Принтер не видит бумагу — причины и решение проблемы. Принтер пишет что нет бумаги а она есть что делать

Драйвер — это программное обеспечение, которое управляет устройством с компьютера и контролирует работу машины. Ошибки программного обеспечения могут привести к тому, что принтер будет показывать «нет бумаги». Сбои в работе драйвера могут быть вызваны вредоносным ПО или вирусами.

Что делать, если принтер не видит бумагу

Картриджи принтеров Xerox, Samsung и Oki оснащены чипом со встроенным датчиком обнаружения бумаги. Датчик подсчитывает количество использованных листов и предотвращает печать, если лоток пуст. Если датчик поврежден, принтер не распознает бумагу, даже если она есть в лотке. Устранить неисправность может только сервисный центр.

При возникновении этой проблемы принтер часто выводит на встроенный экран сообщение «Нет бумаги».

Проблема настроек документа

В документе Word могут быть сохранены настройки конкретной модели принтера, поэтому при попытке распечатать файл с другого компьютера используемый принтер может оказаться несовместимым с настройками предыдущего компьютера. Эту проблему можно решить, выполнив следующие действия.

  1. [Перейдите к Файл — Настройка страницы — Размер бумаги.
  2. Рядом с ‘Первая страница’ и ‘Другие страницы’ должна быть опция ‘Автовыбор’.

В 2010 и более поздних версиях MSOffice этот параметр находится на вкладке Макет.

Сброс настроек принтера

  1. Выключите устройство.
  2. Отсоедините шнур питания от розетки. Если на кабеле есть еще одно устройство питания, отсоедините и его.

  1. [Перейдите в меню «Пуск».
  2. [Откройте меню Устройства и принтеры. Или же одновременно нажмите Windows + R, а затем введите управляющий принтер.

В обоих случаях попробуйте очиститель и восстановитель роликов шин Platenclene. Для очистки рекомендуется использовать безворсовую ткань и ватный тампон.

Принтер не видит бумагу — причины и решение проблемы

Принтер не распознает бумагу - причины и решения

Принтер не видит бумагу? Одной из наиболее распространенных причин этой неисправности является проблема с датчиком. Он может быть поврежден или неисправен. Оптический датчик бумаги в нижней части картриджа принтера покрыт слоем тонера и пыли с внешней стороны принтера, а также частицами используемой бумаги. Очистка датчика от пыли и грязи может решить проблему, когда принтер не видит бумагу. Это нужно делать очень осторожно. Возможно, что датчик бумаги просто перестал работать должным образом и не связан с загрязнением поверхности. В этом случае его необходимо заменить.

Принтер не видит бумагу из-за выбора лотка

Если принтер сообщает, что в соответствующем лотке нет бумаги, проверьте настройки принтера на предмет правильного выбора лотка. Это связано с тем, что некоторые форматы электронных документов могут содержать различные настройки принтера. Чтобы устранить проблему выбора диска при печати документа Word, откройте меню Файл и выберите Настройка страницы. Затем в разделе Размер бумаги проверьте, установлены ли списки Первая страница и Оставшаяся страница для обходного лотка. Измените настройку на [Автоматически], а затем попробуйте выполнить печать.

Это интересно:  Установка видеонаблюдения в квартире. Сколько стоит скрытая камера

Если настройки верны, сначала вытащите все листы из лотка, выровняйте их, а затем попробуйте перезагрузить бумагу. Если в устройстве по-прежнему нет бумаги, вы можете проверить все доступные области принтера на наличие замятий бумаги, сняв лоток, открыв крышку на задней панели принтера и вынув картридж. Внимательно посмотрите, не остались ли там кусочки бумаги.

Принтер не видит бумагу из-за режима ручной подачи

Если принтер говорит, что нет бумаги, а на самом деле бумага на диске есть, попробуйте отключить операцию, отвечающую за ручную подачу бумаги.

  • В меню «Пуск» компьютера перейдите в раздел «Устройства и принтеры».
  • Выберите принтер и щелкните правой кнопкой мыши на значке, чтобы открыть Свойства.
  • Перейдите к настройкам печати, выберите Источник и нажмите на Автоматические параметры.
  • Сохраните внесенные изменения и попробуйте распечатать документ.

Все вышеперечисленные причины могут быть устранены пользователем или оставлены на усмотрение системного менеджера, обслуживающего оргтехнику организации. Если вышеперечисленные методы не помогают, проблема, вероятно, более сложная и ее следует обсудить с техническим специалистом.

