Ламинированная ДСП: технология производства, применение, выбор. Лдсп что это за материал для кухни

Затем листы охлаждаются и натираются для нанесения покрытия. Фасады мебели из МДФ часто изготавливаются из ПВХ, дерева или шпона. Листья полируются для эмалирования. Несмотря на плюсы и минусы МДФ, конечный продукт ничем не хуже дерева.

Ламинированная ДСП: технология производства, применение, выбор

Самодельная деревянная мебель не для всех — нужны определенные навыки. Даже плотники должны знать, как вы работаете, а с твердым деревом — тем более. Мебель из ламинированной ДСП намного проще. Это листовой материал с предварительно обработанной поверхностью. Все, что вам нужно сделать, это собрать вырезанные по размеру детали. Украсить комнату еще проще. Готовые ДСП укладываются на балки, а стыки оформляются декоративными планками. Это материал ламинированной ДСП, о котором мы будем говорить.

В производстве ламинированной ДСП используется высококачественное сырье ДСП. Не должно быть никаких дефектов, отслоений или посторонних предметов. Доски натираются, а затем отправляются в пресс, где происходит процесс ламинирования.

Древесно-стружечные плиты покрыты специально обработанной бумагой. Цвета варьируются от монохромных до репродукций различных пород дерева, камня, пробки и других природных материалов. Могут также существовать закономерности. Бумага пропитывается меламином — веществом, нерастворимым в воде и большинстве растворителей. Пропитка придает ламинированной бумаге прочность и влагостойкость.

Положите бумагу с меламиновым покрытием на подготовленный лист и прижмите.

Положите бумагу с меламиновым покрытием на подготовленную доску и прижмите.

Подготовленный лист ДСП помещается в специальный пресс, а сверху на него укладывается меламиновая бумага. Затем к игре присоединяется пресса. Это две горизонтально выровненные доски. При необходимости на нижнюю сторону верхней плиты наносится рисунок, имитирующий дерево, камень или другие структуры. Масло, нагретое до высокой температуры (140-230°C), циркулирует через плиты пресса.

Текстура и цвет древесно-стружечных плит могут отличаться.

Текстура и цвет ламинированной ДСП могут отличаться.

Нижняя подвижная часть пресса поднимает находящийся на ней материал и в течение нескольких секунд прижимает его к верхней части пресса. Давление высокое (20 атм или более), и конструкция прижимается к плите. В то же время нагрев расплавляет меламин и поверхностный слой «основной» ДСП. Меламин проникает в поверхность и прочно и надежно приклеивает бумагу к материалу. После стабилизации меламина на поверхности образуется твердая, жесткая пленка, устойчивая к разрушению острыми и твердыми предметами. Этот процесс повторяется с другой стороны, завершая край.

Свойства

Поскольку ЛДСП изготавливается из ДСП, определенные свойства и характеристики «наследуются» от основного материала. Связующее вещество остается прежним — оно может содержать фенольные смолы. Поэтому необходимо контролировать выбросы формальдегида. Если это значение не указано в информационном листе, запах следует оценить, подойдя к куче материала. Если ДСП изготовлена из плиты класса светимости ниже E1, запах отсутствует. При наличии запаха рекомендуется не реагировать на гарантию того, что материал только что снят с производства и через несколько дней/недель/месяцев запаха не останется. Обычные материалы не пахнут — это аксиома, не требующая доказательств.

Это интересно:  Как правильно надеть чехлы. Как одеть чехол на кресло.

Что нужно учитывать при выборе древесно-стружечной плиты

Что нужно учитывать при выборе ДСП.

Фольга, нанесенная на поверхность, во многом меняет ситуацию.

  • Ламинированная ДСП выдерживает регулярную влажную уборку. При ламинировании гидроизоляционных материалов, если края правильно склеены, они могут подвергаться воздействию высокой влажности в течение длительного времени без существенного изменения своей формы.
  • Ламинированные ДСП более устойчивы к ультрафиолетовому излучению, высоким температурам и механическим воздействиям. Конечно, по поверхности не следует бить молотком, но она без проблем выдерживает многократное перемещение обычных предметов.
  • Простота обслуживания. Твердая, плотная мембрана позволяет грязи оставаться на поверхности, а не впитываться, что облегчает очистку.
  • Различные варианты исполнения. Мембраны могут быть однотонными, любого цвета из палитры и с различными эффектами (например, металлик). Много имитации дерева, чуть меньше — камня, керамической плитки. Вы также можете найти различные геометрические или цветочные узоры, но они встречаются редко и могут стоить не так дорого, чтобы их создавать или привозить на такие столы на заказ.

