О самых популярных вытяжках в России: продукция Эликор. Elikor вытяжка как включить

Другие менее важные компоненты (кузов, отделка и отделка) производятся внутри страны. Следовательно, «сердце» капота импортируется, а все остальное производится и собирается на месте в Российской Федерации.

Уход за кухонными вытяжками – что нужно знать хозяйке?

Кухонная вытяжка играет роль свежего, чистого воздуха в помещении и удаляет все испарения и вредные примеси, которые накапливаются в процессе приготовления пищи. Он уже давно стал неотъемлемой частью декора помещения и даже предметом дизайна. Вытяжки прячутся под кухонными шкафами и не всегда являются незаметными или малозаметными. Последние модели не только эффективны, но и эстетически приятны для глаз.

Однако красивые шкафы сразу привлекают внимание и требуют постоянного ухода. Пыль, жир и отпечатки пальцев могут мгновенно испортить внешний вид кухни.

Уход за капотом — это не только поддержание хорошего внешнего вида. Внутренние компоненты устройства, особенно фильтры, также требуют регулярного обслуживания. Несвоевременная их очистка и замена снижает эффективность работы прибора и увеличивает затраты на электроэнергию. В инструкции по эксплуатации вытяжки даны четкие рекомендации по этому вопросу и содержится информация о замене или профилактическом обслуживании компонентов фильтра.

Вытяжки должны не только использовать технические характеристики вытяжки в любое время, но и принимать меры для продления срока службы вытяжки. В этой статье содержится вся информация, необходимая для ухода за вытяжками всех типов. Это важная информация для всех владельцев капота.

Как устроены кухонные вытяжки?

Чтобы эффективно эксплуатировать и обслуживать вытяжку, необходимо понимать ее устройство и принцип работы. На самом деле, схема устройства очень проста и практически одинакова для всех типов.

Давайте начнем с общего представления. Вытяжки выполняют важную декоративную функцию, особенно если вытяжка является рециркулятором, т.е. очищает воздух. Для устройств, работающих по принципу всасывания, корпус играет более функциональную роль. С его помощью можно направить поток воздуха к фильтру. Корпуса изготавливаются из различных материалов, включая пластик, металл (алюминий, нержавеющая сталь) и стекло. Часто их украшают различными декоративными элементами.

Если принцип работы вытяжки основан на отводе воздуха, к корпусу подсоединяется воздуховод. В зависимости от материала он может быть круглым или квадратным.

Сердце капота — это двигатель. Некоторые модели имеют до двух двигателей. Мощность двигателя варьируется от 50 до 200 Вт, а скорость вращения — от 1500 до 2000 об/мин. Выходная мощность турбины также определяет эффективность устройства и потребление энергии.

Это интересно:  Состав системы вентиляции. Из чего состоит система вентиляции.

Забор воздуха с пола печи осуществляется тангенциальным вентилятором — устройством, способным выдерживать большие нагрузки. Вентилятор выглядит как полый цилиндр со слегка изогнутыми лопастями в центре.

Следующие компоненты капота не менее важны, чем двигатель. Это фильтры. В вытяжке установлены два типа компонентов: жировые и угольные фильтры. Первый является важным компонентом всех устройств, а второй устанавливается только на модели, работающие по принципу рециркуляции.

Последним компонентом каждой вытяжки является встроенное освещение. В зависимости от стоимости устройства это могут быть лампы накаливания, галогенные, люминесцентные или светодиодные лампы.

Как видите, создание кухонной вытяжки — дело простое и понятное. Из всех компонентов только корпус и фильтр требуют регулярного обслуживания. В некоторых случаях требуется замена светильников.

Особенности эксплуатации вытяжек по типу конструкции

В следующем разделе рассказывается о том, как правильно ухаживать за вытяжкой и есть ли существенные различия между использованием разных типов приборов. В зависимости от вашего личного вкуса, дизайна и площади вашей кухни вы можете приобрести вытяжки с нишами, стенками, козырьками, откидывающиеся или островные. Они различаются по форме, материалу, производительности, установке и эксплуатации.

