Ручной садовый бур: особенности применения на участке и правила выбора. Какой бур для земли лучше

Ручная дрель — это простейшее устройство для рытья отверстий, которое использует для работы физическую силу человека. Чаще всего он имеет форму ручки с приваренной к ней длинной трубкой или фитингом, на конце которого находится рабочая часть.

Рейтинг мотобуров для земляных работ: ТОП 10 лучших моделей

При выполнении различных садовых и строительных работ часто возникает необходимость делать отверстия или сверлить их. В прошлом для этого использовались инструменты (лом, лопата, электродрель). Выкапывание ям для саженцев или рытье ям для столбов отнимало много времени. Сегодня жизнь никогда не была такой легкой. Все, что вам нужно сделать, это найти электродрель. Инструмент способен бурить отверстия большого диаметра, хорошо проявляет себя, как в мягкой почве, так и в тяжелых плотных грунтах.

Электродрель — это устройство, работающее от бензинового двигателя, с насадкой для сверления. Дрели выпускаются в бытовых и коммерческих моделях. Они различаются по мощности, размеру и цене. Производством инструментов занимаются европейские, отечественные и китайские производители. Выбрать хорошее устройство из множества предложений нелегко. Мы составили список лучших мотобуров на 2020 год. В список включены только надежные, проверенные и испытанные модели, которые были опробованы и протестированы в различных компаниях.

Выбираем мотобур правильно

Электродрель — это узкоспециализированный инструмент, который не только копает яму, но и выталкивает из нее грязь. Рабочим органом устройства является шнек. Устройство приводится в действие бензиновым двигателем, поэтому второе распространенное название этого инструмента — бензокоса. Он бурит не только почву, но и мерзлую землю и лед, что объясняет широкий спектр его применения. По сравнению с механическими ручными инструментами, электродрель более производительна, требуя от оператора гораздо меньше физических усилий и времени.

Электробуры приобретают для зимней рыбалки, геологоразведки, а также для использования в саду, огороде, на ферме или в саду, на строительной площадке. Давайте рассмотрим, на какие характеристики следует обратить внимание при выборе инструмента.

  • モーター。 Бытовая техника оснащается двухтактными двигателями, профессиональная — двухтактными или четырехтактными. Двухтактный работает на бензино-масляной смеси, привлекает компактными размерами и доступной стоимостью. Четырехтактные мотоциклы более экологичны, мощны, экономичны в потреблении топлива, но более дороги.
  • ギアボックス。 Механизм отвечает за увеличение крутящего момента вала двигателя. Передаточное число большинства моделей составляет 30 к 1. Перед началом работы необходимо разобрать коробку передач и наполнить ее шестерни смазкой.
  • Мощность двигателя. Этот параметр связан с такими характеристиками, как вес, размеры, цена, максимальный диаметр отверстия. Чем мощнее двигатель внутри, тем тяжелее и длиннее может быть винт, установленный на инструменте. Для работы в мягкой почве достаточно мощности до 3 лошадиных сил, а для тяжелых почв необходимо использовать электродрель с двигателем мощностью 5-8 лошадиных сил.
  • アクセサリー。 Большинство изделий, представленных на рынке, имеют крепление 20 мм, поэтому можно использовать болты разных производителей. Устройства известных брендов могут быть оснащены специфическими концентраторами. В этом случае следует использовать только оригинальные компоненты. Соединение 32 мм используется для профессиональных перфораторов с высокой мощностью.
  • Глубина бурения. Этот параметр зависит от длины бура. Глубина сверления обычно составляет 100 мм. Если требуется более глубокое отверстие, можно использовать удлинители.
  • 重さ。 Чем мощнее инструмент, тем он тяжелее. Модели весом до 10 кг подходят для домашнего использования. Они компактны и просты в использовании. Очень тяжелые устройства предназначены для обслуживания двумя операторами, оснащенными двумя парами рукояток.
Это интересно:  Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция. Как построить дом из бруса своими руками

Фирменные модели Stihl, Hooter, Fubag, Champion стоят дороже, чем китайские устройства. Хотя, сегодня в Китае собирают достаточно надежные, доступные по цене инструменты. Большинство известных производителей имеют свои производственные мощности в этой стране. Если вы решили купить китайскую машину, выбирайте модель известного бренда.

Недостатком этого типа буровой установки является то, что для ее использования требуются большие физические усилия. Кроме того, если не предусмотрена смена рабочей части, то невозможно будет регулировать глубину и диаметр отверстия. Инструмент, с помощью которого изготавливается сверло, может отличаться по конструкции и принципу работы.

