Поделки из пластиковых бутылок — делаем своими руками простые и интересные поделки для дачи, сада, огорода. Что можно сделать из большой пластиковой бутылки

Зонирование — популярный дизайнерский прием, в котором часто используются полупрозрачные шторы ручной работы. Оригинальные шторы могут украсить гостиные, коттеджи и крытые террасы. Оригинальные подвесные перегородки из необычных материалов широко используются в интерьерах.

16 идей поделок из пластиковых бутылок для дачи + фото

Пластиковые бутылки из-под воды, молока, масла, кетчупа, шампуня и других продуктов, которые обычно выбрасываются в мусорное ведро после использования, могут стать функциональным или декоративным дополнением сада. Требуется лишь немного времени и усилий, чтобы превратить то, что еще вчера считалось мусором, в нечто полезное. Существует множество вариантов изготовления пластиковых бутылок для дачи. При минимальных финансовых вложениях вы можете приобрести красивые садовые фигуры, светильники, бордюры, кормушки для птиц, тазы, цветочные горшки и даже теплицу или забор, и это лишь некоторые из них. Мы надеемся, что следующие идеи вдохновят вас на создание собственных садовых творений.

Цветникам и клумбам обязательно нужны ограждения, чтобы защитить их от коррозии и придать им более красивый вид. Пластиковые бутылки могут занять место обычной плитки, кирпичей и бетонных бордюров, но некоторые из них нужно будет собирать круглый год. В идеале они должны быть одинакового размера, чтобы цвет был равномерным.

Каждую бутылку следует наполнить песком, плотно закрыть и вкопать в землю по указанным линиям. Готовый забор можно покрасить в желаемый цвет или оставить как есть, если вас устраивает первоначальный цвет бутылок. Пластик не разлагается во влажной среде в течение 500 лет, поэтому такое ограждение прослужит долго.

Пластиковые бутылки с ограждением

Воздушные и необычные шторы для украшения подъездов домов, летних кухонь и беседок можно легко сделать из дна пластиковых бутылок, причем к последним не предъявляются требования по цвету, плотности и размеру. Вам понадобится много бутылок, и у каждой нужно отрезать дно — остальное можно использовать для других конструкций.

Подготовленные донышки закрепляются нитками или пряжей, и шторы готовы. Для создания воздушного занавеса можно использовать прозрачные бутылки в форме цветка, такие, какие часто покупают для простой или газированной воды. Также подходят донышки толстых пластиковых бутылок, которые можно покрасить в другой цвет или в выбранную серию цветов. В итоге вы можете получить красочные шторы с приятным переходом цветов. Кстати, для этой же цели можно использовать крышки от пластиковых бутылок. Если они будут разных цветов и размеров, вы сможете создать оригинальное и недорогое украшение для своего дома.

Садовая дорожка из бутылок

Если у вас много пластиковых бутылок, вы можете использовать их для украшения садовой дорожки. Для этой цели используются те же стельки, которые приносят заметное облегчение. Это означает, что ходить босиком удобно, но неудобно при любой нагрузке. Поэтому рекомендуется укладывать боковые дорожки в пластиковые бутылки, которые используются только на Ноги.

Это интересно:  Не работает газовая духовка. Как починить духовку в газовой плите

Уложите вырезанные куски на рыхлый песок, следя за тем, чтобы каждый кусок был полностью заполнен песком во избежание деформации в дальнейшем. Более устойчивым вариантом является установка дна на незатвердевший бетон. В этом случае можно украсить однообразную серую бетонную дорожку, сделать садовую тропинку еще более веселой и интересной и создать узоры из крышек и бутылок от бутылок.

Садовые дорожки из пластиковых бутылок

Садовая дорожка из пластиковых бутылок 2

Умывальник из бутылки

Утопить пластиковые бутылки своими руками очень просто. Выбранный вами контейнер закреплен (его можно привязать или аккуратно прибить гвоздями). Чтобы вымыть руки, достаточно слегка открутить крышку бутылки, позволяя воде вылиться на дно. Необходимо предотвратить попадание воды в контейнер, поэтому желательно не обрезать его снизу, чтобы он не улетел и не потерялся.

В горлышко бутылки можно вставить трубку и присоединить ее к крану, чтобы создать более техничную и очень удобную раковину. Если также выбрать большое количество бутылок, то это очень функционально, удобно и дешево одновременно.

