Розетки с заземлением и без: какую выбрать. Розетка с заземлением и без заземления в чем разница

Разряд в тысячи ампер по кабелю проникнет в дом и уничтожит все электронное оборудование, подключенное к розетке.

Помещение без заземления

Если помещение не заземлено, можно установить незаземленную розетку. Обычно это старые дома или офисы, где в течение длительного времени не проводились работы по модернизации и замене электропроводки. В таких помещениях не имеет смысла устанавливать розетки с заземлением. Это происходит потому, что не к чему подключать заземляющий контакт розетки.

Если здание современной постройки и заземлено, то в нем принято устанавливать вилку с заземлением. Один тип розетки можно легко отличить от другого по наличию заземляющего контакта.

Часто владельцы помещений не понимают, что такое заземление и зачем оно нужно. Вы можете легко проигнорировать его, сэкономить немного денег и установить розетку без заземления в доме с современной проводкой, имеющей заземление.

Установка с заземлением

Заземленные помещения.

Розетка без заземления: почему это опасно?

Каждая современная квартира оснащена многочисленными электроприборами. Если устройства работают правильно, они не могут генерировать напряжение внутри тела. Владельцы привыкли к простому и легкому доступу к своим приборам. Однако если в приборе, подключенном к розетке, возникает неисправность, в корпусе прибора может возникнуть напряжение, и прикасаться к нему очень опасно. Визуально обнаружить напряжение в корпусе невозможно, если только корпус не нагрет непосредственно перед тем, как он начнет плавиться, дымиться или неприятно пахнуть.

Представьте себе ситуацию. Прибор неисправен, и на его корпус подается напряжение. Если помещение не заземлено, прикосновение к корпусу неисправного устройства может привести к попаданию тока в тело человека, что потенциально угрожает жизни. Токи до десятков миллиампер могут угрожать здоровью человека.

Совсем иначе обстоит дело, если жилое помещение заземлено. Сопротивление человеческого тела значительно выше, чем сопротивление проводников в заземленной цепи. Большая часть тока в случае неисправности электроприбора протекает через заземленную цепь. Однако если человек прикоснется к устройству во время неисправности, то поражение электрическим током будет значительно меньше, чем при полном отсутствии заземления.

Подключение

Процесс подключения должен выполняться только квалифицированным персоналом. Если при установке розетки заземление не подключено к проводу заземления, процесс установки заземленной розетки не дает никаких преимуществ перед незаземленной.

Заземление — это средство повышения безопасности и обеспечения необходимой защиты от поражения электрическим током. Там, где это предусмотрено, не следует пренебрегать этим, даже если розетка оснащена всеми необходимыми современными защитными устройствами, такими как автоматические выключатели, УЗО и т.д.

Это интересно:  Что такое УЗО | Устройство, принцип работы, характеристики. Как работает узо в сети 220в с заземлением.

Для повышения электробезопасности при наличии современной электропроводки следует установить розетку с заземлением. Для дополнительной безопасности группа розеток в электрическом щитке квартиры должна быть защищена высококачественным защитным устройством остаточного тока (УЗО).

Большинство современных розеток имеют третью контактную площадку для подключения заземляющего проводника. Нужна ли вам такая розетка в вашем доме или вы можете использовать старую добрую розетку без провода заземления? Мы расскажем вам о преимуществах подключения к земле и об условиях, которые должны быть соблюдены для его правильного функционирования в вашем доме.

Отличительные особенности розетки с заземлением

Чтобы не ошибиться с покупкой, необходимо знать, как выглядит розетка с заземляющим контактом. Внешний вид практически идентичен своим фазовым и нейтральным аналогам. Обложки изделий бывают белого, черного или коричневого цвета. Блоки могут быть одинарными или двойными с гнездами для 3,6 мм штекеров.

Технические характеристики устройств следующие.

  • Напряжение — 220-250 В,.
  • Ток — 8A, 16A,.
  • Мощность — 3,6 кВт, 7,2 кВт,.
  • Монтаж — внутренний и внешний.

