Пуансеттия не краснеет? Узнайте, как заставить цвести Рождественскую звезду. Почему не цветет рождественская звезда в домашних условиях что делать

После пересадки растения требуют особого внимания: опрыскивания, частого и обильного полива и температуры не ниже 21°C.

Пуансеттия цветок в доме как ухаживать

Этот красивый цветок из солнечной Мексики распространился и стал известным благодаря усилиям первого посла США в этой стране. Этот сорт известен как Poinsettia Red. Или просто Morochaia. Цветы имеют форму рождественской звезды, а его родиной является кустарник высотой до 3 метров. Но, как мы уже знаем, он был введен доктором медицины. Джоэл Пойнсетт, который потратил годы на его выращивание, чтобы правильно ухаживать за ним дома. В результате получился гибридный сорт. Он не такой большой, как прежний, всего до 30 см, но его можно посадить дома.

Если вы хотите наслаждаться цветами этого растения, необходимо найти правильный подход и идеальные условия. Несоблюдение этого правила может привести к летальному исходу. Чертополох очень капризен и сложен в уходе. Ярко-красные листья, растущие на верхушке стебля, могут сбить людей с толку. Последние могут считать их цветами. Однако это не так. Сами цветы не очень впечатляют.

Цветы широко известны под названием «рождественские звезды» из-за их сходства с рождественскими украшениями. Чтобы засиять своими ярко-красными листьями, им нужен правильный свет и короткий период покоя, но об этом часто забывают. Однако не все это знают, поэтому считают чертополох лишь временным гостем в доме. Если за ними не ухаживать, листва не зацветет в следующем сезоне.

Но листья не только красные. На выбор есть розовые и желтые сорта. Все эти сорта не отличаются по требованиям к уходу. Поэтому вы можете экспериментировать и подбирать цветы по своему вкусу. Но вы не хотите делать вещи красивее и посыпать их блестками. Это портит и окрашивает ярко окрашенную листву.

Кaк выглядит

Как же выглядят красные цветы пуансеттии? Его преимущество в том, что он соединяется с окружающей средой и создает положительную ауру в доме. Настоящие цветы желтые, в розетках, скромные и мелкие. Особенно в сравнении с ярко-красными, желтыми или розовыми прицветниками, которые растут на верхушке стебля и принимают форму листьев. Последние вырастают до 15 см в длину. Они имеют овальную форму и направлены к краям. Они окрашены в темно-зеленый цвет.

В естественных условиях прицветники ярко-красные. Однако благодаря усилиям селекционеров растение может иметь различные цвета и их комбинации: желтый, малиновый, кремовый и розовый.

Это интересно:  Масло в двигатель и в коробку мотоблока: выбор и замена. Какое масло заливать в редуктор мотоблока?

Кaк yxaживaть зa цвeткoм в дoмaшниx ycлoвияx?

Первое, что нужно помнить, — это негативные аспекты их взаимодействия с урожаем. Сок цветков расторопши ядовит, поэтому после работы с ним тщательно мойте руки с мылом и водой. Пуансеттию следует хранить в недоступном для детей и животных месте. Если токсичный материал попал на слизистые оболочки или в дыхательные пути, необходимо промыть это место большим количеством проточной воды.

Соответствующие температуры.

Чтобы иметь пуансеттию в своем доме, нужно знать, как за ней ухаживать и выращивать. Он не любит температуру ниже 16°C. Он также не любит высоких температур, особенно если воздух сухой. Вам необходимо убедиться, что в месте расположения установки нет электричества. Также не рекомендуется ставить его на подоконник или открывать окно. Если пуансеттии приобретаются зимой, их следует тщательно упаковать. Если температура не подходит, листья вянут и опадают. Кроме того, помните о перепадах температуры.

Когда ‘Christmas Star’ цветет, ему необходимо много света, но не прямые солнечные лучи. Поставьте растение на подоконник окна, выходящего на юг или юго-восток. Летом его можно перенести на балкон. Избегайте прямых солнечных лучей, ветра и течений.