Если были предприняты все возможные меры для устранения ошибки «нет бумаги», но принтер не печатает, проблема может заключаться в самой электростанции. Это может быть связано со старением оборудования или механическими повреждениями. При переносе принтера.

Слишком маленькая или слишком большая плотность бумаги

Принтеры имеют допустимый диапазон плотности бумаги. Проверьте, соответствует ли плотность загруженной бумаги техническим требованиям для конкретной модели, на которой возникла проблема. Лазерные принтеры, например, печатают только на офисной бумаге в узком диапазоне плотностей (~65-90 г/м2).

Примечание (печать фотографий на струйных принтерах). Производители струйных принтеров могут ссылаться в спецификациях на максимально допустимый вес бумаги. 350 г/м2, но это относится только к фирменной бумаге. Принтеры отказываются принимать листья аналогичной плотности третьего производителя.

Замятые листы и посторонние предметы

Возникает множество ситуаций, когда дефекты бумаги или посторонние частицы не позволяют печатающему устройству вытянуть лист. Это часто приводит к ошибке «задействования бумаги», которая имеет аналогичное решение. Потяните бумагу для проверки на наличие заломов и проверьте внутреннюю часть принтера на наличие посторонних предметов (крепежных элементов, бумаги, других мелких непонятных предметов).

Если с бумагой проблем нет, а поиск посторонних предметов неэффективен, это может быть внезапная ошибка программного обеспечения.

Для проверки отсоедините шнур питания принтера и подождите 30 минут. Также рекомендуется перезапустить программное обеспечение для управления принтером. Затем снова включите принтер и попробуйте отправить задание на печать.

Это интересно:  Как подключить беспроводные наушники. Как подключить беспроводные наушники филипс к телефону.

Если этот шаг не помог, проблема механическая.

Проблемы с роликом захвата бумаги

Цилиндр перестает захватывать бумагу либо из-за значительного загрязнения упругой поверхности (чернила, бумага, пыль или другие загрязнения), либо из-за длительного износа.

В обоих случаях попробуйте очиститель и восстановитель роликов шин Platenclene. Для очистки рекомендуется использовать безворсовую ткань и ватный тампон.

Старые валики поглощения бумаги с поврежденными резиновыми поверхностями, возможно, придется заменить.

Все вышеперечисленные причины могут быть устранены пользователем или оставлены на усмотрение системного менеджера, обслуживающего оргтехнику организации. Если вышеперечисленные методы не помогают, проблема, вероятно, более сложная и ее следует обсудить с техническим специалистом.

Способ 3: Настройка драйверов принтера вручную

При печати документов могут возникать проблемы с обнаружением бумаги, поскольку настройки принтера в операционной системе могут применяться или функционировать неправильно. В этом случае следует немедленно изменить настройки разрядки через меню ‘Печать’, как в предыдущей процедуре.

    Откройте документ для распечатки, выберите в программе меню «Файл» , затем пункт «Печать».

Переход к печати документа в приложении для обработки текстов

Перейдите к свойствам принтера в текстовом процессоре

Отрегулируйте подачу бумаги в текстовом процессоре

Начните печать документа в текстовом процессоре

К сожалению, это придется делать каждый раз при печати, так как конфигурацию нельзя сохранить. Единственное решение — полностью переустановить драйвер принтера, предварительно удалив его из системы.

Если эти методы не работают, проблема, скорее всего, связана с аппаратной ошибкой, например, с проблемой флагов оптического датчика. В этом случае необходимо обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики и ремонта используемого устройства.

Мы рады, что смогли помочь вам в решении вашей проблемы.

この記事に加えて、サイトには別の12800の有用な指示があります。 Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете его полезным.

После применения изменений настройки должны вступить в силу немедленно, что означает, что вы можете спокойно очистить очередь печати и начать все сначала. Лучше всего предварительно сделать пробную печать, чтобы убедиться, что устройство работает правильно.

Причины неисправности, если принтер пишет нет бумаги

Принтер — это простой снаружи, но сложный внутри механизм, который помогает быстро и точно печатать на бумаге определенные символы в заранее заданном порядке. Однако случается, что хорошо функционирующая система дает сбой. После этого на экране компьютера появится сообщение с предложением устранить проблему и продолжить работу.

Наиболее распространенная ошибка, возникающая во время работы, — «нет бумаги». Это может означать либо фактическую нехватку бумаги, либо то, что машина не может забрать имеющуюся бумагу и отправить ее на принтер.

