Покрытие для пола на кухне. Что лучше постелить на пол на кухне

У меня в доме кухня выложена льняным маслом. Есть недостатки в том, что на кухне постоянно присутствуют капли воды (с посуды, когда она моется, с мокрых рук), тем не менее, там всегда есть грязь. Керамическая плитка и кафельный пол — лучшее решение для кухонь.

Покрытие для пола на кухне

Одной из самых важных задач при проектировании ремонта является выбор пола на кухне. Это важно не только с эстетической, но и с технической точки зрения. Ведь нужно правильно подготовить пол и сделать это задолго до окончательной отделки. Поэтому необходимо заранее решить, какой пол лучше всего подойдет для вашей кухни.

Когда речь идет о напольном покрытии для кухни, первые два материала, которые приходят на ум, — это керамическая плитка и льняное масло. В большинстве случаев выбор падает на них. Несмотря на популярность этих материалов, они не лишены недостатков.

Не уверены, какой тип напольного покрытия лучше всего подойдет для вашей кухни? Давайте узнаем.

Не уверены, какой пол лучше всего подойдет для вашей кухни? Давайте проверим …

Напольная плитка для кухни.

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Они не впитывают вещества. Вода, масло и другие жидкости остаются на поверхности до тех пор, пока их не очистят. Место впитывания жидкостей находится в швах. Чтобы этого не произошло, выберите водостойкую затирку и хорошо заполните швы. Такой пол на кухне является одним из самых практичных и простых в уходе.

Еще одно преимущество этого типа материала — широкий выбор вариантов. В наличии имеются изделия любых размеров, форм, цветов и дизайна. Выбор действительно огромен.

Это были положительные моменты. Далее обсудим недостатки.

  • Плиточные полы на кухне «холодные». Чтобы ногам было комфортно, под полом можно установить электрический подогрев (подогрев пола можно сделать и дома).
  • Когда разбитая посуда падает, она разбита на 100%. Мусор разлетается в разные стороны, и на его сбор уходит много времени.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом состоянии. Те, что имеют шероховатую текстурированную поверхность, гораздо лучше в этом отношении — на них вы не поскользнетесь. Однако грязь прилипает к «рельефу», и ее приходится смывать жесткой щеткой, что требует больших усилий.

Как видите, недостатков много. Другой проблемой является основание, на которое укладывается плитка. Если пол бетонный — все просто. При необходимости его можно выровнять цементным раствором и уложить плитку. Если пол деревянный, рекомендуется разобрать его и уложить по всем правилам. Таким образом, готовый пол уже облицован плиткой. Это приведет к общей стоимости ремонта пола.

Льняное масло на кухне

Второй по популярности пол на кухне — льняное масло. Традиционно, начните с профессионала. Если во всем помещении используется линолеум, то этот вид напольного покрытия является таким же водостойким, как и керамическая плитка. Тем не менее, установка занимает всего несколько часов, а не дней. Вы можете уложить линолеум на пол самостоятельно, но даже если вам придется нанять мастера, стоимость этого вида работ оценивается в среднем в 4-5 долларов за квадратный фут.

Белое льняное масло на кухне с имитацией пола.

Белый линолеум на кухне с имитацией дерева

Ассортимент так же широк, как и у керамической плитки. Существует несколько вариантов, начиная от гладких окрашенных, имитирующих пол, ламината или паркетных полов, той же плитки и мозаики. Действительно, чтобы льняное масло долго служило на кухне, оно должно быть коммерческим или полукоммерческим без категории, субстратным. Он более прочный и имеет жесткий верхний слой. В домашних и квартирных условиях он практически вечен. Однако цена этого материала немаленькая: 25-35 долларов США за квадратный метр — такова обычная цена. Это означает, что по цене это почти то же самое, что и укладка плитки.

Каким еще может быть напольное покрытие для кухни

Этот раздел посвящен менее распространенным материалам и методам. Некоторые из них являются новыми материалами, другие менее популярны из-за высокой цены или менее хороших свойств материала.

Кухонный пол с пробковым покрытием (слева) и ответным покрытием (справа)

Кухонный пробковый пол (слева) и смоляной пол (справа)

Ламинат.

Ламинат — популярный напольный материал. Они очень похожи на деревянные поверхности и создают теплую и успокаивающую атмосферу. Цвет варьируется от почти белого до почти черного. Также доступны цветные версии — окрашенное дерево. В целом, с эстетической точки зрения, все в порядке. Кроме того, это комфортно, тепло и уютно, мытье ламинированного пола приятно, поглощает незначительные вибрации и не травмирует падающую посуду.

