Принтер Epson не печатает. Что делать если принтер не печатает а краска есть epson

Если отладка не показывает никаких ошибок, но вы по-прежнему испытываете трудности с печатью, рекомендуется переустановить утилиту. Характеристики системы сами по себе достаточны для ее удаления. Далее необходимо загрузить и установить необходимые драйверы с официального сайта производителя.

Не печатает принтер Epson — что делать?

Принтеры и многофункциональные устройства (МФУ) Epson не считаются ненадежными принтерами. Однако, как и любое другое электронное устройство, принтеры могут выходить из строя. Самое худшее, что может случиться с ними, это то, что устройство «отказывается» печатать. Однако это не является причиной для того, чтобы отнести принтер в сервисный центр. Некоторые проблемы с принтером можно решить самостоятельно, без помощи квалифицированного специалиста.

Все существующие ошибки принтера можно разделить на три основные категории

  1. Механические ошибки. Например, компонент или часть машины блокируется, и вся машина останавливается.
  2. Электронные сбои. Помимо повреждений, вызванных сгоревшими электронными компонентами (которые невозможно отремонтировать в домашних/офисных условиях), существуют еще мелкие неисправности, такие как потеря контакта между картриджем и принтером или повреждение соединительного (USB) кабеля. .
  3. Программные ошибки. Принтеры имеют собственную операционную систему (ОС) в виде микропрограммы, которая управляет всеми электронными и механическими компонентами машины. Если операционная система выходит из строя, оборудование может легко выйти из строя. Ошибки прошивки могут также возникать на компьютере пользователя. Компьютер посылает команды и данные на принтер, чтобы тот мог выполнять свою работу.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные типы ошибок в каждой категории и посмотрим, как их можно устранить.

Механические неисправности

Наиболее распространенными механическими неисправностями являются

  • Самые простые — это замятие бумаги между подающим роликом и печатающей головкой, недостаточное количество бумаги и недостаточное количество чернил в картридже.
  • Посторонние предметы в анимации принтера.
  • Принтер перегрелся из-за того, что вентилятор (если он есть в аппарате) перестал работать или заклинило радиатор.
  • Чернила высохли или прервана подача чернил к печатающей головке.
  • Чернила высохли или засорилась печатающая головка или картридж.

Замятие бумаги

Обычные, легко исправляемые ошибки.

Если произошло замятие бумаги или ее застревание, или если уровень чернил в картридже крайне низкий, на принтере загорится соответствующий индикатор. Большинство моделей Epson для дома/офиса имеют следующие признаки

  • Изображение в виде листа бумаги и святыни. Если горит, это означает, что в принтере нет бумаги. Если он мигает, значит, произошло замятие бумаги.
  • Значок капли (цветные принтеры также имеют трехточечный дисплей). Мигающий индикатор указывает на окончание чернил в картридже.
Это интересно:  Рейтинг лучших фотоаппаратов для видеосъемки. Какой фотоаппарат лучше для видеосъемки?

Ремонт принтеров Epson

Посторонние предметы или перегрев принтера.

Индикатор отсутствия/заглушения может также гореть непрерывно, в то время как другие индикаторы мигают. Это может указывать на две вещи. Либо механизм перемещения застрял из-за попадания постороннего предмета (например, кусочка бумаги, скрепки), либо принтер перегревается.

Если предмет застрял, тщательно осмотрите все движущиеся части, доступные без необходимости разбирать весь прибор. Если это не так, лучше всего обратиться к специалисту или попытаться разобрать принтер самостоятельно, используя одну из сотен инструкций, доступных в Интернете.

Если причиной проблемы является перегрев оборудования, то следует рассмотреть следующее:

  • Найдите воздуховод на задней панели устройства и посмотрите, вращается ли вентилятор (если его не видно, то засуньте руку в отверстие — из него должен выходить горячий воздух, также при вращении кулера раздается соответствующий шум).
  • Если вы слышите шум радиатора, но перегрев не прекращается, проверьте, не забит ли отопительный канал (пыль или кусок бумаги, целлофановый пакет и т.п. застряли в решетке канала).
  • Если принтер находится близко к стене, горячий воздух не сможет нормально рассеиваться, и часть его будет возвращаться в устройство (в этом случае достаточно отодвинуть принтер на 10-15 см от стены).

Засыхание чернил, засорение каналов подачи чернил в картриджах или печатающих головках.