Вам понадобятся маркер, зажигалка или свеча (свечи удобнее). Если они у вас есть, используйте плоскогубцы, пинцет или щипцы, чтобы удерживать детали во время работы. Вам также понадобятся акриловые краски, клей и бусины. Весь процесс может быть осуществлен в несколько этапов.

Преимущества создания поделок из полиэтиленовых бутылок

Этот материал почти не подвержен коррозии. Это плохо для окружающей среды, но подходит для изготовления полезных или красивых вещей.

Поскольку пластик является относительно мягким материалом, его можно резать обычными ножницами, он прекрасно поддается воздействию низких температур, окрашиванию и плавлению в ручках.

Поделки для дома

Бутылки идеально подходят для создания симпатичных и практичных систем хранения. Обрежьте донце на нужную высоту, удалите все зеленые или ненормальные части и слегка поскребите место среза.

В получившиеся баночки помещаются гвозди, катушки пряжи, пакетики для специй, столовые приборы и получаются красочные миски для конфет и печенья.

Днища могут быть связаны вместе или прикреплены к деревянной траверсе. В этом случае ремесло приобретает дополнительную устойчивость, простоту использования и красивый внешний вид.

Два немного разных диаметра дна создают необычные полупрозрачные шкатулки для украшений.

Цветы

Каждая дама на вечеринке может сделать необычный букет из пластиковых цветов в целом.

  • Проще всего это сделать с помощью донышка в виде лепестка, прикрепленного к палочке или соломинке для коктейля.
  • Для верха бутылки можно использовать красивые маргаритки. Для этого узкую часть горловины разрезают на лепестки перед тем, как положить нить. Лепестки отгибаются наружу и окрашиваются в разные цвета по желанию.
  • Более сложный вариант создания привлекательных букетов — сплавить пластик в совершенно необычный ирис. Такие лодки могут появиться не с первого раза, но теплая красота того стоит.
Это интересно:  Технология отпуска стали. Для какой цели выполняют отпуск сталей

Чтобы птицам было легче забираться в дом, нарисуйте перед входом круглую палочку или карандашную палочку. Пропустите проволоку через крышку, чтобы создать петлю.

Способы изготовления цветов

Самые распространенные конструкции из пластиковых бутылок — это садовые фигурки и цветы. Читайте о садовых украшениях здесь. Есть и другие интересные идеи, но есть и большая коллекция интересных животных и насекомых. А ниже мы поговорим о цветах из пластиковых бутылок — это, пожалуй, те поделки из пластиковых бутылок, которые доставляют наибольшее удовольствие. Процесс прост, возможности огромны, а результаты удивительны.

Возможно, вы замечали, что донышки ПЭТ-бутылок похожи на цветы. Все, что вам нужно сделать, это найти красивую цветную бутылку и отрезать дно. Теперь у вас есть красивый цветок. В середину можно воткнуть лепестки, вырезанные из центра, сердцевину из полоски пластика, нарезанной в виде лапши, или бусины с внутренней стороны, подробнее об этом чуть позже.

Покрасьте срезанные донышки, чтобы создать волшебные цветы

Покрасьте срезанные донышки, и у вас получится волшебный цветок!

Используйте силу огня

Вам понадобятся маркер, зажигалка или свеча (свечи удобнее). Если они у вас есть, используйте плоскогубцы, пинцет или щипцы, чтобы удерживать детали во время работы. Вам также понадобятся акриловые краски, клей и бусины. Весь процесс может быть осуществлен в несколько этапов.

  • Возьмите бутылку и очертите цветок маркером. Вы можете рисовать где угодно. Лепестки будут просто выпуклыми в разной степени.
  • Вырежьте по контуру.

Имеется множество вариаций. Начните. Возможно, сразу не все будет идеально, но вы увидите, что можно сделать и как это можно изменить. Посмотрите еще несколько фотографий с пошаговыми снимками процесса изготовления цветов из пластиковых бутылок.

Снизу, один или два нагретых лепестка нагреваются вручную, такое чудо реально. Процесс с пошаговыми фотографиями, как трафареты превращаются в пластиковые цветы.

Легче всего.

Начинающие мастерицы могут попробовать украсить свой сад цветами, сделанными из простых пластиковых бутылок. В этом случае можно также использовать контейнеры для молока. Рекомендуется окрашивание для предотвращения окрашивания пластика. И не имеет значения, прозрачны они или нет. Их можно комбинировать для создания цветов различной формы.

Срежьте лепестки с области возле шеи.

Срежьте лепестки с области возле шеи.

