Почему принтер не сканирует и как решить проблему. Принтер не хочет сканировать что делать

Современные принтеры с функцией сканера могут содержать несколько системных сообщений. В некоторых случаях неисправности сканера могут быть вызваны общим перегревом устройства или заменой картриджей.

Принтер печатает но не сканирует что делать

‘Сканер не сканирует, пожалуйста, помогите!’ В интернете можно найти множество отзывов и вопросов, например. или «Я купил новый принтер, но сканер не работает. Что мне делать?» и многое другое для устранения или ликвидации «симптомов болезни». По словам экспертов, в 30% случаев полностью исправная машина становится «больной». Поэтому нет необходимости немедленно отправляться в сервисный центр для ремонта принтера. Вы можете отремонтировать его самостоятельно.

Например, вы можете попробовать предварительное сканирование. Это означает, что вы можете запустить программное обеспечение, которое создает изображение. Когда начинается сканирование, запускается ранее установленный драйвер. Если драйверы не установлены, необходимо получить установочный диск, поставляемый вместе с программой, и установить нужный диск. Если драйвер установлен и готов к работе, процедура совершенно иная.

Драйвер установлен, а сканер все равно не работает

Таким образом, программное обеспечение присутствует, но устройство не обнаружено. Первым шагом для начала диагностики проблемы является переход к Панели управления, нажав Пуск, затем Поиск. Затем найдите элемент Управление и щелкните на нем. Откроется окно, содержащее список различных функций. Вам необходимо найти и запустить Диспетчер устройств (в облегченной версии перейдите на ярлык Мой компьютер, щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и перейдите на вкладку Оборудование).

Объект будет найден, и на экране появится еще одно поле с множеством плюсов и названий. Вам необходимо найти точный сканер и проверить, установлен ли он. Поиск ‘ImagingDevices’ не займет много времени. Нажмите на знак плюс, чтобы отобразить название модели и восклицательный знак на желтом фоне рядом с ним. Что это означает; это означает, что драйвер неправильный или устаревший. Однако лазейка одна и та же. Зайдите в Интернет и найдите нужного вам водителя.

Вы также можете загрузить программу, которая автоматически обновляет все драйверы «оборудования». Драйверы найдены, установлены, машина перезагружена, и все готово к работе.

Но что произойдет, если диспетчер устройств покажет, что все работает правильно? Сканер был обнаружен, но все еще не работает? Есть и другая проблема. Для правильной работы необходимо приобрести конкретную программу на сайте производителя. И, конечно же, не за небольшую плату. Однако эту проблему можно решить таким же образом. Вам нужно зайти в Интернет и найти нужное вам программное обеспечение.

Это интересно:  Что делать, если телевизор не подключается к Wi-Fi. Что делать если телевизор не видит вай фай

Рассмотрев технические проблемы, перейдем к физическим

Очень часто люди задаются следующими вопросами Почему железо отказывается сканировать, если устройство работает нормально? Некоторые решения этой проблемы включают

  • Проверьте блок питания и шнур питания (если оба неисправны, сканер не будет работать).
  • Проверьте кабели, соединяющие системный блок с самим сканером, на наличие видимых повреждений.
  • Проверьте источник питания (возможно, одновременно работают несколько приборов, и сканер может быть недостаточно мощным).
  • Некоторые эксперты сообщают, что сканер может не работать из-за предметов, находящихся в микроволновой печи (в экстренных случаях отключите микроволновую печь от сети). Проверьте заземление электропроводки.
  • Наконец, проверьте конфигурацию, чтобы убедиться, что не было сделано неправильных настроек и что сброс настроек по умолчанию восстановит все функциональные возможности.

Если аппарат использует интерфейс USB, проблема может быть вызвана портом подключения; замена порта позволит решить проблему.

Все еще не работает, несмотря на то, что вы перепробовали все?

Операционная система, установленная на вашем компьютере или ноутбуке, не имеет значения. Большинство производителей недавно представили принтеры и сканеры, предназначенные для работы с Windows 7.

