Пошаговая инструкция по укладке ламината. Как положить ламинат своими руками пошаговая инструкция

Сначала положите подложку на однородное и чистое основание. Он устраняет допустимые неровности в 1-2 мм и делает пол менее «шумным». Он также используется для амортизации и лучшего перераспределения нагрузки.

Существует три основных правила, которым необходимо следовать непосредственно перед началом сборки ламинированного пола.

Первое правило

Не начинайте установку сразу после приобретения изделия!

Панели в оригинальной упаковке должны быть акклиматизированы.

Акклиматизация означает приведение температуры и влажности строительного материала в соответствие с температурой и влажностью помещения, в котором он будет установлен.

Это особенно важно в зимние месяцы, когда панели ввозятся из неотапливаемых складских помещений.

Поэтому необходимо оставить панели в помещении, где они будут установлены, как минимум на 48 часов.

Температура в помещении не должна быть ниже 15 градусов Цельсия, а влажность не должна превышать 60%.

Панели желательно размещать отдельно друг от друга или максимум на двух этажах друг над другом, как показано на фото ниже.

Через два дня температура и уровень влажности материала придут в соответствие с влажностью воздуха в помещении.

Оптимальные условия для укладки ламината:

Ламинированные поддоны

Второе правило

Чтобы работа шла гладко, в помещении должно быть хорошее освещение.

ノート

Распакуйте упаковки ламинатных досок в день укладки.

Каждая половица должна быть проверена до и во время укладки на наличие возможных повреждений, видимых невооруженным глазом (различия в декоре, размерах, уровне блеска и т.д.).

Проверка должна начинаться с осмотра упаковок, в которых находятся панели.

Поврежденные панели не пригодны для установки.

Чтобы убедиться, что ламинированный пол установлен правильно, необходимо внимательно прочитать инструкции производителя, прилагаемые к каждой упаковке.

Третье правило

Определите правила укладки ламината, т.е. рассчитайте необходимые технологические углубления (зазоры) от стен и других выступов, если таковые имеются.

Для этого измерьте параллельные стены между собой по длине, чтобы пол был ровным.

Если обнаружены отклонения в геометрии помещения, учитывайте их при расчете деформационных швов.

1. Первым шагом является расчет ширины последнего ряда панелей, которая должна быть не менее 50 мм, и длины последнего ряда панелей, которая должна быть не менее 300 мм.

Это можно сделать с помощью рулетки или уложив один ряд ламината по длине, а другой — по ширине.

Ширина последнего ряда должна быть не менее 50 мм, так как это позволит замку защелкнуться без проблем.

Если при расчете последнего ряда ширина или длина меньше рекомендуемых размеров, то первая полоса настила должна быть обрезана по ширине и/или длине соответственно.

2. Кроме того, между панелью и всеми неподвижными элементами помещения (стены, колонны, двери, трубы и т.д.) необходимо оставить зазор 8-12 мм (обычно 10 мм), так называемый расширительный зазор, технологический зазор или зазор расширения.

Это интересно:  Варианты утепления бетонного пола в частных домах. Как утеплить бетонный пол в частном доме

Потому что под воздействием изменения температуры и уровня влажности в помещении ламинатные доски расширяются и сжимаются, то есть расширяются.

Расширение — это процесс увеличения объема материала под воздействием температуры и интенсивного насыщения влагой.

Укладка ламината своими руками пошаговая инструкция

Перед укладкой установите распорки необходимого размера по всему периметру помещения. Это обеспечивает зазор для расширения между стеной и ламинатом.

Клинья

Нет необходимости устанавливать такие клинья сразу во всем помещении. Их можно устанавливать непосредственно перед укладкой каждого ряда панелей.

В качестве распорок (шайб) можно использовать специально приобретенные пластиковые клинья, обрезки фанеры, ламината или аналогичных материалов толщиной 10-12 мм.

Сборка ламинированного пола традиционно начинается слева направо. Нет ошибки в укладке справа налево, так как в этом отношении нет никакого особого значения.

Во избежание перекрытия стыков между основанием и ламинатными досками рекомендуется укладывать перпендикулярно основанию.