Однако с практической точки зрения укладка ламината на кухне — не самая лучшая идея. Да, существуют влагостойкие типы. Однако влагостойкость влияет на поверхность, а боковые стороны выполнены из одного и того же материала, т.е. прессованной бумаги. Если лужи на полу не убираются в течение длительного времени (все работают) (несколько часов), влагостойкий ламинат также разбухнет и останется деформированным при высыхании.

Даже влагостойкие ламинированные полы разбухают после длительного контакта с водой

Даже влагостойкие ламинированные полы разбухают после длительного контакта с водой

Стоит также отметить высокую стоимость (от 10 до 40 долларов США за квадратный метр) влагостойкого ламината (категория 33). Работа оценивается в $3-6 за квадратный метр, в зависимости от сложности системы установки и возможностей мастера. Возможно, это связано с тем, что этот тип кухонного пола не очень популярен.

Читайте здесь, как уложить ламинат своими руками.

Пробковый пол

Пробковый пол на кухнях используется реже, чем ламинат. Однако это связано не со свойствами материала, а с его ценой — это дорогое удовольствие. Само покрытие стоит от 15 до 50 долларов США за квадратный метр, а услуги по установке — 7 долларов США за квадратный метр. При этом предполагается, что материал идеально ровный и чистый.

Пробковый пол на кухне

Пробковые полы в кухнях

Пробковые полы выпускаются как с подложкой, так и без нее. В кухнях лучше не размещать подложку. Подложка представляет собой ламинат — такой же, как МДФ — и плохо реагирует с водой (разбухает). При использовании самоклеящейся пробки специальный клей приклеивает ее к полу, который затем покрывается лаком два или три раза для создания непроницаемой пленки. Затопление не является проблемой при таком типе установки.

Кухонные пробковые полы — выглядят очень элегантно, создают ощущение тепла и легко моются (поскольку покрыты лаком). Однако, если вода остается надолго, лак становится белым. Прозрачность можно восстановить, но для этого требуется время. В целом, это красиво, дорого и удобно.

Фарфоровый керамогранит

Фарфоровые полы для кухни долговечны и красивы. Этот материал окрашен в массе и является очень плотным и жестким. Таким образом, даже если они сформированы, износ не виден. Материал имеет те же преимущества и недостатки, что и керамическая плитка, но сам материал дороже (от 10 долларов США за квадратный метр) в укладке. Это также 10-12 долларов США за квадратный метр.

Комбинированный пол на кухне

Ламинат на кухне — не самый лучший выбор, но многим он нравится по эстетическим соображениям, так же как и керамическая плитка из-за простоты ухода. В одном и том же пространстве есть способы использовать два материала в разных зонах. Наша кухня разделена на две основные части — рабочая часть со шкафами, кухней и т.д. Обеденная зона со столом и стульями.

Сочетание плитки и ламината на кухне

Сочетание плитки и ламината на кухне

Рабочая зона может быть выполнена из плитки или керамогранита, а стол — из ламината (который может быть установлен). Соединение между двумя материалами декорируется покровными тонами или ярко окрашенными металлическими или пластиковыми полосами.

В этой статье объясняется, на что следует обратить внимание при установке напольного покрытия на кухне, рассматриваются существующие типы напольных покрытий для кухни, а также преимущества и недостатки каждого из них.

Для начала учтите исходные данные кухни

Прежде чем выбрать лучшее напольное покрытие для кухни, необходимо рассмотреть, где находится это помещение.

1. если речь идет о многоквартирных домах и среднем этаже, почти все этажи будут достаточно теплыми, и нет причин беспокоиться об изоляции 2. если вы остановились на первом этаже или в частном доме, это совсем другая история — зимой, без специального отопления, пол может быть ледяным.

Также важна исходная влажность помещения, которая опять же зависит от местоположения. Кухни особенно влажные на первом этаже и в домах без подвалов. Например, укладка деревянного пола в такой кухне не может быть рассчитана на длительное время и не требует перестройки.

Какие полы бывают и какие из них самые практичные?

Одними из самых популярных и доступных полов сегодня являются: пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы, пробковые полы.

Конечно, есть пробковые полы, есть каменные, но они уже не так популярны, поскольку «ужались» в цене. Поэтому мы не включаем их в наш пересмотр. Предпочтительнее рассмотреть все оттенки и обсудить их по отдельности.

Из всего вышесказанного можно сказать, что наиболее практичными являются полы из плитки и литые полы.

Однако у плитки есть один существенный недостаток — она холодная. Литьевые полы очень дороги. Однако все это подробно обсуждается в отдельных разделах, где рассматриваются как преимущества, так и недостатки.

