Плоский шифер: прессованный и непрессованный, размер листа, монтаж. Из чего делают шифер

Большинство людей убеждены, что знают, из чего сделан шифер. На ум сразу приходит образ крыши, покрытой серым волнистым асбестоцементом.

Из чего делают шифер — волновой и плоский

Шифер — это материал, используемый в жилищном строительстве, который представляет собой плоские или волнистые асбестоцементные листы. Профилированные изделия представлены на рынке в различных вариантах исполнения. Поэтому при выборе следует учитывать состав и технологию строительства. Это обеспечивает надежность и безопасность конструкции.

Гофрированный шифер был изобретен австралийским инженером Л. Гатчеком в 1902 году. Его разработка позволила наладить крупномасштабное производство кровельных материалов. Постепенно продукт стали производить во Франции, Италии и Чехии. С 1908 года материал начали производить в Российской империи.

Первый шиферный завод был построен в небольшой деревне в Фокинобрианском районе. Этот материал был популярен в качестве кровельного материала, поскольку в России были самые большие запасы полезных ископаемых. До Второй мировой войны в Советском Союзе существовало около шести крупных заводов по производству плоского волнистого шифера.

Процедура создания шифера

Асбестоцементная марка шифера остается востребованной среди материалов для жилья. В основном это связано с низкими ценами на продукцию. Эти изделия представлены на рынке в различных гофрах, включая стандартные, усиленные, интегрированные и плоские модели.

Технология.

Шифер изготавливается из смеси асбеста, портландцемента и воды. Свойства конечного материала зависят от качества и уровня компонентов, таких как минеральный и химический состав.

Производственный процесс проходит следующие этапы.

  1. Целлюлоза изготавливается из хризолитового асбеста, воды, наполнителя, цемента и стекловолокна.
  2. Сырье смешивается в специальных емкостях.
  3. Смесь готовится в специальных емкостях, и дозировка, необходимая для создания листа, дозируется точно.
  4. Смесь принимает желаемую форму, и жидкая часть извлекается.
  5. Пластина переносится в устройство, где оставшаяся влага испаряется под давлением.
  6. Размеры изделия соответствуют ГОСТ 30340-2012, включая определение, плиту, что это такое и технические параметры.
  7. Обрезки и мелкие куски отправляются на переработку.

Готовая продукция отправляется на хранение для обеспечения долговечности. После тестирования пробных партий продукция отгружается клиентам или на прилавки магазинов.

Кровельный шифер используется садоводами для создания высоких цветочных клумб.

Сланцевые формы.

Строительная индустрия предлагает потребителям различные виды материалов в зависимости от их функционального назначения. Различие между категориями шифера зависит от толщины и формы.

Все это можно использовать для крыш, перегородок, заборов и беседок. Материал выбирается не только по красоте, но и по надежности конечной конструкции. Сопротивление изгибу изделий составляет 18-23 МПа.

Продукция поставляется в магазины в рулонах или листах. Первый вариант отличается от мягкости тем, что содержит минеральные волокна, пропитанные битумом. Второй тип чаще всего используется при строительстве навесов, заборов, временных ограждений и перегородок. Благодаря различным добавкам снижается токсичность материала.

Стандартные размеры шифера соответствуют ГОСТ 30340-2012: 1125х1750 см, толщина 0,6-0,75 мм, длина волны до 20 см.

Состав шифера

Из технических параметров шиферных листов наиболее важным является экологичность. При выборе этого материала в качестве кровельного необходимо учитывать возможные повреждения, которые могут возникнуть при монтаже. Во время пиления мелкие крошки и пыль, попадающие в дыхательные пути, могут вызвать аллергические реакции и заболевания легких.

Это интересно:  Штукатурим стены и потолок в квартире: как подобрать штукатурку, как с ней работать. Для чего штукатурят стены домов

При выборе функционального материала необходимо знать, какой тип наиболее безопасен. Сланцы выпускаются в различных смесях для получения красивых волн.

