Кресла для офиса: виды, основные критерии выбора. Как выбрать кресло для работы за компьютером

Созданный с минимальным набором регулировок, он отличается доступностью и лаконичностью. Дизайн кресла основан на металлическом корпусе и хромированных подлокотниках, спинка компактна и эргономична, но прочно соединена с подлокотниками.

Садитесь поудобнее: как выбрать хорошее рабочее кресло

Удаленное рабочее место дрейфует по квартире. Вы лежите с ноутбуком на кровати, продолжаете общаться, раскинувшись на диване, общаетесь по зумеру и сидите в кресле за кухонным столом. Затем, к позднему вечеру, у вас болит спина и затекает шея. Вы знакомы с этим? Тогда самое время оборудовать удобное рабочее место со стульями, которые позволят вам заниматься своими делами без неприятных последствий. Мы разбираемся в типах и особенностях кресел — на чем можно сэкономить, а на чем, наоборот, не стоит.

Рабочие кресла делятся на офисные и геймерские. Чем они отличаются?

  • Эргономика. Игровые кресла имеют удобное анатомическое сиденье, повторяющее контуры тела, поясничный вал и подголовник. В офисных креслах все это доступно только в более дорогих моделях.
  • Долговечность. Геймерские кресла прочнее и устойчивее офисных. Они имеют цельнометаллические рамы и усиленные детали, поскольку во время игры геймеры могут часто подпрыгивать, двигаться и раскачиваться. Цельнометаллический каркас офисного кресла — привилегия более дорогих моделей.
  • Цена. Цена обычного офисного кресла — от 2000 рублей. Самый простой геймер стоит в три раза дороже.
  • Дополнительные опции. Как правило, в игровых креслах можно регулировать угол наклона спинки и высоту подлокотников. Для офисных моделей это редкость.

На первый взгляд, геймерское кресло удобнее и функциональнее офисного, но нужны ли вам все его возможности? Давайте поговорим подробнее о характеристиках, которые важны при выборе хорошего рабочего кресла из обеих категорий.

Высота кресла: настраиваем под свой рост

Регулировка высоты сиденья возможна практически во всех моделях офисных и игровых кресел. Регулировка высоты сиденья в соответствии с вашим ростом важна для поддержания правильной осанки. Для этого ваши ноги должны быть перпендикулярны полу, а поверхность стола должна находиться на высоте вашего солнечного сплетения.

Вес: сколько выдержит

При выборе стула обратите внимание на вес, который он может выдержать. Для офисных кресел это обычно 100-120 кг, а для игровых 150-180 кг. Фактически, это показатель прочности кресла. Чем выше планка, тем надежнее рама и компоненты и тем дольше прослужит кресло. Если ваш вес превышает 100 кг, купите прочный стул.

Высота спинки не так важна, как высота поясничного подпора, который больше похож на эргономичный изгиб или валик. Он находится четко на уровне поясницы и должен плотно прилегать к ней.

Также важна регулировка сопротивления спинки (которая влияет на то, как она качается). Существуют механические и автоматические системы. При использовании автоматического кресла оно само подстраивается под ваш вес. Правильно отрегулированное кресло не должно раскачиваться легко или с большим усилием.

Это интересно:  Обзор мебельных петель с доводчиком Blum. Clip on петли что это.

Если вы часто сидите, наклонив голову к столу, выбирайте кресло с отрицательным углом наклона. Наклон спины вперед предотвращает чрезмерное давление на внутреннюю поверхность бедер.

Посетителям обычно не нужно сидеть так долго, как персоналу, поэтому требования к моделям для клиентов невысоки, а функциональность скромна. Как правило, покупайте офисные кресла.

Критерии выбора

Внешний вид, цвет и даже цена — не самые важные параметры при покупке мебели. Рассмотрим основные критерии, на которые следует обратить внимание перед выбором офисного кресла.

Обивка мебели влияет на стоимость, удобство использования и срок службы.

Материалы, используемые для обивки:.

Тканевая обивка гигроскопична и долговечна, но уход за ней не очень прост. Для удаления пятен не следует использовать только пылесосы и губки. Необходимо использовать специальные чистящие растворы.

