Ручной бур для столбов: изготовление своими руками. Как сделать бур для бурения ям под столбы своими руками

Основное преимущество импровизированных конструкций заключается в том, что их можно постоянно модифицировать в соответствии с различными типами почвы, условиями бурения и задачами.

Как сделать бур для столбов своими руками?

Вы решили пробурить скважину на своем садовом участке, но ваш бюджет не позволяет вам купить бур и нанять рабочую силу? Возникает вопрос: как просверлить столбы для дома из подручных средств? В этой статье описано, как его создать и использовать при бурении скважины.

Бурение в жилых помещениях — отличается экономичностью, качеством воды и простотой обслуживания. Услуги специалистов по бурению стоят дорого, поэтому многие люди изготавливают собственные буровые установки. Если вам нужно просверлить отверстие, через которое не может пройти специальное оборудование, это может быть единственным способом. Насколько сложно копать землю, чтобы поливать себя водой? Все зависит от глубины воды в выбранной точке и соблюдения правил бурения. Если вы будете соблюдать все правила, то сможете легко просверлить отверстия с помощью станка.

Ручное спиральное бурение

Вы можете сделать собственные спирали или ложки из самых простых материалов. Корончатые сверла похожи на сверла большого диаметра, их основным элементом является спиральная режущая кромка из витой и полированной стальной ленты.

Как следует из названия, перфораторы предназначены для бурения различных отверстий в земле

Наиболее распространенными ручными инструментами являются лопаты и ручные дрели.

Ширина режущей кромки, разрыхляющей почву, зависит от размера просверливаемого отверстия. Во время бурения почва выталкивается вверх и остается на краю бура, что требует остановки процесса и очистки штанги. Эта конструкция является гибкой, так как спиральный бур можно использовать для рыхления грунта.

Ложечное сверло для ручного сверления

Этот тип винта имеет цилиндрическую рабочую поверхность и металлический сердечник. В нижней части инструмента создается спиральная или продольная щель. Конец щели находится примерно в 1 см от основания и действует как ложка, помогая сделать отверстие больше, чем диаметр цилиндра. Ложечные буры используются для рыхления глинистой почвы. Это позволяет постепенно устанавливать трубу и открывать бур.

Изготовление бура своими руками

Как же сделать свой собственный спиральный бур? Для создания спирального сверла вам понадобятся следующие инструменты: дрель с ложкой, дрель с ложкой, дрель с ложкой, дрель с ложкой и дрель с ложкой.

Разделите последний на две равные части и заточите по периметру и линии реза. Чем лучше заточка, тем эффективнее будет работа с винтом. Стержень затачивается с одного конца, и в 20 см от острого конца стержня делается выемка, на которую приваривается режущая кромка под углом 20° к центральной оси и 40° друг к другу.

Аналогичный импровизированный бур сделан из стальной ленты. Он нагревается и превращается в спираль под углом 45 градусов. Конечный продукт приклеивается к стержню.

Как сделать ложкообразный бур?

Инструмент в форме ложки помогает более точно просверлить отверстия. Для его изготовления вам понадобятся шлифовальная машина, дрель по металлу, сварочный аппарат, металлический прут и полый валик. Сначала нужно вырезать цилиндрическое основание по бокам и создать специальную ручку в форме ложки в нижней части. Если грунт рыхлый, делается больший разрез. Почва должна попасть в цилиндр и быть вычищена. Размер сверла зависит от требуемого размера сверла.

Это интересно:  Рейтинг лучших бит для шуруповертов — профессиональные. Какие биты для шуруповерта самые крепкие

Буры можно изготовить вручную из старых труб и цилиндров. С помощью шлифовальной машинки просверлите отверстие в нижней части изделия и приклейте деталь вдоль продольного шва. Приварите металлическое сверло или острую металлическую пластину к концу стержня. Отклонение от центральной оси составляет 1 см. Используйте только твердые материалы, способные выдерживать большие нагрузки.

Ограниченный диаметр бура также означает, что нет необходимости в лишней работе или выкапывании ненужной почвы.