Если принтер не использовался в течение нескольких месяцев, существует большая вероятность того, что чернила в каналах подачи чернил высохнут. Обычно это происходит в выходном канале (соплах) картриджа и/или печатающей головки. Чернила также могут засохнуть где-то посередине — в самих каналах.

Сбои в электронике

Сразу стоит отметить, что существует не так много неисправностей электронных принтеров, которые можно устранить самостоятельно, без помощи специалиста. Давайте рассмотрим основные из них.

Незначительные неисправности картриджей

Как вы знаете, картридж — это не просто емкость для чернил, это еще и электронное устройство. Обмен энергией и информацией между картриджем и принтером происходит через контактную поверхность (место установки картриджа). Если проблемы связаны именно с этим компонентом, компьютер отобразит соответствующие ошибки как «Cartridge Error». Возможные электронные неисправности включают:

  • Один или несколько выводов картриджа не подключены к выводам принтера. В этом случае картридж следует сильнее прижать к контактной зоне. Можно даже поместить несколько слоев свернутой бумаги между картриджем и крышкой для герметизации соединения.
  • Грязь также может стать причиной отсутствия контакта. В этом случае достаточно очистить их слегка влажным ватным тампоном.
  • Между контактами (штырьками) имеется короткое замыкание. Здесь необходимо тщательно проверить контакты на картридже и принтере. Если между ними застрял металлический предмет, его следует удалить. В некоторых случаях контактная площадка принтера представляет собой выступающий штифт, который может погнуться и вызвать короткое замыкание. Эти вопросы необходимо решить.
  • Кроме того, между штифтами могла проникнуть вода, которая также является проводником электричества. В этом случае просто протрите штифты сухой ватой.

Картриджи Epson

Повреждение кабеля USB

Если причина неисправности кроется в кабеле USB (возможен обрыв) или в порте USB (физически не работает или отключен программно) компьютера, следует проверить принтер в автономном режиме, т.е. не подключая его к компьютеру.

Это интересно:  Перезагрузка телевизоров Samsung Smart TV разных серий. Как перезагрузить телевизор самсунг смарт тв с пульта

これを行うには、次のように進みます。

  • Выключите принтер и отсоедините его от компьютера.
  • Нажмите и удерживайте кнопку подачи бумаги (кнопку, которая указывает на лист бумаги).
  • Не отпуская кнопку, включите принтер.
  • Начнется процесс тестовой печати.

Если все прошло успешно, сначала подключите кабель USB к другому порту USB на компьютере. Если это не помогает, замените кабель.

Проблемы с электропитанием.

Принтер выключается при попытке напечатать что-либо. Это может указывать на то, что напряжение сети не соответствует напряжению устройства. Обычно это происходит при слишком низком напряжении. Вы также ничего не можете с этим поделать, поскольку за проблему отвечает местная коммунальная компания — существует некоторая перегрузка сети (слишком много устройств, подключенных к сети).

К сожалению, наиболее серьезные проблемы с блоком питания и электроникой в целом не могут быть решены вне сервисного центра.

Принтер Epson.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, мы рекомендуем заменить картридж на новый. Регулярно печатайте на принтере, чтобы убедиться, что проблема не повторится в будущем. Если принтер, вероятно, не будет использоваться в течение длительного периода времени, извлеките картридж и поместите его в небольшой герметичный контейнер.

Выполняем прочистку дюз

Для этого перейдите в Панель управления — Устройства и принтеры и щелкните правой кнопкой мыши на нецветном принтере. Затем нажмите на Настройки принтера. Появится окно Настройки.

  1. Перейдите в раздел «Услуги» и нажмите «Контрольная насадка». Если вы используете другую модель принтера и эта опция недоступна, выберите все пункты, связанные с очисткой.
  2. Нажмите Print, чтобы посмотреть, как печатает принтер. После печати появляется рисунок полос. Если полосы нечеткие или их нет, нажимайте -clean до тех пор, пока не появятся четкие линии.

Что делать, если ваш принтер не печатает, но в нем есть чернила

Если принтер не печатает в цвете после 10 раз, а сервисный пункт бесполезен, возможно, чернила закончились и следует приобрести новый картридж. Однако это не главная проблема; могут быть и другие вопросы.

Почему не печатает принтер Epson – перечень основных причин

Существует несколько возможных причин, по которым принтер не печатает.

  1. В кассетах Bob и CISS нет чернил.
  2. Картриджи заправлены неправильно (воздушный отсек заполнен чернилами).
  3. Стебель заблокирован или перекрыт.
  4. Фильтр не функционирует должным образом.
  5. Картридж CISS всасывает воздух.
  6. Печатающая головка заблокирована.

