Полировка камня в домашних условиях. Как отшлифовать камень в домашних условиях до блеска

Итак, миф ли это, любимая или дорожная охота, или действительно ли можно вручную отполировать гранитный мрамор с заводской отделкой?

Полировка камня в домашних условиях

На протяжении многих лет натуральный камень является одним из лучших строительных материалов. Ранее использовавшийся в качестве основного строительного материала, в настоящее время он больше используется в качестве отделочного материала. Его используют для отделки поверхностей столов, подоконников, каминов, полов, а также для внутренней и внешней отделки.

Даже такие, казалось бы, вечные материалы подвержены влиянию времени. Что делать, если столешницы из натурального камня потеряли блеск и потускнели?

Возвращаем камню первоначальную красоту

Полировка помогает восстановить блеск, и каменные столешницы часто нуждаются в полировке. Это можно сделать двумя способами

  • Передайте полировку специалисту — этот метод требует дополнительных инвестиций, но экономит физические усилия.
  • Самостоятельная полировка изделий из натурального камня.

Самостоятельная полировка камня

Agshk - гибкий шлифовальный круг

Прежде всего, следует отметить, что полировка натурального камня может только помочь восстановить его красоту и блеск. С поверхности камня трудно удалить трещины, сколы и другие следы механического износа. Лучше всего обратиться к специалистам.

Самостоятельная полировка камня — это довольно длительный и трудоемкий процесс, который многим людям зачастую не под силу. Чтобы самостоятельно отполировать камень, вам необходимо

  • Наждачная бумага с различными размерами частиц, а
  • Мягкая ткань или абразивный круг (для обработки), и
  • Специальные химикаты для камней (для обработки) — Песок.
  • Песок.

Полировка камня осуществляется в несколько этапов

  1. Шлифовка — с помощью различных шлифовальных брусков или крупнозернистой наждачной бумаги (для мелких деталей). В качестве альтернативы можно использовать песок или пемзу. На этом этапе поверхность камня шлифуется до тех пор, пока она не станет плоской. В среднем необходимо удалить 3-4 мм. Шлифовка может производиться вручную или с помощью шлифовальной машины.
  2. Полировка: После шлифовки камень полируется. Полировка осуществляется с помощью специальных инструментов, таких как восковые или каменные полировальники. Многие эксперты считают, что лучше всего работают полироли на основе воска. Затем на камень наносится полироль и натирается мягкой тканью или абразивным кругом до блеска.
  3. Обработка поверхности — после полировки поверхность следует обработать защитно-декоративным средством. На рынке представлено множество различных чистящих средств, которые могут придать натуральному камню желаемый вид. Некоторые из них создают вид «мокрого камня» или эффект тонирования, другие подчеркивают структуру камня и выделяют его текстуру. При выборе таких продуктов важно помнить, что абразивные пасты, нанесенные на камень, могут не дать желаемого результата из-за использования неправильной подготовки. Вещества, входящие в состав препарата, могут вступить в реакцию и привести к повреждению самого продукта. Старайтесь покупать полировальные средства и средства для полировки натурального камня у одного и того же производителя.
Это интересно:  Монтаж профиля гипсокартона: саморезы или просекатель. Как работает просекатель для профиля.

Полировка подоконников и столешниц из натурального камня приведет к получению полностью обновленного изделия, которое поразит вас своей красотой и блеском.

Для шлифовки, помимо станка, можно использовать шлифовальную машину или дрель, которые необходимо оснастить специальными компонентами. Полированная поверхность камня будет гладкой и ровной, но не будет иметь зеркального блеска.

Особенности

Природные минералы и камни имеют уникальную текстуру и на ощупь и высоко ценятся за свою декоративность, оригинальность и долговечность. Они используются внутри помещений, в ремеслах, декорировании, наружной облицовке домов и мощении дорог. Однако все натуральные материалы со временем теряют свою внешнюю привлекательность и нуждаются в очистке и обновлении. В конце концов, имея в своем распоряжении твердый камень, блоки или плиты, вы можете дать волю своей фантазии и самостоятельно создавать настоящие произведения искусства. В этом случае, помимо подготовки поверхности, может потребоваться выполнение более сложных задач.

Полировка и шлифовка камня может привести к образованию большого количества пыли, но это можно сделать и в домашних условиях. Все, что вам нужно сделать, — это подготовить необходимые инструменты и освободить место для проведения работ. В некоторых случаях этот процесс осуществляется на регулярной основе. При укладке гранитных или мраморных полов или при облицовке стен натуральным камнем. В этих случаях покрытие требует регулярного восстановления, с последующей полировкой и нанесением защитного покрытия.

