Ноутбук не видит наушники на Windows 10 и 7: есть решение. Что делать если проводные наушники не подключаются к ноутбуку

Затем сохраните все выбранные настройки и перезагрузите компьютер. Если гарнитура снова не работает с ноутбуком, это означает, что пользователь допустил какие-то ошибки в процессе изменения настроек.

Ноутбук не видит наушники на Windows 10 и 7: есть решение

Существует несколько причин, по которым гарнитура не распознается при подключении ноутбука. Это также не обязательно означает, что аудиоплеер поврежден. В этой статье описаны основные причины неправильных настроек звука и варианты устранения косвенных причин.

Внимание Если у вас беспроводная гарнитура, перейдите сюда.

Ноутбук не распознает гарнитуру в Windows 10 и 7: есть решение

Причины неисправности

Почему мой ноутбук не распознает мои наушники? Это может быть связано с внутренними и внешними факторами.

  1. Отключите звук. Системная ошибка может привести к отключению звука. Чтобы определить уровень звука, необходимо активировать звуковую панель и определить, на каком уровне находится ползунок. Если последний показатель равен нулю, увеличьте его до уровня, при котором ваши уши смогут уловить звук. Если гарнитура на ноутбуке не работает после перемещения ползунка регулятора громкости, попробуйте перезагрузить компьютер.

Ноутбук не распознает гарнитуру в Windows 10 и 7: есть решение

  1. Путеводитель. Основная проблема отключения многих периферийных устройств в системе заключается в отсутствии, неправильной настройке или сбое программной части операционной системы Windows. Необходимо переустановить драйверы.
  2. Вирусы. Эти угрозы часто мешают нормальной работе Windows 7, 8 и 10. Если гарнитура недостаточно взаимодействует с компьютером, рекомендуется установить бесплатный сканер (например, DrWeb CureIt!) и повторно просканировать систему. Если вирус вызвал много «шума», рекомендуется восстановить систему с помощью средства восстановления Windows.
  3. Неисправность наушников (штекера, кабеля) или гнезда, к которому подключены наушники. Неисправность очень распространена и обнаруживается при сопряжении наушников с другим гаджетом. Например, если они не подключены к компьютеру, подключите их к смартфону с разъемом 3,5 мм. Если наушники не работают, значит, проблема в наушниках. Если вирусов в системе не обнаружено, а драйверы находятся в хорошем состоянии, можно говорить о неисправности сокета ноутбука.
  4. Перегрев видеокарты. У видеокарты есть своя критическая температура, и система сбрасывает частоту и отказывается выполнять определенные функции, чтобы охладить горячие части ноутбука. По понятным причинам это помогает сохранить устройство и предотвратить неисправности. Эти функции являются нефункциональными соединениями и не производят звук. Вы также увидите восклицательный знак рядом с видеокартой в диспетчере устройств.

Исправление неполадок

Для решения проблемы неработающих наушников можно предпринять самые простые шаги. Это работает в 95% случаев. Алгоритм монтажа выглядит следующим образом.

  1. Убедитесь, что штекеры вставлены в правильные порты.
  2. Отсоедините их и снова подсоедините.
  3. Перезагрузите компьютер. Это позволит устранить любые непреднамеренные ошибки системы, которые могли привести к потере звука.
  4. Если гарнитура не отображается на ноутбуке, перейдите на официальный сайт наушников и найдите раздел «Поддержка». Используйте название модели, чтобы открыть ссылку на драйвер гарнитуры. Загрузите и установите драйвер из исполняемого exe-файла или из диспетчера устройств, используя запись обновления драйвера для названия телефона в разделе «Аудиовход и выход».
  5. Если ноутбук больше не распознает беспроводную гарнитуру, проверьте, работает ли Bluetooth. Также проверьте, что драйверы в порядке (по крайней мере, драйверы в порядке) и что адаптер работает правильно (другие устройства подключены правильно).
  6. Беспроводная гарнитура питается от перезаряжаемых батарей. Пожалуйста, помните о возможности разряда батареи и, как следствие, потери звука. Убедитесь, что заряд достаточен, и перезапустите само устройство.
Это интересно:  Как правильно выбрать акустическую систему. Как выбрать акустическую систему для дома.

Возможно повреждение компонентов, если наушники ноутбука не работают.例えば:.

