Один принтер на два компьютера. Как подключить два компьютера к одному принтеру

Испробовав все на двух компьютерах под управлением Windows 10, мы рассмотрим процесс подключения к сетевому принтеру на примере этой системы. Далее мы обсудим Windows 7 более подробно. Это почти то же самое для Windows 8.

Подключение и настройка сетевого принтера в Windows 10 для печати по локальной сети c других компьютеров

Помимо возможности совместного использования файлов в локальной сети, вы также можете совместно использовать принтеры. Это очень полезная функция как для домашнего, так и для офисного использования. В этой статье объясняется, как настроить сетевой принтер на компьютере с Windows 10. В нем показан весь процесс, начиная с изменения параметров общего доступа к принтеру и заканчивая подключением сетевого принтера к другим компьютерам в локальной сети. Я уже все перепробовал с аппаратным обеспечением и получил необходимые скриншоты. Мне удалось настроить его, и все работает отлично, так что и у вас получится.

Но сначала давайте разберемся, как это работает, как можно использовать эту систему подключения и какие есть нюансы. Как только вы поймете, как что-то работает, это станет намного проще настроить.

Для чего нужен сетевой принтер и что это такое?

Как правило, имеется несколько компьютеров и только один принтер, подключенный к одному компьютеру. Однако каждый раз, когда вы хотите напечатать с другого компьютера или ноутбука, вам придется подключаться непосредственно к принтеру (с помощью USB-кабеля) и носить принтер с собой. Это очень раздражает. Если все компьютеры находятся в одной сети (на одном маршрутизаторе или коммутаторе), то все они находятся в одной локальной сети. Просто изменив некоторые параметры общего доступа в настройках Windows, все компьютеры могут не только обмениваться файлами, но и получать доступ к принтеру, подключенному к одному из компьютеров локальной сети.

Что такое сетевой принтер?

Пример: принтер подключен к компьютеру, а компьютер подключен к маршрутизатору через сетевой кабель или Wi-Fi. На этом рабочем столе настроен общий доступ к принтеру. Он также может отправлять файлы на печать со всех компьютеров и ноутбуков, подключенных к одному маршрутизатору.

Примечание: Этот способ подключения применяется к принтерам, которые не подключены напрямую к маршрутизатору. Многие современные принтеры поддерживают удаленную печать. Это означает, что они могут быть подключены непосредственно к маршрутизатору через Wi-Fi или сетевой кабель. К таким принтерам также могут иметь доступ все устройства в локальной сети. Однако нет необходимости настраивать сетевой принтер на конкретном компьютере. Также нет необходимости постоянно держать этот компьютер включенным, чтобы печатать на других устройствах. Принтер работает автономно, всегда находится в локальной сети и может печатать с любого устройства.

Это интересно:  Активное и пассивное шумоподавление в наушниках в чем разница. Активное и пассивное шумоподавление в наушниках в чем разница

Если принтер не имеет сетевого интерфейса (LAN, Wi-Fi), просто подключите принтер к компьютеру и настройте доступ по локальной сети. Ранее, в Windows 10, это можно было сделать с помощью одноранговых групп. Однако, поскольку он был удален из Windows 10 1803, а функция «домашней группы» больше не присутствует в более новых версиях, его необходимо настроить вручную (без использования мастера установки).

Вы можете печатать с других компьютеров на одном компьютере Компьютер 10, Windows 8, Windows 8.1 или Windows 7 на принтере, подключенном к компьютеру с Windows 10. Однако с Windows XP могут возникнуть проблемы. Однако сегодня это не имеет большого значения.

Настраиваем сетевой принтер в Windows 10

Важно! Сам принтер должен быть подключен к компьютеру и настроен (установлен драйвер). Принтер должен быть включен.

Перед настройкой принтера рекомендуется настроить параметры общего доступа в Windows 10, выполнив следующие действия: как настроить локальную сеть в Windows 10? Параметры общего доступа и папок Windows 10 Если это не относится к вам, необходимо изменить параметры общего доступа в процессе установки (объясняется далее).

[Перейдите на вкладку Принтеры и сканеры в разделе Устройства раздела Настройки. Наш принтер должен быть там. Щелкните на нем и нажмите Управление.

Управление принтерами в Windows 10

Затем откройте Свойства принтера.

