Рекомендации, как снять акриловую, масляную, водоэмульсионную краску с бетонных стен. Как снять краску с бетонной стены

При работе с электроинструментами необходимо соблюдать правила безопасности и использовать средства индивидуальной защиты, такие как защитные очки, комбинезон, респиратор и перчатки. Чтобы избежать перегрева и сбоев в работе оборудования, рекомендуется периодически делать перерывы в работе.

Рекомендации, как снять акриловую, масляную, водоэмульсионную краску с бетонных стен

foto6937-1

В зданиях советского типа стены ванных комнат, кухонь и туалетов покрыты покрытиями. Их может быть трудно удалить во время ремонтных работ.

Для удаления краски с бетонных стен можно использовать различные методы.

Выбор метода зависит также от типа краски, используемой для обработки стен. О том, как удалить краску с бетонных стен, читайте в этой статье.

Как удалить старое покрытие?

При удалении краски со стен в квартирах могут применяться как механические, так и термические, химические методы. В первом случае краску удаляют шпателем, топором, зубилом, молотком.

Для удаления краски можно также использовать дрель с насадкой, специально предназначенной для бетона.

Использование ручных и электроинструментов

foto6937-2

Первые четыре инструмента используются с наименьшей вероятностью:

Использование первых четырех инструментов сопряжено с меньшим риском получения травмы. При работе с ручными инструментами издается меньше шума.

Электрическая дрель более эффективна, но травмоопасна. Он производит громкий и неприятный шум, что необходимо учитывать.

Топор и совок

Эти инструменты используются в соответствии со следующей схемой:

  1. Вы берете небольшой топор, острая часть которого прочно сидит в рукоятке.
  2. Инструмент устанавливается вертикально к стене с небольшим поворотом.
  3. Легкие, но быстрые удары наносятся по стене. Оставьте зазор 3-5 мм между кранами.

Все остатки краски соскабливаются шпателем.

Зубило и молоток

foto6937-3

При использовании этого метода необходимо сделать следующее

  1. Предварительно слегка постучите молотком по стене. Он не должен делать очень глубоких углублений. Сама краска должна потрескаться после удара молотком.
  2. Наполните бутылку водой и поставьте на нее распылитель. Смочите стены водой. Дайте воде впитаться в стену.
  3. Соскребите размягченную водой краску стамеской.

Молоток более надежен, чем топор. При ударе топора о стену лезвие быстрее тупится и изнашивается.

Дрель с металлической щеткой

Для этого метода используется электродрель со специальной насадкой, называемой металлической щеткой.不可欠:.

  1. Купите инструмент для зачистки металла (щетку). Он похож на диск для шлифовальной машины.
  2. Закрепите щеточную насадку на дрели.
  3. Приложите щетку-насадку к стене и используйте дрель на низкой скорости по всей поверхности.
Это интересно:  Самостоятельная регулировка пластиковых окон. Плохо закрывается пластиковое окно как отрегулировать видео?

При использовании дрели и щетки всегда надевайте защитные очки и маску. Этот метод наиболее эффективен с точки зрения скорости удаления лакокрасочного материала с бетона.

Сверлить с помощью бура по бетону или металлической цепи

Для удаления краски со стен используется электродрель с насадкой. Он представляет собой металлический цилиндр. Корончатое сверло специально разработано для удаления краски с бетонных поверхностей.

Работа с буром осуществляется в соответствии с графиком:

foto6937-4

  1. Используйте шестигранный ключ, чтобы закрепить коронку на дрели. Важно продвинуть сердечник вперед, чтобы он оказался внутри сверла.
  2. Убедитесь, что сердечник плотно прилегает к стене. На низкой скорости начните вдавливать фрезу в бетонную поверхность.
  3. Повторно нанесите корончатую дрель на участки, где осталась краска.

Особенности удаления с учетом типа лакокрасочного покрытия

foto6937-6

Перед удалением водоэмульсионной краски со стены рекомендуется тщательно смочить стену. Через 30 минут можно приступать к работе. Водоэмульсионная краска размягчается и легко удаляется обычным шпателем.

