Передача видео на телевизор с различных устройств — зачем и как. Как транслировать видео с компьютера на телевизор

Технология DLNA рекомендуется для передачи различных медиафайлов на телевизор. Это позволяет подключить несколько устройств к общей сети. Таким образом, файлы, хранящиеся в папках на компьютере, могут быть переданы на телевизор.

Как подключить телевизор к компьютеру по Wi-Fi

В этой статье мы рассмотрим различные способы подключения телевизора к компьютеру или ноутбуку через Wi-Fi. Мы рассмотрим различные варианты использования беспроводного подключения телевизора — для использования его в качестве экрана или для воспроизведения фильмов, музыки и другого контента. Жесткие диски компьютеров. См. также: как передавать изображения с телефона или планшета Android на телевизор через Wi-Fi.

За исключением последнего, почти все описанные методы требуют, чтобы сам телевизор поддерживал подключение Wi-Fi (т.е. телевизор должен быть оснащен адаптером Wi-Fi). Однако большинство современных телевизоров Smart TV могут это делать. Данное руководство предназначено для Windows 7, 8.1 и Windows 10.

Проигрывание фильмов с компьютера на телевизоре по Wi-Fi (DLNA)

Помимо использования модуля Wi-Fi, это наиболее распространенный способ беспроводного подключения телевизора, который требует, чтобы сам телевизор был подключен к тому же маршрутизатору (т.е. сети), что и компьютер или ноутбук, на котором хранится видео и другой контент (Wi-Fi Телевизоры с поддержкой Direct, это можно сделать без маршрутизатора, просто подключившись к сети, созданной телевизором). Надеемся, что это уже так и отдельных инструкций не требуется. Подключение осуществляется из соответствующего меню на телевизоре так же, как и подключение по Wi-Fi к другим устройствам. См. отдельные инструкции: как настроить DLNA в Windows 10.

Следующим шагом будет установка DLNA-сервера на компьютер или, что более понятно, предоставление общего доступа к папке на компьютере. Обычно достаточно установить текущие настройки сети в опции Home. По умолчанию общие папки — это видео, музыка, изображения и документы (вы можете открыть общий доступ к папкам, щелкнув по ним правой кнопкой мыши и выбрав вкладки «Свойства» и «Доступ»).

Один из самых быстрых способов включить общий доступ — открыть проводник Windows, выбрать Сеть, и если вы увидите сообщение Обнаружение сети и общий доступ к файлам отключен, нажмите на него и следуйте инструкциям.

Это интересно:  Удаляем драйвер принтера в ОС Windows 10. Как удалить драйвер принтера из системы windows 10

Быстрая настройка общего доступа к Windows

Если вы не видите этого сообщения, но компьютеры и медиасерверы в сети показаны, возможно, они уже установлены (очень вероятно). Если нет, ниже приведены подробные инструкции по настройке DLNA-сервера в Windows 7 и 8.

После включения DLNA откройте пункт меню телевизора, чтобы просмотреть содержимое подключенных устройств. На Sony Bravia перейдите к кнопке Home и выберите раздел Movies, Music или Photos для просмотра соответствующего контента с компьютера (у Sony также есть Homestream, который упрощает все, что я написал). LG TV-SmartShare должен позволить вам просматривать содержимое общих папок, даже если на вашем компьютере не установлен SmartShare. Телевизоры других производителей требуют аналогичных действий (и имеют свои собственные программы).

Доступ к файлам DLNAWi-Fi на телевизоре

Кроме того, если DLNA-соединение активно, можно щелкнуть правой кнопкой мыши на видеофайле в Проводнике (это делается на компьютере) и выбрать пункт меню Play on TV_name. Выбор этого пункта инициирует беспроводной видеопоток с ПК на телевизор.

Воспроизведение на устройствах DLNA

Примечание: Хотя телевизор поддерживает фильмы MKV, опция ‘Play’ не работает с этими файлами в Windows 7 и 8, и они не появляются в меню телевизора. Решение, которое работает в большинстве случаев, заключается в том, чтобы просто изменить эти файлы на AVI на компьютере.

Телевизор как беспроводный монитор (Miracast, WiDi)

Если предыдущий раздел посвящен тому, как воспроизводить файлы с компьютера на телевизор и получать к ним доступ, то этот — тому, как передавать изображения с экрана компьютера или ноутбука на телевизор по Wi-Fi, т.е. как им пользоваться. Беспроводные экраны. Отдельный выпуск Windows 10 — Как включить Miracast в Windows 10 для беспроводного потока на телевизоре.

Две основные технологии — Miracast и Intel Widi, поэтому Miracast является второй, а по сообщениям — первой. Следует отметить, что для этого подключения не нужен маршрутизатор, так как оно устанавливается напрямую (с использованием технологии Wi-Fi Direct).

  • Если у вас есть процессор Intel Intel 3-го поколения, беспроводной адаптер Intel и интегрированный графический чип Intel HD, вам необходима поддержка Intel Widi как в Windows 7, так и в Windows 8.1. Посетите официальный сайт http://www.intel.com/p/ru_ru/support/highlights/wireless/wireless-displayからIntelワイヤレスディスプレイをインストールする必要がある場合があります.
  • Если на вашем компьютере или ноутбуке предустановлена ОС Windows 8.1 и имеется адаптер Wi-Fi, он должен поддерживать Miracast. Если вы сами установили Windows 8.1, они могут поддерживаться или не поддерживаться. Поддержка более ранних версий операционной системы отсутствует.
Это интересно:  Особенности фотопленки 35 мм. Сколько кадров в пленке.