Куполообразные вытяжки.

Одной из самых популярных моделей является арочный капот. Принцип работы может быть основан на всасывании загрязненного воздуха из помещения и его очистке (рециркуляции) двумя типами фильтров. Отличительной особенностью купольных моделей является их дизайн. Эти подразделения являются одними из самых крупных. Примечательной деталью является огромный купол, который выглядит как старинный дымоход. Такая форма открывает множество возможностей для дизайна, поэтому арочные вытяжки часто являются центром внимания конфигурации.

Корпус устройства обычно выполнен из металла. Это может быть нержавеющая или эмалированная сталь, алюминий, цинк или даже медь. Обслуживание арочных крышек в основном включает в себя регулярную очистку корпуса от различных видов загрязнений. Из-за очень большого размера устройства работа может занять значительное время.

Металлы лучше всего чистить кремообразными средствами, а не пылью или жесткими щетками, которые могут оставить царапины. В химической промышленности есть несколько специальных средств для очистки нержавеющей стали и эмали. Если вы выбираете устройство с корпусом из нержавеющей стали, рекомендуется нанести специальное покрытие, чтобы отпечатки пальцев не были видны.

Многие купола украшены декоративными деревянными элементами. В этом случае вытяжку сложнее очистить. Декоративные элементы необходимо не только содержать в чистоте, но и защищать от внешних воздействий. Для этого используются специальные средства на основе воска или масла.

Наклоненные капюшоны.

Наиболее распространенный принцип работы наклонных вытяжек основан на очистке воздуха, но в последние годы вытяжки, требующие вентиляционных отверстий, становятся все более необходимыми на рынке. Наклонные вытяжки являются «новинкой» на рынке и становятся все более популярными благодаря своему уникальному дизайну и функциональности.

Это интересно:  Особенности выбора и установки кондиционера на две, три комнаты. Сколько кондиционеров нужно в двухкомнатную квартиру.

Единственное отличие наклонных вытяжек от всех остальных моделей — это расположение варочной панели. Поверхность прибора не параллельна зоне приготовления, а расположена под углом. Принцип работы такой же, как и у всех остальных вытяжек. Разница лишь в том, что в этих моделях технология всасывания окружающей среды используется чаще, чем в других. Воздух проходит через узкие отверстия вокруг капюшона.

В качестве основных материалов используются закаленное стекло и нержавеющая сталь, что делает очистку наклонных вытяжек относительно простой. Для очистки стекла можно использовать самые обычные средства для мытья окон. Очистка нержавеющей стали уже обсуждалась. Если устройство черного цвета, необходима регулярная полировка, так как пыль и отпечатки пальцев очень заметны на темных поверхностях.

Подвесной капюшон.

Одним из самых экономичных вариантов, идеально подходящих для небольших кухонь, являются настенные вытяжки. Принципы работы этих моделей ничем не отличаются от уже описанных и повторяться не будем. Устройства могут работать только в небольших помещениях — они недостаточно эффективны для очистки воздуха на больших площадях. Однако устройства очень компактны и поэтому не занимают лишнего места. В большинстве случаев они устанавливаются под модульными кухонными шкафами над кухней.

Последним компонентом каждой вытяжки является встроенное освещение. В зависимости от стоимости устройства это могут быть лампы накаливания, галогенные, люминесцентные или светодиодные лампы.

О самых популярных вытяжках в России: продукция Эликор

В дополнение к холодильнику, варочной панели и микроволновой печи в современных кухнях почти наверняка есть вытяжка.

Немного статистики: примерно пятая часть вытяжек, приобретаемых в России, производится под маркой «Эликор». Производитель хорошо известен в своем классе, а его разнообразие впечатляет. А продукция зарекомендовала себя как высококачественная, надежная и удобная. Такие вытяжки с удовольствием покупают даже рядом со столешницами иностранных брендов.

Общее описание продукции

Сначала краткое описание основных характеристик:.

Ценовая категория: средняя и выше средней.

Производитель двигателя: Best (Италия).

Функциональность: дом, кухня.