Свойства принтера

В новом окне перейдите на вкладку Доступ. [Установите флажок напротив пункта Поделиться этим принтером. При необходимости вы можете изменить «Общее имя» (принтера). Нажмите кнопку «Применить».

Общий доступ к принтерам в Windows 10

Если на вашем компьютере включена функция сетевого обнаружения и общего доступа, вы готовы и можете получить доступ к принтеру с других компьютеров вашей домашней сети.

Настройка параметров общего доступа к принтеру.

Общий доступ к принтеру включен. Однако если общий доступ не разрешен в настройках Windows 10, другие компьютеры не смогут получить доступ к принтеру. Вам необходимо контролировать/настраивать параметры общего доступа.

Начните с установки соединения в режиме «частной» сети. Дополнительные сведения см. в статье Домашняя (частная) и публичная (общедоступная) сети в Windows 10.

Необходимые настройки можно открыть в разделе Настройки — Сеть и Интернет — Параметры общего доступа. В качестве альтернативы нажмите на Центр управления сетями и общим доступом в окне Доступ (с настройками принтера). Затем перейдите к пункту [Изменить расширенные параметры общего доступа].

Включение общего доступа к принтеру в Windows 10

[Вкладки Включить сетевое обнаружение и Включить общий доступ к файлам и принтерам в новом окне на вкладке Частный (текущий профиль).

Далее, на вкладке «Все сети» того же окна, необходимо отключить общий доступ по паролю (если вы доверяете компьютерам в сети и не хотите вводить пароль своей учетной записи при доступе к принтеру), включить общий доступ пользователей сети (Это обеспечит работу принтера). (Это необходимо для работы принтера).

Сетевой доступ к принтерам с других компьютеров в локальной сети

Доступ к принтеру разрешен, обнаружение сети разрешено, и сетевой доступ к компьютеру (к которому подключен принтер) разрешен. Затем принтер можно подключить к другим компьютерам в локальной сети для печати.

Это соединение позволяет принтеру быстрее подключаться, если это соединение используется многими пользователями. Также не стоит брать палочку с собой в принтер. Дома он просто ленится, а на работе отвлекается от своих основных обязанностей.

Один принтер на два компьютера

Поэтому, если вы уже используете два или более компьютеров, пришло время создать и использовать локальную сеть. В конце концов, домашняя сеть работает так же, как и офисная, поскольку вы совместно используете файлы, интернет-соединения и периферийные устройства, такие как принтеры.

Это интересно:  Почему принтер печатает пустые листы когда есть краска. Почему принтер печатает пустые листы когда есть краска

Совместное использование принтера двумя компьютерами

Как подключить принтер по локальной сети?

Чтобы ответить на вопрос, вынесенный в подзаголовок, необходимо провести некоторую подготовку.

  1. Настройте локальную сеть для подключения двух или более устройств. Для этого используйте кабельное соединение витой пары класса 5 или беспроводное соединение Wi-Fi. И первый, и второй случаи были описаны в предыдущих статьях, где каждый из них рассматривается на реальных примерах.
  2. Затем проверьте сетевые настройки локальной сети. Убедитесь, что компьютеры находятся в одной сети: Для этого перейдите в «Центр управления сетями и общим доступом» и откройте «Изменение параметров адаптера». В окне контекстного меню щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку «Подключение по локальной сети» и выберите «Свойства». В диалоговом окне найдите запись «Internet Protocol v4 (TCP/IPv4)» — дважды щелкните, чтобы открыть ее для редактирования. Убедитесь, что IP-адрес был установлен вручную, и запишите значения, например, адрес 192.168.0.3, подсеть 255.255.255.0 Откройте те же настройки на втором компьютере и проверьте полученные данные. Единственным отличием будут последние несколько цифр IP-адреса, например: 192.168.0.11 (значение подсети должно быть одинаковым).
  3. После проверки параметров сети сравните используемую «Знакомую группу». Для этого достаточно открыть свойства системы и посмотреть на соответствующий пункт (общие названия: WORKGROUP или HOME Если «Домашняя группа» отличается, стоит выбрать любое имя и присвоить его другому компьютеру. Для этого в окне «Свойства системы» перейдите в раздел «Дополнительные параметры системы». В диалоговом окне перейдите на вкладку «Имя компьютера». Затем нажмите кнопку «Изменить» и измените название группы в соответствующем поле. Сохраните изменения, нажав OK, и при необходимости перезагрузитесь.