Главное преимущество этого устройства заключается в том, что отверстия в земле получаются очень точными и аккуратными.

Как создать рукоятку для дрели?

Ручка приваривается к верхней части разъемной трубы. Для изготовления ручки подходит упругий металл. Во время строительства рукоятка подвергается наибольшей нагрузке. Рукоятка должна быть надежно закреплена и не качаться при повороте. Они должны быть гладкими и удобными в использовании, чтобы избежать травм.

Раздельные бурильные трубы

Основание для бурения выполнено в виде разъемной трубы длиной 150 см для разрыхления почвы на необходимую глубину. Он расширяется по мере углубления скважины за счет добавления дополнительных секций размером не более 1 м.

Крепление разделенных участков трубы

Страхование может быть достигнуто несколькими способами:.

Соединители должны быть приварены к основанию бура или к дополнительным деталям. Разъем имеет гайку в нижней части. Бур следует поднимать с земли и периодически очищать путем разборки и сборки.

Второй вариант — подключиться к потоку. Для предотвращения разделения данных установлен штифт.

Болты и гайки идеально подходят для сверления узких отверстий и точно соединяются с участком трубы. Этот метод не совсем надежен и не должен использоваться при работе на сухом грунте.

Основание и ручка могут быть изготовлены из любой подходящей вам трубы

Для сборки вручную вам понадобится либо сварочный аппарат, либо винт с гайкой и дрель для сверления этих отверстий.

Во избежание возникновения ржавчины на деталях самодельного бура для столбов нужно тщательно прочистить их наждачной бумагой и обработать грунтовкой и фосфатирующим раствором. После такой обработки готовое изделие можно красить.

Материалы и инструменты

Изготовление ручного бура для шеста обычно не требует больших усилий. Однако для создания изделия ремесленнику понадобятся материалы и компоненты.

Это интересно:  Аппарат-активатор для живой и мёртвой воды своими руками. Как сделать живую и мертвую воду в домашних условиях прибор

Список необходимых компонентов:.

  • Гайки и болты M20,.
  • два диска диаметром 100-150 мм; и
  • Носовое сверло (диаметр 20 мм); и
  • Секции металлических труб: две по 500 мм и одна по 400 мм. Толщина стенок должна составлять 3,5 мм, а внешний диаметр — 40 мм.

Ручной шнек

Толщина стенки металлической трубы должна быть именно такой. Таким образом, конечный продукт получается прочным и работает даже на достаточно твердой почве. Диски можно приобрести от циркулярных пил или сделать их самостоятельно. Для изготовления самодельных дисков требуется лист металла толщиной не менее 3 мм.

Необходимые инструменты следующие.

  • Завод,.
  • Молоток.
  • Сварщик,.
  • Дрели.
  • Сверла по металлу,.
  • Заточка лезвий.

Если наконечников для сверл нет в наличии, их можно заменить коническими сверлами. Их диаметр должен соответствовать диаметру винта. Во избежание травм рекомендуется использовать мягкую велосипедную ручку.

Пошаговое изготовление бура

Садовый земляной бур

Начертите круг на металлической пластине и отметьте центр. Это станет лезвием. Затем этот круг необходимо обрезать шлифовальной машиной перед нанесением линии реза по линии диаметра. Затем проведите линию разреза, соответствующую окружности отвертки. Полученный диск делится на две части и вырезается отверстие для воротника.

На конце трубки, которая будет служить скобой, прорежьте четыре вертикальные линии длиной 3-4 см. Затем им необходимо придать форму на конце с помощью молотка и сделать надрез в центре трубы. Эта точка должна быть приклеена на место, чтобы лопата не забивалась почвой во время процесса.

Ручной почвенный шнек из трубы

Следующий шаг — соединение копья с диском с помощью сварки. Это делается на расстоянии 5 см друг от друга и под углом 20° к плоскости вращения.

Затем перейдите к удлинительной трубке, к которой нужно прикрепить ручку. Этот компонент должен быть сварен в форме буквы «Т», а «лезвие» должно быть вварено в него. Вставьте деталь в шуруповерт и просверлите отверстие, чтобы деталь можно было закрепить булавками. Для регулировки длины заготовки необходимо просверлить несколько таких отверстий.

