Набор инструментов для домашнего электрика. Какие общие требования предъявляются к электромонтажным инструментам

Для обнаружения индикации низкого напряжения используется устройство ИНН-1, состоящее из двух детекторов. На одном из них есть лампочка, которая подает сигнал. Если детектор касается провода, загорается лампочка. Они имеют прочный корпус и хорошую изоляцию.

Набор инструментов для домашнего электрика

Если вы планируете самостоятельно заниматься проводкой, установкой и подключением розеток, вам понадобится приличное количество различных инструментов. Вам понадобятся счетчики и некоторые электроинструменты, чтобы быстрее выполнить работу. Читайте далее об инструменте электрика и о том, каким он должен быть для домашнего мастера.

Все ручные инструменты удобно хранить в кейсе, то есть специальном пластиковом футляре с карманами. Можно использовать небольшой чемодан или сумку с несколькими отделениями, но они не так удобны.

Некоторые примеры того, как хранить инструменты электрика

Некоторые примеры того, как хранить инструмент электрика

Существуют готовые наборы электрика, но инструменты хорошего качества стоят дорого, и не всегда есть возможность потратить сразу достаточно большую сумму. Поэтому многие предпочитают собирать его постепенно, покупая по отдельности в соответствии с потребностями, выбирая производителя и его возможности.

Общие требования к электромонтажным инструментам довольно обширны. Я не буду перечислять их все, но упомяну несколько, которые имеют отношение к нашему инструменту:

  • Рукоятка молотка должна быть без узлов, гладкой и надежной. На свободном конце должна быть толщина.
  • Электроинструмент должен быть исправен, а шнур и вилка — целы. Выключатель должен работать чисто, а инструмент не должен издавать шум, стук или вибрацию во время работы. Инструменты, вставляемые в гнездо — сверла, гаечные ключи, отвертки — должны быть без трещин, вмятин и заусенцев.
  • Ручные инструменты должны быть пригодны для работы с напряжением до 1000 В. Они не должны иметь повреждений, трещин, пузырей и дефектов. Хвостовики отверток должны быть изолированы. Изоляция должна заканчиваться не более чем в 10 мм от конца хвостовика. Плоскогубцы, бокорезы и т.д. должны иметь нескользящие ручки с минимальной высотой 10 мм с правой и левой сторон и 5 мм сверху и снизу.

Эти требования относятся ко всем ручным и измерительным инструментам. Что должен содержать набор.

手袋

Недостаточно иметь электроинструмент с диэлектрическими рукоятками, и вы должны надевать диэлектрические перчатки, когда вам приходится выполнять какие-либо работы под напряжением. Они всегда должны надеваться как часть ремня безопасности.

Это интересно:  Как выбрать болгарку для дома и дачи. Как выбрать болгарку для дома и дачи?

У них могут быть разные допуски по напряжению, но нам они нужны до 1000 вольт.

Убедитесь в их пригодности до начала работы. Они не должны иметь трещин, порезов и проколов. Для проверки нагнетайте воздух в перчатку и нажмите на гнездо, утечки быть не должно.

Отвертки

Отвертки незаменимы для электриков жилых домов. Это должны быть отвертки с плоской и крестообразной головкой и разных размеров. Это может быть набор отверток разных размеров и форм или ручка со сменными накладками. Однако, поскольку это электроинструмент, рукоятка должна быть изготовлена из диэлектрического материала и иметь упор для пальцев.

Отвертки для электромонтажных работ

Отвертки для электромонтажных работ

Фирменные отвертки имеют изолированный металлический стержень с небольшим участком металла. Это снижает вероятность короткого замыкания и поражения электрическим током во время работы. Такие отвертки стоят недешево, но вы можете изолировать обычную отвертку с помощью термоусадочной трубки. Результат так же хорош.

Контрольно измерительные приборы

Если есть проблемы с прибором или с проводкой, необходимо провести измерение. Для этого в комплект должен входить мультиметр. Для расчета площади поперечного сечения проводника необходимы простая отвертка с фазовым детектором и штангенциркуль или микрометр. Это все важные измерительные инструменты, которые должны входить в набор электрика.

Измерительные инструменты следует хранить в сумке для инструментов.

Измерительные инструменты должны быть включены в сумку с инструментами электрика

Мультиметр или тестер.

Существует два типа бытовых электроизмерительных инструментов: тестеры и мультиметры. Если используется контроллер, результаты должны быть считаны с соответствующей шкалой и отклонением стрелки, с учетом делителя/множителя, установленного на переключателе при измерении. В целом, следует отметить, что Возможно, именно поэтому электрики чаще всего имеют мультиметр. Мультиметры имеют цифровой дисплей, на котором результаты отображаются мгновенно и даже в единицах измерения.

Мультиметры более популярны, так как их легче читать.

Мультиметры более популярны, потому что их легче читать.

При выборе мультиметра важно обратить внимание на его точность и диапазон. Чем выше класс точности, тем меньше запас точности измерительного прибора. Например, мультиметр с классом точности 2,5 будет иметь точность 10%. Даже если необходимо измерить напряжение сети 220 В, плюс-минус 22 В — это больше. Что касается более точных измерений, то такие отклонения недопустимы. По этой причине наиболее распространены мультиметры с классом точности 3,5, которые обеспечивают погрешность около 1%. Это уже более надежный результат и достаточный для домашнего мастера. Устройства класса 5 и выше также доступны, но по более высокой цене.

Это интересно:  Состав паяльной кислоты и назначение. Для чего нужна паяльная кислота

О том, как проводить измерения с помощью мультиметра, читайте здесь.

