Причины поломок сварочных инверторов и их устранение. Почему сварочный аппарат работает но не варит

Если инвертор продолжает светиться, проблема может быть связана с электролитическими конденсаторами в инверторе. Если вы очень профессиональны, замените их. Если это не поможет, посмотрите на упакованные кабели. Возможно, они сгорели и их необходимо заменить.

Как отремонтировать сварочный инвертор своими руками

Инверторные сварочные двигатели становятся все более популярными среди шефов благодаря своим компактным размерам, небольшому весу и разумной цене. Как и другое оборудование, эти машины могут быть повреждены в результате неправильного использования или неправильной конструкции. В некоторых случаях инверторные сварочные аппараты можно отремонтировать самостоятельно, изучив сборку инвертора, но есть повреждения, которые можно устранить только в сервисном центре.

Сварочные инверторы работают как от бытовой сети (220 В), так и от 3-фазной сети (380 В), в зависимости от модели. Единственное, о чем следует помнить при подключении машины к сети, — это потребление энергии. Если мощность электропроводки превышена, устройство не будет работать при отключенной сети.

Таким образом, инверторный электрокурильщик состоит из следующих основных узлов

  1. Первичный выпрямительный блок. Этот блок, состоящий из диодного моста, размещается на входе во всю электрическую цепь машины. Сюда подается напряжение переменного тока из сети. Для уменьшения нагрева на выпрямителе установлен теплоотвод. Последний охлаждается вентилятором (на входе) в корпусе устройства. Диодный мост также защищен от перегрева. Применяется через датчик температуры, цепь прерывается, когда диод достигает 90°.
  2. Конденсаторный фильтр. Установлен на диодном мосту для нормализации импульса переменного тока и содержит два конденсатора. Каждый электролит имеет запас по напряжению не менее 400 В и емкость 470 мкФ для каждого конденсатора.
  3. Фильтрация от помех. Во время процедуры преобразования энергии в инверторе создаются электромагнитные помехи, которые могут вывести из строя другие устройства, подключенные к сети. Для подавления помех на втором этаже выпрямителя установлены фильтры.
  4. Конвертер. Отвечает за преобразование переменного напряжения в напряжение непрерывного потока. Существует два типа инверторов: полумосты и полные мосты. Ниже приведена принципиальная схема полумостового преобразователя с двухтранзисторным коммутатором на основе последовательных МОП-транзисторов или IGBT. Это чаще встречается в инверторах средней ценовой категории. Полномостовые преобразователи более сложные и содержат четыре транзистора. Эти типы преобразователей устанавливаются в самые мощные сварочные двигатели и, соответственно, являются самыми дорогими.

Диаграмма.

Как работает инвертор

Ниже приведена схема, наглядно показывающая принцип работы сварочных преобразователей.

Эксплуатация сварочных инверторов

Принцип работы этого сварочного аппарата заключается в следующем. Первичный инверторный выпрямитель получает напряжение от сети или генератора, бензинового или дизельного. Входящий ток является переменным, но когда он проходит через диодный блок, он становится постоянным током. Выпрямленный ток поступает в инвертор, где преобразуется в переменный ток, но с изменением частотной характеристики, т.е. более высокой частоты. Затем высокочастотное напряжение снижается трансформатором до 60-70 В при увеличении тока. На следующем этапе ток снова поступает в выпрямитель, где преобразуется в постоянный ток и затем направляется на выходные клеммы устройства. Все преобразование энергии контролируется микропроцессорным модулем управления.

Причины поломок инверторов

Современные инверторы, особенно те, которые основаны на IGBT-блоках, очень требовательны. Это связано с большим количеством тепла, выделяемого при работе внутренних блоков. Для отвода тепла от блока питания и электронной платы используются как радиаторы, так и вентиляторы, но этих мер может быть недостаточно, особенно для недорогих устройств. По этой причине необходимо строго соблюдать правила, описанные в руководстве пользователя устройства, которые включают регулярное отключение устройства для охлаждения.

Это правило обычно называется «вовремя» (OTD) и измеряется в процентах. Несоблюдение требований SP может привести к перегреву и выходу из строя основных компонентов устройства. Если это произойдет на новой машине, повреждения не покрываются гарантией.

