Лестница на второй этаж своими руками: фото и чертежи с размерами. Как сделать простую лестницу

Для разметки и измерения вам понадобятся рулетка, фиксирующий угольник, простой карандаш и линейка длиной 50-80 см.

Простая лестница для дачи своими руками

Если вы строите загородный дом с мансардой или двухэтажный загородный дом с подвалом, вам понадобится лестница. Удобство и безопасность должны быть основными критериями при выборе их дизайна и места расположения. Кроме того, они должны быть прочными и надежными, что позволит им выдержать многолетнюю «взломку» всей семьей.

Главное, чтобы лестница была удобной и безопасной, то есть выдерживала требования семьи.

Основные параметры

Лестницы должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить свободное передвижение без проблем. Согласно строительным нормам, ширина (расстояние от стены до поручня или между двумя поручнями) должна быть не менее 90 см. Малые размеры затрудняют перемещение мебели и других громоздких предметов (особенно при поворотах на 90° или 180°).

При выборе уклона лестницы убедитесь, что расстояние по вертикали от верха каждой лестницы до крыши или другого выступающего элемента здания составляет не менее 2 метров. Дакийцы часто забывают это делать.

Количество ступеней N в прямом пролете должно быть от 3 до 16; N16 делает лестницу «скучной». В походке должно быть нечетное количество шагов, так как человеку удобнее начинать и заканчивать движение на одной и той же ноге.

Рисунок 1. Основные элементы одномаршевой лестницы. Практика показывает, что лучше иметь ширину подошвы b в диапазоне 28-30, при минимуме 25 см, а высоту подъема h — 14-17, при минимуме 20 см. Высота двойной ступеньки h и ширина доступа b должны быть равны среднему шагу человека (рис. 1). В литературе средний шаг человека можно считать равным 60-65 см. Производители используют следующие методы расчета Тип Blondel: 2h + b = 57-64 см — Тип Convenience: b — h = 12 см — Тип Safety: b + h = 46 ± 1 см.

Уклон лестницы

Пологие лестницы — это пандусы, обычно снаружи здания. Ниже приведены жилые конструкции, наиболее удобными из которых являются высота ступени 150 мм и ширина 300 мм. Лестницы с уклоном 45° уже не удобны, а лестницы с еще более крутым уклоном можно использовать только в технических целях. Как чердаки или пожарные лестницы.

Самая простая форма — это прямая лестница. Если для этого недостаточно места, изделие поворачивается на 90° с помощью смещенных ступеней (обычно трех). Это наиболее распространенная форма виллы. Может быть повернут на 90°. Эта форма чаще встречается в домах отдыха.

Более точное значение может быть определено по специальной формуле. Необходимо взять среднюю ширину шага человека (600-640 мм) и вычесть из нее высоту шага, умножив ее на два. Это означает 640 — 2×175 = 290 мм. Это оптимальное значение для подвижной лестницы.

Виды межэтажных лестниц

Лестницы для соединения с полом могут быть следующих типов

Это интересно:  Технические характеристики фольгированного пенофола. Виды материала. Размеры и вес рулона. Пенофол или тепофол что лучше

Одиночные шаги.

Одиночный шаг на платформе.

Лестница с двумя ступенями.

Комбинация.

Окончательный выбор зависит от размеров и формы помещения. Самый простой вариант — одиночная лестница, сочетается с самыми сложными.

Как рассчитать размеры лестницы на второй этаж

Подробное сечение лестницы показано на схеме ниже. Прежде чем приступить к строительству элементов здания, необходимо определить их размеры.

Высота известна заранее, так как будет построена лестница на второй этаж. Это расстояние между этажами.

Измеряется расстояние от потолка до пола с учетом толщины пола. В нашем случае это 2700 мм.

Далее необходимо рассчитать количество шагов.

Лестницы имеют горизонтальный уровень (подошву) и вертикальную (поднятую на высоту) подошву. Некоторые лестницы имеют ступени, а некоторые — нет.

