Как сделать теннисный стол своими руками. Как сделать теннисный стол своими руками для улицы

Стеклопластик — это композитный материал, обладающий высокой прочностью и атмосферостойкостью, а также низким удельным весом. Его толщина составляет 10 мм, и он предлагает хорошее соотношение цены и качества.

Как сделать теннисный стол своими руками

Столы для настольного тенниса

Настольный теннис — это спорт, который тренирует все группы мышц, подвижность и внимание. Поскольку не всегда есть возможность играть в теннис в спортзале, некоторые люди решают поставить стол прямо в доме. Стоимость такой конструкции довольно высока, и вы можете сэкономить деньги, сделав стол самостоятельно.

Общее устройство конструкции стола для тенниса

Существуют два типа теннисных столов: стационарные и складные. Второй вариант полезен, когда в доме недостаточно места. Их легко разместить прямо на газоне. Однако такие конструкции ненадежны, и любой порыв ветра может их сломать. Если планируется установить стационарный стол, то для игр следует выделить отдельную комнату. Его размер должен быть не менее 5х8 метров.

Важно: Поверхность пола должна быть абсолютно ровной. В противном случае может не хватить места для игры.

Независимо от того, какому виду настольного тенниса отдается предпочтение, он должен соответствовать общепринятым стандартам. Длина — 274 см, ширина — 152,5 см, высота — 76 см. Высота сетки всегда составляет 15,25 см. Для профессионалов выбирайте сиденье толщиной 28 мм. Для моделей для отдыха толщина стола составляет 12 мм.

Стандартные размеры стола

Учитывайте эти размеры при изготовлении стола.

Необходимые инструменты и материалы

Изготовление стола для настольного тенниса

  • Полированная фанера размером 152,5×152,5×1,2 см — 2 штуки, и
  • Торцевые балки — 5x5x300 см,.
  • Металлические опоры — 4 шт.
  • Саморезы 5×89 (38 шт.), 3,5×49 (45 шт.) и винты (4 шт.)
  • Консервант,.
  • Карточные петли,.
  • Навесные колонны.
  • Сварочный аппарат,.
  • Пилы для лука,.
  • Дрели.
  • Белый спрей,.
  • Зеленая или синяя эмаль по дереву,.
  • Валики или щетки,.
  • Лента.

15 мм. в этом году изменится. Я думаю о приобретении 10ari. (Эти две части можно переносить под крышу сезонно). Я думаю, что 30 мм — это очень грубо. С другой стороны, на них будут ездить реже. Если стол не выдерживает дождя, как правило, можно сделать только одно.

Стол для настольного тенниса своими руками

Ручной стол для настольного тенниса

Это уже второй месяц карантина из-за нового типа коронавируса и, судя по динамике развития болезни, вряд ли последний. Все спортивные сооружения закрыты, и нет места для игры в настольный теннис. С приближением майских праздников у любителей настольного тенниса и их соотечественников появляются хорошие варианты для постройки собственных столов.

Это интересно:  Самодельные бетономешалки: ручные, электрические. Как сделать бетономешалку своими руками?

Что нужно, чтобы сделать стол для настольного тенниса самому?

Мы уже знакомы с размерами и типами столов для настольного тенниса. Чтобы сделать стол для настольного тенниса в домашних условиях своими руками, необходимо определить, что еще нужно знать. После того как вы определились с игровой площадкой и возможными материалами, можно переходить к обсуждению планов сборки.

Размеры столешницы.

Поверхность стола должна иметь длину 2740 мм на ширину 1525 мм, а высота ножек стола должна составлять 76 мм. Обратите внимание, что уровень игровой поверхности должен быть ровным. Если используются деревянные материалы, проверьте доску на наличие сколов и торчащих сучков.

Детская площадка.

Заранее подготовьте место для игры за столом. Поскольку настольный теннис требует много места, убедитесь, что вы знаете, где хотите установить импровизированный стол, прежде чем выбирать материалы для его изготовления. Если для установки в помещении недостаточно места, его следует создать из совершенно другого материала. Установите его в саду на улице. Отведите под игровую зону не менее 40 м2. Соблюдайте минимальное расстояние от боковых сторон стола — 1,5-2 м, оставляя больше пространства для игры перед столом — это более важно.

Рекомендуемые размеры стола для настольного тенниса

Желательные размеры игровой зоны на рекомендуемом расстоянии от края стола.