При необходимости можно сделать и комбинированный пол, особенно в кухнях, соединенных с гостиными. Используя различные текстуры, можно полностью изменить форму помещения.

О стяжке и утеплении

Если ремонт серьезный, вопрос о том, какой пол выбрать, менее важен. Теперь главное — уложить и выровнять поверхность.

Прежде чем выбрать используемые слои, необходимо продумать, что будет располагаться сверху.

В случае с плиткой не имеет значения, что находится под ней. Достаточно обычного цементного раствора. Для ламината лучше всего использовать штукатурный раствор с гипсовой смесью. Такие полы намного теплее и требуют меньше воды.

Толщина раствора также может зависеть от типа выбранной изоляции.

Если раствор поднимается достаточно высоко, то при стандартной высоте потолка 2,5 метра установка деревянного пола становится менее целесообразной. Если «украсть» 10 см, это может существенно повлиять на визуальное восприятие помещения.

Кроме того, если потолок подвесной, это совсем нехорошо. А теперь давайте разберемся в вопросе и поговорим о конкретном покрытии.

Пробковые полы выпускаются в рулонах и на основе МДФ. Для кухонь рулонный материал должен быть приклеен к основанию. МДФ не рекомендуется для кухонь, так как он не является влагостойким.

Из чего лучше сделать пол на кухне: 6 материалов (не только плитка!)

Плитка, керамогранит, ПВХ, ламинат и литые полы информируют вас о современных и традиционных материалах, подходящих для кухонных полов.

Из чего делают пол на кухне: 6 материалов (не только плитка!)

Существует широкий выбор вариантов напольных покрытий. Существуют как проверенные десятилетиями материалы, так и новые. У каждого есть свои недостатки и преимущества. Мы составили подборку различных вариантов отделки. Каждая из них подробно описана, чтобы было легче сориентироваться, какой пол лучше всего подходит для вашей кухни.

Мы рассказали обо всех материалах в коротком видеоролике.

Чем застелить пол на кухне

Хотя мы предпочитаем выбирать пол только по внешнему виду, следует отметить, что кухня — это «суровая» среда. Здесь готовят еду, и перепады температуры, пар и высокая влажность — не редкость. Нежелательно, чтобы это оказывало негативное влияние на покрытия. Пища иногда подгорает или изначально имеет сильный запах, который может впитываться в поры отделки.

Во время приготовления пищи на поверхность могут проливаться жидкости или падать продукты, оставляя жирные или цветные пятна, которые легко удалить. Даже протечки воды могут испортить некачественную отделку. Тяжелые, острые предметы часто падают на пол в кухне. Посуда и утварь также время от времени падают. Чтобы они держались вместе, необходима мягкая отделка.

Еще одна очень важная вещь. Отделка должна легко чиститься и выдерживать много чисток. На кухнях грязь и копоть могут стать очень серьезной проблемой. Поэтому используются как агрессивные химикаты, так и мягкое мыло. Лучше всего, если пятна не будут заметны. Например, на очень темных или очень светлых глянцевых покрытиях будут хорошо видны крошки и частицы пыли. Лучше не выбирать их для своей кухни.

Вот плюсы и минусы различных материалов, как сделать пол на кухне и особенности каждого варианта.

Какой пол для кухни лучше не выбирать

Деревянные полы

  • Паркетные полы и напольные покрытия требуют защитных лаков и средств по уходу за полами.
  • Поддерживайте уровень влажности в доме примерно на одном уровне.
  • Избегайте длительного контакта с водой и немедленно устраняйте утечки.

Кухонные полы

Ламинат.

Для изготовления ламината из твердых пород древесины используются плиты HDF, которые считаются влагостойкими. Поэтому, выбирая ламинат для кухни, всегда следует выбирать влагостойкую модель и соблюдать порядок укладки (водонепроницаемая мембрана, подложка и герметик). Укладка ламината относительно проста, но его поверхность можно поцарапать. Ламинат стоит недешево, и, возможно, стоит купить другой пол.

Ламинированный пол для кухни с влагостойкой технологией

Ковры.

Ковры в кухнях непрактичны. Ковер трудно чистить, он имеет тенденцию накапливать ворс и жир, а пятна от пищи могут скапливаться на ткани.

Есть вопросы о вариантах напольных покрытий? Наши специалисты могут ответить на них по телефону +7 (495) 514-56-67.

Автор статьи — AlionaSamkova, специалист по виниловым полам и ПВХ плитке

Это интересно:  Все о том, как поменять смеситель на кухне своими руками. Как поменять кран на кухне своими руками поэтапно для начинающих?
Оцените статью
Build Make