Такие совпадения могут привести к скрипу и провисанию пола в этом месте.

Как правильно уложить первую панель ламината?

Ламинатные панели имеют только четыре стороны.

— Две стороны с маленькими (узкими) гребешками (выступ, пазы и замок) — Две стороны с большими (широкими) гребешками (выступ, пазы и замок)

Первый ламинат укладывается торцом и боковыми сторонами к стене и упирается в дистанционную прокладку с более узким гребешком.

Первый лист ламината

Второй лист состоит из двух панелей без зазоров, где все поверхности торцов расположены равномерно на торцах (замок к замку), первый лист находится под углом около 15-20 градусов, а первый и второй листы должны образовывать равномерную, прямую продольную пластину.

Правильно приклеенный ламинированный пол

Распространенные ошибки при соединении ламинатных досок.

Ошибка №1Стыковое соединение, начинающееся с одного угла:.

Неправильно приклеенный ламинированный пол

Ошибка № 2Соединение путем вхождения в паз замка:.

Неправильно приклеенный ламинированный пол

Выполните все стыки панелей в правильном направлении до противоположной стены.

Отрежьте последний кусок ламината справа, убедившись, что он соприкасается с распорками, прикрепленными к противоположной стене с начала укладки.

В этот момент вы можете восхищаться и радоваться.

Чтобы уложить второй ряд, обрежьте первую доску слева на длину 300-650 мм и сдвиньте настил, чтобы он прочно встал на место.

Если вопрос стоит так: «как закрепить ламинат», убедитесь, что ламинат уложен на упор клина так, что при укладке он все еще лежит на краю каждого клина.

Затем все ламинатные доски скрепляются между собой защелкивающимися замками. Такой способ укладки известен как «плавающий».

Укладка последнего ряда ламината

Соединение всех рядов ламината производится аналогично укладке второй стяжки.

Последний ряд делает то же самое, но поскольку последний ряд находится прямо у стены, стена мешает нам.

Это интересно:  Электрический теплый пол в деревянном доме. Как сделать теплый пол в частном доме на деревянный пол

Поэтому для соединения продольных сторон последнего ряда напольного покрытия во втором ряду от последнего используйте специальные скобы для ламината или простые гвозди.

Эти инструменты позволяют плавно и с достаточным усилием прижать узкие панели последнего ряда ко второму ряду и защелкнуть замки.

Установка последнего ряда панелей

В конце укладки ламината удалите все дистанционные распорки и оставьте пол на 2-3 дня (см. инструкции производителя). .

В конце всех работ установите плинтусы, чтобы скрыть расширительный зазор.

Вторая доска соединяется с первой, третья соединяется со второй и образует непрерывную длинную полосу, соединяющую первый ряд, поднимая конец второго ряда и проталкивая этот конец в конец первого ряда первой доски. Плита.

Содержание

Укладка ламината в комнате площадью 15-25 м2 на готовую поверхность занимает 3-4 часа. Этот тип напольного покрытия относится к «плавающим полам» и не крепится строго к основанию под ним, а укладывается поверх него без фиксации. Все, что вам нужно сделать, это положить отдельные панели ламината на цементный или деревянный пол и крепко связать их между собой.

Для укладки ламината вам понадобятся следующие инструменты

  • рулетка
  • Молоток, молоток
  • Карандаш, карандаш
  • A уровень, a
  • Электрическая головоломка или утюг с мелкими зубьями.

Для такого расположения пола нет особых специализаций. Также не требуется никаких специальных навыков. Большинство домашних мастеров без проблем могут правильно обращаться с этими инструментами. Именно установка межкомнатных дверей своими руками еще может вызвать трудности. С ламинированными полами все гораздо проще.

Методы настила ламината в помещении

Помимо самих пластин ламината, вам также понадобится полиэтиленовая мембрана для герметизации ламинированного пола на месте. Кроме того, требуется пробка, пенополиэтилен или аналогичный материал. Цель этой подложки — повысить шумоизоляцию и распределить нагрузку от отдельных полос ламината на подложку.

