Порядок подключения светодиодных светильников к электричеству. Как подключить светодиодный светильник к 220в

В этом случае правильно будет подключить к схеме выпрямительный диод 1N4007 с обратным напряжением 1000 В. Когда полярность меняется и напряжение идет в противоположном направлении, оно сглаживается выпрямительным диодом и предотвращает расщепление светодиодных ламп. Светодиодные лампы не предназначены для использования в качестве светодиодных ламп.

Как правильно и безопасно подключить светодиодные светильники

Ежедневно специалисты Ледрус отвечают на десятки вопросов клиентов о характеристиках подключения светодиодных ламп. Людей волнуют проблемы правильного подключения светодиодных ламп к электрической системе своими руками. Купить различные типы светодиодных ламп для домашнего и офисного использования: встраиваемые, воздушные, потолочные, офисные ‘Армстронг’ и т.д. Правила и методы подключения светодиодных ламп абсолютно одинаковы и не зависят от варианта исполнения.

В этой статье мы ответим на самые распространенные вопросы покупателей, не обладающих обширными знаниями в области электротехники. Надеемся, что наши рекомендации помогут домашним мастерам качественно и безопасно подключить любое количество светодиодных светильников.

Подключение светодиодного светильника к сети 220В

Многие клиенты заинтересованы в решении проблемы питания светодиодных ламп от бытовой электрической сети переменного тока 220В. На самом деле, проблемы не существует, а решение очень простое. Все светодиодные лампы в интернет-магазине продаются со встроенным преобразователем AC/DC. Это позволяет надежно подключить светильники к существующей электропроводке.

Направляемые светодиодные лампы

Возьмем, к примеру, фотографию стандартной лампы, встроенной в подвесной потолок. Вы можете видеть небольшой блок инвертора и два кабеля для подключения к сети. Электроника устройства выпрямляет, стабилизирует и снижает входное переменное напряжение до нужного значения.

Подключение через два или три проводника с заземлением/без заземления

Светодиодные лампы подключаются с помощью двух или трех проводов. В большинстве квартир и офисов система распределения электроэнергии имеет два провода. Нейтральный кабель (синий) и фазный кабель (коричневый или красный). Третий провод заземления (желто-зеленый) обычно не используется.

Цветовая кодировка кабелей

Осветительные приборы обычно подключаются только к двум проводам с помощью специальных клемм. Источник питания лампы указан на корпусе лампы: L — фаза, N — нейтраль. Это позволяет соединить два провода без заземления.

Это интересно:  Правила подключения СИП кабеля от столба к дому. Какой сип кабель нужен для проводки от столба к дому 220в

Схема подключения незаземленных двухпроводных ламп

Если сеть имеет отдельный проводник заземления, он подключается к специальной клемме на корпусе светильника и заземляется 3-проводным соединением.

Схема подключения заземленного светодиодного светильника

Схема подключения для 2, 3, 4 или более ламп

Во многих случаях необходимо подключить две, три или четыре светодиодные лампы с помощью одного выключателя. Например, в квартирах с подвесными потолками и множеством светильников, расположенных в потолочной зоне каждой комнаты. На практике используются три основные системы и реализуются различные топологии проводки.

    Последовательная. Выполняется прокладка фазного провода к первому светильнику и от него последовательно к каждому последующему устройству. Нулевой проводник напрямую подсоединяется к крайнему в цепочке осветительному прибору. Плюс: небольшой расход проводов и времени. Минусы: уменьшение яркости пропорционально числу подключенных устройств; при выходе из строя одного прибора прекращают работать и все остальные.

Однокнопочные и двухкнопочные переключатели

При монтаже осветительных цепей используются как одинарные, так и двойные выключатели. Ниже приведен обзор их функций.

    одноклавишные – предназначены для управления одним или целой группой светодиодных светильников. Одна пара контактов;

    Инструменты для монтажа

    Для проведения монтажных работ требуются высококачественные инструменты и материалы. Необходимо иметь плоскогубцы, аккумуляторные кусачки, отвертки и остроконечную отвертку с хорошо изолированной рукояткой.