Режим работы: вытяжка и вытяжка/рециркуляция (некоторые модели могут быть ограничены только вытяжкой, другие предлагают два режима работы).

Модели этого производителя отличаются оригинальным дизайном, а не «обезличенными» приборами, которые не вписываются в интерьер кухни. Их покупают не только как функциональные воздухоочистители, но и как элементы дизайна интерьера.

Обзор продукции (видео)

Об используемых турбинах

Особенностью, часто упоминаемой компанией в качестве преимущества, является использование итальянской турбины Best’s (основная часть капота).

Другие менее важные компоненты (кузов, отделка и отделка) производятся внутри страны. Следовательно, «сердце» капота импортируется, а все остальное производится и собирается на месте в Российской Федерации.

Это интересно:  Угольный фильтр для вытяжки, его плюсы и минусы. Угольный фильтр для вытяжки для чего нужен

Функция экспорта/рециркуляции.

Хотя обычная функция всасывания очевидна — она поглощает воздух, поступающий по вентиляционным каналам, функция рециркуляции может показаться многим незнакомой.

Это означает, что вытяжка не всасывает воздух в систему вентиляции, а выдувает его обратно в помещение. Фильтр в корпусе устраняет запахи.

Функция рециркуляции не требует подключения вытяжки к системе вентиляции (полезно, если вентиляционные отверстия находятся далеко или их вообще нет). Однако, если функция рециркуляции используется часто, угольный фильтр необходимо менять часто. На самом деле, их следует менять каждые две недели.

Даже если фильтр регулярно очищается, нет гарантии, что воздух будет полностью очищен от жира и запахов, даже если фильтр будет очищен. Это особенно актуально при приготовлении пищи, которая выделяется в больших количествах. В результате вытяжка может просто выдувать неприятные запахи обратно в кухню. Поэтому это не совсем удобный вариант.

О фильтрации

В моделях Elicor используется следующая система фильтрации

Рамочный фильтр из анодированного алюминия является базовым выбором для всех моделей. Его следует чистить примерно раз в месяц.

Алюминиевый фильтр с блендой eliko

Угольные фильтры (F-5, F-0 2, F-03 или F-0 5) предназначены для рециркуляционных вытяжек и должны приобретаться отдельно (цена за 2 штуки — 1200 рублей). Их нельзя очистить, а только изменить. Только раз в 3-4 месяца, если часто работать в режиме рециркуляции.

Угольный фильтр F-01

Внешне типичный фильтр (рамка) выглядит как картридж. По краям имеется металлическая рамка, а в рамке — перфорированный лист анодированного 5-слойного алюминия. Он предназначен для удержания жира.

Энергопотребление модели

Потребляемая мощность зависит от максимальной выходной мощности (т.е. мощности турбины). Для маломощных моделей (емкость 400-430 куб. см) потребляемая мощность составляет примерно 160-185 Вт. Для самых мощных моделей (700-1000 «кубиков») она составляет 225-280 Вт.

Обзор коллекций и характеристик

У Elicor есть такая коллекция кухонных вытяжек:.

Воздухоочистители (самые простые и дешевые вытяжки).

Каждая коллекция имеет множество строк. В каждой линии есть разные модели. Они различаются по размеру, мощности, количеству скоростей, режимам работы и иногда типам переключателей. Каждая модель может иметь различные цветовые решения и разную отделку корпуса.

В маркировке модели цифры указывают ширину в сантиметрах. Например, ширина «Эликор Интегра 60» составляет 60 см.

Более подробно каждая серия описана ниже.

Коллекция Elikor Art

Elikor Art включает в себя ряд богато оформленных устройств, каждое из которых имеет свой неповторимый вид и ощущение. Вся продукция Elikor Art относится к более высокой ценовой категории. Для изготовления почти всех моделей используются самые разнообразные материалы.

Показывает художественную модель Эликоа.

Посмотреть модели Elikor Art.

Коллекция включает четыре линии со следующими параметрами и особенностями (инсталляция — весь камин, «in » — в «, «in/r » — вытяжка/рециркуляция).

Оцените статью
Build Make