  1. Пластик — 70% гомогенный поливинилхлорид. Для придания прочности изделию используются добавки стекловолокна. Отсутствие токсичных выбросов.
  2. Асфальтовые изделия — изготавливаются из синтетических и битумных смол, целлюлозы и минеральных наполнителей. Наличие натуральных компонентов делает панели экологически безопасными.
  3. Фиброцемент в качестве основного материала — смесь цемента, ПВА, целлюлозы и известняка. Поскольку состав не содержит асбеста, он пользуется спросом.
  4. Шифер на металлической основе производится с двухсторонней оцинковкой и дополнительно покрывается лаком с внутренней стороны. Материалы, изготовленные в соответствии со стандартами ГОСТ и ТУ, считаются нетоксичными.
  5. Резиновые изделия — относительно новый вид продукции на строительном рынке. Сланцы изготавливаются из отходов ткани и крученой нетоксичной пряжи.
  6. Асбестовые марки состоят из 85% портландцемента М300, волокон 400 и 500, и 15% волокон и воды и хризолита.

Не рекомендуется использовать гвозди для укладки шифера, так как это может привести к разрыву листов.

По этой причине существуют неоднозначные мнения о безопасности шифера. Некоторые потребители утверждают, что материал опасен для здоровья и может вызвать серьезные заболевания. Другие потребители утверждают, что этот миф был создан производителями элитной кровли.

Прессованный и непрессованный: в чем разница

Существует два типа шифера — спрессованный и неспрессованный, особенно если речь идет о гладком или плоском шифере. Важно отметить, что листья, образованные жидкой смесью, «транспортируются» к нужной влажности двумя способами. Первый метод заключается в укреплении их в естественных условиях, например, обычным бетоном. Они выдерживаются в камере при определенном уровне влажности, чтобы набрать прочность, а затем высушиваются. Второй метод заключается в прессовании отформованных листов и последующем их отверждении для повышения прочности.

Различия в свойствах спрессованного и неспрессованного плоского шифера

Различия в свойствах спрессованного и неспрессованного плоского шифера

Следовательно, каковы различия между сжатыми и несжатыми сланцами? Несжатый шифер имеет одинаковую толщину.

  • Более высокая плотность, более высокая прочность. Например, 23 МПа против 18 МПа.
  • Лучшая устойчивость к ударным нагрузкам.
  • Повышенная морозостойкость. Обратите внимание, однако, что здесь собственность теряется, как только ресурс исчерпан. До 40% от первоначальной стоимости. Unpressed предназначен для уменьшения количества циклов оттаивания/замораживания, но его долговечность несколько снижается — на 10-15% после истощения пор.
  • Непрессованные листы имеют лучшую форму.
  • Требуется дополнительное оборудование, что увеличивает затраты и потребляет больше энергии при производстве.
Это интересно:  Порядок отключения газа в квартире. Сколько стоит отключить газ в квартире.

В общем, если материал должен выдерживать нагрузки, он может быть либо более толстым, но не прессованным, либо прессованным. Также следует обратить внимание на морозостойкость. Чем выше, тем дольше прослужит шифер.

Свойства, недостатки и преимущества

Сланцы были изобретены 100 лет назад. Технология его изготовления проста, материал недорог, а его свойства очень высоки.

  • Пуленепробиваемый. Не горит и не распространяется.
  • Экологически чистый.
  • Простая сборка.
  • Кромка скважины (срез).

Недостатком является то, что «базовая» версия не очень привлекательна. Сегодня мало кто предпочитает серый материал. Конечно, она окрашивается в массе или цвете. Однако по цене он дороже. Однако всегда есть возможность покрасить себя самостоятельно. Еще одним недостатком плоских пластин является их недостаточная устойчивость к точечным нагрузкам. Если лист ударить, он расколется. Еще один момент — он не выдерживает длительных изгибающих нагрузок. Поэтому при строительстве сланцевого забора створки не являются жесткими, что позволяет смещать напряжение, выходящее через перегородку.

Размеры и вес

Требования и характеристики плоского шифера определяются новым ГОСТом 18124-2012. Во-первых, листы плоского шифера должны быть прямоугольными. Допустимое отклонение не превышает 5 мм на одном конце. Отклонение от уровня — 4 мм для прессованных и 8 мм для непрессованных Во-вторых, края должны быть ровными. Могут быть небольшие скосы менее 5 мм.

Размер листов плоского шифера определяется стандартом

Размеры плоских сланцевых листов определены в стандарте

В этом же нормативном документе определены размеры плоского провисания.

