Правильное соединение проводов в распределительной коробке. Как правильно соединить провода между собой в распределительной коробке

Клеммы с винтовым креплением выпускаются различных размеров. Выберите размер клеммной колодки в соответствии с сечением кабеля. Если вы спросите меня, я бы не стал использовать винтовые клеммы для подключения кабеля к коробке. Если только мне больше некуда идти. Особенно потому, что в настоящее время клеммные колодки продаются низкого качества.

Как соединить провода без пайки: лучшие способы и их особенности + монтажные рекомендации

Бытовая электрическая сеть — это сложная система изделий и приборов электрооборудования, подключенных к электрическим проводникам. Кабели подключаются к электрическим щитам, распределительным коробкам и корпусам электроприборов.

Теперь рассмотрим, как бесшовно соединить трубы с помощью специальных зажимов и клемм, чтобы соединения были максимально безопасными и надежными. Для этого мы предлагаем четыре подробных шага по оптимальному подключению электрических кабелей.

Ресурс дополнен полезными советами по установке от опытного электрика.

Кратко о возможных вариантах коммутации

Электрики используют различные методы соединения кабелей, от простых изолированных скруток до обжима специальными гильзами.

Некоторые процедуры требуют дополнительных расходных материалов и специальных инструментов, другие выполняются вручную.

По мере увеличения нагрузки на домашние сети актуальным стал вопрос выбора наиболее надежного способа подключения. Появилось много мощных устройств, соответственно, ужесточились требования к использованию труб и электроустановок.

Подключенные провода загораются

Места соединения кабелей являются наиболее уязвимыми точками в цепи. Если клеммы подключены неправильно, со временем может возникнуть перегрев и дуга, что приведет к расплавлению и воспламенению кабеля, что может нанести ущерб людям и имуществу.

Факторы, влияющие на выбор метода.

  • Общая площадь поперечного сечения трубы, т.е.
  • Тип и вид изоляции кабеля, тип
  • Материалы, из которых изготовлен кабель; и
  • Назначение узла выключателя
  • внешние условия подключения
  • мобильность соединения и т.д.

Монтажник учитывает эти факторы и определяет способ подключения на месте. Многое зависит от имеющихся в их распоряжении специальных инструментов (паяльник, паяльник, пресс-клещи) и материалов.

Однако специалисты всегда имеют монтажные комплекты и используют методы, рекомендованные ГОСТом и правилами ПУЭ.

Сегодня существует множество способов соединения кабелей.

Самый старый из существующих методов сборки схем с низкой нагрузкой. Затраты времени минимальны, и требуется только один рулон изоляционной ленты. Скручивание считается слабым соединением.

Он предназначен для повышения надежности многожильных проводников. Для сварки требуется клей, расход и специальные электроинструменты (паяльник). Все соединения являются сложными и неправильными.

Контактный нагрев превращает многожильный проводник в твердый монолит. Недостатком является использование трудоемких инверторных сварочных аппаратов. Требуются специальные навыки и квалификация

Это интересно:  Кабель ВВГ — расшифровка и применение. Кабель ввг как расшифровывается.

Пластиковые изделия только для соединения пар труб. Кабель прикручивается к корпусу коробки. Популярный и экономичный метод, но подходит не для всех типов труб

Для двух труб требуется болт, гайка и три шайбы. Они размещаются между трубами с обеих сторон. Недостатки — большая емкость, требуется много изоляции, соединения могут «расшатываться» со временем

Соединение осуществляется с помощью пружинного соединения, а не путем затягивания винта. Продукция WAGO является хорошо известным примером терминалов такого типа, обеспечивая надежность и способность работать с большим количеством трубопроводов одновременно.

Многоцветные заглушки с пружинной изоляцией используются для быстрого и экономичного действия в распределительных коробках и очень надежны.

Подключение к высоко поднятому рукаву является одним из самых надежных, безопасных и эффективных, но монтаж и специальные инструменты и навыки требуют много времени. Еще одним недостатком является то, что их нельзя разделить и отремонтировать.

Согласно ПУЭ 2.1.21, простое прекращение деятельности, как правило, не должно использоваться для перевода. Допускается только сварка, приварка, запрессовка и различные виды крепежных приспособлений.