Полив.

Поливать по мере необходимости. Это можно определить по сухости субстрата, на котором растет культура. Не используйте очень холодную воду. Чрезмерный полив может привести к корневой гнили. Лучше всего использовать воду комнатной температуры или теплую воду. Летом поливайте чертополох чаще и не забывайте опрыскивать теплой водой листья и стебли.

Что делать, если цветок пуансеттии в вашем доме начал погибать? Как его лечить и размножать дальше? Во-первых, цветы нужно быстро пересадить в новый субстрат. Однако предварительно корни необходимо тщательно промыть и обработать слабым раствором марганцовки.

Пересадка.

Как пересадить пуансеттию в домашних условиях поэтапно:.

  • Подготовьте горшок, который на 1,5 см больше предыдущего.
  • Уложите на дно 3 см керамзита, гальки или мелкого гравия. Это послужит дренажным каналом.
  • Нанесите слой подложки.
  • Укорените растение в новом горшке и пересадите его как можно дальше, не повредив корни.
  • Покройте культуральной средой.
  • Накройте растение половиной бутылки, чтобы оно было влажным.

Важно: Ежедневно проветривайте расторопшу для предотвращения гниения. Через месяц снимите крышку.

Рекомендуется пересадить растение в более просторную емкость. Лучшее время для этого — май. Лучшим субстратом для пересадки является соотношение 3:2:3:1.

  • Плесень.
  • Торф.
  • Газонная почва.
  • Листовая земля.
  • Обложка (немного).

Важно помнить о хорошем дренаже. Цветы необходимо поливать сразу после пересадки. Вносите удобрения позже.

Перерыв.

Занимает около 1,5 месяцев. Он начинается примерно в марте-апреле и заканчивается в мае. В этот период не поливайте часто и экономно. Обрежьте побег до 19 см. Поместите в темное, тихое место. Температура должна быть в пределах 12-16 гр.

Пуансеттия, также известная как Вифлеемская звезда, — очень красивое растение семейства Молочайные. Его цветение обычно продолжается до зимы. Несколько простых и хорошо синхронизированных операций обеспечивают своевременное выполнение этого процесса.

Как цветет?

Не цветы — они мелкие и невзрачные — делают растение особенно декоративным. Их красота обусловлена пышными розетками в центре стебля вокруг соцветия. Они могут быть ярко-красными, бело-розовыми, сиреневыми или кремовыми.

Это интересно:  Узнаём пробег фотоаппарата Canon. Как узнать пробег фотоаппарата canon

Цвет сохраняется до 6 месяцев, после чего растение зеленеет и листья опадают. Окраска листьев начинается в конце ноября — начале декабря. Пуансеттии расцветают в канун Нового года.

Совет. Покупайте Molochaisum Beautifulis только в тех магазинах, где они горячие. Не покупайте образцы, продающиеся втридорога или в холодных лавках. Такие растения, подобно Вифлеемской звезде, будут яркими и волнующими цветами в течение короткого времени.

Рассмотрите цветы в центре стебля. Если они уже отцвели, выбросьте на рынок. Поскольку вегетативный период подходит к концу, листва не может сохраняться долго. Выберите образцы с бутонами в центре розетки цветных листьев.

Условия для цветения дома

Чтобы пуансеттия зацвела, обеспечьте ей как можно более тщательный уход в домашних условиях. Выращивайте в условиях средней температуры. Цветы не любят жару, но и холод (ниже 16 градусов Цельсия) не пойдет им на пользу. Также следите за тем, чтобы температура не повышалась, так как это приведет к гибели растений.

Разместите в самой светлой части квартиры, так как проституткам необходимо хорошее освещение. Регулярно поливайте, когда верхний слой земли подсохнет. Не допускайте, чтобы вода застаивалась в горшке.