Однако их прочность на изгиб такая же, как у обычных ДСП, и зависит от свойств исходного материала.

Российские потребители знакомы с ламарти, производимой на Сыктывкарском фанерном заводе. ДСП Lamarty можно использовать для создания оригинальных декоративных элементов и мебели.

Ламарти из чипборда. Отделка из настоящего шинонского мрамора.

Помимо различных цветов, ДСП может быть гладкой, деревянной, каменной или иметь различные другие виды отделки поверхности. Чтобы быстро прояснить, как выглядит поверхность ламината, существуют буквенные названия наиболее распространенных рисунков. Часто встречающиеся буквы.

  • SM — гладкий, блестящий, может быть любого цвета, в том числе «похожим на дерево», но без каких-либо характерных бугорков или выступов.
  • SE — плита с цветом и поверхностью, имитирующей структуру дерева, и
  • PE — светлый камень, напоминающий апельсиновую корку; и
  • PR — пористый, напоминающий структуру камня.

Есть и многие другие. Крупные компании по производству ДСП имеют десятки различных поверхностей. Например, на фото выше — серия поверхностей ламинированных панелей, предлагаемых известным австрийским производителем EGGER.

Оба материала устойчивы к заражению грибком, поэтому мебель может годами находиться в сухом месте и не требует дополнительной обработки.

Предметы мебели для кухни: особенности

Во многих случаях известные производители предпочитают использовать МДФ и ДСП для изготовления кухонной мебели. В то же время к изделиям, устанавливаемым в помещениях такого типа, предъявляются серьезные требования. Эти изделия должны выдерживать перепады температур, высокую влажность и другие неблагоприятные воздействия. Считается, что эти материалы обладают такими характеристиками.

Это интересно:  Все начинается с … ручки! Как выбрать аксессуар для кухонной мебели: изучаем актуальные формы и особенности современных моделей. Какие ручки выбрать для кухонного гарнитура?

Однако стоит отметить, что большинство потребителей рассматривают качество мебели в последнюю очередь. Для многих внешний вид всегда является главным приоритетом. Однако качество — очень важный критерий, поскольку от него зависит долговечность, эстетика и общее восприятие кухни и пространства.

Кухонная мебель должна быть прочной

Кроме того, кухонную мебель необходимо поддерживать в идеальном состоянии, несмотря на частую чистку химическими средствами и негативное воздействие температуры и влажности. Если мебель не соответствует этим стандартам, она разочарует с первого года эксплуатации и встанет вопрос о переоборудовании или покупке новой кухни. Конечно, никто этого не хочет, поэтому рекомендуется внимательно прочитать этот текст, чтобы не ошибиться с выбором.

Что такое МДФ?

МДФ был впервые изобретен в США в 1960-х годах, но в России появился только в конце 1990-х годов МДФ изготавливается из очень тонко измельченных кусков древесины. На самом деле он расщепляется на волокна. Затем частицы тщательно очищаются, промываются, высушиваются, а затем прессуются под высоким давлением.

Когда волокна нагреваются, они начинают выделять природную смолу, называемую лигнином. Именно это вещество скрепляет части древесины между собой, в результате чего получаются очень прочные, мелкозернистые плиты.

Процесс производства ДСП

Затем прессованные плиты тщательно зачищаются, чтобы удалить излишки поверхностного налета. Кроме того, на этом этапе формируются панели различной толщины. Затем поверхность плиты подвергается финишной обработке, что обеспечивает широкий спектр обрабатываемых материалов.

Таблица 1: Виды отделки МДФ

Тип Описание
Гладкая. Разглаживается только одна или обе стороны доски. Материал может быть покрыт шпаклевкой или различными видами краски. Это самый простой и наиболее распространенный тип МДФ, позволяющий заказчику самостоятельно определять окончательную отделку плиты.
Ламинат. На поверхность плиты наносится специальная пластиковая пленка. Этот метод также используется для отделки только одной или обеих сторон. Мембраны имеют эстетичный внешний вид, имитирующий структуру различных пород натурального дерева, что делает эти плиты очень популярными у производителей мебели.
Шпон. Доски покрыты тонким слоем натурального дерева, что придает им вид цельной древесины. Конечно, такая обработка делает МДФ более дорогим, но и более привлекательным и благородным.
Лаковое покрытие. Доски покрыты толстым слоем лака и поэтому устойчивы к воздействию влаги. Однако это не лучший выбор для кухонь, так как отпечатки пальцев всегда будут видны.

