются креативным выбором, делающим дизайн более интересным. Это один из самых экологически чистых материалов, который способен выдержать все трудности кухонного процесса.

Это интересно:  Маленькая кухня в хрущевке: 80 фото и идей дизайна. Как обустроить маленькую кухню в хрущевке с газовой плитой?

Цвет обоев для кухни - стиль обоев

Цвет обоев для кухни - стиль обоев

Цветовые решения

Цвет фурнитуры для интерьера кухни — это, конечно, вопрос кризиса, поскольку каждый разбирается в оттенках по-своему. Но стоит прислушаться и к советам опытных дизайнеров. Стоит сказать, что при покупке стоит учитывать расположение кухонного помещения по отношению к сторонам света. Например, кухня, выходящая на юг и получающая очень мало солнечного света, должна быть «прохладной», с использованием холодных цветов. Если у вас кухня с окном, выходящим на север, она должна быть «теплой», с теплыми цветами, особенно в декоре интерьера. Следующие шаги основаны на личных предпочтениях и цветовых характеристиках с психологической точки зрения.

Белые обои для кухни

Белоснежная палитра делает комнату максимально светлой и просторной. Kohler идеально подходит для кухонь, поскольку символизирует чистоту и порядок. Его большое преимущество в том, что он может сочетаться с любыми цветами и оттенками, текстурами и дизайном. Поэтому его часто используют в сочетании с радужной палитрой. Монохромные варианты белых предметов интерьера можно встретить в минималистских интерьерах, но почти всегда они дополняются узорами, которые «оживляют» стены и помогают правильно разместить кисти. Обои, имитирующие белую каменную кладку или искусственный камень с серыми примесями, выглядят современно.

Белые обои для кухни - Цветные обои для кухни

Белые обои для кухни - Цветные обои для кухни

Синие обои для кухни

Синий цвет на кухне — отличный дизайн, на который отважится каждый. Однако использование теплых тонов и правильный выбор оттенка может создать расслабляющую обстановку, дающую ощущение порядка и безопасности. Стоит также отметить, что эта палитра снижает аппетит. Это делает его идеальным для тех, кто заботится о своем силуэте, но семьям с детьми нужно быть более осторожными при его выборе.

Обои небесно-голубого цвета или белые с выразительным синим рисунком, оттеняющим бежевые стены, прекрасно нарядят кухонный бокс в дизайнерском глубоком синем цвете, если только вы не сделаете ярко выраженную стену. Учитывайте освещенность помещения и выбирайте тона-компаньоны. Если комната обращена на юг, лучше выбрать более холодные тона, для севера — горячие. Отличным решением для небольших комнат являются синие обои с темными полосами, которые способствуют визуальному увеличению пространства.

Голубые обои для кухни - Цвет обоев для кухни

Голубые обои для кухни - Цвет обоев для кухни

Голубые обои для кухни - Цвет обоев для кухни

Зеленые обои для кухни

Покрасить интерьер кухни в зеленый цвет — хорошее решение, которое подходит для помещений любого размера. Цвет универсален — существует около 100 оттенков, которые можно использовать, чтобы вписаться в существующий стиль и придать индивидуальность пространству.

Кроме того, доказано, что зеленые тона положительно влияют на психологическое состояние человека и улучшают аппетит. Зеленая цветовая палитра делает глаза более свободными, а в голове возникает множество ассоциаций с красивыми природными ландшафтами. Травяные принты и обои с мелким цветочным рисунком выглядят естественно. На этом фоне красиво смотрится мебель кремовых и белых тонов, а также деревянные поверхности как светлых (береза, клен), так и темных (орех, венге) оттенков.

Цвета мебели: белый Подходящие сочетания со стилями: для традиционных интерьеров — нежная палитра (бежевый, голубой, горчичный, зеленый). Для современного дизайна — яркие лаймовые, розовые, бирюзовые, фиолетовые игры.

Обои для кухни в современном стиле: советы профессионалов

Дизайнеры могут точно сказать вам, какие цвета сейчас в моде. Фотографии стилизованных интерьеров дадут вам представление о том, подходит ли выбранный дизайн или необходимо подчеркнуть другие цвета. Поэтому сначала стоит посмотреть на жару этого сезона.

Это интересно:  Какой ламинат выбрать для кухни и прихожей степень износостойкости и ударопрочности. Как выбрать ламинат для кухни?

Тренд сезона — противоположность цвета. Исполнение дизайна становится все более ярким и интересным. Легкие штрихи нарушают монотонность интерьера и создают аппетитную атмосферу. В современных интерьерах для привлечения внимания на отдельные стены наносятся яркие цветные полотна.

Не отстает и тенденция мягких пастельных тонов. Такие решения создают ощущение знакомости и пространственного разделения. В гостиных и столовых.

Предлагается несколько вариантов стиля.

Если вы решили оформить комнату в классическом стиле, выбирайте обои с элегантными полосами, декоративными узорами или цветочными рисунками. Здесь хорошо подходят как пастельные, так и бордовые цвета. Подойдут также античные колонны с фресками, архитектурные работы и фотообои.