Некоторые модели оснащены стабилизаторами дисплея и устройствами аварийного отключения.

Внешнее отличие розеток с заземлением заключается в наличии металлической пружины на стороне розетки, которая контактирует с клеммами вилки. Пружина подводится к третьей контактной точке на полпути между фазой и нейтралью, к которой подключается провод заземления.

Когда запрещено подключать заземление к розеткам

Существуют определенные правила, касающиеся электробезопасности в помещении. Их нарушение может означать только одно — создание ситуации, которая может привести к поражению людей электрическим током.

Запрещается подключать встраиваемые розетки к земле, если

  • Повреждение или разрыв труб, ведущих к стальным рамам, закопанным в землю.
  • Между нейтральной линией и линией заземления существует перемычка.
  • Третья труба, ведущая к вспомогательной сети дома — водопроводным, газовым или отопительным трубам.

Подключение может быть выполнено только после устранения дефекта в электропроводке.

Как правильно выбрать розетку

Выбор подходящей розетки должен оцениваться с учетом определенных факторов, влияющих на ее надежность и функциональность.

Вы должны руководствоваться следующими критериями

  • Тип металла. Наилучшая функциональность характеризуется компонентами из нержавеющей стали.
  • Мощность. Хорошим выбором является устройство с двумя розетками на 16 А.
  • Материалы корпуса. Лучшим выбором является керамика, которая устойчива к нагреву и коррозии.
  • Тип. Установка внутреннего блока экономит пространство. Открытый метод экономит труд и время.

Выбор включает в себя каждую деталь, например, цвет и дизайн изделия.

Проверьте качество заземляющих контактов с учетом потенциальных опасностей. Для этого REC использует дорогостоящее оборудование, которое нецелесообразно покупать самостоятельно. Вместо этого рекомендуется использовать более дешевые и эффективные методы.

Розетки без заземления

Эти картриджи не имеют дополнительной защиты от скачков напряжения. На самом устройстве нет металлических клемм.

Это интересно:  Как соединить розетки шлейфом своими руками: сколько можно подключить. Подключение розеток шлейфом почему так делать нельзя?

Выходы без заземления

Это розетки старого типа, и их использование может быть опасным. Если кабель и вилка находятся в хорошем состоянии, а защитный слой не поврежден и не порван, напряжение не причинит вреда людям. Если кабель снаружи оголен или сломан, ток внутри нестабилен. При прикосновении, в зависимости от интенсивности электричества, оно может поразить пользователя и вызвать заболевание или смерть.

Этот тип устройств встречается в старых домах, где проводка не оборудована дополнительной защитой. Без него невозможно установить устройства с защитными конструкциями.

Наличие или отсутствие дополнительной системы защиты в проводке должно быть проверено ответственным электриком.

Сходства устройств

Независимо от наличия защитных элементов, розетка в доме предназначена для подключения электроприборов. Защитная конструкция не влияет на функциональность оборудования. Это единственное сходство между розетками. В других отношениях они существенно отличаются.

Название оборудования говорит само за себя. Разница, которая сразу бросается в глаза, — это внешний вид. В оборудовании с защитными свойствами есть 2 металлические клеммы, которые отвечают за безопасность. Иногда в розетке есть выемки для вставки вилки. Однако внутреннее заземление невозможно определить без разборки устройства. Его наличие должно быть проверено специалистом при перемещении или установке нового оборудования.

Розетка без функции безопасности не имеет дополнительных принадлежностей. Розетка представляет собой плоский круг с отверстиями.

Эксплуатация розетки без защитной конструкции более опасна, чем эксплуатация розетки. Отсутствие дополнительной безопасности в конструкции создает риск серьезного поражения электрическим током в случае контакта с поврежденными компонентами. Это может вызвать проблемы с организмом. Устройство с дополнительной защитой защитит пользователя от поражения электрическим током. Даже если пользователь получит дозу электричества, она будет незначительной и гораздо меньшей.