Используйте область шеи, чтобы сделать эти цветы. Разрежьте его, чтобы сформировать лепестки. Затем слегка нагрейте его, чтобы придать лепесткам необходимый изгиб, немного цвета и сердцевину оплавленного куска с ниткой (бутылка небольшого диаметра, поэтому сделайте аптеку). У вас есть бабочка.

Другой вариант — нарезать на полоски одинаковой ширины от горловины — 1-1,5 см, согнуть их (слегка подогреть у основания). Сделайте центральный обод из боковой части молочной бутылки или покрасьте прозрачный пластик акриловой краской.

Разрежьте внешний край на полоски и сделайте центр из белого пластика молочной бутылки.

Еще проще — разрежьте внешний обод на полоски, а середину сделайте из белого пластика молочной бутылки.

Полезные идеи для дома

ПЭТ-тара зарекомендовала себя как очень хороший материал, и из нее изготавливают много полезных вещей. В этом разделе мы собрали полезные структуры из ПЭТ-бутылок, которые могут быть использованы экономически выгодно.

Не только для кухни.

Если отрезать дно бутылки емкостью 2-3 литра, то получится чаша или чаши, края которых ровные и могут быть оплавлены горячим утюгом. Используйте специальную силиконовую накладку, чтобы потом не пришлось чистить подошву. Если у вас нет такой бумаги, можно использовать жиронепроницаемую бумагу.

Пищевая бутылка. Пластик подходит для пищевых продуктов.

Контейнеры для пищевых продуктов. Пластик подходит для пищевых …

Вырежьте резьбовую часть из той же бутылки. Оставьте 1-2 см пластика вокруг нити (оплавьте концы по известной технологии). Это облегчает плотное закрытие пакета. Проденьте его через обрезанное горлышко, оберните снаружи и закрутите крышку.

Плотно запечатайте пакеты для покупок.

Плотно запечатайте пищевой пакет.

Бутылки, прикрепленные к перекладине, идеально подходят в качестве полок для газет (см. рисунок справа). Зонты можно хранить таким же образом.

Из полосок пластика, разрезанных на полоски, можно сплести полоски различной формы. Требуются бутылки плоской формы с толстыми стенками. Нарежьте их на полоски определенной толщины. Полоски получаются довольно длинными и должны быть нарезаны в форме спирали. Если расстояния недостаточно, их можно сшить полностью.

Корзины для белья из полосок: вязание из пластиковых бутылок

Корзины для белья из полосок: плетение из пластиковых бутылок

Осветительные приборы.

Можно сделать абажур, но одно требование — использовать конструкцию, которая почти не нагревается, от пластиковых бутылок до светильников со светодиодными лампами. Пластик не совместим с другими лампочками. Вот три способа сделать тени из пластиковых бутылок.

Начало. Вам нужна большая бутылка. Она пересекается полосами одинаковой ширины. В начале и конце каждой полоски нагрейте паяльник или гвоздь на огне, чтобы сделать отверстие. Вырежьте эти отверстия ножницами. Вы получите прямую полосу.

Лампы из пластиковых бутылок

Пластиковый держатель для бутылок

После того как полоски разрезаны, в нижней части также делают отверстие, оставляя толстую линию у горловины, через отверстие в нижней части и прикрепляют украшение к спине. Можно использовать подходящие цветные пуговицы или камешки. Теперь, когда линии проведены, они образуют интересный абажур. Можно вставить лампочку.

Другой абажур выполнен в аналогичной технике. Однако в данном случае кусок бутылки с горлышком разрезали на полоски, полоски обматывали и прикрепляли к горлышку. Для достижения желаемой формы сгибы можно слегка нагреть над свечой или легким пламенем. Затем полученный «цветок» прикрепляется к основе. Перед вами необычный дизайн.

Фото-идеи

Ремесло в пластиковых бутылках — это очень обширная тема, поэтому невозможно рассказать обо всем. Хорошо то, что вы знаете несколько приемов и можете легко научиться тому, как и что делать, просто глядя на фотографии. Поэтому здесь мы собрали несколько идей, которые показались нам интересными.

Веники из пластиковых бутылок

Веники из пластиковых бутылок

Как сделать столбы и жерди для заборов и сараев.

Как сделать столбы и стойки для заборов, сараев и т.д.

Веники из пластиковых бутылок

Веники из пластиковых бутылок

Кормушки для птиц - дешевые и красивые

Кормушки для птиц — дешевые и красивые

Это интересно:  Розетки с таймером: какие бывают, для чего нужны и как пользоваться. Как настроить механический таймер розетку?
Оцените статью
Build Make