Изготовление кухонных гарнитуров из МДФ

Основными преимуществами МДФ являются

  1. Безопасны для здоровья жильцов, поскольку в процессе производства не используется формальдегид и другие вредные соединения.
  2. Отличная устойчивость к широкому спектру механических повреждений.
  3. Мебель легко чистится. Гладкая поверхность и не впитывает грязь.
  4. Устойчивость к повышенной влажности.
  5. Материал не подвержен воздействию грибков.
  6. Легко обрабатывается в домашних условиях — из МДФ можно изготовить конструкцию любой формы.
  7. Плиты МДФ выпускаются в широком разнообразии цветов, что позволяет каждому выбрать наиболее подходящий для него вариант.
Это интересно:  Как подобрать кресло к дивану. Как подобрать кресло к дивану.

Материал также имеет некоторые недостатки.

  1. Очевидным недостатком является то, что стоимость материала довольно высока, но все же ниже, чем у натурального дерева.
  2. Также отмечается, что МДФ может разлагаться на слои при воздействии очень высоких температур, поэтому его необходимо защищать от таких неблагоприятных воздействий.
  3. Мебель плохо реагирует на агрессивные жидкости.
  4. Необработанные поверхности имеют низкую влагостойкость. Поэтому материал впитывает воду и через некоторое время разбухает.
  5. Не используйте для чистки металлические щетки, так как на блестящих поверхностях быстро появляются царапины. Если возникнет проблема, ее можно устранить только путем покраски. Это означает, что вся поверхность должна быть окрашена.
  6. Постоянный дым и кухонные испарения сделают лакированные столешницы блеклыми и матовыми.
  7. Через некоторое время материал теряет свою прочность, и аксессуары шкафа могут расшататься.

Что такое ЛДСП?

Первые плиты ДСП появились в продаже в 18 веке. Хотя качество материала было не таким высоким, за прошедшие годы оно значительно улучшилось. Этот тип ДСП имеет несколько этапов изготовления.

Этап 1: Обработка натурального массива древесины и заготовка сырья. ДСП изготавливается из грубых опилок, которые измельчаются до мелких частиц.

Сначала собирают опилки

Шаг 2: Сушка опилок. Щепа отправляется на специальную сушильную установку, где она подвергается воздействию воздуха.

Сушка сырья

Шаг 3: Сырье поступает на этап отбора. Только мелкая щепа отправляется на производство, а более толстые куски снова режутся.

Сортировка сырья

Шаг 4: Материал смешивается с дополнительными материалами. На этом этапе в стружку добавляется синтетическая формальдегидная смола для улучшения сцепления.

Формальдегидная смола

Шаг 5: Состав сырья. Смесь смолы и стружки подается на конвейер, где она подвергается холодному прессованию для формирования нескольких слоев грубых плит.

Вот как выглядят щели в перекрытии

Шаг 6: Поверхность этих плит тщательно зачищается. Чтобы придать материалу декоративный вид (как в случае с МДФ), на поверхность наносится специальная пластиковая пленка.

Процесс нанесения мембраны

Остается только обрезать доски до стандартных размеров. Затем они выставляются на продажу.

Преимущества ламинированной древесно-стружечной плиты включают

  1. Экономичная стоимость по сравнению с натуральным массивом дерева и даже МДФ.
  2. Отличная устойчивость к колебаниям температуры и высокой влажности.
  3. Большой выбор цветов. Как и в случае с МДФ, доступны различные виды ламинированных поверхностей.
  4. Материал не деформируется при механических повреждениях.
  5. Обычная ДСП быстро разрушается, тогда как ламинированные плиты более долговечны.
  6. Обладает отличной устойчивостью к царапинам. Его также можно чистить с помощью различных химических средств.

К недостаткам этого материала относятся

  1. Плиты значительно более жесткие, чем МДФ, поэтому их сложнее обрабатывать. Поэтому из этого материала трудно создавать формованные конструкции.
  2. Рекомендуется не обрезать этот материал обычной ручной пилой, так как края часто обрезаются пилой.
  3. Он содержит опасный формальдегид, который может свести на нет все его положительные свойства.
Оцените статью
Build Make