Кроме того, если инверторный сварочный аппарат работает в пыльной среде, пыль может скапливаться на радиаторах, препятствуя нормальному отводу тепла и неизбежно приводя к перегреву и повреждению электрических компонентов. Если удалить пыль из воздуха невозможно, следует часто открывать корпус преобразователя, чтобы удалить пыль, скопившуюся на всех компонентах.

Внутри преобразователя

Однако в большинстве случаев инверторы выходят из строя, если работают при низких температурах. Повреждения вызваны конденсатом на нагреваемой панели управления, что приводит к короткому замыканию между компонентами этого электронного блока.

Основной режим работы при инверторной сварке — MMA. Это ручная дуговая сварка покрытыми электродами. Для сварки стали и чугуна на постоянном или переменном токе используются диаметры 1,6-5,0 мм.

Причины поломок сварочных инверторов и их устранение

Основы самостоятельного ремонта сварочных инверторов. Основные причины неисправностей и симптомы во время работы. Что делать в случае возникновения проблемы. Где искать и как ремонтировать.

Конструкция сварочного аппарата

Минимальные требования для ремонта сварочных инверторов своими руками. Знание электричества, базовые навыки радиолюбителя, стандартный мультиметр и паяльник, пригодный для сварки печатных плат. Дополнительным стимулом для принятия решения о самостоятельном ремонте является результат изучения прайс-листов сервисных компаний, особенно если цена сварочного аппарата составляет менее 10 000 рублей. Для понимания принципа работы и конструкции сварочных инверторов достаточно популярной литературы, которая в изобилии представлена в Интернете. Этому способствует тот факт, что внутреннее расположение и конфигурация основного блока практически идентичны во всех приборах (см. схему ниже).

Конструкция сварочного аппарата

Основные причины выхода из строя инверторов и их проявление

Основной причиной дефектов сварки в инверторах является неправильная эксплуатация. Процедуры эксплуатации и технического обслуживания конкретных машин можно найти в паспорте машины, но в целом список мер противодействия практически идентичен.

  • Ежедневный внешний осмотр основного блока и кабелей, ежедневно
  • регулярная внутренняя очистка сжатым воздухом, и
  • регулярный осмотр внутренних силовых соединений, зачистка, протяжка и ремонт; и
  • измерение сопротивления изоляции и контроль контура защитного заземления.

Основные причины неисправности инвертора:.

  1. Внезапные изменения входного напряжения. Падение напряжения вызывает нестабильность и отключение инвертора, но при значительном превышении может повредить входные компоненты выпрямителя.
  2. Минеральный порошок. Покрывает поверхности внутренних компонентов устройства и забивает ребристые поверхности теплоотводов диодов и транзисторов. Это приводит к нарушению теплового режима и может стать причиной выхода из строя отдельных компонентов.
  3. Металлическая пыль и мелкие порезы. Если используются мельницы, кофемолки и т.д., то они поступают в инвертор через входной вентилятор. Близко к инвертору. Может вызвать внутреннее короткое замыкание.
  4. Вода и чрезмерная влажность. Может вызвать окисление кабелей и контактов, что приводит к короткому замыканию.
  5. Внешние механические неисправности. В некоторых случаях это может привести к повреждению элементов управления и внутренних компонентов, к которым крепятся электронные компоненты.

Пыль сварочного инвертора

Ниже перечислены основные неисправности преобразователей и их причины

Неустойчивость дуги, брызги металла.

Если входное напряжение сильно колеблется или система управления инвертором работает неправильно, сварочный ток может смещаться и дуга может стать нестабильной. В этом случае первое, что необходимо проверить, — это напряжение в сети. Если напряжение в норме и продолжает колебаться, следует провести диагностику внутреннего преобразователя.

Рассеивание металла во время сварки обычно является результатом неправильного выбора сварочного тока. Это может быть вызвано человеческой ошибкой или неисправностью регулятора мощности или системы управления.

Инверторы не запускаются.

Это может быть обусловлено несколькими причинами

  • Ослабленный контакт на зажиме провода заземления, или
  • Входное напряжение слишком низкое, , , или
  • Сработало автоматическое управление горелкой (это может быть вызвано внутренним коротким замыканием); или
  • сработало устройство теплового отключения.