Попытайтесь выполнить основные проверки для поиска причины.

Проверьте само устройство. Другими словами, нажмите соответствующую кнопку на принтере, чтобы напечатать пробную страницу. Если это не удается, проверьте бумагу, убедитесь, что картридж вставлен правильно, и повторите попытку. Обратите внимание на световой индикатор. Он должен гореть зеленым цветом. Он не работает. Переходите к следующему шагу.

Почему принтер Epson не печатает

Проверьте контакт между шнуром питания и принтером. Если тестовая страница печатается, но данные с компьютера не выводятся, необходимо отрегулировать системные настройки.

Принтер Epson не печатает черным цветом

Сначала проверьте, что кабель соприкасается с принтером и системным блоком. Затем проверьте, как отображается на экране документ, отправляемый на принтер. Если ничего не происходит, спросите: «Вы хотите приостановить печать?». рядом с «Контрольной отметкой».

Это интересно:  На что нужно обратить внимание при покупке телевизора. На что надо обратить внимание при покупке телевизора?

Что делать если принтер не печатает, а краска есть Epson?

Если все остальное не помогает, купите чернила. Это можно сделать с помощью программы PrintHelp.

Запустите программу (которую можно скачать с одноименного сайта) и нажмите на кнопку ‘Ink pumping’.

Вы увидите предупреждение о том, что эта функция расходует большое количество чернил. Не волнуйтесь — это гораздо меньше, чем обычные две стирки.

Фактически, когда вы нажимаете эту кнопку, принтер выполняет первый процесс активации. Это означает, что чернила всасываются в сопло. Алгоритм отличается от обычного процесса очистки.

Если ваш цветной принтер печатает черным после замены картриджа или устройство полностью перестает работать, когда чернила находятся в корпусе картриджа, стоит внимательно рассмотреть наиболее распространенные причины этих проблем.

Проблема 2: Печать полей

Это распространенная проблема с EpsonL210. Никто не знает, почему это происходит. Вам нужно знать, как сделать свою работу максимально продуктивной, не повредив при этом офисное оборудование. Проблема состоит из двух частей, поскольку эти проблемы могут возникать как со струйными, так и с лазерными принтерами.

  1. Если ваш принтер воспроизводит струйные отпечатки, первым делом проверьте количество чернил, оставшихся в картридже. Такие проблемы, как полосатые отпечатки, часто вызваны дефицитом. Для этого можно использовать программы, предназначенные для каждого типа принтера. Если у вас его нет, посетите официальный сайт разработчика.
  2. Для принтеров с одним картриджем этот инструмент выглядит просто и показывает все оставшиеся чернила на одном графике.

Черный принт

Цветная печать

Очистите печатающую головку

Полоса.

Проблема 3: Принтер не печатает черным цветом

Эта проблема возникает со струйными принтерами L800. Эта проблема не наблюдается в лазерных моделях.

  1. Сначала картриджи проверяются на предмет утечек или неправильной заправки. Часто люди покупают новые картриджи, а не краску. Это плохое качество и может повредить офисное оборудование. Новый цвет может не подойти для картриджа.
  2. Если чернила и картриджи хорошего качества, следует проверить печатный барабан и сопла. Эти элементы часто засоряются, и тогда чернила затвердевают. Вы должны очистить их.

Как правило, все эти типы проблем вызваны повреждением черной ленты. Чтобы проверить, необходимо распечатать документ и выполнить специальный тест. Простой способ устранить эту проблему — купить новую кассету или обратиться в мастерскую.

Проблема 4: Принтер печатает синим цветом

Если у вас возникла такая проблема, сначала следует напечатать пробный документ и выполнить проверку. На основании этого можно определить причину проблемы.

  1. Если некоторые цвета не отображаются, необходимо очистить головку картриджа. Это делается в программном обеспечении.
  2. Если печать идет хорошо, проблема заключается в печатающей головке. Для очистки необходимо использовать программу.
  3. Если повторение процесса не помогает, необходимо отремонтировать оргтехнику. Возможно, вам придется заменить один из компонентов, но это не всегда экономически выгодно.

Если что-то идет не по плану, не волнуйтесь. Рассмотрите, почему принтер не работает при наличии чернил и как это исправить. Когда пользователи систематически следят за своими устройствами, частота неисправностей значительно снижается, а ремонт происходит быстрее.

Оцените статью
Build Make