  1. Сломанная вилка. Если такое повреждение произошло, наушники не передают сигналы, а оба динамика не работают. Если вы хорошо владеете пайкой, хорошо купить штекер и припаять его к проводам. Если нет, обратитесь в сервисный центр за квалифицированной помощью в этом вопросе.
  2. Один из контактов поврежден. Обычно этот дефект располагается под ответной частью штекера. В этом случае звук присутствует в одном или двух наушниках, но качество звука в наушниках во много раз ниже, чем должно быть (звук может быть тихим или прерывистым). Если вы касаетесь пальцами кабеля в месте начала штекера и звук начинает ухудшаться/улучшаться, почти наверняка виноваты контакты.
  3. Если видеокарта вашего ноутбука перестала работать, стоит отнести ее в сервисный центр. Поврежденное оборудование заменяется функциональным аппаратным компонентом.
  4. Разъем ноутбука сломан. Если разъем сломан, его следует заменить, что можно легко сделать в пункте обслуживания ноутбуков.

Драйверы — это мост между программным и аппаратным обеспечением устройств. Рекомендуется проверить его наличие и установить, если он поврежден или отсутствует.

Несовместимость гарнитуры и телефона встречается крайне редко, поскольку современные гарнитуры универсальны за редким исключением. Поэтому возможно, что гарнитура просто повреждена или некачественная. Наиболее распространенные проблемы:

Проводим диагностику

Чтобы найти причину, по которой наушники не работают на вашем компьютере, необходимо провести последовательную диагностику всех систем.

  1. Сначала нужно исключить неисправность в самих наушниках. Для этого подключите их к другому устройству, например, к смартфону или DVD-плееру. Если наушники нормально передают звук, продолжите диагностику.
  2. Убедитесь, что наушники правильно подключены к компьютеру, используя правильный штекер. Некоторые модели ноутбуков имеют одинаковые разъемы для подключения записывающих устройств и оборудования для воспроизведения звука. Проверьте подключение — возле входа должен быть соответствующий индикатор или штекер должен быть зеленого цвета.
  3. Проверьте громкость: часто уровень находится на нуле, поэтому звук не работает. Кроме того, при подключении наушников к компьютеру стоит проверить регулятор звука на самом устройстве.
  4. Восстановление системы. Иногда наушники не передают звук из-за переустановки или обновления операционной системы (ОС) — необходимо выполнить восстановление системы.
  5. Обновите или переустановите драйверы. Если сброс настроек ОС не принес желаемого результата и ноутбук по-прежнему не видит гарнитуру, необходимо перезагрузить драйверы для звуковой карты или обновить их. Эта техника помогает решить проблемы, возникшие во время воспроизведения или связанные с записью звука.
  6. Незначительные причины. При использовании передней панели настольного компьютера для подключения этот разъем может просто отсоединиться. Чтобы устранить проблему, зайдите в Windows Sound Manager (Windows) и выполните простые действия:
Это интересно:  Подключение принтеров от HP к компьютеру или ноутбуку. Как подключить принтер hp laser mfp 135w к компьютеру

Если вы не можете подключить наушники к передней панели системного блока, подключите их к выходам звуковой карты на задней панели.

Почему Windows 10 не распознает гарнитуру

Если гарнитура функционирует с аппаратным обеспечением компьютера, операционная система может не распознать гарнитуру из-за сбоя в настройке звука или неисправности драйвера звуковой карты/встроенного адаптера материнской платы.

Обычно при подключении гарнитуры к разъему 3,5 звук автоматически воспроизводится с гарнитуры или появляется окно с просьбой выбрать устройство, подключенное к компьютеру. Указав гарнитуру, пользователь передает звук на гарнитуру. Однако это не всегда так.

Первое, что нужно сделать, если гарнитура не воспроизводится, это выбрать «Настройки аудио» на значке диска и проверить параметры, отображаемые в проигрывателе. Если отображается гарнитура, вы можете перейти к ней и включить функцию «Использовать по умолчанию». В этом случае звук будет автоматически воспроизводиться при каждом подключении.

Если это не решит проблему, или если вы не можете изменить настройки звука на диске, возможно, драйвер устарел, не работает или неполный. В диспетчере устройств можно найти «Аудио вход и выход». Желтый или красный значок рядом с именем устройства или если это меню полностью пусто, указывает на программный сбой. В этих случаях необходимо загрузить правильный драйвер с сайта производителя.

Совет: Если создатель звуковой карты или материнской платы неизвестен (если адаптер встроенный), DriverPackSolution можно использовать для исправления ситуации и обновления программного обеспечения для всего оборудования одновременно.

Как настроить гарнитуру в ОС Windows 7

Настройки звука в Windows 7 такие же, как и в последней версии операционной системы.