Этот метод доказывает, что оптимальная высота ступени может быть рассчитана на основе 150-200 мм. Например, размер ступени для лестницы составляет 200 мм. Тогда деление 2700 мм на 200 мм дает 13 шагов.

Размеры точно определены в СНиП.

Для жилых и общественных помещений: высота подошвы — 148 мм; ширина подошвы — 300 мм.

Для подвалов и чердаков: высота подошвы 171 мм, ширина подошвы 260 мм.

Подошва часто поддерживается подошвенной выемкой, вставленной или вырезанной внутри поверхности подошвы.

Далее следует спроецировать проект лестницы на пол комнаты, чтобы определить, как она будет располагаться в помещении. Ширина ступеней лестницы варьируется в пределах 250-300 мм. При 250 мм умножение значения на 13 шагов дает проектный размер 3250 мм.

Последнее, что вам нужно сделать, это рассчитать длину лестницы. Она определяется по теореме Пифагора. Это значение соответствует квадратному корню, полученному при суммировании квадратов площадей прямоугольного треугольника.

В нашем случае диагональ составляет 3260 мм. Это длина, которую вы ищете.

Как сделать элементы лестницы

Следующий шаг — создание деталей и элементов лестницы. Необходимо взять деревянный стержень сечением 140 х 60 мм, который будет служить стрингером.

Косоур — это опорная конструкция лестницы в виде балки (стержня) с гребнем в верхней части, на которую опирается лестница.

Расчетные данные для разметки стрингеров:.

Обратите внимание на схему расположения балок с одинаковыми размерами шага.

Их нужно два, они делаются из досок толщиной 30-40 мм (13 ступеней), а из досок толщиной 25-30 мм — 13 подошв. Длину лестницы следует выбирать в соответствии с размерами помещения.

Это интересно:  Когда снимают опалубку с фундамента. Через сколько дней снимать опалубку.

Следует также отметить, что если ширина лестницы меньше 1 метра, это вызовет неудобства в конструкции и эксплуатации лестницы.

Приобретая древесину для лестниц, обратите внимание на качество материала. Он должен быть однородного цвета без серых участков, деформаций и трещин.

Без соответствующего оборудования невозможно определить, влажная древесина или нет, но слишком большое количество «воды» сделает доску тяжелее, чем ожидалось, что будет ощущаться по весу.

Рубанок (вид древесины, который вам нужно купить) должен быть гладким, шероховатым, без сучков и других дефектов. Избегайте сучков в древесине, особенно в стойках лестниц.

На метр пиломатериала приходится только один сучок.

Если доски нужной ширины найти не удается, лестницу можно сделать из нескольких узких досок, склеенных между собой мебельными штырями.

Для соединения досок со штырями в боковых кромках просверливаются отверстия, равные половине длины штырей, и вбиваются до упора деревянные гвозди. Затем края покрываются краской, и доска прижимается к боковым сторонам.

Если есть следы краски, отверстия сверлятся немного глубже, чем штифты.

И доски, и деревянные гвозди, на которых они будут стыковаться, нужно склеить и собрать. Для предотвращения следов от ударов молотком на поверхности необходимо подложить деревянную доску. Заклепки следует устанавливать через каждые 150-200 мм.

Такие ступени, собранные из нескольких плат, полностью заменяют ступени, изготовленные из одной платы. Недостатки этого этапа — миниатюрные зазоры из-за невозможности точно совместить брёвна. Для окончательного выравнивания поверхность необходимо обработать рубанком.

Практический совет. Если длина разреза превышает толщину потолочного перекрытия, разрез следует укоротить, чтобы все элементы здания располагались в одной плоскости.

Конструктивные особенности лестниц

В зависимости от способа крепления ступеней лестница может быть косоурной, тетивной или болтовой.

  • Косоурные лестницы имеют две боковые балки, прикрепленные к лестнице. Эти стойки (струны) могут быть изготовлены из металла или дерева. Они могут крепиться к стенам или специальным опорам и обеспечивают высокую прочность всей конструкции.