Натуральная кожа приятна глазу и выглядит достойно. Недостатком является то, что материал легко поцарапать или порезать. Ущерб не может быть компенсирован. В жаркую погоду открытые участки тела прилипают к коже (не самое приятное ощущение).

‘Экологически чистая’ искусственная кожа изготовлена из полиуретана. Он тактильно приятен и более долговечен, чем натуральная кожа или дыхание («дыхание»).

Она дышащая и вентилируемая, комфортно смягчается под весом человека, не требовательна и проста в использовании.

Невозможно сказать, какой материал лучше. Некоторые люди считают, что самый удобный офисный стул или кресло отделаны тканью или сеткой. Кожа и экокожа выглядят лучше, но летом сиденья нужно накрывать накидкой, чтобы они не «прилипали».

Механизм регулировки

Он имеет огромное значение для конструкции кресел. Чем лучше механизм адаптации, тем меньше стресса испытывает человек на работе.

Простейший пружинный механизм позволяет регулировать только высоту сиденья. Обычно это используется в самых простых моделях.

Он обеспечивает регулировку заднего прогиба и его фиксацию. Это полезно для пользователей, которые активно работают с компьютерами.

Механизм вибрации Top Gun.

Другое название для этого — DMS. Позволяет свободно раскачиваться. Регулирует наклон (жесткость прогиба) в зависимости от веса человека для определения рабочего положения (обычно вертикального).

Более совершенный поворотный механизм. Позволяет стабилизировать наклон в пяти положениях. Некоторые мультиблоки оснащены «антивибрационным эффектом». Это узел, который предотвращает внезапное возвращение спинки в определенное положение после ее разблокировки.

Самые удобные офисные кресла оснащены внеосевыми мультиблоками. Они обладают превосходным комфортом при качании и гарантируют плавное изменение положения сиденья. Отклоняясь с силой назад, человек, сидящий в обычном кресле, вынужден некоторое время не отрывать ноги от пола. Это означает, что существует риск падения. Смещение оси всегда обеспечивает опору под ногами и требует меньше усилий при наклоне.

Это интересно:  Как выбрать шкаф-купе. Шкаф купе что это.

Пружинные механизмы (piastra, постоянный контакт) обычно используются в моделях эконом-класса, рассчитанных на умеренные нагрузки (до 90-100 кг). Поэтому более дорогие и тяжелые изделия из кожи должны быть оснащены более надежными механизмами. Это следует учитывать при выборе.

Крестовина

Основание (горизонтальная база) может быть изготовлено из дерева, пластика или металла (сталь, алюминий).

Деревянные стулья быстро не приходят в негодность, особенно при интенсивном использовании в загруженных офисах.

Современные пластмассы чрезвычайно прочны и могут выдерживать серьезные нагрузки. Модели из пластика дешевле металлических.

Хромированный металл эстетичен и долговечен, но требует полировки. Стальные балки тяжелые и громоздкие.

Алюминиевые инвалидные коляски прочнее пластиковых и легче стальных. Обычно его размещают на высококачественной мебели.

Офисные кресла в современном офисе являются своеобразной визитной карточкой, поэтому они должны опираться не только на комфорт и удобство, но и на внешний вид.

Подлокотники

Подлокотники поддерживают предплечья и расслабляют шею и плечи во время длительного сидения, работы или игры. Как это должно выглядеть:.

Достаточно широкие, чтобы вы могли удобно опираться на них при наборе текста, избегая напряжения запястья и его неприятных последствий. Подробнее о туннельном синдроме Подробнее о туннельном синдроме читайте здесь

Регулируемая высота, наклон и расстояние. Это позволяет пользователям точно настроить их под свой рост и телосложение.

Подлокотники должны быть вровень со столом, чтобы избежать ослабления предплечья и запястья. В то же время избегайте поднимать их высоко — такое положение автоматически поднимает плечи и вызывает напряжение в шейном отделе позвоночника.

Эргономичное кресло Yuemi YMI

Так, полную регулировку подлокотников по всем возможным параметрам предлагает эргономичное офисное кресло Yuemi YMI — вы можете менять высоту, угол наклона, расстояние между ними, подстраивая элемент конструкции под свои физические данные.

