Разновидности и способы установки жалюзи на пластиковые окна. Как собрать жалюзи горизонтальные пошаговое фото

Использование штор не всегда удобно. В некоторых случаях жалюзи более практичны и удобны. Помимо защиты от посторонних глаз ночью, пластины (планки) можно поворачивать, чтобы регулировать уровень освещения днем. В этом посте рассказывается о том, как установить жалюзи на пластиковые окна.

Разновидности и способы установки жалюзи на пластиковые окна

Сегодня венецианские жалюзи приобрели значительную популярность — их устанавливают как в частных домах, так и в офисах. В большинстве случаев системы устанавливают профессионалы, но можно установить жалюзи на пластиковые окна и своими руками — для этого не требуется специальных навыков или даже инструментов. Существует несколько способов установки этих жалюзи, выбор которых зависит от интерьера и функции.

Сегодня в строительных магазинах можно найти несколько видов жалюзи. В зависимости от типа, характеристики глухой конструкции будут отличаться.

Горизонтальные жалюзи.

На рынке представлены различные типы горизонтальных жалюзи. Они имеют горизонтально расположенные планки, откуда и пошло название конструкции. Толщина, ширина и тип материала являются необязательными. Устройства могут быть установлены в рамах, внутри рам, на панелях или на верхней части оконных блоков.

Горизонтальные жалюзи

Они используются в офисах, промышленных помещениях и других сферах. Конструкция универсальна: при желании можно найти горизонтальные жалюзи практически любого цвета и оттенка.

Вертикальные жалюзи

Благодаря способу изготовления вертикальные жалюзи обычно устанавливают на окна. В этом случае пластины располагаются вертикально и изготавливаются из пластика или ткани. На рынке представлены варианты с различной длиной пластин.

Вертикальные жалюзи

Обычно они устанавливаются в частных домах, но используются и в офисах. Вертикальные жалюзи устанавливаются с помощью винтов. В качестве альтернативы они могут быть установлены на крыше.

Рулонные шторы.

Жалюзи изготавливаются из ткани, которая полностью закрывает стекло и может быть свернута при необходимости. Они крепятся с помощью кронштейнов, саморезов или клейкой ленты.

Рулонные шторы

Необходимость бурения зависит от типа.

  1. Вертикальные конструкции располагаются над окном или под потолком. В обоих случаях необходимо проникнуть в поверхность.
  2. Горизонтальные жалюзи могут крепиться к верхней части окна или к оконной раме. Они могут быть установлены без перфорации в листе оконного блока.
  3. Соответствующая рама предназначена, как следует из названия, для размещения внутри самого оконного блока. Этот вариант требует сверления максимального количества отверстий.

Подготовка и замеры

Для установки жалюзи необходимы следующие инструменты.

Важно проводить точные и четкие измерения, чтобы все усилия не пропали даром. Только в этом случае конструкция будет работать эффективно. Кроме того, они должны быть расположены абсолютно симметрично относительно стекла. Клеевые жалюзи более терпимы к ошибкам — при необходимости их можно отремонтировать. Для крепления винтов необходимо просверлить дополнительные отверстия, но это не лучшим образом сказывается на эстетике окна, и ошибок допускать нельзя.

Это интересно:  Вешалка напольная для одежды своими руками. Как сделать напольную вешалку для одежды своими руками?

Размерная форма окна

Чтобы обеспечить правильное выравнивание относительно окна и пола, необходимо измерить следующее

  • Размеры оконного проема, и
  • длина маркизы до нижнего края, и
  • расстояние между крепежными элементами.

Для горизонтальных жалюзи, устанавливаемых на окна, необходимо также измерить размеры каждого стекла. Добавьте 2 см к верхнему и нижнему краям и 0,5 см к бокам.

Установка вертикальных жалюзи

Установка вертикальных жалюзи не так сложна, как может показаться на первый взгляд. Если длина маркизы небольшая, ее устанавливают в оконный проем. В противном случае конструкция устанавливается под потолком или на стене.

Алгоритм действий следующий

  1. Маркировка. Первое, что необходимо сделать, это рассчитать центральную точку окна. Он должен находиться на той же высоте, что и центр карниза. Чтобы избежать ошибок, следует отметить края конструкции. Расположение винтов следует отметить с обеих сторон окна примерно на 0,5-0,6 см ближе к центру окна.
  2. Выравнивание. Во время этого процесса убедитесь, что пластина установлена вертикально. Дно должно находиться на расстоянии 1-2 см от пола. При установке непосредственно в проеме необходимо соблюдать аналогичное расстояние от оконной рамы.
  3. Крепление для руки. Отверстия для дюбелей должны быть подготовлены заранее, чтобы дюбели можно было просто установить. Кронштейн крепится с помощью саморезов. Впоследствии их можно скрыть, установив зажимы, входящие в комплект кронштейна. Будьте осторожны при сверлении отверстий в стене, так как части стены могут быть повреждены.