  • Длина листов составляет 1200 мм, 1750 мм, 2500 мм, 3000 мм и 3600 мм. Допустимые отклонения ± 10 мм.
  • Ширина листов 1120 мм, 1200 мм, 1500 мм и 1570 мм; возможное расхождение с заявленной шириной‡ 6 мм.
  • Толщина плоского шифера варьируется от 4 мм до 40 мм, но это при условии подбора. Стандарты устанавливают следующие значения.
    • 6 мм и 7 мм (вариация +0,7 мм или -0,2 мм); и
    • 8 мм, 10 мм и 12 мм (может быть на 1 мм тоньше и на 0,6 мм тоньше).

    Вес плоского сланцевого листа зависит от его плотности, способа производства (посолонь или посолонь) и размеров. В стандарте приведены справочные данные по весу листа для каждой из описанных форм. Как видно из таблицы, листы под давлением тех же размеров увеличивают вес на 5-10%.

    Мелкий ремонт вы можете сделать сами — заделать трещины и небольшие отверстия в посуде. Это простой процесс, который немного продлит срок службы вашего здания.

    Виды волнового шифера

    Слокомбы можно разделить на следующие группы

    • В соответствии с процентным содержанием золотого асбеста производитель сообщает состав шифера на упаковке или в сертификате на изделие.
    • В зависимости от размера — шифер 5,6, 7 и 8 стенок шириной от 980 мм до 1130 мм.
    • Толщина сланца — 5 и 7 стенок составляет 5,2 … 5,8 мм, а 6- и 8-стенный шифер может быть изготовлен толщиной от 6 мм до 7,5 мм.

    Официально производители шифера могут выпускать ассортимент шифера, который не стандартизирован по ГОСТу (30340 от 1995 года), по сути, по требованиям ГОСТа или по ТУ (технические условия). Существует также ГОСТ 18124-95 на плоские асбестовые листы саэ.

    Размеры волнового шифера

    Асбестоцементный сланец — очень прочный, долговечный и практичный материал. Она очень недорога по сравнению с другими кровельными материалами, а технология была опробована на миллионах зданий по всему миру.

    Практика эксплуатации показывает, что 50-60 лет работы даже в самых экстремальных условиях не являются ограничением волнового потенциала. На улицах Калифорнии можно встретить дома с крышами, которым 50, 60 или даже 80 лет.

    Одной из особенностей технологии производства шифера является размер листа. Именно такая форма профиля с размерами по длине и ширине гарантирует максимальную долговечность материала.

    • 5 волн — 1750 мм x 980 мм, толщина — 5,8 мм,.
    • 6 волн — 1750 мм х 1125 мм, толщина — 6-7,5 мм, и
    • 7 волн — 1750 мм x 980 мм, толщина — 5,2 или 5,8 мм,.
    • 8 волна — 1750 мм х 1130 мм, толщина — 5,2 или 5,8 мм.

    Наиболее популярными являются 7 и 8 волновые шиферные листы, хотя 5 и 6 волновые листы используются в каждом конкретном случае из-за их более высокой стоимости. Кроме того, 7,8-волновой сланец имеет наиболее благоприятное соотношение номинальной и полезной поверхности. Кроме того, шифер укладывается поверх соседних листов, и при пяти волнах для обеспечения герметичности крыши может быть потеряна треть поверхности. Большие листы не создаются, так как значительно увеличивается повреждение материала при монтаже (большие листы не выдерживают своего веса при неправильной транспортировке). Нормальная высота волны обычно составляет 40 или 54 мм. Средний вес 8-волнового листа составляет 26 кг, а его толщина — 5,8 мм.

    Область применения волнового шифера

    В большинстве случаев в качестве кровельного материала используется волнистый шифер. Многолетнее использование этого материала заставило многих производителей значительно расширить ассортимент гофрированного шифера.

    • Ограждения, перила, временные ограждения, ворота и
    • Использование шифера в качестве материала для несъемной опалубки при бетонировании фундаментов и монолитных конструкций; и
    • для строительства нетепловых резервуаров, складов, навесов и гаражей; и
    • в качестве отделочного материала или основы для последующей отделки фасада; и
    • в качестве листового материала для сушки или хранения нетяжелых сыпучих продуктов.

    Сегодня многие заводы выпускают гофрошифер по ТУ, с определенными свойствами (различные цвета, полимерные покрытия, более сложные составы для производства гофрошифера).

    Это интересно:  Стандартный вес пеноблока 600х300х200 в условиях естественной влажности. Сколько весит пеноблок 600х300х200?
Оцените статью
Build Make