Сиденье

К сиденью компьютерного стула также предъявляются определенные требования. На что вам нужно обратить внимание:

● Наличие регулировки по высоте и глубине для подгонки сиденья под ваш рост. Если он выше среднего роста, поищите более глубокое сиденье.

Материал должен быть дышащим, так как в противном случае вы сможете работать только несколько часов без существенного дискомфорта. Для обивки обычно используется практичный синтетический материал с повышенной плотностью и износостойкостью. Это означает, что, независимо от температуры в помещении, это кресло не «прилипнет» к вам во время длительного использования/игры (в отличие от сидений из кожи и кожзаменителя).

Сиденье не должно быть ни слишком жестким, ни слишком мягким, так как жесткое сиденье заставит ваши мышцы болеть, а мягкое не обеспечит необходимой поддержки.

При регулировке сиденья убедитесь, что ваши ноги стоят на полу, а колени находятся под углом 90°. Это уменьшит нагрузку на поясницу и колени. Если вы высокого роста и вам трудно найти подходящий стул, возможно, вам стоит подумать о покупке регулируемого по высоте стола. Если, с другой стороны, вы невысокого роста, используйте подставку для ног.

Это интересно:  Что собой представляет кровать-тахта, нюансы ее выбора. Кровать со спинкой как у дивана.

Кресло для компьютерного стола Metta Samurai SL-2.04

Когда вы отклоняетесь назад, расстояние между вашими коленями и сиденьем стула должно составлять около 5-10 см. Хорошую регулировку сиденья предлагает стул для письменного стола Metta Samurai SL-2.04 — он регулируется как по высоте (от 40 до 50 см), так и по глубине (выдвигается вперед).

Подголовник

Подголовник — необязательная, но желательная деталь эргономичного компьютерного кресла. Правильное сидение за компьютером не подразумевает постоянного контакта головы с подголовником. Тем не менее, он помогает снизить нагрузку на шейно-грудной отдел позвоночника в перерывах между выполнением задач.

Хороший подголовник означает, что вы можете регулировать его высоту и наклон.

Важно проверить кресло и убедиться, что голова не находится между подголовником и спинкой, иначе проблемы с шеей неизбежны. Чем больше регулировок у подголовника, тем лучше — играя с настройками высоты и наклона, вы сможете найти удобное положение для головы.

Нелегко найти доступный вариант кресла с подголовниками — обычно они дополняют дорогие модели. Подголовники могут быть встроенными (валик на уровне головы) и отдельными (с регулировкой или без). Встроенные чаще всего используются в креслах для руководителей и подходят для большинства людей (если вы правильно подберете их под свой рост). Если подголовник отдельный, лучше выбрать регулируемый, чтобы голова не находилась слишком низко.

Hara Chair Nietzsche UD компьютерное кресло для руководителя

Примером кресла с удобным подголовником является кресло Hara ChairNietzscheUD. Это отдельное сиденье с регулируемой высотой и углом наклона.

Высота спинки не так важна, как высота поясничного подпора, который больше похож на эргономичный изгиб или валик. Он находится четко на уровне поясницы и должен плотно прилегать к ней.

Антропометрия и регулировки

Иногда обычное офисное кресло идеально подходит к вашему телу, поэтому вам не нужна модель с большим количеством настроек. Однако во многих случаях вам придется подстраивать кресло под свое тело и давать мышцам отдых. Каковы корректировки? Metta Samurai, популярное кресло в нашем списке, является примером серьезной эргономической корректировки.

Подголовник регулируется на всех уровнях, имеет правильную форму и поддерживает шею в вертикальном положении. Однако в большинстве кресел подголовник необходим только для отдыха. Кронштейны также имеют множество регулируемых положений. Глубина сиденья также регулируется индивидуально и может быть зафиксирована в пяти положениях. Metta Samurai также имеет регулировку поясничной поддержки, которую можно откручивать и закручивать. Большинство сидений имеют заранее заданный изгиб поясницы, который никак нельзя отрегулировать. Если вам не повезло, и у вас нет такой поддержки, это не поможет. В некоторых моделях высоту этой опоры можно регулировать. Например, у игрушечных стульев для этой цели есть специальные подушки.

Оцените статью
Build Make