Наконец, поддержка этой технологии также необходима на вашем телевизоре. До недавнего времени вам приходилось покупать адаптер Miracast, но теперь все больше моделей телевизоров выпускаются с поддержкой Miracast или становятся доступными в ходе обновления прошивки.

Использование Miracast на телевизоре

Само соединение происходит следующим образом.

Поиск беспроводных дисплеев WiDi

  1. Телевизор требует наличия в конфигурации поддержки соединения Miracast или WIDI (обычно включено по умолчанию, но иногда такой конфигурации нет вообще, тогда достаточно устройства Wi-Fi). На телевизорах Samsung эта функция называется «зеркалирование экрана» и находится в настройках сети.
  2. Для WIDI запустите Intel Wireless Display и найдите экран беспроводной связи. При подключении вас могут попросить ввести код безопасности, который отображается на экране телевизора.
  3. Для использования Miracast откройте панель Charms (справа в Windows 8.1), выберите «Устройства», затем — «Проектор» (Передать на экран). Кликните по пункту «Добавить беспроводный дисплей» (если пункт не отображается, Miracast не поддерживается компьютером. Может помочь обновление драйверов Wi-Fi адаптера.). Подробнее на сайте Microsoft: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/project-wireless-screen-miracast

Следует отметить, что телевизор не удалось подключить через WIDI с ноутбука, который определенно поддерживает эту технологию. При использовании Miracast проблем не возникло.

Если устройство не имеет вышеуказанных портов, но вы хотите подключить компьютер или ноутбук, вы можете использовать соответствующий адаптер.

Передача видео на телевизор с различных устройств — зачем и как?

Вы можете инициировать передачу с компьютера или мобильного устройства на телевизор через проводное соединение Wi-Fi или подключение. Это делает просмотр видео и фотографий на большом экране очень удобным. Если два пользовательских устройства расположены в разных частях помещения, следует выбрать беспроводное соединение. Телевизионный бренд не важен для того, чтобы обеспечить поток мультимедийного контента. Основное требование — наличие функции «умного» телевизора или мультимедийного проигрывателя, подключенного к телевизору.

Трансляция на телевизор — основные способы передачи видео

Проводной и беспроводной способы подключения имеют свои преимущества и недостатки. При использовании кабелей не обязательно использовать одну и ту же розетку, можно воспользоваться переходником. Для потоковой передачи цифрового видео через аналоговые входы может потребоваться специальная приставка. При беспроводном подключении возможны прерывания сигнала или задержки из-за ограничений беспроводной связи.

Трансляция экрана ПК на телевизор через Wi-Fi

Почти все телевизоры теперь поддерживают стандарт DLNA. Это передовая технология, которая позволяет устройствам общаться друг с другом по сети. Для этого все необходимые устройства должны быть подключены к одной сети Wi-Fi. Wi-Fi Direct TV позволяет устройствам подключаться к собственной беспроводной сети без использования маршрутизатора.

Как передавать потоковое видео с компьютера на телевизор

Чтобы смотреть видео на телевизоре, необходимо настроить DLNA-сервер на компьютере. Это означает, что вам необходимо получить доступ к его содержимому. Для этого необходимо установить в настройках сети значение «Домашняя». Папки Видео, Картинки, Музыка и Документы являются общими папками. Вы можете разрешить доступ к другой папке, щелкнув по ней правой кнопкой мыши, выбрав в контекстном меню [Свойства], а затем выбрав в контекстном меню [Доступ].

Вы также можете открыть меню [Сеть] в проводнике Windows. [Если вы увидите надпись «Обнаружение сети и совместное использование файлов отключено», щелкните по ней и следуйте отображаемым подсказкам. Далее в меню телевизора вы должны найти опцию, позволяющую просматривать подключенные устройства. После выполнения этих действий вам нужно найти видео, которое вы хотите посмотреть на большом экране компьютера, и щелкнуть по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите Воспроизведение на ТВ.

Телевизионные программы со смартфона

Существует ряд специализированных приложений, предназначенных для отображения видеофайлов смартфона на экране телевизора. Вам нужно будет предварительно установить одну из них на свое мобильное устройство. После того как все необходимые устройства подключены к одной сети Wi-Fi, необходимо запустить приложение, загруженное со смартфона. В главном меню найдите телевизор и откройте нужный видеофайл для последующего просмотра.

Совет: Если ваш телевизор не имеет встроенного адаптера Wi-Fi, вы можете приобрести дополнительный адаптер или подключить телевизор к маршрутизатору с помощью соответствующего кабеля.

Это универсальный вариант для потоковой передачи данных с компьютера на телевизор. Этот метод может затруднить воспроизведение мультимедийного контента со смартфона на телевизор.

С компьютера.

Необходимо подключить устройство с помощью соответствующего кабеля и переключить телевизор на соответствующий выход HDMI. Далее необходимо открыть настройки экрана на компьютере. Здесь нужно установить разрешение и выбрать необходимый режим отображения для имеющихся экранов.

  • Компилировать, на обоих экранах.
  • Отображение файлов на экране телевизора, когда экран компьютера выключен, и
  • использовать телевизор в качестве второго экрана.

С мобильного телефона.

Вам понадобится смартфон с входом miniHDMI или microHDMI. Не все смартфоны имеют такой слот. Если ваш смартфон не имеет такого адаптера, вам придется приобрести специальный адаптер. Вы должны выбрать соответствующий выход HDMI в меню телевизора, открыть нужное видео на смартфоне и воспроизвести его на большом экране.

Это интересно:  Как настроить телевизор Филипс. Как перезагрузить телевизор филипс
Оцените статью
Build Make