Как построить лестницу своими руками

  • Лестничные ступени со стойками, прикрепленными к балкам, которые располагаются внизу и повторяют геометрию всей конструкции. Такие балки (стрингеры) могут быть прямыми или изогнутыми. Как правило, прямые стрингеры имеют зубчатую форму, а ступеньки накладываются на зубцы.

Как построить лестницу своими руками

  • Поскольку лестницы с соединениями ступенчатых болтов очень прочны, такая конструкция не требует дополнительной опоры и может удерживаться в двух точках. Ступени крепятся друг к другу металлическими стержнями (болтами), что полностью исключает скрипы, вызванные трением между двумя деревянными поверхностями.

Как построить лестницу своими руками

Как сделать лестницу своими руками. Выбираем материалы

При изготовлении лестниц часто используется древесина хвойных пород, которая доступна по цене и проста в обработке. Лестницы из дуба более долговечны, но стоимость таких конструкций в несколько раз выше, к тому же обработка этого вида древесины достаточно трудоемка и требует специальных навыков.

Это интересно:  Недорогие материалы для утепления дома снаружи. Чем можно утеплить дом снаружи недорого фото и цены

Основные этапы изготовления лестниц

Рассмотрим основные принципы изготовления лестниц на примере деревянной конструкции для опорного столба. Прежде чем начать проектирование, необходимо понять, что даже малейшая ошибка или неточность в расчетах может привести к серьезным проблемам, возникающим при монтаже. Поэтому к каждому этапу следует подходить очень внимательно. Наша будущая лестница будет состоять из трех основных элементов: ступеней, перил и опор. На ранних стадиях проектирования должны быть проведены все необходимые расчеты конструкции.

Расчет ширины и высоты ступеней

Для расчета размера ступени обычно используется формула 2A + B = 64 см. где A — ширина, а B — высота. Типичная высота ступеней составляет от 140 до 170 мм. Измерьте высоту будущих ступеней и разделите на предполагаемую высоту ступеней.

Предположим, что она составляет 240 см, а желаемая высота шага — 17 см. Разделите полученное значение на высоту ступени 240/16 = 15 и округлите результат до целой части. Таким образом, будущая лестница будет состоять из 15 ступеней. Затем определите точную высоту лестницы. Для этого разделите высоту всей лестницы на количество ступеней: 240/15 = 16 см. Используя значение высоты 24 см, определите ширину по формуле. Вы также можете использовать таблицу.

Лестница ручной работы

Выступ (часть ступени, выступающая через подошву) не должен превышать 3-4 см. Чем выше лестница, тем уже сама лестница, но ее ширина не должна быть меньше высоты. Оптимальная ширина лестницы должна соответствовать размеру второй обуви (29-30 см).

Как построить лестницу своими руками

При расчете лестницы необходимо также учитывать расстояние между лестницей и объектами над ней (потолки, балки, балконы и т.д.). Она должна быть не менее 1,9-2 метров.

Как построить лестницу своими руками

Горизонтальные размеры лестницы определяются следующим образом Ширина лестницы умножается на число, учитывая, что поверхность пола служит первой ступенькой. 13×24 = 312 см.

Если лестница достаточно высокая, можно создать платформу. Рекомендуется приземляться через каждые 7-8 шагов. Если вы хотите нарисовать лестницу с определенным количеством ступеней, вы можете создать площадку с уменьшенной высотой.

Конструкция стрингеров.

В качестве материала для изготовления бруса можно использовать сосновые доски шириной 40 мм. Сделайте шаблон, точно повторяющий профиль лестницы, и отметьте его на подготовленной доске. Затем распилите зубы с помощью железной или электрической головоломки. Срежьте угол в месте соприкосновения лестницы с подошвой. После создания балки ее можно использовать в качестве шаблона для остальных. Прочность, безопасность и долговечность лестницы зависит от балок, поэтому нужно позаботиться не только об их количестве, но и о качестве материала, из которого они изготовлены. Доски должны быть без сучков и следов жизнедеятельности насекомых. Рассмотрим, как делаются ряды. Как правило, для достижения необходимой прочности достаточно 3-4 балок.

Оцените статью
Build Make