Крепление цепей и пластин. После того как порог закреплен, просто повесьте пластину, прикрепите бегунок и подсоедините регулируемую цепь. Важно отметить, что коса должна быть установлена в том же порядке, в котором она размещена на коробке. Неспособность сделать это может разрушить всю схему (если она существует).

Шаг 3: Далее положите левую и правую фурнитуру на эти отметки и отметьте точные точки для сверления отверстий под винты. С помощью дрели просверлите эти метки. Глубина бурения должна составлять 3-4 см.

Как крепить жалюзи на окна со сверлением

Поскольку почти все типы жалюзи крепятся на кронштейнах, первое, что необходимо сделать, это закрепить основание. Если жалюзи необходимо разместить в оконном проеме или закрепить на потолке, розетки должны быть установлены с помощью саморезов. Для этого разметьте поверхность и просверлите чистые отверстия с помощью дрели.

Установка перфорированных жалюзи

Важно: Жалюзи можно устанавливать на оконные створки без сверления отверстий. Однако, если конструкция очень тяжелая, рекомендуется прочно закрепить их на месте. Отверстия для монтажных кронштейнов должны быть просверлены в углах оконной рамы.

Как повесить жалюзи на пластиковые окна без сверления

Для крепления жалюзи нет необходимости сверлить или использовать саморезы. В продаже имеются гладкие накладки на руки, которые можно закрепить с помощью клейкой ленты. Они используются для крепления кронштейна непосредственно к пластиковой раме.

  1. Простым карандашом отметьте на коробке места, где будут крепиться детали.
  2. Обезжирьте раму и закрепите пластину на месте.
  3. Вставьте кронштейн в паз.

Установка жалюзи без перфорации

Важно: Последующие шаги по установке зависят от типа конструкции.

Как правильно вешать горизонтальные жалюзи

Эти конструкции состоят из горизонтальных плит и считаются самыми популярными. Они просты в использовании и установке.

  1. Обратите внимание на область установки кронштейнов.
  2. Убедитесь, что точки находятся на одинаковом расстоянии от края и центра рамы и расположены ровно.
  3. Просверлите отверстия для кронштейнов.
  4. Закрепите кронштейн с помощью саморезов и отвертки.
  5. Прикрепите штангу с мачтой к кронштейну и полностью поверните защелку.
  6. Установите рычаг на поворотный механизм и убедитесь в работоспособности конструкции.

Установка горизонтальных жалюзи

В качестве альтернативы конструкция может быть закреплена на угловых опорах в верхней и нижней части рамы. Другой вариант — закрепить в крыше или стене кронштейны. Простой и понятный видеосеминар поможет вам выполнить свою работу.

Проведение замеров своими руками

Успешная установка жалюзи на пластиковые окна не представляет сложности, но есть определенные особенности, которые не следует упускать из виду.

Замеры пластиковых окон

При выборе вертикальных жалюзи следует обратить пристальное внимание на ширину изделия. К сожалению, добавить дополнительные пластины гораздо сложнее, чем, например, сделать стрижку. Поэтому после добавления одной пластины продукт необходимо ввести заново.

Если вы решили повесить горизонтальные жалюзи, у вас есть несколько вариантов как установки, так и измерения.

Чтобы закрепить жалюзи внутри окна, необходимо знать ширину и высоту изделия. Конечно, высоту можно отрегулировать задним числом с помощью конструктивного механизма, но желательно рассчитать как можно точнее, чтобы излишек не «лег» на оконный лист в виде ненужного веса. Ширина — это измерение, требующее особого внимания, так как в зависимости от точности ее снятия окно может быть полностью закрыто или в оставленные щели будут проникать солнечный свет и нежелательный шум.

Если окно открыто, измерения следует проводить следующим образом Измерьте высоту и ширину самого стакана, добавив 2 см сверху и 0,5 см по бокам. Необходимо учитывать компоненты Windows. Это не должно блокировать работу Windows.

Пластиковые оконные ставни

Пластиковые оконные жалюзи.

Те же принципы используются для измерения жалюзи.

Количество прутьев можно измерить, рассчитать и изготовить или приобрести материал необходимого размера.