Воздух в помещении не должен быть сухим — пуансетии любят тепло и влажность. Для улучшения настроения один-два раза в день сбрызгивайте окружающее пространство теплой водой. Не распыляйте воду на листву. Это связано с тем, что они заполняют неприглядные участки.

Защищайте цветы и оберегайте их от токов — от холодного воздуха можно потерять листья, даже на короткое время.

Важно. После покупки пуансеттии не пересаживайте ее в новую почву или новый горшок, как другие растения. Это можно сделать только после цветения.

Периоды роста

Опадание листьев.

В конце вегетационного периода пуансеттия удаляет все листья, даже если они не окрашены. Однако это не означает, что растение должно быть отвергнуто. С января по май за ними ухаживают как обычно. Регулярно поливайте и часто опрыскивайте воздухом.

В апреле полив сокращают и дают земле просохнуть между опрыскиваниями. Не должно быть никакого распыления. В настоящее время температура должна быть снижена до 15°C. Растение постепенно начнет терять листья. Это занимает примерно один месяц.

Это интересно:  Принцип работы конвекторного обогревателя. Как работает конвекторный обогреватель?

Когда листья полностью опадут, обрежьте стебель на высоте 10 см от земли и поставьте горшок в прохладное темное место. Один отдыхает. Сейчас растение не нуждается в поливе. Если в помещении слишком сухо, почву можно увлажнить один или два раза.

Растительность.

В мае пересадите пуансеттию в более просторный горшок. Не делайте контейнер намного больше предыдущего. Будьте осторожны, чтобы не повредить корни. Почва в горшке должна состоять из 2 частей торфа, 1 части дерновой смеси и 1 части крупнозернистого песка. Чтобы повысить питательную ценность субстрата, добавьте удобрение длительного действия.

При пересадке не забудьте положить на дно горшка большой дренажный слой. Пуансеттии не переносят чрезмерно политой земли, от чего их корни могут загнить.

Полив следует увеличивать постепенно. Когда появятся первые всходы, начните обычное воздушное опрыскивание. В период активного роста растения следует смазывать раз в две недели. Однако такая периодичность необходима, если в почву не были внесены удобрения. Подкормку можно проводить как минеральными, так и органическими удобрениями. Хорошим выбором является смесь для смазки цветущих растений.

В течение вегетационного периода проверяйте пуансеттию на наличие болезней и вредителей. Мучные мухи, грибковые клещи, паутинные клещи и мучнистая роса могут причинить вред. При первых признаках обработайте растения инсектицидом.

Шепчущим растениям для хорошего роста необходимо не менее 4-5 часов солнечного света в день.

С июня по август растения могут выходить на балконы. Однако не подвергайте их воздействию прямых солнечных лучей, так как листья могут опасть. Если балкона нет, чаще проветривайте помещение для выращивания.

Продолжайте укорачивать побеги. Это способствует образованию молодых, в результате чего образуется множество цветных розеток. Последняя обрезка должна быть проведена к середине августа. Затем начинает формироваться цветочный глазок.

После обрезки до цветения оставляйте не более пяти-шести побегов. Срежьте оставшиеся побеги до основания. Используйте срезанный побег для создания нового образца.

Регулярно уплотняйте почву в горшке, чтобы корни не были лишены кислорода. В сентябре, с наступлением холодных ночей, верните пуансеттию в тепло.

Период отдыха.

Пуансеттии зацветают к концу марта. Великолепные цветы раскрывают свои стебли и удаляют всю листву. Прекратите подкармливать растение и постепенно сокращайте полив. Подождите, пока листья не устранят этот процесс, затем обрежьте все побеги на высоту 10 см. Это необходимо для того, чтобы корневая система по сути создала новый образец.

После этого любой человек будет глубоко отдыхать. В помещении, где проводится процедура, должно быть как можно жарче и как можно прохладнее. Слегка залейте водой, бросив ее в поднос, а не в кастрюлю.

Оцените статью
Build Make