Субстрат нельзя игнорировать. Все пошаговые инструкции производителей ламината для пола включают в себя. Неустановка подложки может привести к немедленному аннулированию гарантии.

Методы размещения

Подготовка пола

Чтобы ламинированный пол прослужил долго, основание должно быть идеально ровным. Разница в высоте может быть принята с точностью до нескольких миллиметров на этаж. Если неоднородность подложки больше, ламинат растворится в составе из-за неравномерного распределения напряжения.

Ламинированные полы располагаются на следующих основаниях.

  • Половые доски и паркетные дорожки,.
  • Деревянные доски.
  • Кафельная плитка.
  • Аманийская нефть,.
  • Бетон (цементный раствор или половые доски).

Инструменты

Основным условием является то, что подложка должна быть плоской и неподвижной под ногами идущего по ней человека. На бетонных поверхностях не допускаются подвесные доски или углубления. Если основание имеет такие аномалии, их следует устранить до укладки ламината.

Если основание или пол отвечают требованиям по гладкости и несущей способности, они могут остаться нетронутыми. В противном случае необходимо удалить подложку и уложить новую.

Это интересно:  Теплый пол в ванной комнате на примере электрической кабельной системы. Как сделать теплый пол в ванной?

Установка пластин

Выравнивание.

CPS обычно используется для выравнивания полов с помощью слоев. Это самый надежный и долговечный вариант. Бетон выдерживает большие нагрузки и устойчив к влаге. Однако для созревания может потребоваться до трех недель. Если вы решите положить ламинат на цементный раствор, ремонт дома может занять месяц или больше.

Подложки также изготавливаются из ГКЛ, ДСП, ДВП или фанеры. Этот вариант исключает мокрый процесс и является более быстрым, так как нет необходимости ждать, пока цемент загустеет. Однако, если трубка ломается, такие плиты обычно приходится полностью или частично заменять ламинатом. Деревянные плиты и гипсокартонные листы не должны контактировать с водой. Однако такая сборная укладка значительно меньше, чем укладка бетона в окончательном виде.

Подкожно.

Почти все производители запрещают укладку ламината без подложки. Эта подложка необходима для перераспределения нагрузки на пол, снижения уровня шума, а также для изоляции ламинированной плиты от влаги, поступающей из-под подложки.

Пленка из вспененного полиэтилена толщиной 2-3 мм обычно используется в качестве подложки под ламинат. Он не боится влаги и стоит недорого. Однако можно использовать и аналогичные изделия из пробки, сосны или пенопласта. Пробковые и хвойные варианты относятся к натуральным экологическим материалам, но они разрушаются от контакта с водой. Плиты пенополистирола обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией, но легко воспламеняются.

Подложка

Способы укладки ламината

Прежде чем отправиться в магазин за таким полом, следует тщательно продумать, как разделить и рассчитать ламинат для конкретного квадратного помещения. Лишние материалы не требуются. Кроме того, если у вас не хватает даже двух полос, вы, возможно, не сможете купить точно такой же материал, какой брали раньше. Важную роль здесь играет способ размещения листов на полу.

Ламинатные планки можно устанавливать двумя способами.

Первый проще в установке и требует меньше оборудования. В последнем случае требуется гораздо больше материала для резки по диагонали вплотную к стене. Первый метод более эффективен, но пластина, установленная по диагонали, выглядит более эффектно. В обоих вариантах плиты укладываются со смещением на 10-35 см относительно соседних рядов.

Варианты блокировки

Ламинатные доски можно соединять с помощью клея или без него. Клеевой метод рекомендуется, если необходимо сделать влагостойким весь пол. В этом случае вода не сможет проникнуть в стыки между планками ламината и не повредит подложку или ламинатную доску.

Второй метод часто является предпочтительным. После укладки ламината без клея его можно разобрать и при необходимости заменить один или несколько листов. Склеенные плиты невозможно разделить без повреждений.

Ламинированные полы соединяются замками:.

Первый замок — самый слабый, а третий — самый сильный и безопасный. Однако при профессиональной укладке ламината все защелкивается, и панели соединяются с цельным ламинированным полом.

Установка пластин

Оцените статью
Build Make