Особенности применения

Садовый бур называют сверлильным прессом, но область его применения гораздо шире. Инструмент может работать с любой твердой породой. С его помощью можно просверлить отверстие хорошей формы в глине и даже пробурить лед.

Простой ручной инструмент подходит для выполнения различных работ на открытом воздухе:

  • подготовка лунок для посадки деревьев или кустарников,
  • строительные фундаментные сваи, столбы для забора,
  • создание дренажных отверстий в земле,
  • бурение отверстий для полива и удобрения деревьев и кустарников.

Критерии выбора инструмента

При покупке ручного садового бура важно учитывать следующие характеристики:

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

  • Глубина сверления. Здесь лучше предпочесть инструмент с максимальными возможностями. Даже если сегодня вам нужно просверлить небольшое отверстие, это не значит, что через несколько лет вам не понадобится дрель для более глубоких отверстий.
  • Диаметр просверливаемого отверстия. В домашних условиях достаточно инструмента, способного создавать отверстия размером 20 — 30 см. С тонким механическим сверлом работать легче. Идеально иметь два типа инструментов, чтобы сначала сделать небольшое отверстие, а затем увеличить его.
  • Вес инструмента. Ручную дрель приходится переносить вручную, поэтому предпочтение следует отдавать легким моделям. Однако следует избегать покупки очень легких сверл. Они изготовлены из тончайшей стали, которая легко деформируется во время использования. Оптимальный вес ручного инструмента составляет от 2 до 6 кг.
  • Удобный захват. Этот критерий особенно важен. Если трубка в ручке слишком тонкая, во время работы вам придется прилагать большое усилие, что может вызвать боль и чрезмерную усталость. Также важно, чтобы ручки инструментов были гладкими, так как рельефная поверхность будет натирать ладони.

Обзор лучших моделей

На рынке представлен широкий ассортимент садовых буров.

По мнению владельцев садов, лучшими можно считать следующие модели:

Fiskars .

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

Самые популярные модели — Fiskars. Это удобный и простой в использовании инструмент, произведенный в Финляндии. Он имеет дискообразный винт с двумя полукруглыми лопастями, которые крепятся к валу с помощью винтов. Вес инструмента составляет 2,2 кг. Он позволяет сверлить отверстия на глубину до 90 см. Ручки покрыты мягким материалом, что позволяет легко держать прибор и предотвращает скольжение. Спиралевидный конус на нижнем конце обеспечивает быстрое проникновение в землю без больших физических усилий. Единственным недостатком является высокая стоимость.

Это интересно:  Давление газа в трубе: устройство газопроводов низкого и среднего давления. Среднее давление газа в газопроводе это сколько?

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

Инструмент с двумя резьбовыми фрезами шлифовального круга малого и большого диаметра. Такая конструкция является очевидным преимуществом винта. Меньшая фреза внизу легче проникает в землю, в то время как большая фреза расширяет отверстие. Диаметр шнека составляет 250 мм, он может бурить на глубину 120 см. Недостатком является большой вес, около 6 кг.

Торнадо

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

Модель, подходящая для работы с загрязненной почвой и мусором. Вилы и буры сочетаются с зубьями и канавками для легкого перемещения даже по земле, усеянной камнями. Наконечник бура Tornado может проникать в грунт, с которым не справляются другие модели. Максимальная глубина бурения составляет 150 см. Недостатком этой модели является то, что ручка скользкая, а сила сопротивления незначительна.

Сибулте.

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

Шнек Шнек. Диаметр отверстия — 250 мм, глубина — 100 см; бур имеет зубья, которые легко проникают в корни растений и облегчают проникновение в почву. Преимуществами этой модели являются резиновая ручка и то, что ручку можно снять для удобства хранения. Недостатками являются сварные швы на рабочих частях и тонкий металл горизонтальных труб. Эти детали могут деформироваться под воздействием больших нагрузок при работе на тяжелом грунте.

Ручные садовые буры: особенности и правила выбора

Буровой инструмент с четырьмя спиральными витками. Предназначен для выкапывания отверстий диаметром 110 мм. Она дает тонкие стержни и подходит для посадки садовых культур.

Эксперты советуют не покупать универсальные модели и выбирать сеялки, ориентированные на особенности почвы конкретного участка. Следует также учитывать основное назначение инструмента.

Чтобы облегчить бурение отверстий в земле, металлические буры можно прикрепить к концу стержня. Его можно заменить металлической пластиной длиной 15 см с острыми краями.