Работа завершается заточкой лезвия. Кончик фрезы должен быть обработан так, чтобы при вращении кончик лезвия был направлен вниз.

Защитное покрытие

Сделайте это сами.

Для предотвращения ржавления деталей импровизированного бура для шеста их следует полностью отшлифовать и обработать грунтовкой и фосфатным раствором. После такой обработки изделие можно окрашивать.

Прибор следует разбирать после каждого использования, удалять пыль и грязь со всех соединений и покрывать специальной водоотталкивающей смазкой. Не следует пренебрегать этим, так как правильный уход за инструментом предотвращает заклинивание болтов и обеспечивает бесперебойную работу в течение длительного времени.

Способы усовершенствования инструмента

Как сделать собственный шнек

При бурении отверстий мастер может столкнуться с многочисленными корнями растений, прочно вросшими в землю. Острые края лезвия значительно облегчают сверление. Наклонная область лезвия может быть скошенной или режущая область может быть закруглена для удобства использования.

Это интересно:  Как зарядить аккумулятор от шуруповерта без зарядного устройства. Как зарядить шуруповерт без зарядного устройства

Конструкцию можно дополнить, сделав съемный винторез. Это позволяет сверлить отверстия любого диаметра. Помимо изготовления запасных частей, их необходимо закрепить на воротнике. Самый простой способ — соединить их с помощью двух стальных пластин, закрепленных сваркой.

Необходимо просверлить два отверстия в монтажной пластине и боковой лопасти. Фрезы крепятся с помощью винтов M6. Шурупы должны быть закручены вверх, чтобы они не мешали работе.

Молоток для земляного бура

Есть и другие способы улучшить самодельные дрели. Эффективность нижнего конца бура может быть повышена. Для этого нужно вырезать тонкую металлическую пластину (10 х 2 см) и отшлифовать ее до конической формы с помощью шлифовальной машинки, чтобы получился своеобразный наконечник.

Можно не врезать воротник, а вставить металлическую пластину на конце и зафиксировать ее клеем, чтобы она стала горизонтальной. В результате должна получиться лопата.

Есть и другой способ изготовления лопаты. Разрежьте металлическую пластину на отрезки длиной около 17 см, а затем сделайте из них подобие шурупа. Далее процедура такая же, как и в первом варианте выше.

Как сделать шнек для столба

Дрель может быть подходящей, которая легко справится как с деревом, так и с металлом. Такие инструменты гораздо легче проникают в землю и без проблем бурят отверстия на нужную глубину.

Строителям, работающим в плотных, глубоких слоях почвы, может помочь один совет. Между пилой и фрезой должен быть приварен плужный нож небольшого размера. Благодаря такой конструкции можно разрыхлять почву и выравнивать ее при выемке грунта. Для таких деталей необходимы два металлических листа размером 3 x 8 см. Такие приемы значительно ускоряют работу с инструментом.

Фрезы также могут быть изготовлены из дисков для болгарок, предназначенных для работы с камнями. В зависимости от диаметра драйвера круг должен быть обрезан по радиусу, а отверстие в центре увеличено. Разделите стороны и согните диск так, чтобы он был похож на штопор или винт. Просто сваривайте детали описанным выше способом.

Молоток для ручных дрелей

Фрезы можно очень легко изготовить из дисков для циркулярных пил. Зубья таких моделей очень легко справляются с растениями и корневищами с твердой почвой.

Мастера могут модернизировать свои тренировки по-своему. Стоит сказать, что изготовление бура для столба своими руками — абсолютно не сложный процесс и требует от мастера минимальных физических и финансовых затрат. Весь процесс изготовления занимает около двух часов.

Наконец, один важный совет. Перед началом земляных работ лучше всего разрыхлить почву лопатой. Таким образом, устройство будет легче проникать в почву и работать гораздо быстрее. Приведенные выше рекомендации, безусловно, помогут мастерам создать функциональный и эффективный инструмент, который будет служить им десятилетиями и станет очень хорошим помощником.

Оцените статью
Build Make