Отмостка своими руками. Отмостка вокруг дома как правильно сделать из бетона

Армирование на основе бетона. Это делается путем укладки арматуры с ячейками 50×50 или 100×100 мм или плетением арматурных сеток.

Отмостка своими руками

Все домовладельцы (автобусы, гаражи и другие постройки тоже считаются) хотят, чтобы ремонтные работы во время строительства проводились как можно реже. Прежде всего, фундамент должен быть надежным. Для этого, наряду с правильным проектированием и строительством, важно также удалить грунтовые воды и осадки. Грунтовые воды отводятся дренажными системами, а осадки удаляются системами уплотнения. Это оборудование является наименее сложным. Любой вид печати можно легко создать своими руками. Она не требует больших затрат и труда и решает многие проблемы.

Мы давно привыкли к тому, что вокруг наших домов должны быть дорожки. Это придает всему макету законченный вид. Особенно в сочетании с материалами, используемыми для отделки. Это также практично: вы можете идти по тропинке. А то, что дорожка является пешеходной и ее основная функция — отвод воды — это удачное сочетание свойств и характеристик материала и продуманной конструкции.

Задник ручной работы - пошаговое руководство по его изготовлению

Основная функция дорожки — отвод осадков от фундамента.

С точки зрения инженерных коммуникаций, глухая зона отводит дождевую воду и растворяет воду из фундамента. Вторая очень важная коммунальная задача, которую это решает, — изоляция фундамента. Установка изоляции под коридором защитит дом от промерзания и значительно снизит расходы на отопление.

Когда должна быть построена тропа? Сразу после отделки наружных стен и перед отделкой подвала. Почему это происходит: потому что необходимо оставить зазор между задней частью и стенами дома. Это — длинный путь для протекания воды под стенами дома (например, достижение стен при наклонном дожде). Однако эту брешь нельзя оставлять открытой — она разрушит фундамент. Заполнение пробела также нецелесообразно. Решение заключается в том, чтобы ни при каких обстоятельствах не допускать попадания воды в вакуум. Это можно сделать, только высунув вкладыш цоколя из петли. Затем вода стекает на несколько дюймов от соединения и попадает в дренаж. Это можно сделать только в том случае, если сначала будет создана задняя панель, а затем завершен цоколь.

Это интересно:  Как рассчитать, сколько щебня в 1 м3 бетона, соотношение песка и цемента. Бетон сколько щебня песка цемента

Вы можете понять, почему мы должны построить базу, когда мы должны это сделать, теперь мы должны понять, как правильно ее сделать.

Размеры отмостки

Осадки должны быть удалены со всего окружающего фундамента. Поэтому вокруг дома должна быть создана защитная зона. Ширина слепой зоны зависит от типа почвы на участке и длины карниза. Как правило, требуется ширина, равная ширине полки крыши 20 см. Однако строительные нормы устанавливают минимальную ширину глухой зоны не менее 60 см, т.е. не менее 100 см, на нормальных грунтах при просадке.

Задник ручной работы - пошаговое руководство по его изготовлению

Ширина глухой зоны дома — не менее 60 см при нормальной почве и 100 см при просадке.

Отвалы по периметру здания должны быть подготовлены с использованием не менее 0,15 м уплотненного грунта местного происхождения. Глаза должны быть наклонены вбок не менее чем на 0,03. Отметка заднего края должна быть как минимум на 0,05 м выше проектного уровня. Вода, попадающая на тротуар, должна беспрепятственно стекать в систему ливневой канализации или водосток.

Из этой выдержки следует, что глубина варьируется в зависимости от выбранной технологии, но должна составлять не менее 15 см.

Технология устройства

Все типы подложек состоят из подложки и защитного слоя.

Раскопки: какие материалы следует использовать?

Цель подложки — создать однородное основание для укладки защитного слоя. Его толщина составляет примерно 20 см. Для этой цели часто используют песок и гравий, но можно также использовать природную почву или глину.

Задник ручной работы - пошаговое руководство по его изготовлению

Простейшая конструкция глиняной засыпки

Песок и гравий используются на хорошо дренированных почвах. Сначала укладывается песок, затем насыпается и уплотняется. Затем следует слой щебня, который также уплотняется.

Если почва на участке глинистая или суглинистая, лучше использовать родную почву. Если на таких почвах вокруг фундамента можно уложить щебень или песок, вода обязательно будет присутствовать рядом с домом. Потому что получается, что плотность почвы за пределами нижележащего слоя будет выше. Это приведет к скоплению воды под фундаментом. Если при такой конструкции по периметру субстрата проложить дренажную трубу, проблема будет решена. И эффективно. Однако это потребует больше работы, и стоимость задней панели с дренажом выше.