Вы испытываете проблемы с печатью? Если проблема возникла после заправки картриджей, значит, вспышка работала неправильно. В общем, в этом деле есть много тонкостей, которые необходимо проработать, и они описаны в отдельных статьях.

Возможные причины

Существует множество причин, по которым принтеры могут быть «непостоянными». Их можно разделить на две группы

Программное обеспечение.

Все современные принтеры поставляются с предустановленными драйверами, а также сервисным программным обеспечением, облегчающим работу устройства. Если программное обеспечение случайно удалено или не установлено, принтер может работать со сбоями.

Об этом обычно свидетельствуют системные сообщения, которые постоянно появляются после печати.

Вирусы на компьютере также могут вызывать сбои в работе сканера. Наименее распространенной проблемой являются конфликты драйверов. Это состояние возникает чаще всего, когда несколько машин подключены к одному компьютеру. Он также может возникать между устройствами, соединенными через локальную сеть.

Материал.

Эти проблемы вызваны «внутренней работой» устройства. Если мультиварка выключается или появляется ошибка скорости (сообщение о том, что устройство может двигаться быстрее), проблема обычно связана с неисправностью USB-выхода, кабеля или драйвера.

Некоторые электроприборы, например, микроволновые печи, также могут влиять на сканер. Неисправный источник питания также может стать причиной отказа некоторых функций. Возможно, недостаточно бумаги или чернил для печати.

Современные принтеры с функцией сканера могут содержать несколько системных сообщений. В некоторых случаях неисправность сканера может быть связана с общим перегревом устройства и заменой чернильных картриджей.

Что делать?

Если сканер не работает должным образом, попробуйте решить проблему самостоятельно, следуя следующим советам

  1. Замените кабель. Большинство современных устройств, включая многофункциональные устройства, работают с длинными USB-кабелями. Это удобно, но не все периферийные устройства работают правильно. Решением является замена длинного кабеля на короткий (менее 1,5 м). Часто после этого устройство начинает работать правильно.
  2. Использование дополнительного программного обеспечения. Например, вы можете загрузить программу ‘Scanner’ из официального магазина Microsoft. Это программное обеспечение является бесплатным, а его работа интуитивно понятна. Другой популярной программой является VueScan. Он полностью совместим с мультимашинами большинства производителей (HP, Canon, Epson).
  3. Обновление драйверов. Обновленные драйверы для принтера/сканера любого производителя можно загрузить с их официального сайта. Проблема заключается в том, что первоначально установленный драйвер может быть устаревшим, что приводит к неправильной работе устройства. Это программное обеспечение обычно устанавливается автоматически.
  4. Правильная настройка и подключение. Часто используемое многофункциональное устройство MFP не настроено как устройство по умолчанию. Эта ошибка может быть исправлена с панели управления.
  5. Принт-картридж неправильно промыт. Поскольку современные устройства имеют множество датчиков, защищающих устройство, неправильная замена чернил может привести к серьезной «стагнации» машины. Если сканер не работает после замены картриджа, его необходимо заменить.
  6. Очистить очередь печати. Комбинированные устройства (МФУ) не могут одновременно выполнять различные функции. Это означает, что серия документов не может быть отправлена на печать и сканирование одновременно. Однако и печать, и сканирование могут быть неудачными. Если это произошло, необходимо перейти в очередь печати и удалить документы в списке ожидания.
Это интересно:  Как подключить макбук к телевизору: варианты подключений, легкие способы и пошаговая инструкция. Как подключить макбук к телевизору через hdmi?

Описанные ошибки и решения предназначены только для проблем, которые вы можете решить самостоятельно. Если ни один из вышеперечисленных методов не помогает, проблема может быть более серьезной. Для ремонта сканера может потребоваться обратиться к профессиональному специалисту.

