Почему пахнет канализацией в ванной или туалете и как это исправить. Как устранить запах из канализации в ванной и туалете

Традиционно для уплотнения спиральных соединений водопроводных труб использовалась изолента или вспененная лента, но герметики являются лучшим способом фиксации сливных труб.

Боремся с неприятными запахами в ванной и туалете

Многим из нас приходится сталкиваться с трудной задачей удаления запахов из стоков туалетов и ванных комнат. Эти характерные «запахи» не только неприятны, но и могут быть очень опасны для здоровья жильцов. Обычно это просто смесь метана, аммиака, сероводорода и других токсичных веществ. Эти соединения имеют тенденцию накапливаться в канализационных трубах и просачиваться в дома при малейшей возможности. Такая возможность часто возникает в результате неправильного использования канализационной системы или в результате аварии в канализационной системе.

Однако неприятные запахи в туалетах, ванных комнатах и кухнях не всегда вызваны неисправностью дренажной системы. Поэтому для того, чтобы найти правильный подход к устранению причины неприятного запаха, вызывающего раздражение, необходимо определить, в чем именно она заключается. Давайте подробнее рассмотрим возможные причины и решения.

Причина в гидрозатворе?

Высокая влажность, тепло, обилие органических веществ и ограниченный воздухообмен — идеальные условия для процесса разрушения канализационных труб. Образующихся газов достаточно найти утечки в системе, чтобы разрушить экологический баланс квартиры. Загрязняющие вещества также могут издавать запах, если они накапливаются в сифонах рядом со стоками.

Влияние запаховой ловушки на потребление запахов.

Влияние запаховых ловушек на поступление запахов.

Причина № 1.Инфицирование обонятельной ловушки.

Пепел, волосы и остатки макияжа, полученные в потоке горячей воды, охлаждаются в сливной трубе. Они превращаются в липкую массу, которая скапливается на стенках сифонов душевых кабин, раковин или ванн. Осадок сточных вод является благоприятной средой для размножения бактерий, что все больше затрудняет прохождение сточных вод. Кроме того, вредные выбросы от разлагающихся органических веществ не контролируются уплотнением воды, так как многие из них задерживаются над изгибом ловушки.

Очистите сифон от любых отложений, которые могли в нем скопиться.

Лечение и профилактическое обслуживание: снимите сифон, полностью удалите осадок, скопившийся в сифоне, и промойте его моющим средством для мытья посуды. Замените сифон и убедитесь в герметичности соединений. Чтобы избежать или уменьшить скорость осаждения, следует очистить и продезинфицировать систему бытовых стоков с помощью соответствующих средств.

Причина № 2: обезвоживание запахоуловителей.

Запах может выходить из стоков через запахоуловитель, из которого выпускаются приборы. На это есть несколько причин.

  1. Длительное отсутствие владельца приводит к испарению запаха в ловушке. В летнюю жару это может произойти очень быстро — всего за две недели.
  2. Гофрированная труба ловушки сломалась. Иногда она растягивается и распрямляется, так что в ней не остается воды.
  3. Жидкость из запахоуловителя всасывается в дренаж. Обычно вы услышите характерный звук щелчка-вспышки.
Это интересно:  Устройство канализации на даче: самые простые способы отвода стоков. Как сделать слив воды из дома на даче.

Первое, что вам нужно сделать, это налить небольшое количество воды в сифон, который долгое время оставался сухим. Проблема запаха решена.

助言! Перед длительной поездкой закройте сливное отверстие резиновой пробкой. Поможет также стакан подсолнечного масла, налитый в него. Но когда вы вернетесь, тщательно промойте сливную арматуру гидравлическим средством (щелочью или раствором пищевой соды), чтобы разбить жир, а также большим количеством горячей воды.

Во-вторых, внимательно осмотрите сифон, чтобы убедиться, что в нем достаточно жидкости. Может быть достаточно закрепить сифон или стянуть его хомутами, придав ему S-образную форму.

Запахоуловитель в запахоуловителе.

Жидкость должна полностью покрывать внутреннюю поверхность трубы. 1. S-образный сифон из сифона-ловушки. 2. Сифон для бутылок. 3. Отходы и сифон для ванны.

В-третьих, возможно, потребуется решить вопрос с соседями. Их действия могли привести к ситуации, когда вода постоянно высасывается из запахоуловителя. Это происходит, если были нарушены условия декомпрессии в сливной трубе — она просто была удалена с верхнего этажа без установки воздухоотводчика (воздушного клапана). Или клапан установлен, но его пропускная способность не рассчитана на использование в многоквартирном доме.

Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом

Наиболее вероятные причины неприятных «ароматов» в туалетах, связанные с работой клапанов уловителей запаха, обсуждались выше. Однако, чтобы принять правильное решение о том, как избавиться от нежелательных запахов, необходимо комплексно подойти к поиску их источника:

Ловушка для запахов в стиральной машине.

  1. Конечно, это начинается с проверки контактной информации. Помимо запахоуловителей, следует также тщательно осмотреть всю дренажную систему. Обнаруживаются утечки, чаще всего в стыках. Если обнаружены капли воды, соединение следует очистить от грязи и загерметизировать силиконовым герметиком. Работу лучше всего выполнять при отсоединенном соединении. Однако, если его нельзя разобрать/собрать, в крайнем случае, следует герметизировать только внешнюю часть стыка.
  2. Если вы обнаружили трещину в пластиковой сливной трубе, лучше всего заменить ее на новую. На металлической трубе, если трещина небольшая, поможет временный хомут с резиновой прокладкой.
  3. Дренажная система может не иметь хорошего уклона. Это приводит к застою воды и накоплению разлагающихся органических веществ. Это можно решить путем изменения дренажной системы в соответствии с правилами монтажа.
  4. Шланг стиральной машины не предотвращает выход дыма из слива, если он неправильно установлен. Производители приборов рекомендуют формировать в шланге S-образный изгиб и располагать верхнюю точку подключения на высоте 50-80 см. Также приветствуется установка специального сифона для подключения стиральных машин.
  5. Иногда источником запаха является постоянное скопление влаги под ванной или умывальником. Со временем на нем разрастаются грибковые поражения, насыщая воздух своими вредными спорами и газообразными отходами. Для их устранения пораженную поверхность следует тщательно промыть дезинфицирующим раствором, например 塩素。 затем высушить и обработать противогрибковым средством. Чтобы затруднить скопление влаги под сантехнической арматурой, стыки между арматурой и стенами должны быть полностью заполнены герметиком.
  6. Проверьте шкаф, в котором установлена раковина. Это также может быть причиной появления плесени в помещении. Просверлив дополнительные отверстия в ее стенках, вы сможете обеспечить надлежащую циркуляцию воздуха под раковиной. Таким образом, влага быстро удаляется из шкафа.
  7. При тщательном осмотре помещения можно обнаружить запахи, исходящие из корзины для белья, куска ткани или старого чучела животного под ванной.

Однако даже если со стиральной машиной нет никаких проблем, запах будет просто проникать в помещение через трубы стиральной машины (а также раковины, бойлера и туалета). Что делать во всех этих случаях, объясняется ниже.

Почему пахнет канализацией в ванной или туалете и как это исправить?

Чтобы выяснить, почему пахнет из туалета, сначала изучите основную канализационную систему в вашей квартире или доме.

Это интересно:  Воздушный электрический компрессор 220 В. Для чего нужен компрессор воздушный?

Дренажная система состоит из следующих частей

Запахоуловители в частных домах предотвращают попадание запахов в канализацию. Водоуловители в изгибе запахоуловителя предотвращают поступление сильных запахов из общего стока. Если по какой-то причине вода в запахоуловителе закончится, запахи могут проникнуть в квартиру.

Запахоуловитель в сифоне

Помимо проблем внутри квартиры, запах также может быть вызван общей подъемной трубой. Для правильной работы подъемных труб общего назначения требуется подача наружного воздуха из сточной трубы в верхнюю часть подъемной трубы.

Дефектные или засоренные трубы бачка могут препятствовать естественному процессу дренажа, позволяя подземному воздуху проникать в сифон или трубу через плохо загерметизированные стыки, вызывая канализационные запахи в туалетах и ванных комнатах. Особенно уязвимы сифоны в ванной комнате, расположенные у пола.

シフォン

Существует несколько причин, по которым в квартирах могут присутствовать канализационные запахи.