    Для соединения кабелей между собой идеальным выбором являются соединители Wago зажимного типа. Стандартные пластиковые винтовые клеммные колодки немного дешевле.

    Инструменты для установки светодиодных ламп

    Рулон клейкой ленты обязательно пригодится. Лучше приобрести специальный инструмент, стриппер, для снятия изоляции с проводников.

    Пример стриптиза

    В этом случае правильно будет подключить к схеме выпрямительный диод 1N4007 с обратным напряжением 1000 В. Когда полярность меняется и напряжение идет в противоположном направлении, оно сглаживается выпрямительным диодом и предотвращает расщепление светодиодных ламп. Светодиодные лампы не предназначены для использования в качестве светодиодных ламп.

    Необходимые инструменты

    Чтобы подключить светильники своими руками, вам понадобятся следующие рабочие инструменты:

    • набор отверток (плоская и крестовая),
    • инструмент, предназначенный для зачистки проводов (снятия изоляционного слоя),
    • ペンチ。

    Как показывает практика, установка устройства своими руками занимает не более 10-15 минут.

    Особенности крепления и подключения потолочных светильников

    Светильники со светодиодными лампами чаще всего выпускаются в корпусах, оснащенных всем необходимым для установки. Трудности при установке возникают редко, так как светодиодные светильники довольно легкие. Для этой цели обычно используются пластиковые или металлические дюбели, турбовинты.

    В зависимости от внешнего вида и конструктивных особенностей, установка конкретной модели на потолке может отличаться. Алгоритм установки светильника на потолке:

      На месте, предназначенном для плафона, рядом с выводом проводов делаются отверстия под монтажную пластину.

    Заключительным этапом является обязательная проверка функциональности светильников.

    Меры предосторожности

    Во время работы необходимо помнить о соблюдении мер личной безопасности.

    Необходимо обесточить помещение и проверить напряжение на розетке, где будут проводиться работы, с помощью отвертки. Также важно обеспечить достаточное пространство вокруг светильника. Если пренебречь этим правилом, лампы будут перегреваться, что приведет к их быстрому повреждению или возгоранию.

    12-вольтовые светодиодные лампы можно также подключать к сети 220 вольт. Однако следует отметить, что они рассчитаны на постоянный ток. Поэтому для последовательной схемы требуется выпрямитель, а для параллельной — понижающий трансформатор.

    Методы подключения

    Самый простой способ подключения светильника к сети 220 В — это использование демпфирующего резистора, включенного последовательно со светодиодом. Напряжение изменяется непрерывно, значение амплитуды может достигать 310 В. Это значение должно быть учтено при расчете сопротивления.

    Также необходимо защитить диод от обратного напряжения, равного прямому напряжению. Давайте рассмотрим основные методы.

    Последовательное подключение диода с высоким обратным напряжением пробоя (400 В или более)

    В этом случае правильно будет подключить к схеме выпрямительный диод 1N4007 с обратным напряжением 1000 В. Когда полярность меняется и напряжение идет в противоположном направлении, оно сглаживается выпрямительным диодом и предотвращает расщепление светодиодных ламп. Светодиодные лампы не предназначены для использования в качестве светодиодных ламп.

    Подключение светодиодных источников света через выпрямительные диоды

    Шунтирование светодиода обычным диодом

    В этом методе используется простой полупроводник с низким энергопотреблением, подключенный обратнопараллельно светодиоду. Обратное напряжение будет действовать на гасящий резистор, когда диод повернут вперед.

    Перекрестно-параллельное соединение двух светодиодов

    Метод похож на предыдущий, за исключением того, что светодиоды будут гореть только в своей части синусоиды, обеспечивая друг другу защиту от пробоя.

    Основной недостаток подключения светодиодов к сети 220 В через демпфирующий резистор заключается в том, что в резисторе выделяется большое количество энергии.