Особое внимание следует уделить полу. Полы должны быть ровными, твердыми и нескользкими. Столы не следует ставить на керамическую плитку. В сочетании со скользкой обувью существует риск получения травмы. Лучше всего подходят упругие полы, линолеум или деревянные полы. При укладке асфальтовых или бетонных полов на открытом воздухе всегда проверяйте, нет ли выступов, которые могут стать причиной опасности спотыкания.

Резиновый пол

В нашем клубе используется резиновый пол Reguopol, который является достаточно дорогим материалом.

Льняной ковер

Пол можно заменить обычным льняным маслом или другим полом с лучшей адгезией.

Строительные материалы.

Даже в правилах настольного тенниса не указано, из какого материала должен быть сделан стол. Поэтому выбор остается за вами. Существует множество вариантов, и каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее важным критерием является отскок мяча от поверхности. Он может приблизить и передать ощущение от игры, как будто вы посетили наш клуб. Поэтому серьезно отнеситесь к своему выбору.

Фанерные листы

Размер стороны большинства стандартных листов составляет 1525 мм. Таким образом, поскольку 1525 мм — это ширина стола и его нужно обрезать с одной стороны, изготовление фанерного стола значительно упрощается и его можно сразу разметить в строительном супермаркете. Обращать внимание стоит только на фанеру 1 сорта, так как она менее подвержена всем дефектам, сучкам и сколам. Его следует натереть на терке.

  1. Стандартный размер — 1525 мм.
  2. Крепится к основанию с помощью саморезов.
  3. Легкая конструкция
  4. Можно приобрести ламинированную фанеру, которая не требует обработки и покраски.
  1. Средний отскок.
  2. В наши дни удивительно трудно найти хорошую, однородную фанеру.
  3. Боязнь влаги
  4. Расслабление.

Пошаговая инструкция по изготовлению стола для настольного тенниса своими руками

Для наглядности мы подготовили одну из самых популярных схем сборки стола для настольного тенниса своими руками. Мы не делаем никаких заявлений о его написании и не гарантируем точность его размеров.

Это интересно:  Рейтинг сварочных аппаратов для дома и дачи: инвертор какой фирмы выбрать, технические характеристики аппаратов. Сварочный аппарат для дома и дачи инвертор какой фирмы выбрать

Из чего сделаны ножки стола для настольного тенниса?

Для изготовления ножек и рамы стола вам понадобятся

  • Пластина A25x 100, длина 1050 мм — 6 шт. Используйте их для соединения ножек вместе.
  • Плита A30x 100, длина 2200 мм — 2 шт. Требуется постоянная поддержка.
  • Брус 50×50, длина 750 мм — 6 шт. Используйте их для изготовления ножек.
  • Для укрепления поверхности стола, бруски 30 x 50, длина 850 мм — 4 шт.

Для соединения опор, балок и досок вам понадобятся

  • Болты M8, длина 120-125 мм — 12 шт.
  • Гайки, шайбы M8-24 комплект,.
  • Шурупы по дереву.

Планы по сборке стола для настольного тенниса в домашних условиях

Внимательно изучите следующую схему. Помните золотое правило: «Считай дважды, режь один раз». Продольные опоры не обязательно должны иметь закругленные края. Это делается из эстетических соображений.

Дизайн стола

Заказ №. 1. прикрепите брусок 30×50 к столу.

Подошва стола 30х100 доска

План № 2. Вертикальные бруски стола сделаны из доски 30х100.

Крепление к ножкам плиты 25х100

План № 3. План крепления горизонтальных досок 25×100 на ножках стола.

После ознакомления с чертежами приступайте к сборке. Лучшее место для начала — это верстак. Прикрепите его к этому брусу на расстоянии 30х50 мм (см. рис. 1). Продолжайте сборку кронштейнов и основания. Прикрепите все поперечины к кронштейнам (деталь рис. 3). Вырежьте три секции шириной 100 мм и высотой 50 мм у продольных опор (Фото 2).

Сборная рама

Рис. 1. Сборная рама. Продольные балки необходимы для вставки в гнезда опор.

Вид снизу для крепления поверхности стола к раме

Фото № 2. Доска верстака должна хорошо прилегать к продольным опорам.

Если вы все сделали правильно, у вас получится довольно прочный стол. Вам нужно будет угадать, какой материал стола вы используете.

Вид снизу для крепления поверхности стола к раме

Ваш стол для настольного тенниса готов к работе.

Здесь представлены различные типы любительских столов для настольного тенниса. Наиболее распространенной является типичная конструкция для игры в помещении. Во многих случаях размеры стола для настольного тенниса также могут несколько отклоняться от строго принятых стандартов.