Безопасные и эффективные виды соединений

Рассмотрим четыре типа соединений трубопроводов, подходящих для установки в домах: пружинные клеммы, термические планки, крышки SIZ и пресс-гильзы.

Для работы необходимы расходные материалы — клеммы, зажимы и рукава, которые выбираются в зависимости от типа трубопровода и участка перехода. Рекомендуется приобретать продукцию только проверенных производителей.

Подход №1 — Подключения клеммной колодки WAGO.

Основным преимуществом подключения к клеммной колодке является 100% надежность соединения. Безраковинные соединения стали международным стандартом благодаря разработкам Wago.

Сегодня в отрасли пружинных зажимов активно работают и другие производители. Они используются в гоночных автомобилях, самолетах и движущихся цепях — приложениях, требующих высокой степени ответственности.

Самозажимные клеммы WAGO

Технология Spring позволяет соединять различные типы проводников: одножильные трубопроводы, многожильные и очень тонкие проводники. Это полезно для домохозяйств, которым необходимо подключить освещение, дверные блоки управления, насосы или телефоны.

Установка самозажимной клеммы

Самоустанавливающиеся клеммы можно установить, просто сняв ограничители и вставив их в клеммную колодку до упора. Количество проводников зависит от количества отверстий. Страховочный механизм активируется, и воздуховод остается надежно зафиксированным в корпусе.

Для установки клеммных колодок не требуется специальной подготовки. Опытные, высококачественные монтажники также давно используют автономные терминалы.

Пошаговые инструкции по соединению двух проводников с помощью клемм серии 222 успешно используются для соединения различных типов проводников.

Удалите примерно 10 мм изоляции. На лицевой стороне клеммной колодки имеются обозначения, определяющие длину зачищенных конечностей.

Вставьте зачищенный край в круглое отверстие и остановитесь. Осторожно потяните за кабель, чтобы убедиться в его надежности.

После подготовки трубопровода подготовьте его к установке в отверстие той же формы и в той же точке. Рядом с ним находится подвижная секция, обеспечивающая зажим

Это интересно:  Какой буквой и цветом обозначается нуль и фаза в электрике. Синий провод в электрике что означает?

Нажмите и отпустите подвижную часть зажима, вставляя снятую гибкую трубу в соответствующее отверстие.

По мере увеличения нагрузки на домашние сети актуальным стал вопрос выбора наиболее надежного способа подключения. Появилось много мощных устройств, соответственно, ужесточились требования к использованию труб и электроустановок.

Общие правила коммутации электрокабеля в распредкоробках

Конечно, все требования к мощности определяются электротехническими нормами.

ПУЭ

Это руководство электрика. Мало того, за несоблюдение «Правил устройства электроустановок» могут быть наложены штрафы. Однако на практике все эти ограничения распространяются только на учреждения и организации. В частных домах ответственность заканчивается на кабеле от счетчика (электросчетчика). Остальное зависит от владельца дома. Для предотвращения пожаров и поражений электрическим током, вызванных плохим соединением, необходимо соблюдать несколько простых правил

  • Кабели в распределительной коробке должны быть подключены при выключенном питании. Даже если электрик носит диэлектрические перчатки и знает правила техники безопасности, фазные провода могут быть случайно подключены к строительным конструкциям или заземляющим электродам.
  • Тип подключения должен быть одинаковым для каждой цепи в одной коробке. Это защищает линии от ослабления контакта под нагрузкой.
  • Трубы из разных материалов (медь и алюминий) не должны физически соприкасаться. Активная электрическая коррозия возникает при протекании тока. Металл покрывается оксидной пленкой, которая усугубляет контакт. Если возникнет такая необходимость, кабель следует лудить сваркой. После сварки соединение должно быть заварено не менее чем на 50% его длины. Остальная часть резьбы не корродирует, так как ток не протекает под нагрузкой.
  • Открытые воздуховоды не должны выходить из коробки. Даже если кабель полностью закреплен на стене.
  • При соединении кабелей без контактных частей, т.е. сваркой, скруткой или свариванием, на оголенный проводник всегда должен быть установлен изолирующий штекер. Изоляция должна быть прочно закреплена и должны использоваться негорючие материалы.
  • Конец кабеля в коробке должен иметь запас не менее 200% длины соединительного конца. Если кабель оборвался или перегорел, его можно снова подключить, не вставляя новый кабель.