    Пример. Предположим, что при подключении светодиода к сети 220 В с выходным током 9 мА используется резистор подавления 24 кОм. Рассчитаем мощность на усиленном резисторе: 9 * 9 * 24 = 1944 мВт (примерно 2 Вт). Поэтому для обеспечения оптимальной работы необходимо использовать резистор мощностью не менее 3 Вт.

    Гасящие резисторы не подходят при использовании нескольких светодиодов с высоким потреблением тока, так как мощность увеличивается пропорционально квадрату выходного тока. Если используется резистор с меньшей мощностью, чем требуется по правилам, он быстро выйдет из строя, что приведет к короткому замыканию.

    Параллельное подключение светодиодов

    Поэтому роль токоограничивающего элемента должен выполнять конденсатор, который не потребляет энергии, поскольку резистор отключен.

    В простейшей схеме подключения светодиодной лампы через конденсатор наблюдается следующая картина После отключения питания в конденсаторе остается остаточный заряд. Это может представлять угрозу для безопасности людей. С помощью резисторов. Второй резистор необходим при запуске для защиты схемы от утечки тока из конденсатора. Выпрямительные диоды используются для защиты диодов светодиодов от обратного напряжения. Выбирайте неполяризованные конденсаторы, предназначенные для работы с сетевым напряжением выше 400 В.

    Использование поляризованных конденсаторов в источниках питания переменного тока строго запрещено, так как токи, протекающие в противоположном направлении, могут повредить конструкцию.

    Нюансы подключения

    Существует несколько нюансов, связанных с величиной тока при подключении светодиодов к сети 220 В. Посмотрите на простую схему подключения светодиодной лампы в выключателе.

    Подключите резистор (огневой резистор) и светодиод параллельно выключателю и лампе. Схема работает без защитного диода, а значение демпфирующего резистора выбрано таким образом, чтобы ограничить ток примерно до 1 мА. Лампа действует как заряд и ограничивает ток. Светодиоды светят тускло, но этого достаточно, чтобы найти выключатель и включить свет ночью. Изменение полярности обеспечивает полную защиту от возможного повреждения светодиодов из-за падения напряжения на сопротивлении.

    Если необходимо подключить несколько светодиодов, можно использовать последовательную цепь с одним диммирующим конденсатором, как описано выше. Важным условием такого подхода является выбор светодиодов с одинаковым значением предельного тока.

    Подключение светодиодной ленты при напряжении 220 вольт

    При параллельном подключении используются диоды свободного хода. Параллельные соединения не должны использоваться, так как при отказе одной цепи весь ток перетекает во вторую цепь, что приводит к перегоранию полупроводников и короткому замыканию.

    Безопасность при подключении

    При подключении светодиодов к сети 220 В обратите внимание, что выключатель освещения полностью отключает фазные провода. Ноль является общим для всей комнаты. Во многих случаях электросеть не имеет заземляющего проводника, поэтому нейтральный проводник с постоянным напряжением на землю опасен.

    Поскольку заземляющий проводник может быть подключен к радиатору или трубе отопления, одновременное прикосновение к радиатору и фазе может привести к возникновению напряжения.

    По этой причине при подключении к электросети рекомендуется отсоединять как нулевой, так и фазный кабели, используя специальную автоматику для предотвращения поражения электрическим током.

    Основной нюанс построения схемы подключения светодиодных ламп к сети 220 В связан с выбором подходящего резистора или конденсаторного диммерного выключателя. Переменный ток в розетке может оказывать разрушительное воздействие на все полупроводники, которые проводят электричество только в одном направлении. Благодаря интеллектуальному ограничению амплитуды тока и расчету правильного запаса демпфирования, схема полностью защищена от износа и коротких замыканий, что гарантирует долговечность и надежность.

    Это интересно:  Мощность электрического тока: определение, формулы, единицы измерения, обозначение. По какой формуле вычисляется мощность электрического тока
Оцените статью
Build Make