В последнем случае подождите, пока устройство остынет, и попробуйте включить его снова. Если тепловая защита срабатывает снова, преобразователь требует технического обслуживания или ремонта.

Перегрев инвертора

Основной причиной перегрева инвертора является тепловая проблема, вызванная большим количеством пыли внутри инвертора. Пыль действует как изолятор, покрывая поверхности компонентов с воздушным охлаждением и препятствуя нормальной работе вентиляторов. Если перегрев сохраняется, все внутренние блоки следует тщательно очистить сжатым воздухом перед проведением любых диагностических или ремонтных работ. Еще одной причиной перегрева инвертора является несоблюдение рекомендованного времени включения.

Порядок действий при ремонте аппаратов

Отказ сварочного инвертора может быть вызван как крупной, так и мелкой неисправностью. Прежде чем обращаться в сервисный центр или к опытному технику, рекомендуется рассмотреть возможность самостоятельного ремонта, особенно если владелец имеет диплом по сварочным технологиям или является радиолюбителем. Проблема может заключаться в чрезмерном количестве пыли или ослаблении проводки, и обширный ремонт в действительности не требуется, поэтому инвертор следует разобрать, очистить и тщательно осмотреть изнутри.

Если вы выполняете ремонт самостоятельно, вам понадобятся следующие минимальные инструменты

  1. Цифровой полиметр. Все полупроводники могут управляться в резистивном режиме, поэтому наиболее распространенные функции управления диодами не требуются.
  2. Сварочное железо и аксессуары. Предпочтительнее паяльник, но можно использовать и паяльник мощностью 40-60 Вт с тонкими губками.
  3. Отвертка, плоскогубцы, кусачки и пинцет.

Инструменты для ремонта

Часто говорят, что для проверки состояния инверторной машины необходим осциллограф. Однако это уже другой уровень знаний и навыков в отношении других рекомендаций по устранению неисправностей. Наши действия по диагностике и ремонту инверторов ограничиваются визуальным осмотром, тестированием, базовыми измерениями основных компонентов электронной схемы инвертора и их заменой в случае отказа. Если все остальное не помогает, мы обращаемся за помощью к профессиональным специалистам.

Процедура первого шага выглядит следующим образом

  1. Снимите корпус и удалите пыль с преобразователя с помощью сжатого воздуха. Выберите давление, которое не повредит печатную плату или электронные компоненты.
  2. Проверьте состояние лопастей вентилятора и легкость их вращения. Если обнаружена неисправность, замените его новым. Убедитесь, что все кабели и разъемы надежно подключены.
  3. Проверьте подключение и состояние потенциометра регулировки сварочного тока. Отремонтируйте или замените, если неисправен.
  4. Проверьте обмотки трансформатора и балласт на наличие ожогов. При обнаружении дефектов немедленно разберите и верните на проверку или перемотайте.
  5. Проверьте компоненты источника питания (конденсаторы, зарядные резисторы, диоды и транзисторы) на наличие внешних повреждений корпуса. Если обнаружены какие-либо дефекты, замените их на такие же или эквивалентные.
  6. Проведите внешний осмотр платы управления. Если какие-либо компоненты повреждены, аккуратно зачистите их и замените новыми (если печатная плата никогда ранее не подвергалась сварке, рекомендуется не делать этого, а немедленно обратиться к специалисту).

Если после внешнего осмотра и выявления неисправностей инвертор не запускается или работает неправильно, следует провести диагностику отдельных цепей и силовых компонентов (см. ниже).

Диагностика инвертора

Проверьте полупроводниковую электронику, измерив сопротивление на клеммах с помощью мультиметра с обратной полярностью. В одном случае он должен быть близок к нулю, в другом — бесконечно высок.

Перед началом диагностики преобразователя необходимо последовательно подключить лампу мощностью 100÷150 Вт. Это стабилизирует ток и действует как защита от короткого замыкания. Свечение лампы может также указывать на рабочее состояние конденсаторов и силовых транзисторов.

Это интересно:  13 Лучших ножовок по дереву. Ножовка по дереву какая лучше?
Оцените статью
Build Make