Это интересно:  Фундамент для теплицы: виды конструкций и пошаговые инструкции по укладке. Как сделать фундамент для теплицы своими руками

Виды защитных покрытий

Покрытие для задней панели должно отвечать нескольким требованиям:

  • Она не должна допускать проникновения воды,
  • Он не должен пропускать воду; он не должен пропускать воду; он должен быть морозоустойчивым,
  • Он не должен быть поврежден водой.
  • Это может быть тротуарная плитка или брусчатка. Форма и цвет могут быть самыми разными — выбирайте в соответствии с общим дизайном участка, дома и окружающих зданий. Толщина этих материалов — не менее 6 см, только в этом случае они выдержат жесткий режим эксплуатации.

Защитное покрытие может быть выполнено из натурального или искусственного камня.

Задник ручной работы - пошаговое руководство по его изготовлению

Можно использовать плиты или плитки из натурального или искусственного камня, вымостить дорожки крупной галькой или насыпать щебень поверх всех слоев.

Еще один вид, который становится все более популярным, — мягкая укладка. В нем мало слоев, но он работает эффективно. Сверху не должно быть твердого и водонепроницаемого слоя: его можно заполнить почвой и посадить траву или цветы. Интересное решение для коттеджей и загородных домов.

Принцип мягкого мощения

Задник ручной работы - пошаговое руководство по его изготовлению

Все эти варианты неплохи, но стоимость их обустройства довольно высока. Если есть необходимость или желание сделать дешево и сытно — ваш выбор — конкретная слепая зона. Работы будет много, но общая стоимость невысока.

一般原理

В зависимости от рельефа местности и назначения здания могут использоваться различные материалы и слоистые конструкции, но есть определенные моменты, которые присутствуют всегда

Слепая зона имеет общий уклон «от дома», с минимальным уклоном 3% (3 см на метр),

  • между защитным покрытием и фундаментом должен быть компенсационный шов 1-2 см (уложить рубероид в два слоя, заполнить песком и герметиком)
  • при гидроизоляции и изоляции фундаментов материал поднимается до уровня подложки,
  • цоколь должен выступать из деформационного шва и не должен перекрываться защитным покрытием (оставляется зазор 1-2 см).
  • Важен не только состав бетона для задней стенки, но и его пропорции. Основными компонентами смеси являются песок, вода, гравий, щебень фракции 5-20 мм.

Перед строительством бетонной дорожки, которая является наиболее распространенным материалом для возведения подобных конструкций, следует очертить территорию вокруг дома. Минимальная ширина дорожки — 60 см. Помните, что ширина дорожки должна быть больше, чем свес крыши. Разница должна составлять 20 см, чтобы падающие капли воды не попадали на открытый грунт, а гасились бетонной подложкой и удалялись от фундамента.

Сначала разметка

Далее необходимо измерить размеры полученного периметра. Это требует подготовки.

Это интересно:  Глубина фундамента под гараж. Как рассчитать глубину фундамента под гараж

Раскопки

Ширина берется по углам фундамента, и в эти точки вставляются штыри, которые могут быть металлической арматурой или кусками дерева. После того, как весь периметр покрыт, гравируется строка, обозначающая выемку бетонного фундамента. Начинается новый этап работы.

Выемка грунта под бетонный фундамент осуществляется исключительно вручную. Выемка грунта должна производиться на глубину плодородной почвы. Если этот слой небольшой, необходимо снять не менее 40 см, чтобы можно было уложить слой песка и гравия и полосу бетона. Почва больше не требуется, ее следует перевезти и разбросать по участку.

Земляные работы

Основание будущего бетона для задней стенки должно быть ровным. Поверх него необходимо уложить слой геотекстиля, чтобы предотвратить рост корней растений и разрушение водонепроницаемой структуры. Материал распределяется по всей площади траншеи, перекрывая основание и противоположную сторону.

Заполнить песком и гравием

После того, как траншея полностью подготовлена, ее заполняют и уплотняют фундаментным песком и гранитом или дробленым известняком. Важно помнить, что подпочва должна быть очищена от грязи. Это может значительно снизить качество выполняемой работы. Перед использованием песок просеивается, чтобы убедиться, что в нем нет примесей. Щебень, с другой стороны, очищается обычным визуальным осмотром.

Подсыпка песка и щебня

Толщина слоев колеблется от 15 до 20 см. Материал следует укладывать небольшими порциями. В то же время каждый слой должен быть уплотнен. Для этого следует использовать профессиональные электроинструменты или простые деревянные «тураки», т.е. бревна или дерево с ручками.

#51#

Другой способ уплотнения слоев песка — использование воды. Это равномерно распределяет поток и хорошо увлажняет подушку. Вода начинает проникать в песок и способствует сцеплению между этими мелкими частицами.

Задник ручной работы — пошаговые инструкции

Оцените статью
Build Make