Решаем проблему с работой колонок на ПК. Почему компьютер не видит колонки и нет звука

Работа с «глупым» компьютером — не самый лучший опыт, когда возникает ситуация, когда вы не слышите звук, идущий из динамиков, так часто, как вам хотелось бы. В этой статье описано, что делать, если динамики, подключенные к компьютеру, отказываются работать должным образом.

Динамики перестали работать на Windows 10? Вот как их исправить.

Ваши динамики перестали работать в Windows 10? Это может стать серьезной проблемой, поскольку ничего не слышно. Однако существует постоянное решение этой проблемы. Сегодня мы покажем вам, как это сделать.

Не всем нравится слушать музыку, звуковые книги, подкасты или другие аудиофайлы через наушники или в наушниках. Некоторые люди предпочитают колонки.

На выбор предлагается широкий ассортимент колонок. Однако могут возникнуть проблемы с динамиками вашего компьютера или ноутбука, и вам понадобится быстрое решение, чтобы устранить проблему и услышать звук.

Ниже приведены решения, которые помогут восстановить динамики, которые перестали работать в Windows 10

Как мне вернуть звук в Windows 10?

  1. Запустите программу поиска и устранения неисправностей аудиосистемы
  2. Обновление операционной программы
  3. Проверьте кабели и громкость
  4. Установите динамики по умолчанию
  5. Отключите улучшение звука
  6. Попробуйте различные формы звука
  7. Установите обновления Windows
  8. Установите драйверы в режиме совместимости
  9. Деинсталлируйте руководство по аудиокарте
  10. Решение вопросов технического обслуживания системы
  11. Выполнение системного контроля
  12. Выполните чистую загрузку, чтобы устранить проблему.

Для этого выполните следующие действия

Вручную обновите сетевые и аудиодрайверы для Windows 10 из «Управления устройствами», затем удалите и переустановите их с сайта производителя.

Чтобы переустановить драйверы, выполните следующие действия.

  1. Справа нажмите кнопку Пуск.
  2. [Выберите Управление устройствами.
  3. Найдите элементы управления аудио, видео и играми.
  4. Нажмите, чтобы развернуть список.
  5. Щелкните правой кнопкой мыши Параметры аудиокарты.
  6. [Щелкните Uninstall.
  7. Загрузите последний установочный файл аудиодрайвера с сайта производителя.
  8. Установите аудиодрайвер.

Сообщите нам, если это сработало. В противном случае попробуйте следующее решение.

Решение 2 — Обновить программу вождения

Вы также можете обновить драйвер, выполнив следующие действия

  1. Справа нажмите кнопку Пуск.
  2. [Выберите Управление устройствами.
  3. [Выберите Входы и Аудиовыходы, чтобы развернуть список.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши Звуковые устройства высокого разрешения.
  5. Выберите Обновить программное обеспечение драйвера.
  6. Перезагрузите компьютер, чтобы проверить, исчезла ли проблема.

Вы также можете использовать сторонний инструмент, такой как Tweakbit Driver Updater, для обновления программы вождения. Этот инструмент сканирует систему на наличие устаревших драйверов и автоматически обновляет их несколькими щелчками мыши, что полезно, если вы не хотите искать драйверы вручную.

— Загрузите инструмент обновления драйверов Tweakbit

Это интересно:  Как почистить AirPods и любые другие TWS-наушники от ушной серы. Как почистить наушники от айфона от серы

Отказ от ответственности: Некоторые функции этого инструмента могут быть не бесплатными.

После обновления драйвера проверьте, осталась ли проблема.

Если это не решит проблему с динамиком в Windows 10, попробуйте удалить драйвер, щелкнув правой кнопкой мыши на правом Define Sound Device Driver и перезагрузив компьютер. После перезагрузки компьютера система автоматически установит драйвер.

Если удаление и перезапуск не помогли, попробуйте установить драйвер Universal Audio Audio в Windows, выполнив следующие действия

  1. Справа — нажмите кнопку Пуск.
  2. [Выберите Управление устройствами.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши аудиодрайвер.
  4. Выберите Обновить программное обеспечение драйвера.
  5. [Выберите «Обзор моего компьютера», чтобы найти драйвер.
  6. [Нажмите Разрешить выбор из списка драйверов устройств на компьютере.
  7. Выберите High DefinitionAudioDevice.
  8. [Нажмите Далее.

Следуйте инструкциям для установки универсального аудиодрайвера.

Исправлена ли проблема с динамиком в Windows 10? Если нет, попробуйте следующее решение.

  • Читайте также. Не удается установить драйвер в Windows 10? Вот как это исправить

Если телевизор подключен к ноутбуку или ПК через HDMI, будут активны несколько аудиоустройств…. возможно, вы используете динамики Bluetooth или другие устройства…

Не работают колонки на компьютере

Существует несколько причин, приводящих к проблеме, которую мы сегодня обсуждаем. Это может быть простая невнимательность пользователя, различные программные сбои в системе или неисправные устройства и порты. Нельзя забывать и о возможности вирусной активности. Далее каждая причина анализируется максимально подробно, и даются рекомендации по устранению неисправностей.