Драйверы дисплея

Вторым основным инструментом является драйвер указателя. Это небольшое устройство, недорогое, но очень полезное в эксплуатации. Наличие фазного напряжения в проводнике можно определить, просто поместив кончик отвертки на оголенный проводник, провод под напряжением или розетку. Светодиод, встроенный в рукоятку, освещает.

Индикаторные отвертки должны входить в набор электрика.

Каждому электрику нужна отвертка.

Это очень полезный инструмент, входящий в набор электрика, так как с его помощью можно непосредственно контролировать опасные фазные напряжения до начала работ.

Штангенциркули или микрометры.

Как ни странно, этот инструмент также необходим домашнему электрику. Это полезно при покупке кабелей и проводов. Это связано с тем, что фактическое сечение трубы может значительно отличаться от заявленных производителем параметров. Такие различия также существенны и могут привести к повреждениям проводки и пожарам, поскольку от площади поперечного сечения кабеля зависит нагрузка, под которой он может работать.

Для определения фактического сечения проволоки требуется штангенциркуль или микрометр.

Электроинструмент

Отвертки.

Возможно, самым популярным инструментом для электриков в этой категории является отвертка. Отвертки часто используются для таких задач, как крепление труб и закручивание винтов. Отвертки обычно имеют свой собственный футляр, но если это не так, есть варианты, которые меньше по размеру (отвертки) и легко помещаются в набор.

Отвертки.

Отвертки.

Не обязательно иметь этот набор инструментов, но он ускоряет самую неприятную задачу — установку соединения. Для этого подходят различные инструменты с пильными дисками, но традиционно используются два: вращающийся молоток с насадкой в виде лопаты и перфорационный молоток. Молотки обычно хранятся у многих людей, потому что они удобны и относительно недороги. С его помощью можно относительно быстро сделать пазы в стенах для прокладки кабелей — шпунт.

Отвертки - это тип инструмента, который облегчает жизнь электрикам.

Молотки — из категории инструментов, облегчающих жизнь электрика

Для использования молотка требуется ряд инструментов, облегчающих и ускоряющих работу. Например, насадки для установки розеток и выключателей, набор победитовых сверл и дрель для сверления стен.

У экспертов есть целый арсенал отверток. Это специализированный инструмент с двумя параллельными пильными полотнами, расположенными на нужном расстоянии, регулирующими ширину и глубину надреза. Эти устройства подключаются к промышленным пылесосам, чтобы свести к минимуму количество пыли во время работы. Однако цена этой технологии высока, и мало кто покупает дорогостоящее специализированное оборудование только для использования в домашних условиях.

Вот, пожалуй, и все инструменты, необходимые электрику для работы в доме Могут помочь и другие инструменты, например, степлеры для быстрого закрепления кабелей. Однако мы назвали базовый каталог.

У начинающих электриков могут возникнуть вопросы. Нужно ли покупать готовый набор или лучше подбирать инструменты по отдельности? Что должно входить в комплект? На что мне следует обратить внимание? Ответы на эти вопросы следующие

Правила при работе с инструментом и приспособлениями

Правило изображения инструмента и устройства 2020.

Промышленный сектор является сектором повышенного риска для работников. По этой причине в действующем Федеральном законе от 21.07.1997 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности» этому вопросу придается большое значение. На практике одним из самых больших факторов риска является использование профессиональных инструментов и устройств. Их использование в ходе технических процессов может привести к опасным последствиям в следующих категориях.

  • Повышенный уровень негативного воздействия вредных микроклиматических факторов, таких как высокие или низкие температуры, чрезмерный шум или вибрация при работе оборудования, превышение нормального уровня загазованности на рабочем месте и т.д.
  • Возможность получения травмы в результате контакта с движущимися частями машины или падающими предметами; и
  • Риск ущерба, связанный с поломками оборудования или необычными явлениями на рабочем месте; и
  • Опасности, связанные с работой в замкнутом пространстве, на высоте или глубине; и
  • Опасность поражения электрическим током,.
  • физические, эмоциональные и нервные перегрузки, связанные с необходимостью обеспечения постоянного контроля за инструментами; и
  • Опасности, связанные с эксплуатацией неисправного оборудования или машин, которые не проходят регулярный осмотр и техническое обслуживание.
  • Другие виды риска.
Это интересно:  20 лучших наборов ручного инструмента. Набор инструментов для дома какой выбрать.

Поскольку персонал, занятый работой, связанной с промышленным оборудованием на заводах, скорее всего, будет подвержен вышеуказанным рискам, действующее законодательство включает отдельный раздел, регулирующий правила для этих видов производственной деятельности.

Нормативная база регулирования правил эксплуатации инструмента

Федеральный закон № 116-ФЗ в настоящее время является основным правовым документом, устанавливающим общие принципы взаимодействия работников и работодателей в области соблюдения требований промышленной безопасности. Эти принципы доводятся до сведения и уточняются в дополнительных нормативных документах. Основным из них является приказ №. 835в от 27 ноября 2020 года Минтруда, действующий в России с 2015 года, который определяет правила, применяемые к работникам, чья трудовая деятельность связана с эксплуатацией оборудования и производственных инструментов.

Данный документ заменил Приказ №. 552н Минтруда от 17 августа 2015 г. Эти изменения связаны с процессом гармонизации российского законодательства в области соблюдения правил промышленной безопасности и аналогичных требований, установленных на территории Евразийского экономического союза. Член.

Оцените статью
Build Make