Если в проводке дома предусмотрена защитная конструкция, в помещении могут быть установлены розетки с заземлением или без него. Однако покупка устаревшей розетки — не лучший вариант, поскольку она небезопасна. Более того, при сравнении политических цен, розетки без заземляющей конструкции стоят дороже, чем розетки с заземляющей конструкцией. Это связано со спросом на первый тип, так как в большинстве домов в проводке имеется защитная конструкция.

Если в помещении нет контура заземления, установка защитной розетки бесполезна. Защитная функция не будет работать должным образом. Однако, благодаря низкой стоимости, можно приобрести розетки с заземлением, даже если система электропроводки этого не предусматривает.

Проверьте качество заземляющих контактов с учетом потенциальных опасностей. Для этого REC использует дорогостоящее оборудование, которое нецелесообразно покупать самостоятельно. Вместо этого рекомендуется использовать более дешевые и эффективные методы.

Чем розетки с заземлением отличаются от розеток без заземления

Изучая предложения в ближайших магазинах, вы можете обнаружить, что розетки ретро-типа бывают двух типов: с заземлением и без заземления. Неопытный покупатель может запутаться в этом сорте, поэтому стоит рассмотреть оба сорта отдельно.

Это интересно:  Изоляция проводов и кабелей — назначение и разновидности. Для чего нужна изоляция.

Розетки с заземлением

Эти изделия идентифицируются по двум дополнительным контактам в верхней и нижней части розетки, которые предназначены для соединения контактных площадок с вилками. В отличие от человеческого тела, заземляющий проводник имеет абсолютно нулевой потенциал, что обеспечивает гарантированную защиту в случае короткого замыкания фазного проводника с корпусом электрооборудования (утюг, чайник, стиральная машина). Стоит отметить, что безопасность этих изделий обеспечивается только при наличии в квартире современной проводки, иначе заземляющие контакты будет просто не во что подключить.

バラエティ

Розетки заземляющего типа классифицируются следующим образом:

  • Количество розеток — бывают однорозеточные и многорозеточные, в первом случае изделия устанавливаются в одну розетку, в многорозеточных моделях для каждого устройства потребуется отдельная розетка,
  • Тип установки — Розетка заземления может быть установлена на поверхности или утоплена. В последнем случае изделие монтируется в специальное углубление в стене. Эти модели эстетически привлекательны.
  • Розетки с заземлением могут быть изготовлены из керамики или плавленого пластика.

Вышеперечисленные типы используются в кухонном и промышленном оборудовании. Они также необходимы для устройств, которые должны быть заземлены. Розетка с заземлением ничем не отличается в использовании от розетки без заземленного контакта.

Розетки без заземления

Незаземленные розетки используются там, где в квартире нет заземляющих контактов. Такие изделия можно встретить в старых домах, которые не подвергались ремонту. Да, незаземленная розетка не может защитить от поражения электрическим током, но у нее есть другие преимущества

  • Доступность — стоимость розеток без выключателей значительно ниже и
  • Простая установка — с этой задачей можно справиться без помощи профессионала
  • Надежность — срок службы розеток без заземляющих контактов немного больше.

Что касается исполнения, то розетки без заземления в этом смысле не отстают от вышеперечисленных моделей. В случае розеток без заземления необходимо учитывать специфику подключения, т.е. особое крепление нейтрали и фазы к контактной розетке. При выполнении соединений не нужно учитывать порядок расположения кабелей, так как положительные и отрицательные постоянно меняются под воздействием переменного напряжения. Не подключайте розетки последовательно. Это повышает риск короткого замыкания. Розетки без заземления также могут быть защищены с помощью заземляющего выключателя (заземляющий контакт соединен с землей). При таком типе подключения при замыкании на землю или коротком замыкании срабатывает автоматический выключатель.

Оцените статью
Build Make