Рекомендации

Проблема неисправности сканера может заключаться не в устройстве или программном обеспечении, а в некорректной работе аппаратного обеспечения. Это можно легко контролировать, зайдя в диспетчер устройств компьютера. Перед контроллером не должно быть желтого восклицательного знака. Если это так, то имеет место аппаратная несовместимость. Попробуйте переустановить или обновить драйвер. Если это не решит проблему, единственное решение — подключить сканер к другому компьютеру.

Нецветной рабочий индикатор указывает на повреждение шнура питания или адаптера переменного тока. В этом случае необходимо заменить неисправный компонент. Если горит красный индикатор, значит, с устройством возникла проблема.

При медленном сканировании проверьте порт, к которому подключен сканер. Если он подключен к USB 1.1, решением будет замена порта на USB 2.0.

Важно: При устранении неисправностей сканера очень важно соблюдать меры предосторожности. Не прикасайтесь к зарядной части устройства или его аккумулятору.

Аппаратные неисправности сканера встречаются очень часто. Однако большинство из них можно полностью исправить самостоятельно, следуя советам, приведенным в этой статье.

Чтобы решить эту проблему, посмотрите видео ниже.

Если принтер не сканирует, центральный блок также может быть поврежден. Например, в некоторых принтерах Sharp к лампе ведет тонкий провод, который легко повредить. Неисправность может быть вызвана повреждением инвертора (платы, которая генерирует и управляет питанием подсветки) или перегоранием самой лампы.

Способ 3: Использование альтернативного метода сканирования

Другим вариантом решения проблемы является использование другого средства активации сканирования. Лучший способ сделать это — использовать собственное приложение производителя принтера, которое устанавливается на компьютер вместе с драйвером.

Это интересно:  Особенности выбора портативных акустических систем. Что такое портативная аудиотехника?

    Для его запуска в том же меню «Параметры» выберите раздел «Устройства».

[Перейдите в меню Устройство и выберите альтернативное средство сканирования с принтера

Перейдите к списку принтеров и выберите альтернативное средство сканирования

Выберите принтер, для которого вы хотите задать альтернативное сканирование

Запустите приложение принтера и выберите альтернативное сканирование

Начните сканирование в приложении, предназначенном для конкретного принтера

Если сканирование запускается, возможно, была нажата не та кнопка на самом принтере или неисправен встроенный просмотрщик документов Windows. В любом случае проверьте решение 6 встроенного средства сканирования операционной системы и убедитесь, что перед этим вы нажимали нужную кнопку на принтере.

Способ 4: Отключение бесшумного режима

Бесшумный режим настраивается вручную для каждого принтера и может значительно снизить уровень шума при печати или копировании документов. Намеренное или случайное включение может вызвать проблемы при использовании сканера. Это можно устранить, выйдя из этого режима.

  1. Снова выберите Hardware в меню Device, но на этот раз перейдите в категорию Manage.

Перейдите в раздел Администрирование и отключите бесшумную работу принтера

Откройте меню настроек принтера и выключите бесшумный режим

[Перейдите на вкладку Обслуживание и отключите звук принтера

Откройте меню управления бесшумным режимом принтера и отключите бесшумный режим

Дождитесь проверки принтера перед выключением бесшумного режима

Отключение бесшумной работы принтера при решении проблем со сканированием

Настройки будут обновлены немедленно. Повторно запустите сканирование, чтобы проверить, была ли проблема успешно решена. Если это не помогло, или если бесшумный режим уже отключен, выберите следующую опцию

Способ 5: Очистка очереди печати

Поскольку печатающее устройство не может выполнять много действий одновременно, они помещаются в специальную очередь и запускаются по одному. Если во время выполнения задания произошла ошибка, следующее задание не будет запущено. Сканирование также может быть нарушено, поэтому проверьте очередь печати на наличие ошибок и полностью очистите ее. Информацию об этом можно найти в другой статье на этом сайте, где вы узнаете, что делать, если зазор очереди не работает должным образом.

Очистка очереди печати при решении проблем сканирования на принтере

Оцените статью
Build Make