Принтер настроен на отсутствие бумаги - причины неисправности

Существует множество проблем, из-за которых бумага не подается в принтер.例えば:.

  • Проскальзывание роликов подачи бумаги из-за загрязнения или запыленности,
  • свойства бумаги не подходят для конкретной модели принтера,
  • сбой в работе программного обеспечения,
  • в системе застряли посторонние предметы.

Действия в случае возникновения ошибки

Для того чтобы найти причину замятия бумаги и возникновения неисправности принтера, необходимо выполнить небольшую диагностическую процедуру. Отчет о самодиагностике выявит наиболее распространенные проблемы, связанные с ошибкой, и проверит техническое состояние принтера.

  1. Запустите машину, нажав кнопку питания.
  2. Загрузите стопку белой чистой бумаги в лоток стандартного размера, затем выровняйте ширину по осевым направляющим.
  3. Постоянно удерживайте кнопку питания нажатой.
  4. Теперь, удерживая нажатой кнопку питания, продолжайте открывать и закрывать крышку кассетного отсека 4 раза.
  5. Когда кнопка питания отпущена, на экране появится отчет о самотестировании.

重要! Желательно получать отчет после каждой попытки решить проблему, когда принтер пишет «замятие бумаги».

Решение проблем

Очистка настроек в системе

В некоторых случаях, если принтер сообщает о замятии бумаги, хотя его нет, на помощь приходит стандартная функция очистки базы данных конфигурации. Однако для этого необходимо предпринять определенные шаги.

Это интересно:  Стоит ли покупать телевизор KIVI: плюсы и минусы. Телевизоры киви кто производитель отзывы цена

Сброс счетчика

Шаг 1: Сбросьте настройки источника питания, выключив принтер

  1. Запустите устройство, нажав кнопку питания.
  2. Не отключая его от сети, отсоедините кабель от разъема питания на задней панели.
  3. Убедитесь, что шнур не подключен к розетке.
  4. Подождите не менее 15 секунд.
  5. Снова подключите шнур к розетке.
  6. Подключите другой конец к розетке на устройстве.
  7. Если автоматический запуск не работает, запустите машину вручную.

Шаг 2: Просмотр отчета о тестировании

Если отчет напечатан успешно, возобновите печать исходного документа. Если процесс прошел успешно, не продолжайте дальше.

Если принтер сообщает об отсутствии печати, отсутствии бумаги и отсутствии напечатанного отчета, можно переходить к следующему шагу тестирования.

Проверьте характеристики бумаги.

Причиной того, что принтер не пишет на бумаге, может быть загрязненная, смятая, деформированная или неотформатированная бумага. Характеристики бумаги напрямую влияют на качество печати и скорость склеивания бумаги. Рекомендуется использовать бумагу с указанными свойствами, чтобы убедиться в отсутствии засоров в системе.

Бумага в принтере

Шаг 1: Осмотрите состояние листьев.

  1. Удалите всю бумагу из лотка для бумаги, особенно бумагу, заблокированную из-за неправильного питания.
  2. Проверьте стопку на наличие препятствий на пути захвата бумаги роликами. Внимательно проверьте вводы на наличие посторонних предметов. Даже небольшие фрагменты или кусочки бумаги могут препятствовать подаче бумаги.
  3. Если листья не в хорошем состоянии, т.е. сморщенные, согнутые или порванные, немедленно замените их.
  4. Убедитесь, что все листья в стопке не отличаются друг от друга. Машина будет работать правильно только при наличии бумаги того же типа.
  5. Выровняйте края по гладкой поверхности.
  6. Проверьте припуск бумаги в стопе.

Шаг 2: Заправьте бумагу.

  1. Выдвиньте центральную линию выравнивателя бумаги.
  2. Затем аккуратно положите его на лоток, пока стопка не остановится.
  3. Полностью задвиньте направляющую выравнивателя.

Шаг 3: Распечатайте отчет.

После успешной печати отчета запустите документ и, если нет замятия бумаги, не продолжайте дальше.

Если проблема сохраняется и устройство не печатает, необходимо перейти к следующему шагу.

Очистка роликов

Причины, по которым принтер не печатает и произошло замятие бумаги, и что делать в этом случае. Это может произойти, если на поверхности резиновых роликов скапливается пыль или грязь.

Очистка роликов

Оцените статью
Build Make