3 Торнадо ПРОФИ

★Лучшее сочетание производительности и цены Страна: Россия Средняя цена: 1240 руб. рейтинг (2022): 4.7

Для садоводства и множества других домашних работ идеально подходит ручная дрель Tornado PROFI. Характеристики этого режущего инструмента позволяют ему бурить идеально ровные отверстия диаметром 20 см даже в самом узком грунте и погружаться на глубину до 1,5 метров. Благодаря этой особенности данная модель обеспечивает наилучшую производительность бурения. Это во много раз лучше, чем у буров с перекрытием на аналогичных почвах.

Еще одной особенностью этого садового инструмента является его высококачественная конструкция, состоящая из кованых стальных секций ручной работы. Простая в обращении, эта модель имеет легкую рукоятку, а идеальная высота бурения регулируется в диапазоне от 1,47 до 1,56 м.

2 FISKARS Quikdrill (средний)

. Высокая эффективность копания. Доступная измерительная шкала Страна: Финляндия (производится в Польше) Средняя цена: 4300 руб. рейтинг (2022): 4.8.

FISKARS Quikdrill (средний) — это усовершенствованная модель садового бура, в которой производитель отошел от привычного винтового расположения и заменил его двумя лезвиями. Они расположены друг напротив друга под определенным углом, что обеспечивает лучшую производительность при снижении энергопотребления. Оригинальность этого устройства заключается в том, что эти лезвия взаимозаменяемы и могут быть легко заменены путем выбора лезвия соответствующего размера. Бур, представленный в нашей классификации, имеет рабочий диаметр 150 мм и является идеальным помощником при установке столбов ограждения или посадке многолетних растений.

Это интересно:  Что такое и как устроена охранная сигнализация. Как включить сигнализацию дома?

Садовый бур FISKARSQuikdrill, изготовленный из сверхпрочного материала FiberComp и закаленной стали, отличается повышенным сроком службы и прочностью. Дополнительным преимуществом данной модели является рабочая ручка измерительной шкалы на 10 см. Это очень удобно при выполнении различных задач по бурению.

1 ЗУБР Эксперт

Самый эффективный земляной бур Страна: Россия (сделано в Китае) Средняя цена: 6730 руб. рейтинг (2022): 5.0

Многие задачи, которые необходимо решать дома, требуют наличия садового бура, и лучшим выбором в этом отношении будет ручная модель ЗУБР «Эксперт». Этот инструмент помогает значительно облегчить работу при выполнении таких задач, как укоренение сада, установка столбов и перемешивание удобрений. Этот бур имеет много преимуществ. Одна из них заключается в том, что эффективная длина может быть увеличена с 1200 см до 1800 см путем приобретения специальных удлинителей. Благодаря конструктивным особенностям бура, грунт, поднимаемый пробуренным отверстием, не разрушается, что положительно сказывается на скорости работы на рыхлом грунте.

Еще одной особенностью садового бура ЗУБР «Эксперт» является самозатачивающийся бур, который благодаря своим острым зубьям легко проникает даже в самую сложную почву. Эта модель оснащена шлифовальной машинкой, с помощью которой можно отрегулировать оптимальное положение рукоятки для уменьшения усилия при сверлении. Ручная дрель изготовлена из оцинкованной стали, что делает ее чрезвычайно прочной и долговечной.

Внимание! Приведенная выше информация не должна рассматриваться как руководство по покупке. Если вы сомневаетесь, обратитесь за советом к специалисту!

По сравнению с другими типами автоматических дрелей, он является самым мощным и самым дорогим. Гидравлический механизм не требует перерыва на охлаждение и имеет функцию реверса, что облегчает бурение в почвах, содержащих большое количество твердых пород.

Какой мотобур лучше

Перед покупкой необходимо определить предполагаемое использование машины. Менее мощные модели подходят для нечастого использования или работы на открытом воздухе. К их преимуществам относятся легкость и низкая стоимость. Наличие дополнительных функций снижает риск получения травм при сверлении отверстий и продлевает срок службы устройства. Проанализировав характеристики представленных электродрелей, команда проекта «ВыборЭксперт» рекомендует приобрести следующие устройства, учитывая несколько нюансов

  • Самая низкая цена — MaxcutMS55,.
  • Самый компактный размер — HuterGGD-52, и
  • Лучшее качество сборки — IronMoleCompact, и
  • Выбор пользователя — ADAInstruments14 реверсивный грунтовый бур,…
  • С точки зрения цена/качество лучшим устройством является ElitechBM52E.

Модели, представленные вверху, отличаются высокой производительностью, эффективностью и простотой использования. Анализ экспертных тестов и обзоров позволяет владельцам заранее определить плюсы и минусы понравившегося устройства.

Оцените статью
Build Make