Материалы

Построить стол для настольного тенниса на открытом воздухе своими руками несложно. Первый шаг — выбрать правильные материалы, которые будут включены в ваш продукт. Используются следующие виды сырья

  • Виниринг. На современном рынке предлагаются разнообразные виды фанерных листов. Этот материал подходит для изготовления складных столов. К преимуществам относится то, что листы не нуждаются в дополнительной обработке. Это экономит ваши деньги и время. Приобретая этот материал, убедитесь, что он относится к классу 1 или 2 и имеет маркировку «Sh1». Это означает, что поверхность является водонепроницаемой и рельефной.

Однако такие верстаки имеют некоторые недостатки. Главный из них — расслабление. Необходимо использовать жесткий, коробчатый мастер с толкающими стойками. Доска выступает в качестве опоры, а в качестве крепежа можно использовать саморезы. Недостатки — мяч будет медленно отскакивать от поверхности такого стола. Чтобы исправить эту ситуацию, стоит покрасить поверхность акриловой краской на водной основе. Это делается на двух уровнях. Продукт в данном случае повышает влагостойкость.

Это интересно:  Какая шлифовальная машинка лучше эксцентриковая или вибрационная. Шлифовальная машинка как выбрать.

  • ДСП. Для изготовления таких изделий часто используется ДСП. Качество сырья напрямую зависит от производителя. Для устойчивых конструкций подходит размер 2750×1500 мм. Вы можете выбрать синие или зеленые листья. После этого нет необходимости красить стол.

Обратите внимание, что толщина ДСП очень большая — 16 мм. Этот вариант подходит для реализации компактных и надежных изделий. Если вам необходимо подогнать листы по индивидуальным размерам, вы можете попросить продавца разрезать материал.

ДСП стоит дороже, чем более ранние варианты, но его качество и долговечность намного выше, чем у фанеры.

  • Ламинированная фанера. Материал не деформируется при использовании этого стола. Сырьем служит водостойкая березовая фанера. Негорючий материал устойчив к истиранию. Дополнительным преимуществом ламинированной фанеры является широкая палитра оттенков, из которой вы можете выбрать свой любимый цвет. Нет необходимости красить стол.

Благодаря стандартным размерам листов можно создавать цельные или складные поверхности столов. Бортики в основном изготовлены из высококачественного пластика. Мяч отлично отскакивает от поверхности изделия, а сам настольный теннис станет просто развлечением. Этот материал достаточно дорогой. Однако высококачественные функции того стоят.

  • Стекловолокно. Этот материал также подходит для строительства рабочих платформ. Его можно легко приобрести в центрах бытовой химии. Рекомендуется выбирать толщину 10 мм. И вы можете выбрать любой цвет. Армированный стекловолокном пластик, изготовленный по современной технологии, очень прочный и легкий. Такие столы для настольного тенниса будут всепогодными.

Инструменты

Чтобы построить стол для настольного тенниса своими руками, нужно заранее подготовить необходимые инструменты и материалы. Вам потребуется:.

  • Пилы для лука,.
  • Отвертка,.
  • Дрель (диаметр 8 мм), a
  • Стандартный карандаш, a
  • Рулетка,.
  • Плотницкий уголок с квадратными краями,.
  • Отвертки,.
  • Зубило,.
  • Открытый ключ 12×13.

Стоит приобрести следующие материалы: доски (необходимое количество), фанера, древесина для ножек, болты, наборы гаек, жесткая наждачная бумага, влагостойкая краска для поверхности, саморезы для дерева. Не забывайте о планах. Они должны детализировать всю таблицу.

Чертежи и размеры

Изделие будет зависеть от пространства и конструкции, в которой оно размещено (является ли стол стационарным или складным). Стоит помнить, что игроки должны иметь возможность свободно двигаться во время игры. Ширина и длина могут быть изменены, но высота должна оставаться неизменной.

Для типичного стола можно использовать следующие размеры: 274,3 см х 152,5 см, высота 76 см. вы можете сделать его за несколько часов на даче. Параметры могут быть отрегулированы в соответствии с пожеланиями каждого.

Два листа фанеры (шириной 152,5 см) должны быть положены друг на друга. В середине между листами устанавливаются боковые опоры для удержания сетки на месте. Ширина составляет 183 см. Толщина стола составляет 2 см. Максимальное расстояние между фанерными сиденьями должно поддерживаться на уровне 0,3 см.

Центральный рычаг выступает на 15-20 см от края поверхности стола. Ножки крепятся к четырем углам.

Оцените статью
Build Make