Но стоит ли это времени и усилий? Нужно ли покупать кронштейны, ленту для покрытия, стеклянные бусины и т.д.? Гораздо проще приехать в компанию по своим меркам и выбрать интересующую вас продукцию.

Способы крепления жалюзи к пластиковым окнам

Первое, что нужно сделать, если у вас возник вопрос о том, как установить жалюзи на пластиковые окна, — это узнать размеры. Лучше проверить несколько раз, а затем обратиться в компанию. Кстати, желательно связаться с компанией, для которой были изготовлены пластиковые окна.

Пластиковые глухие системы

Система для установки жалюзи на пластиковые окна

Для заказа конструкции жалюзи, которые будут крепиться так, чтобы они находились выше общего полотна окна, необходимы размеры окна. Однако в этом случае конструкция может иметь именно те размеры, которые хочет заказчик. Однако следует учесть, что в будущем они должны гармонично вписываться в интерьер.

В большинстве случаев жалюзи сопровождаются процедурой установки. Перед установкой изделия необходимо тщательно его изучить.

Для этого вам необходимо иметь в своем распоряжении следующие инструменты

Измерительные инструменты

Измерительные инструменты для крепления жалюзи на пластиковые окна

Отвертки

Отвертка для крепления жалюзи к пластиковым окнам

Существует несколько способов расположения жалюзи:.

Молоток

Молоток для крепления жалюзи к пластиковым окнам

  • Придерживайтесь заранее созданных опор и
  • Крепление жалюзи к отверстию, пробитому в стене.

После вкручивания изделия в пластиковое окно важно помнить, что отверстие останется, что изменит внешний вид оконного проема, если конструкция будет снята.

Монтаж горизонтальных жалюзи на пластиковые окна

Каждый домовладелец имеет представление о том, как установить горизонтальные жалюзи на пластиковые окна.

Установка горизонтальных жалюзи

Установка горизонтальных жалюзи

Этот процесс требует определенной точности и осторожности. Он состоит из нескольких этапов:.

  1. На расстоянии 6 см с каждой стороны необходимо отметить точку, где будут располагаться жалюзи. На этом этапе особое внимание следует уделить точности и равномерности расположения будущих точек установки. Если он выйдет из строя, жалюзи не будут функционировать правильно и вскоре выйдут из строя.
  2. С помощью отвертки отметьте отверстия, в которые будут устанавливаться кронштейны. Если окно открыто, отверстия должны быть просверлены в верхней части каждой створки; если окно пустое, отверстия должны быть просверлены снаружи по углам стекла.
  3. После того как жалюзи будут установлены на кронштейны, закрепите их на месте.

Горизонтальные жалюзи для пластиковых окон

Если у вас возникли вопросы или проблемы с установкой жалюзи, посмотрите следующее видеоруководство по установке жалюзи на пластиковые окна.

  1. В зависимости от размера и удобства жалюзи, просверлите отверстие в нижней или боковой части окна и установите защелку.
  2. Проверьте, как функционируют жалюзи.
  3. Если у вас возникли вопросы или проблемы с процессом установки, посмотрите наше видеоруководство по установке жалюзи на пластиковые окна.

Установка вертикальных жалюзи немного проще, но требует не меньших усилий. Он состоит из следующих этапов

  1. Отметьте карандашом опору на расстоянии не менее 10 см от конца карниза.
  2. Просверлите отверстия и вставьте штифты, чтобы закрепить кронштейны в отверстиях.
  3. Прикрепите монтажные кронштейны к подоконнику вместе с декоративной накладкой.

Правила установки горизонтальных жалюзи

Инструкции по монтажу горизонтальных жалюзи

  1. Когда бегунок будет собран, закрепите его на листе.
  2. Прикрепите груз к нижней части декоративной пластины.
  3. Прикрепите грузики друг к другу, продев декоративную цепочку через штырьки.
  4. Прикрепите торцевые кронштейны и боковые панели к торцам панели отделки и закрепите на монтажных кронштейнах.
  5. Проверьте работу жалюзи.
  6. Если по какой-либо причине они не работают или функционируют неправильно, рекомендуется посмотреть видео о том, как установить жалюзи на пластиковые окна, или обратиться за помощью к профессионалам.

С другой стороны, рольставни являются самыми быстрыми и дешевыми в установке. Все, что вам нужно сделать, это:.

Используя этот метод установки, их можно снять, очистить, повесить и снова установить в новом положении.

Несколько слов предостережения! Для повышения долговечности рама должна быть тщательно очищена и очищена от грязи. Это предотвращает плотное прилипание пленки к пластику.

Оцените статью
Build Make