Открыть общий доступ к принтеру

Когда сеть проверена и настроена, настало время получить доступ к принтеру. Для этого перейдите в «Панель управления» и найдите раздел «Устройства и принтеры». Щелкните правой кнопкой мыши на значке активного принтера и выберите «Свойства принтера». В диалоговом окне выберите вкладку «Доступ» и включите общий доступ к сети.

После включения общего доступа можно переключиться на второй компьютер. Также откройте окно «Устройства и принтеры» и нажмите «Добавить устройство». Откроется окно мастера подключения беспроводного или сетевого устройства. Если сеть настроена правильно и принтер включен, мастер отобразит принтер, и вам останется только нажать кнопку «Далее», чтобы подключить найденный принтер.

ノート! На этапе входа в систему мастер может предложить вам установить драйверы, поэтому подготовьте установочный диск, прилагаемый к принтеру (или загрузите актуальные драйверы с официального сайта производителя).

Это интересно:  Как выбрать колонки для компьютера. Как выбирать колонки для компьютера.

После завершения подключения оборудования по сети вы увидите значок вашего принтера в разделе списка Принтеры и факсы. Если вы щелкните правой кнопкой мыши, вы можете установить принтер по умолчанию, выбрав в поле «Использовать по умолчанию» (это на случай, если ко второму компьютеру не подключен локальный принтер).

Для проверки работы подключенного сетевого устройства — щелкните правой кнопкой мыши на значке принтера и выберите «Свойства принтера», а затем найдите в окне кнопку «Тестовая печать», которая отправит на печать стандартный тестовый лист устройства.

Вместо послесловия

Подводя итоги проделанной нами работы, стоит отметить, что в настройках и названиях элементов на разных версиях операционных систем могут быть небольшие различия. Все, что вам нужно сделать как пользователю, это настроить локальную сеть — остальное не займет много времени.

Если у вас возникли вопросы о настройке сетевого принтера в вашем доме или если у вас есть дополнительная информация, которую можно добавить к этой статье, пожалуйста, не стесняйтесь оставлять комментарии в форме ниже.

Поэтому, если вы уже используете два или более компьютеров, пришло время создать и использовать локальную сеть. В конце концов, домашняя сеть работает так же, как и офисная, поскольку вы совместно используете файлы, интернет-соединения и периферийные устройства, такие как принтеры.

Вариант 2: Подключение через локальную сеть

Более простой и гибкий вариант — создать соединение в локальной сети. В этом случае все, что требуется, — это объединение дома или на предприятии всех имеющихся компьютеров. Это можно делать столько раз, сколько необходимо, так как основная цель — разделить оборудование для печати между всеми компьютерами. Сначала необходимо подключить и настроить принтер для работы в локальной сети. С ним можно ознакомиться по следующей ссылке.

Настройка параметров локальной сети для будущих подключений принтера

Далее сетевой принтер необходимо подключить ко всем остальным устройствам. Это делается с помощью стандартного дополнения, используя встроенный инструмент Windows. Это позволит автоматически обнаружить периферийное устройство, определить его модель и загрузить соответствующий драйвер. В следующей статье описаны три различных способа сделать это

Добавление сетевого принтера в Windows с помощью PowerShell

Способ 3: Wi-Fi роутер

Некоторые принтеры поддерживают подключение через маршрутизатор. Это означает, что все пользователи одной сети могут получить доступ к принтеру без необходимости подключения кабеля к компьютеру. Однако это также должно быть настроено в операционной системе. Другие наши авторы проиллюстрировали выполнение этой пошаговой задачи на примере модели печатного оборудования. Нажмите на следующую ссылку, чтобы прочитать статью.

Подключение принтера к маршрутизатору Wi-Fi для работы на двух компьютерах

В этой статье он пришел к логическому завершению. Из приведенной выше информации вы узнали о трех вариантах, которые можно использовать для подключения принтера к двум или более компьютерам. Остается только выбрать наиболее подходящий и выполнить описанные выше действия.

Мы будем рады помочь вам решить вашу проблему.

В дополнение к этой статье на сайте есть и другие полезные описания 12800 Закладка Lumpics.ru (CTRL + D) определенно полезна.

Оцените статью
Build Make