  • Неправильно спроектированные или смонтированные канализационные системы в квартирах или частных домах. Неправильное расположение канализационных труб приводит к неэффективному удалению отходов и неприятному запаху. В этом случае есть только одно решение. А именно, демонтаж и установка новой системы.
  • Несоблюдение требуемого угла наклона водосточных труб в пространстве. Угол наклона не позволяет воде течь достаточно быстро. Отходы застаиваются, а раковины на кухне и в ванной начинают загрязняться. При возникновении этой проблемы необходимо заменить систему или тщательно загерметизировать стыки.
  • Неисправность сифона. Это может быть вызвано разницей между атмосферным давлением и давлением внутри канализационной системы, что может привести к образованию воздушного барьера. Такие повреждения также могут быть вызваны неправильным диаметром, поднятием, засорением или замерзанием труб.
  • Утечки из суставов. Утечки легко обнаружить по небольшим отверстиям в соединениях труб. Это можно решить путем замены резиновых уплотнений в соединениях труб.
  • Проблемы с вентиляцией. Застой воздуха в сырых помещениях может привести к появлению плесени, грибков и неприятных запахов. Вентиляционные башни начинаются на первом этаже и достигают верхнего, и засоренные воздуховоды могут повредить всю систему.
  • Засорение труб и дренажных сифонов. Засорение труб — самая распространенная причина неприятного запаха изо рта. Чтобы избавиться от запаха, достаточно избавиться от внутренней инфекции.
Это интересно:  Что делать, если замерзли канализация и водопровод в частном доме. Замерзла канализация в частном доме что делать?

Методы решения в зависимости от проблемы

Прежде чем исследовать, как удалить запах из туалета и туалетной канализации, необходимо правильно определить причину запаха. Правильно определенная неисправность укажет, что нужно сделать для решения проблемы.

Используйте лист бумаги, чтобы проверить, работает ли система вентиляции. Его следует разместить на решетке, закрывающей вентиляционное отверстие. Если бумага держится, значит, тяга отличная и проблема запаха не связана с вентиляцией. Если лист отвалился, следует искать причину плохой тяги: возможно, засорены воздуховоды. Еще один популярный способ проверки тяги — поднести зажженную спичку. Если вентиляция работает хорошо, пламя будет отклоняться в сторону шахты.

Если проблема не в вентиляционном отверстии, можно проверить сливы в раковине и ванне. Включите краны на полный напор и наблюдайте, как вода уходит в канализацию. Если она течет медленно, значит, есть засор. Если вода течет хорошо, но запах все равно есть, просто вылейте кипяток в слив, чтобы очистить его от жировых отложений.

曝気

Если после проверки вентиляционного отверстия и труб нет ответа на вопрос, почему в частном доме пахнет канализацией, проверьте соединения труб и основание унитаза на предмет утечек. Под подозрительные суставы подкладывают чистую белую ткань и наблюдают. Если он намокнет, соединение негерметично.

Если запах сохраняется после всех проверок, проблема не внутри отсека, а в стояке. В этом случае вы не можете сделать это самостоятельно, необходимо вызвать сантехника.

Как устранить проблемы с вентиляцией?

Как избавиться от проблем с вентиляцией? Первый шаг — найти причину потери мощности. Часто производительность вентилятора снижается, когда:

  • каналы заблокированы,
  • Двери ванной комнаты слишком плотно прижаты к раме,
  • соседи снизу установили в воздуховодах мощный вентилятор.

При оценке следует учитывать, что в жаркие дни тяга в вентиляционной шахте ухудшается из-за горячего наружного воздуха, который препятствует выходу горячего внутреннего воздуха. Чтобы устранить разницу, просто оставьте дверь в ванную приоткрытой.

Чтобы определить проблему, снимите решетку, закрывающую воздуховод, а затем с помощью фонарика осмотрите состояние воздуховодов. Если есть мусор, его можно удалить с помощью согнутой проволоки или руками.

Если причиной плохой вентиляции является плотное прилегание дверного полотна, можно разместить вентиляционные отверстия внизу или подрезать нижнюю часть полотна, пока зазор не станет небольшим.

Если вы не хотите нарушать целостность двери, мы рекомендуем не закрывать дверь в ванную комнату полностью, так как небольшого зазора достаточно, чтобы воздух мог циркулировать по комнате.

Лучшим решением для нормализации вентиляции в ванной комнате является установка вытяжного вентилятора.

Очистка сифонов и труб

Среди инструментов каждого домовладельца есть присоска и металлический трос для очистки труб дренажной системы. Опыт или специальные навыки не требуются.

Присоска хороша для очистки засорившегося люка на кухне или в ванной. Более сильные засоры, особенно расположенные вдали от слива, трудно прочистить. Подробнее об этой теме вы можете прочитать в этой статье.

Оцените статью
Build Make