Если звук не доходит до самой гарнитуры, необходимо открыть «Плеер» с помощью специального значка на диске. Если нужный телефон находится среди доступных устройств, прокрутите страницу до него и нажмите Использовать по умолчанию.

Если ситуация не изменилась, необходимо обновить программное обеспечение. Это лучше всего сделать на сайте производителя звуковой карты. Если его нет на компьютере, т.е. выход для наушников установлен на материнской плате, необходимо обновить программное обеспечение материнской платы. Чаще всего используется драйвер Realtek. В зависимости от версии и размера Windows можно посетить веб-сайт производителя и загрузить актуальное программное обеспечение.

При первом подключении к ноутбуку Asus или устройству другого производителя могут возникнуть проблемы. Большинство устройств настраиваются автоматически и сразу же начинают работать. Если нет, необходимо убедиться в правильности настроек.

Обновленные или отсутствующие аудиодрайверы

Если проводные наушники не воспроизводят звук, возможно, проблема в драйвере. Обновление отсутствует или недоступно. Попробуйте устранить проблему, это не должно занять более пяти минут.

Это интересно:  Система непрерывной подачи чернил как вариант сокращения затрат на печать. Что такое снпч для принтера

Если аудиодрайвер не установлен, его необходимо загрузить из Интернета. Выбор должен зависеть от производителя звуковой карты. После загрузки драйвера необходимо установить его и проверить наличие обновлений. После завершения процесса рекомендуется подключить наушники для проверки. Если звук отсутствует, продолжите поиск неисправностей.

Конфигурация в утилите Realtek Utility

После обновления драйвера рекомендуется настроить утилиту Realtek Utility. Отсутствие звука связано не с повреждением входов или аксессуаров, а с неправильными настройками. Следует проверить правильность настроек и при необходимости скорректировать их.

После открытия приложения Realtek необходимо открыть «Дополнительные настройки устройства». Рекомендуется выбрать «Изолировать все входные слоты» и нажать «OK».

Применение Realtek

Это устраняет проблему неслышимости гарнитуры, если проблема вызвана неправильными настройками приложения.

Рекомендуется также отключить обнаружение слотов на передней панели. Это делается в настройках слота.

Отключить обнаружение сокетов

Вы должны проверить наушники, предварительно убедившись, что звук включен в ноутбуке. Рекомендуется включить музыку или фильм в веб-браузере сайта. Убедитесь, что звук там не отключен. Если вы ничего не слышите, вам необходимо загрузить трек или видео и воспроизвести его на своем устройстве. Иногда проблема кроется в браузере. На компьютерах люди отключают звук, а потом забывают это сделать. После этого музыка не будет играть, пока вы не откроете «микшер громкости».

Что делать, если ноутбук не работает с наушниками, но звук идет из динамиков

Для этого щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика и выберите Open Volume Mixer. Убедитесь, что все ползунки установлены на максимум. Системный звук или громкость веб-браузера могут быть отключены. После перемещения ползунков в правильное положение необходимо убедиться, что гарнитура функционирует на ноутбуке.

Настройте Bluetooth на ноутбуке и подключите беспроводные наушники

Настройки Bluetooth на ноутбуке

Проблемы с подключением беспроводных наушников могут быть вызваны неправильной работой устройства или отсутствием соединения. Проводные устройства легче подключить, они обычно настраиваются автоматически и не требуют активации Bluetooth.

Отсутствие звука связано с неисправностью беспроводного устройства. Другая причина — неправильная синхронизация или неправильные настройки Bluetooth. Наушники могут быть сопряжены, но не подключены к ноутбуку, что приводит к отсутствию воспроизведения звука. Ноутбук не распознает устройство или несовместим с ним. Система Windows не распознает аксессуар и не синхронизируется с беспроводной моделью. Мы рекомендуем разобраться во всем.

Во-первых, Bluetooth должен быть включен. Если он не включен, гаджет не появится на ноутбуке. Затем извлеките наушники из чехла и сразу же включите их. Далее откройте панель управления аудио и проверьте наличие наушников. Необходимо проверить, установлены ли они по умолчанию для вывода звука.

Windows 10 Процедура:.

Что делать, если ноутбук не работает с наушниками, но звук идет из динамиков

Если нет, вам придется изменить устройство по умолчанию для воспроизведения музыки или запуска видео. Если нет других проблем, звук будет воспроизводиться.

Если результатов нет, рекомендуется подключиться к iPhone или другому устройству, чтобы проверить, воспроизводится ли звук.

Оцените статью
Build Make