Неопытные электрики также часто допускают ошибки при снятии изоляции или разрыве резьбы. Если проводники помещены в коробку «под напряжением», их нельзя повторно подключить.

Способы соединения проводников в коробке

Не существует единой методики, которую можно было бы использовать. При выборе способа подключения кабелей к распределительной коробке электрики учитывают все факторы, от стоимости материалов до предполагаемой нагрузки.

  • Терминалы. Некоторые утверждают, что этот метод является самым надежным, но это не так. Как правило, клеммы используются в коробке с предварительно подключенными клеммами.

Клеммы

Подключение этого кабеля к коробке позволяет в любой момент отключить одну из линий (например, для ремонта) без повреждения всего источника питания. Существует два способа подключения: непосредственно к подушке (путем создания кольца из витков проволоки) или с помощью клемм. Использовать кольцо проще. Необходимо убедиться, что кабель расположен так, чтобы контакты не ослаблялись при затягивании винтового соединения.

Это интересно:  ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Как работает электромагнитное реле?

指輪

Терминалы, с другой стороны, более сложны. Проталкивать один кабель нецелесообразно. Проводник может быть механически поврежден или кабель может оборваться в любой момент. Кроме того, при прокладке в коробке одножильные кабели с клеммами занимают много места, и трудно установить различные фазы на достаточном расстоянии друг от друга.

Отличные результаты достигаются при обжиме многожильных мягких кабелей, а контактные зажимы легко устанавливаются. Однако бессмысленно постоянно прокладывать многожильные кабели.

Итог: Клеммные блоки в распределительной коробке удобны, но лучше подключаться непосредственно под винтовой сердечник, без использования обжимных клемм.

Терминалы2

Существуют современные коробки, с быстромонтируемыми клеммными блоками. Такое решение действительно удобно, но рассчитано на небольшую нагрузку.

箱

Таким образом, использование клеммных колодок оправдано только в том случае, если необходимо периодически отключать одну из линий. И то, рано или поздно проводник оборвется.

Методы подключения

Сварка проводов в распределительной коробке используется с незапамятных времен. Каждый, кто ремонтировал свою «хрущевку» или «брежневку», наверняка замечал каплю застывшего расплава на конце алюминиевой скрутки в коробках.

Сегодня использование алюминиевой проводки запрещено ПУЭ, но метод соединения сваркой по-прежнему популярен. Суть его заключается в следующем: после тщательного скручивания зачищенных прядей к конечной точке кратковременно прикладывается контакт сварочного аппарата.

溶接

Обычно это компактный аппарат небольшой мощности. Его используют практически все профессиональные электрики. Он работает по принципу споттера для точечной сварки. Дуга не зажигается, но металл в точке приложения плавится правильно. На рисунке показана простейшая схема, которую можно собрать в домашних условиях.

Качество соединения более чем достаточное. Помимо общей длины скрутки (40-50 мм), шарик на конце образует точку с минимальным сопротивлением. Дополнительный плюс — такая скрутка не раскрутится даже при перемещении проводов внутри коробки.

Современные способы соединения проводки в коробке

Так называемые колодки быстрого крепления. Эти изделия широко представлены в интернет-магазинах, на рынках строительных материалов.

Коробка2

Действительно, такие приспособления делают монтаж быстрым и удобным. Радует и внешний вид соединения. Поэтому такие «электрозажимы» любят электрики, выполняющие работы на заказ.

Однако у этого метода есть и серьезные недостатки. Сразу уточним: производитель не обещает высокую мощность соединения: характеристики указаны на корпусе. Для подключения светодиодной лампы, компьютера или телевизора — в самый раз. А вот холодильник, электроплиту, бойлер через такую распределительную коробку подключить не удастся.

Площадь контакта в таких «быстроразъемных» соединениях мала, колодка соединяется с проводником тангенциально. При небольшой нагрузке ток не слишком сильно греет поверхность. А при подключении серьезного потребителя возникнет дуга, нагрев и возгорание соединения.

Оцените статью
Build Make