Система в данном контексте означает программное обеспечение, обеспечивающее работу аудиоустройства. К ним относятся драйверы, службы и, при наличии, собственные утилиты. Первое, что необходимо сделать в случае возникновения проблемы, — перезагрузить машину. Это можно сделать обычным способом или полностью выключить компьютер (выключить и снова включить). Второй вариант не следует игнорировать, поскольку он может восстановить все данные из памяти, включая данные, которые могли вызвать сбой.

Перезагрузка компьютера в Windows 8

Причина 2: Неправильное подключение.

Этот вариант стоит рассмотреть, если вы приобрели новую или подержанную акустическую систему и собираетесь использовать ее по прямому назначению. Конфигурации колонок бывают разными, как и количество штекеров и их назначение, поэтому без соответствующего опыта легко допустить ошибки.

Перед подключением колонок к компьютеру необходимо решить, какие штекеры будут подключены к тем или иным разъемам звуковой карты. Например, перепутав стерео или другие аудиовыходы с линейными или микрофонными входами, вы получите «неработающие» колонки.

Подключения динамиков к звуковой карте компьютера

USB-соединения

Некоторые динамики и звуковые карты можно подключать непосредственно к портам USB. В большинстве случаев эти устройства поддерживают версию порта 2.0, но есть и исключения. Разные версии имеют разную скорость передачи данных, что позволяет устройству работать правильно. Если, например, карта или колонка заявляет, что имеет порт USB 3.0, она может не работать с портом 1.1. И это несмотря на то, что стандарты совместимы. Если у вас есть такое устройство (динамик или звуковая карта), убедитесь, что оно работает, подключив его к другому порту USB. Также стоит проверить, поддерживает ли ваша материнская плата нужный шаблон. Для этого посетите официальный сайт продукта или прочитайте руководство пользователя.

Это интересно:  Как подключить айфон к телевизору. Как с айфона подключиться к телевизору через вай фай

Причина 3: Отключите программное обеспечение.

Все устройства, включая аудиоустройства, можно отключить с помощью диспетчера устройств или, в данном случае, панели управления аудио. Это могло быть сделано непреднамеренно или преднамеренно, например, системным администратором в офисе. Этот фактор может быть устранен следующими способами

    Открываем «Диспетчер устройств» с помощью меню «Выполнить» , которое вызывается комбинацией клавиш Windows+R. Команда такая:

Панель управления аудиосистемой также имеет возможность включать и выключать устройства.

    Кликаем ПКМ по значку звука в трее (области уведомлений) и выбираем пункт контекстного меню с названием «Устройства воспроизведения» .

После этого процесса компьютер «увидит» динамики, но для нормальной работы может потребоваться перезагрузка.

Звуковая система вашего компьютера или ноутбука тесно связана с драйверами. Поэтому, если у вас возникли проблемы с воспроизведением аудио или звук полностью исчез, не стоит сразу паниковать — вполне вероятно, что ошибка может быть исправлена простым пользователем.

Программное отключение

Что делать, если колонки подключены правильно и работают исправно? Далее мы предлагаем рассмотреть возможность отключения устройства через системные настройки, поскольку любой компонент компьютера можно выключить, не прибегая к физическому отключению:

Скриншот_4

Скриншот_5

  • Это вызовет список аудиоустройств, среди которых вы должны найти то, рядом с которым значок динамика сопровождается стрелкой, направленной вниз.
  • Нажмите на название динамика с ПКМ.
  • Нажмите на кнопку «Включить».

Скриншот_6

Вы можете сделать это другим способом, перейдя на панель задач вместо Диспетчера устройств:

Скриншот _7

  • Перейдите на вкладку Воспроизведение.
  • Нажмите на ПКМ и установите флажок «Показывать отключенные устройства».

Скриншот_8

Скриншот_9

Звук должен работать сразу, но иногда для завершения операции требуется перезагрузка устройства. Поэтому выполните перезагрузку, прежде чем переходить к следующему методу устранения неполадок.

Драйверы

Любые неполадки, возникающие во время работы компьютера, обычно являются виной программного обеспечения, а точнее, драйверов оборудования. В данном случае нас будет интересовать программное обеспечение звуковой карты и других аудиоустройств, включая наушники. Чтобы обновить драйверы, следуйте инструкциям:

Скриншот_10

Скриншот_11

  • Щелкните по названию оборудования, отвечающего за звук.
  • Нажмите на кнопку «Обновить драйвер».

Скриншот_12

Обратите внимание, что обновление будет возможно только в том случае, если ваш компьютер имеет доступ в Интернет. Кроме того, для установки обновления нельзя прибегать к помощи «Диспетчера устройств», а загрузить дистрибутив с официального сайта производителя оборудования.