Цветные обои могут создать декор в стиле Прованс или кантри. Такими вариантами могут быть цветочные иллюстрации или принты в форме диких животных, веток, ягод и фруктов.

Примечание!

По мнению экспертов, в настоящее время в моде скандинавский стиль, а это означает оформление стен в белом цвете. Выбор этого цвета для стен возле варочной панели делает его подходящим материалом с моющейся текстурой.

Также популярны черный, белый, бежевый и бирюзовый цвета. Самые холодные интерьеры должны сопровождаться яркими тканевыми аксессуарами и отделкой.

Отличительной чертой современных интерьеров является минимализм, который также влияет на выбор дизайна.

Монохромные обои — неплохой выбор. Чтобы дизайн не выглядел скучным, его дополняют текстурами. Например, используйте для отделки одной из стен абстрактные фотообои или красивые пейзажи.

Какие обои выбрать для маленькой кухни

При выборе отделки рекомендуется учитывать не только цветовую гамму. Следует также учитывать функциональность.

  1. Легкость очистки. Обои для кухни подвержены различным типам и размерам загрязнений. Поэтому он должен выдерживать многократный контакт с моющими средствами. Именно поэтому стандартные бумажные версии не подходят.
  2. Устойчивость к воздействию влаги. Водяной пар и влага являются постоянными проблемами для обойных покрытий. Выбор неправильных обоев может привести к отслаиванию.
  3. Устойчивость к истиранию. Постоянная чистка может повредить поверхность обоев. Они различаются по долговечности, и для стен кухни лучше выбрать наиболее прочный.
  1. Фризелин. Бюджетная отделка, которая также может подойти для дизайна. Обычно они бывают рельефными и окрашенными.
  2. Винил. Они удивительно прочны и могут выдерживать большие объемы эксплуатации без структурных повреждений.
  3. Мокрые обои. Их использование аналогично декоративной штукатурке. Отделанные стены выглядят как холст. Многие модели не являются водонепроницаемыми. Это учитывается при выборе материалов.
  4. Стеклообои. Обивка из стекловолокна определенно термостойка и отталкивает влагу. Он также имеет тиснение, что является обоюдоострым мечом. Рельефы могут создавать интересные узоры на стенах, но также могут использоваться для сбора грязи.

Примечание!

Большую часть пространства в маленькой кухне занимают окна и техника, оставляя мало места для обоев. Выделите стены, например, в столовой.

При выборе обоев для маленьких кухонь:.

  1. Лучше всего отказаться от идеи использования темных цветов. Они визуально уменьшат помещение и создадут мрачную атмосферу.
  2. Обои с имитацией кирпичной стены. Универсальная идея, которая не доставит много хлопот.
  3. Обои с эффектом дерева. Он создает эффект панелей, напоминающих дерево, что также придает дизайну изысканность, даже если вы оформляете плоскую кухню.
Это интересно:  Какой потолок лучше для кухни с газовой плитой. Какой потолок лучше сделать на кухне в квартире с газовой плитой.

Зеленые оттенки часто выбирают для маленького кухонного пространства. Многие заменяют цвет искусственными растениями.

Идеи для кухни-гостиной

Комбинация кухни и гостиной подходит для больших помещений в квартире или доме. Из-за необходимости зонирования именно обои будут разделять пространство. Кухонную зону лучше сделать однотонной или с имитацией плитки. Основной акцент в интерьере можно сделать на естественности. Элегантно будет выглядеть зона возле телевизора, дивана, если украсить ее яркими обоями с рисунком или декоративным узором.

Дизайнеры предлагают различные стили для кухни-гостиной:

  1. Экологический стиль. Экологически чистый. Экостиль состоит из замысловатых композиций, подаренных природой: листья, деревья, камни и т.д. Кухня обычно не загромождена техникой и мебелью, поэтому вы можете свободно передвигаться. Естественность и легкость — основные характеристики экологического стиля.
  2. 屋根裏。 Стиль «лофт» требует большой площади, панорамных окон и высоких потолков. Здесь приветствуется смелый стиль оформления стен — обои с имитацией металла, дерева, потертого кирпича. Освещение может представлять собой комбинацию осветительных приборов. Такой вид интерьера кухни-гостиной будет напоминать старую фабрику, что выглядит креативно.
  3. Ретро. Эстетика 40-х годов 20 века все чаще проявляется в современном дизайне. Производители отделочных материалов и мебельные фабрики предлагают выбор готовых видов обоев или аксессуаров для ретро-кухни. Цветочные вариации в обивке мебели и кухонные гарнитуры на высоких ножках, интересные плетения — все это отголоски стиля ретро. Здесь кухня оборудована всей бытовой техникой, а гостиная хорошо сочетается с ней.

Дизайн кухни можно распространить и на другие помещения. Например, в прихожей, дополняя и усиливая стиль.

Из всех идей цвета обоев для стандартной кухни, кухни-кухни или кухни-гостиной стоит отталкиваться от личных желаний, тенденций и узоров, которые могут подойти для конкретной квартиры или идеально вписаться в частный дом.

Оцените статью
Build Make