Принцип действия, устройство и установка УЗО. Что такое узо в электрике и для чего он нужен

Конечно, в случае нарушения изоляции цепь соединения может образоваться без вмешательства человека, но даже в этом случае УЗО активируется и защищает цепь соединения от опасных последствий (например, нагрева или пожара). Символ ‘T’ на изображении указывает на кнопку, активирующую тестовую схему. Для включения защитного выключателя необходимо нажать кнопку.

Принцип действия, устройство и установка УЗО

Что такое ток утечки? Как я могу защитить себя от токов утечки? Устройство разности токов (УЗО) обнаруживает ток разности времен и размыкает цепь. Другими словами, его установка может помочь защитить ваш дом от пожара и спасти вашу жизнь. Как устроены и работают УЗО? Прочитать эту статью.

Токи утечки могут возникать, когда изоляция проводки устройства, например, утюга, повреждается в результате износа или внешних воздействий. Ток начинает просачиваться через зазоры, создавая опасный потенциал для корпуса устройства. Прикасаясь к включенному утюгу, человек получает часть тока и замыкает его. Это часто приводит к печальным последствиям. Кроме того, отключение электропитания может привести к перегреву и возгоранию кабелей. Заземление может предотвратить это. Однако нередки случаи, когда контур заземления находится слишком близко к дому, плохо изолирован или при высокой влажности в помещении. В таких случаях земля может пропускать ток через металлическую конструкцию здания. Это может произойти в частных домах при непрофессиональном заземлении. В помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни, необходимо устанавливать УЗО.

Конструкция УЗО

УЗО можно разделить на две группы по принципу действия.

Электромеханические УЗО не требуют внешнего источника питания и состоят из следующих компонентов: двухобмоточного трансформатора тока, чувствительного магнитоэлектрического элемента и прецизионного поляризационного реле. Трансформатор — это сердце устройства. Первичная обмотка однофазного УЗО состоит из двух проводников (фазный проводник и нейтральный проводник). Первичная обмотка трехфазного УЗО состоит из четырех проводников (три фазных проводника и нейтральный проводник). Вторичная обмотка — это провод, подключенный к реле.

Электронные УЗО требуют отдельного источника питания. Они имеют почти такую же структуру, как и электрические машины. Однако вместо магнитных элементов используются несколько устройств. Это компараторы, выпрямители и усилители сигналов, которые могут сравнивать токи, но поляризационное реле заменяется обычным реле.

Особенности устройства

Почему УЗО является эффективным устройством для защиты от остаточных токов? По сравнению с автоматическими выключателями, УЗО более чувствительны к дифференциальным токам, в то время как автоматические выключатели ориентированы на перегрузки и короткие замыкания.

Это интересно:  Что такое селективность УДТ и как её обеспечить. Узо селективное что это такое.

Воздействие токов силой 3-5 мА может вызвать боль. Токи до 30 мА называются токами без размыкания, если человек не может самостоятельно убрать руки от источника питания. Токи от 30 до 100 мА считаются смертельными, так как вызывают трепетание (учащенное сердцебиение). Защитный выключатель позволяет прервать электрическую цепь до того, как ток достигнет уровня, опасного для человеческого организма.

Эта коробка также указывает на то, что главный автоматический выключатель не активирован в системе TN-C. Если для группы потребителей требуются отдельные автоматические выключатели, их следует подключать сразу за соответствующим выключателем, выделенным на схеме желтым цветом.

Устройство защитного отключения (УЗО) – описание

Многие слышали об УЗО, но мало кто знает, что это такое, почему они используются в электричестве, какова их функция и нужно ли их использовать.

Чтобы полностью понять, что такое УЗО в электротехнической промышленности, его функции, структуру и принципы работы, необходимо работать в электрической сфере и получить ученую степень, но общие принципы работы и описание этого устройства может понять каждый. .

Поскольку в большинстве квартир и домов ранее не применялись и не использовались УЗО, многие люди не знают, зачем их устанавливать и как они работают.

В общепринятой терминологии электриков УЗО — это механический выключатель, который автоматически прерывает цепь, если ток дисбаланса превышает заранее установленное значение, возникающее при определенных условиях.

Различные модели УЗО появились на рынке уже давно, и многие специалисты хорошо знакомы с принципами их построения и работы и активно используют их при изготовлении электропроводки. Однако многие электрики, домовладельцы и владельцы квартир, занимающиеся монтажом электрических систем, не знают о преимуществах СКУД и игнорируют этот мощный инструмент защиты.

УЗО полностью защищают людей в случае нарушения изоляции, случайного контакта с ревматическими частями неизолированных частей различных видов электрооборудования, а также защищают имущество от теплового воздействия электрического тока.

Наиболее вероятными местами поражения электрическим током в доме или квартире являются кухня и ванная комната, где установлено множество электроприборов, имеются естественные заземлители, газ, водопроводные трубы, мало свободного пространства и высокая влажность воздуха.

Что подразумевается под термином «утечка тока»? Это определяется как ток, проходящий через электроустановку или устройство, подключенное к сети. Эта утечка повторно активирует УЗО, и если ток проходит через проводку или устройство, УЗО срабатывает и сеть отключается.

Поскольку токи утечки обычно малы, защита от короткого замыкания и перегрузок, обеспечиваемая обычными выключателями, не реагирует на токи утечки. Как видите, УЗО защищают от пожаров, вызванных накаливанием изоляции, и от воспламенения человека электрическим током.

Большинство людей в течение своей жизни подвергаются поражению электрическим током в домах с напряжением 220 вольт. Этот ток составляет примерно 4-5 миллиампер, и риск для здоровья и жизни значительно возрастает при более высоких токах.