助言。 Иногда может помочь сброс драйверов или повторное подключение компонента в диспетчере устройств. Используйте этот совет, если обновление программного обеспечения не дало желаемого результата.

Физическое повреждение оборудования

Неспособность добиться положительных изменений возвращает нас к тому, с чего мы начали. Нам необходимо повторно проверить состояние колонок и воспользоваться рекомендациями:

  • Если вы используете устройства с USB-разъемом, переподключите динамики к другой розетке,
  • Используйте адаптер, например, для использования USB вместо аудиоразъема,
  • Если вы используете дискретную звуковую карту, переключитесь на встроенную звуковую карту.
Это интересно:  Простые способы подключения планшета к телевизору. Как подключить планшет к телевизору через wifi?

Скриншот_13

Скорее всего, одно из представленных предложений поможет решить проблему. А если нет, у вас все еще есть несколько альтернативных вариантов устранения ошибки.

Иногда случается так, что звук просто нулевой. Поэтому остается только передвинуть ползунок немного выше нуля. Вы также можете проверить «Микшер громкости» всех приложений.

Установка драйверов

Ни одно подключенное устройство не будет работать должным образом, если на компьютере не установлены правильные драйверы для него. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо проверить наличие драйверов и, если нет, установить их.

Автоматическая установка

Для автоматической установки следуйте приведенным ниже пошаговым инструкциям:

    Щёлкните правой клавишей мыши по ярлыку «Компьютер» на рабочем столе, после чего нажмите на меню «Свойства» .

Щелкните правой кнопкой мыши ярлык Компьютер на рабочем столе и выберите Свойства.

Далее перейдите в Диспетчер устройств.

Щелкните левой кнопкой мыши на значке треугольника, чтобы открыть список Аудио-, видео- и игровых устройств.

Откройте список «Аудио, видео и игровые устройства», щелкнув левой кнопкой мыши по значку треугольника.

Внимание! Обратите внимание на значок рядом со значком устройства. Желтый треугольник с восклицательным знаком рядом с ним означает, что устройство работает неправильно. Наиболее вероятной причиной является то, что драйвер не установлен или установлена старая версия драйвера.

Щелкните устройство правой кнопкой мыши и выберите Обновить драйвер.

Выберите драйвер автоматического сканирования

Дождитесь автоматического поиска и установки драйвера, затем дождитесь ее завершения

Ручная установка

Автоматическая установка не всегда срабатывает. Если проблема не исчезла, необходимо установить драйвер вручную.

Для этого выполните следующие действия

    Скачайте программу AIDA64. Программа платная, но вы можете скачать бесплатную 30-дневную версию на сайте https://www.aida64russia.com/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C. Подойдёт любая версия.

Загрузите программное обеспечение AIDA64, нажав на соответствующую иконку

Запустите установочный файл и дождитесь автоматической установки

Перейдите на вкладку

Лечение компьютера от вирусов

Вирусы можно легко обнаружить, особенно если вы загрузили подозрительные файлы с сомнительных веб-сайтов. Поэтому устанавливайте на свой компьютер антивирусные программы с официальных сайтов. Установочный файл можно легко найти на официальном сайте, где его можно скачать с помощью любой поисковой системы. После запуска загруженного файла процесс установки антивируса происходит автоматически, поэтому никаких отдельных действий не требуется.

Можно загрузить любой вирус, но следует обратить пристальное внимание на следующие моменты

Все антивирусы работают по одному и тому же алгоритму. Сначала проверьте на вирусы, а затем удалите их. Сканирование может быть быстрым или детальным, но рекомендуется выбрать детальное. На следующем снимке экрана показан пример KasperskyAnti-Virus.

Проверить систему на наличие установленного антивируса

Сканирование и удаление вирусов происходит автоматически и не требует глубоких знаний в области компьютерных технологий.

Рекомендации

Если вам удастся решить проблему с динамиком, это не проблема, но нет гарантии, что она не повторится. Чтобы свести к минимуму вероятность этого, необходимо соблюдать несколько простых правил.

    выберите подходящее место для системного блока. Он должен быть расположен так, чтобы провода были недоступны для детей и домашних животных, так как они могут задеть их и повредить (после чего, понятное дело, компьютер не «увидит» устройства). Ставить системный блок посреди комнаты – плохая идея;

Выберите подходящее место для системного блока, чтобы никто не повредил кабели.

В целях безопасности всегда устанавливайте на свой компьютер антивирусное программное обеспечение

Используйте лицензионную версию системы для поддержания стабильной работы компьютера

Если ни один из этих методов не помогает, проблема в самом динамике, а не в компьютере. В этом случае обратитесь в ближайший сервисный центр, где можно произвести ремонт.

Видео — Что делать, если компьютер не распознает динамики или наушники?

Оцените статью
Build Make