Если поверх водоэмульсионной краски был нанесен лак, то перед удалением лака необходимо нанести на стену растворитель.

После удаления краски стену можно смочить и удалить краску металлическим шпателем.

Необходимо соблюдать осторожность при механическом удалении краски на водной основе со стен. Существует высокий риск повреждения штукатурки стен. Термические методы удаления водоэмульсионной краски не всегда подходят, так как строительным сушилкам требуется больше времени, чем обычно, для нагрева стен.

Акриловые краски лучше всего удалять с помощью растворителей. Лучшее решение — уайт-спирит. Другой метод — ацетон. Если акриловой краске менее суток, ее можно легко удалить, смочив губку в воде. Если краска на стене старше одного дня, ее лучше удалить с помощью обезжиривателя. После нанесения обезжиривателя акрил следует удалить металлической щеткой.

Краску на масляной основе сложнее удалить с бетонных стен, так как она более прочная, чем акриловая или краска на водной основе. Наиболее эффективными методами его удаления являются термические и химические методы.

Масляный состав хорошо растворяется в специальных ремуверах, но только если краске на стене не более двух лет. Краску также можно легко удалить со стены с помощью строительного фена.

Корончатая насадка подходит для кирпича, но при необходимости может использоваться и на бетоне. Этот метод позволяет сэкономить много пыли, но требует много времени.

Как снимать старую краску

Цветная зачистка

Перед удалением краски с бетонных стен следует подумать, можно ли провести ремонт без этой процедуры. Один из вариантов — покрыть стену гипсокартоном или другими листами, досками или панелями. Если такой возможности нет, поверхность следует очистить.

Описание наиболее эффективных методов

Существует три способа очистки бетона.

  1. Инжиниринг. Используются ручные или электроинструменты.
  2. Тепло. Используется аппарат, способный нагревать краску, после чего она хорошо отделяется от поверхности стены.
  3. Химический. Для этой цели приобретаются химически активные жидкости, используемые для обработки окрашенных поверхностей. Химикаты могут вызвать легкое отслаивание краски.
Это интересно:  Советы офтальмолога: как выбрать очки для компьютера. Очки для работы за компьютером как правильно выбрать

Способы удаления масляных красок

Все три описанных выше метода могут быть использованы для удаления масляной краски. Все они сильно различаются по методам очистки, используемым инструментам и материалам.

Использование слесарных инструментов и конструкций

Не так давно этот метод использовали все производители. Он отличается от других методов тем, что является шумным. Хорошая новость заключается в том, что для этого требуется определенный тип слесарного или строительного инструмента.

Перед удалением краски с бетонных стен необходимо надеть средства защиты, такие как очки, перчатки, респираторы и защитную одежду. Процесс может быть шумным и пыльным. Механическая отделка включает в себя много сухой краски и летящих частиц бетона.

Самый простой инструмент для удаления краски — это топор. Он используется для нанесения ударов по бетонной стене таким образом, чтобы лезвие топора находилось под углом к вертикальной поверхности. Здесь должно быть достигнуто максимальное количество надрезов.

Затем стены обрабатываются чистой водой. Краска наносится на поверхность с помощью распылителя. Через несколько минут с помощью шпателя слой краски можно легко удалить.

Примечание: Топор с рукояткой должен быть прочно установлен. Это основная команда безопасности при использовании данного инструмента.

Если под рукой нет топора, можно использовать долото с ручкой для забивания. Если краска на поверхности стены хрупкая, т.е. отслаивается, сначала простучите молотком по уровню, чтобы удалить эти фрагменты. Затем стена в последний раз очищается зубилом или шпателем. Последний шаг — удалить его толстой наждачной бумагой.

Уборка с помощью электроинструментов

Удаление краски

Строительные электроинструменты широко используются сегодня. Благодаря использованию электроинструментов строительные работы могут быть завершены гораздо быстрее. Это также относится к удалению краски с бетона. Для этой цели обычно используются обычные шлифовальные машины.

Внутрь помещаются специальные щетки в форме кисточки. Они изготовлены из скрученных металлических проволок, расположенных в форме круга. Многие из них образуют устройство, напоминающее щетку. При вращении проводов краска рассеивается на бетонной подложке. Стена остается чистой и ровной.