С самого начала стоит помнить, что в домашних условиях легче работать с податливым камнем. Достаточно полугрубого скраба. Мрамор и гранит требуют более сложного оборудования и лучше полируются в лаборатории.

Выбор инструментов

При работе с натуральным камнем всегда следует учитывать твердость материала. Для резки и черновой обработки рекомендуется использовать шлифовальную машину. Этот метод неофициально известен как угловая шлифовальная машина. Кроме того, инструмент должен быть самым мощным — от 1500 Вт. В противном случае этот метод не может быть использован. Помимо шлифовальной машины, владельцам необходимо приобрести другие инструменты и расходные материалы к ним. Перечислим некоторые из них.

Это интересно:  Как определить фазу и ноль в розетке - три способа. Как определить фазу и ноль индикаторной отверткой

Алмазная чашка. Это специальная насадка для мельниц с диаметром отверстия 22 мм и внешним диаметром 125-230 мм. Он имеет отверстие вокруг закругленного шлифовального инструмента для уменьшения отклонения и предотвращения перегрева поверхности во время работы. Лучше всего иметь несколько чашек — два ряда для первой отливки и поперечную «турбо» для разглаживания.

  • Отрезные круги для отрезных кругов. Необходимы диски, предназначенные для каменной кладки. Они имеют кромки с алмазным покрытием и металлические основания, выпускаются в комбинациях и предназначены для влажной и сухой резки.

  • Гибкие черепаховые шлифовальные круги. Они также имеют алмазное покрытие, придающее поверхности камня быстрый и эффективный зеркальный блеск. Для мрамора достаточно шлифовального круга с зернистостью P800. Для гранита полезны шлифовальные круги P1500-P3000 и полировальный круг.

  • Круглые колеса подходят для шарнирных машин. Предназначен для работы на специальном оборудовании.

  • Химические продукты. К ним относятся препараты (порошки, катализаторы, свечи, очистители), используемые для полировки.

  • Наждачная бумага. Для обработки отдельных участков поверхности необходимы различные варианты размера частиц.

Кроме того, домашние мастера могут быть полезными ручными инструментами для обработки грубых и деликатных материалов. Металлические щетки способствуют ржавлению поверхности, а газовые горелки — ее старению. Узелки Бушара помогают создавать оригинальные рельефы. При обработке большого количества брусчатки метод зачистки применяется на специальных барабанах с абразивным наполнителем (песком).

Технология шлифования

Процесс дробления природного камня может быть грубым или мелким, в зависимости от того, какой результат достигается. Самый простой вариант используется для подготовки строительных блоков, ступеней и брусчатки. В этом случае для получения ровной и геометрически правильной формы материала достаточно грубой шлифовки, без зеркального блеска и гладкости. Такого результата можно добиться с помощью шлифовальной машины и алмазной чашки.

Это интересно:  Как реанимировать аккумулятор шуруповерта в домашних условиях. Как восстановить ni cd аккумулятор от шуруповерта в домашних условиях

Независимо от выбранного метода, камень всегда должен обрабатываться на открытом воздухе или в помещении, с принудительной вытяжкой воздуха и качественной системой фильтрации. Глаза и органы дыхания должны быть защищены от контакта с частицами минералов и горных пород. Также рекомендуется регулярно очищать поверхности инструментов от пыли.

Упрощенная техника шлифования выполняется в несколько этапов

Формирование ровного среза. На этом этапе удаляются все геометрические дефекты заготовки. Излишки удаляются, а дефекты устраняются, что можно сделать с помощью шлифовальной машины или специального станка.

  • Грубая шлифовка. В большинстве случаев происходит охлаждение водой влажных участков, где абразив соприкасается с камнем. Работы выполняются с помощью каменных, чугунных или дубовых щитов — их укладывают поверх дробленого материала, засыпанного влажным крупнозернистым песком. Сверху накладывается компресс и проводится растирание. Однако можно создать и простые машины с вращающейся чугунной платформой диаметром 60-70 см.

  • Финишная шлифовка. Этот процесс предполагает использование абразивных инструментов и насадок на них. Изменяя шероховатость алмазных чашек, можно постепенно шлифовать даже твердые материалы. Важно не оказывать слишком сильного давления на поверхность. На этом этапе камень будет идеально гладким, но все еще матовым.

Гладкая или сатинированная отделка означает, что камень гладкий, но с сохранением матовой поверхности. Обработанные таким образом камни используются для отделки фасадов, интерьеров зданий и в качестве напольных и настенных покрытий.

Оцените статью
Build Make