Это интересно:  Как легко разобрать выключатель света. Как разобрать выключатель света одноклавишный?

Чтобы получить удар током, не обязательно дотягиваться до розетки или стола. Достаточно просто прикоснуться к стиральной машине или холодильнику, утюгу или другому устройству. Но почему это происходит?

Ответ прост — когда электрический прибор нарушает изоляцию кабеля, проводящего электричество, он начинает пропускать ток через корпус. Это означает, что корпус устройства находится под напряжением. Это то же самое, что и прикосновение к оголенному кабелю.

Такое прикосновение к устройству создает поток ошибок заземления и вызывает поражение людей электрическим током, если устройство не заземлено.

В большинстве домов и квартир невозможно заземлить корпус прибора, поскольку система электропроводки по своей конструкции не позволяет это сделать. Наличие сверхпроводника, установленного на столе, не защищает от таких ударов.

Принцип работы УЗО (УЗО-Д)

Работа УЗО основана на обнаружении токов утечки и активации сети при их возникновении. Ток утечки определяется по разнице между током, выходящим из УЗО, и током, возвращающимся в УЗО через нейтраль.

Если в сети нет проблем, размер остается прежним, но направление меняется на противоположное. Если происходит утечка, например, когда один человек касается кабеля, часть тока проходит через его тело «на землю» в другой цепи, поэтому ток, возвращающийся в УЗО через нейтраль, меньше исходящего тока.

Такая же ситуация возникает при нарушении изоляции электрооборудования и подаче тока на тело или другие части оборудования. Когда они касаются друг друга, создается дополнительная цепь на землю, и часть тока утекает из нее, нарушая баланс (эта ситуация показана на схеме).

Разница между выходным и входным током получается от трансформатора с кольцеобразным сердечником. Фазные провода и нулевой провод N проходят через его внутреннюю часть и выполняют функцию первичной обмотки. Вторичная обмотка подключается к приводу, который размыкает контакты.

Конечно, в случае нарушения изоляции цепь соединения может образоваться без вмешательства человека, но даже в этом случае УЗО активируется и защищает цепь соединения от опасных последствий (например, нагрева или пожара). Символ ‘T’ на изображении указывает на кнопку, активирующую тестовую схему. Для включения защитного выключателя необходимо нажать кнопку.

Тот же принцип используется для устройств трехфазной защиты, но так как дифференциальные токи во вторичной обмотке возникают не только из-за утечки, но и из-за «перекоса фаз» (неравномерного распределения между фазами нагрузки), то дополнительные цепи включают в себя следующее разработаны для устранения активации из-за симметрии.

Что такое электрическое УЗО?

Что такое УЗО в электрике и как его правильно подключить

УЗО, иногда называемые дифференциальными выключателями, зарекомендовали себя как очень эффективные устройства защиты для бытового использования, сотни миллионов этих устройств различных типов используются в настоящее время только в Западной Европе.

Но все же, что такое электрическое УЗО? -Современный, высокоэффективный, используется во многих цепях и не имеет другой альтернативы, кроме как защищать людей от поражения электрическим током.

Он также защищает электроустановки от возгорания в результате токов утечки.

Это интересно:  Как заменить любую лампочку: основные принципы. Как поменять лампочку в люстре.

Используемый в литературе термин УЗО более точно определяет значение этого устройства, и название говорит само за себя. Это устройство, которое отключает электричество для защиты. Но что и кто защищает?

Выключатели должны защищать электропроводку, а УЗО защищают безопасность людей. Он обеспечивает отключение напряжения в случае утечки тока на землю.

Что делает УЗО?

УЗО непрерывно сравнивает ток, протекающий в устройство и выходящий из него (нейтраль), и обнаруживает утечки в сети по разнице между входным и выходным токами.

Если разница токов достигает опасного для жизни значения (обычно 30 мА), автоматический выключатель отключает напряжение. Поэтому токи утечки через поврежденную изоляцию или тело человека не причинят вреда, так как УЗО имеет очень короткое время срабатывания.

Когда УЗО полезно?

При повреждении изоляции кабелей в электроприборах. Например, внутри стиральной машины, где повреждена изоляция фазных проводов, и на корпусе.

Автоматический защитный выключатель немедленно отключает ток, так как ток в отсеке через фазу не возвращается к автомату защиты (от корпуса машины обратно к щиту через автомат защиты и трубопровод «земли» в обход автомата защиты, поэтому (Токи в лотке и отходящие токи через автоматический защитный выключатель отличаются).

При небрежном обращении с электропроводкой. Это классический пример. Человек просовывает голую ногу через стену в радиатор и ударяется о фазный проводник. Ток «сверло — металлическое тело — рука — грудь — нога — батарея», проходящий через цепь, вызывает сердечный приступ и/или остановку дыхания.

Однако, если есть автоматический защитный выключатель, он сразу чувствует, что часть тока не вернулась (там, где он прошел через человека и пошел к батарее). Тенденция очень быстро отключается и не причиняет вреда. Конечно, человек получит удар током, но это нечто большее.

Когда УЗО бесполезно?

К сожалению, УЗО не достаточно умно, чтобы отличить людей от ламп. Если текущих утечек нет, все в порядке. Почему же вы считаете, что УЗО могут значительно повысить безопасность?

Потому что подавляющее большинство непреодолимых случаев ЭСТ так или иначе связано с утечкой тока (состояние, признанное УЗО). Потенциально опасная для жизни ситуация (т.е. если грудь в данный момент протекает) должна протекать.

Сколько у вас УЗО?

Точное количество необходимых УЗО может определить только специалист для проведения соответствующих расчетов. Например, в квартире со спальней может быть достаточно УЗО с током утечки 30 мА.

Оцените статью
Build Make