Этот процесс вызывает много шума и пыли. Тем не менее, качество отличное, а работа быстрая.

Помимо щеток можно использовать и другие принадлежности для устройства для удаления краски.

  1. Съемник цвета состоит из трех цепочек, каждая из которых состоит из 13 колец. Они соединены с обоих концов и образуют три элемента на буровом валу. При вращении цепей вдоль стены удаляются цепи и снимается краска. Таким образом, слой штукатурки, если таковой имеется, не разрушается. Если большинство ссылок потеряно, рекомендуется отказаться от использования этого инструмента и заменить его новым.
  2. Корончатый инструмент. Это цилиндрический инструмент, который крепится к валу мельницы. Его называют «щадящим», поскольку он удаляет только слой краски. Бетон не вступает в контакт — поэтому процесс не такой пыльный, как при использовании других компонентов.
  3. Щетка для чистки. Это очень похоже на металлическую щетку. Однако он имеет другой дизайн. Это позволяет получить более качественный и, следовательно, более быстрый конечный результат. Однако он не пыльный.
Это интересно:  4 способа звукоизоляции межкомнатных перегородок. Из чего сделать перегородку в квартире с хорошей звукоизоляцией?

Особенности удаления водоэмульсионной краски

Эмали на водной основе — это сухие порошки краски, смешанные с водой. После нанесения вода испаряется, оставляя на поверхности только пыль. Он легко удаляется с бетонных стен. Вам понадобится большое количество воды и щетка, или вы можете использовать губку.

  1. Смочите окрашенную поверхность валиком или распылите ее краскопультом и
  2. Через 30 минут проверьте, размягчился ли слой краски.
  3. Если он размягчился, его следует удалить кистью или шпателем, в зависимости от толщины нанесения.

Если стена окрашена водоэмульсионной краской, задача может усложниться. Сначала необходимо удалить защитный слой. Как правило, для этого используется чистящее средство. Затем применяется описанный выше метод.

Если бетонная стена покрывается перед покраской, не следует использовать механические или термические методы. Они могут повредить штукатурку, что приведет к увеличению объема ремонтных работ и повышению стоимости ремонта.

Покрытия, покрытые консервантами, нельзя смывать водой. В этом случае необходимо использовать термические или химические методы.

Как убрать водоэмульсионную краску

Составы на водной основе легко удаляются после предварительного полива водой. Нанесите воду на стены и потолки с помощью влажной губки, распылителя или малярного валика с длинным ворсом. Через 10-20 минут, когда краска впитает воду и размягчится, ее можно удалить тонким металлическим шпателем или кистью. Если старый слой эмали на водной основе нигде не отслаивается легко, поверхность старой краски следует повторно смочить водой.

Покрытия, покрытые консервантами, нельзя смывать водой. В этом случае необходимо использовать термические или химические методы.

Как убрать акриловый состав

Свежие лаки на акриловой основе легко смываются простой водой. Если цвет краски на стене не соответствует ожидаемому до обработки, его можно быстро удалить губкой, тряпкой или теплой водой. Если с момента нанесения декоративного слоя прошло более 24 часов, следует использовать обезжириватель и металлическую щетку.

Удаление акрила с бетона

Акриловые краски, нанесенные несколько месяцев назад, можно удалить только с помощью сильных химических веществ, таких как ацетон, бензин, уайт-спирит или очиститель акрила.

На каком методе остановиться

Знание того, как удалить краску с бетонных стен, позволяет каждому мастеру найти оптимальный для него вариант. Если вы не хотите тратить деньги на специализированное оборудование или специальные химикаты, вы можете сделать это с помощью молотка и топора.

Чтобы ускорить работу или легко удалить алкидную эмаль, лучше всего использовать строительный фен или приобрести средство для удаления. Если владелец имеет опыт работы с дрелью, угловой шлифовальной машиной или перфоратором и готов к шумной и пыльной работе, механические методы являются безопасным выбором. Однако вам следует заранее предупредить соседей о своих планах и согласовать с ними сроки ремонта.

Оцените статью
Build Make