С чего начать оформление пристройки: необходимые документы и порядок действий. С чего начать пристройку к частному дому

Это механическое дополнение возведено с передней части дома, фланкируя вход. Крыльцо может быть небольшим, состоящим только из ступенек, небольшого навеса и перил. Или она может быть просторной, объединяя вход с зоной отдыха. Помимо самих ступеней, его можно использовать для сидения или обеда.

Пристройка к дому своими руками: пошаговое руководство по строительству

Вчера ваш дом был большим и удобным, но сегодня он недостаточно велик. Если вы не хотите или не можете приобрести дом, отвечающий вашим потребностям, у вас есть возможность увеличить жилую площадь за счет пристройки к дому. Пристройка к дому своими руками — отличный вариант быстрого и экономичного решения этой проблемы. В этой статье вы узнаете о различиях, особенностях, основных правилах построения расширений. Все, что вам нужно сделать, это, используя эту информацию, собраться с духом и возвести пристройку к дому своими руками.

コンテンツ

Как узаконить пристройку к дому

  1. Вы не можете построить пристройку к дому, и ее нельзя продать.
  2. В процессе разрешения земельного спора с соседом может выясниться, что пристройка к дому находится на границе или простирается на соседний участок. В этом случае дом должен быть снесен.
  • Документы на землю и дом, подтверждающие право собственности на недвижимость,
  • Технический паспорт на дом,
  • Генеральный план участка,
  • Копия паспорта,
  • Согласие всех собственников (в случае совместного владения),
  • План проекта или реконструкции.

Для строительства пристроек требуются разрешения соответствующих органов — водо-, электро-, газо- и пожарной служб. После получения разрешения можно приступать к строительству.

После завершения всех работ документы на реконструированное здание необходимо предоставить в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Заявление должно сопровождаться разрешением на строительство и полным комплектом документов, перечисленных выше. На основании этих документов производится перерегистрация «нового» дома.

Как построить пристройку к дому

  • Гараж должен быть спроектирован на основе прочного бетонного пола. Нет необходимости поднимать пол гаража до уровня пола дома.
  • Перед закладкой фундамента помещения, предназначенного для ванной комнаты, необходимо установить внутри водопровод и дренаж. Материал стены — кирпич или пенобетон. Дерево не рекомендуется для влажных помещений.
  • В дополнительной жилой комнате необходимо создать все условия для комфортного проживания — качественную теплоизоляцию и гидроизоляцию.
Это интересно:  Как избавиться от летучих мышей под крышей дома. Чего боятся летучие мыши больше всего?

Несмотря на свое «легкомысленное» название, пристройка к дому — это полноценная часть дома со всеми его функциональными характеристиками и эксплуатационными свойствами. Все этапы строительства пристройки и дома одинаковы, но технология имеет некоторые различия.

Основой дома является фундамент. Срок службы строения зависит от типа возведенного фундамента и от того, правильно ли он сделан. Важно, чтобы фундамент дома и хозяйственных построек был правильно соединен.

Разрешение на строительство

Чтобы пристроить пристройку к частному дому, необходимо, согласно Кодексу планирования, получить разрешение на строительство в Государственной архитектурно-строительной инспекции (далее — Инспекция).

Согласно официальному определению Градостроительного кодекса РФ, пристройка — это дополнительная часть здания, вторичная по отношению к основному сооружению, не являющаяся частью первоначального проекта и имеющая одну или несколько общих стен с основным сооружением. Все расширения делятся на постоянные и легкие. Разрешения на строительство не требуется для террас, террас, террас и других некапитальных пристроек.

Здания и сооружения постоянного строительства предназначены для прочного крепления к земле и, в отличие от некапитальных сооружений, находятся на прочных фундаментах. Для строительства постоянных сооружений необходимо получить лицензии на строительство и согласование проекта.

Разрешения на строительство для возведения пристройки

Лицензия на строительство.

При строительстве постоянной пристройки без разрешения трудно получить легализацию и, следовательно, право собственности на здание. В лучшем случае, любого строителя накажут штрафом или заставят разрушить пристройку.

О том, как и где получить разрешение на строительство, можно узнать в Интернете, задав поиск по названию субъекта Российской Федерации или в местном органе власти.

Документы для разрешения строительства

Для получения разрешения на строительство жилого дома необходимо представить следующие документы

  • паспорт и налоговый номер заявителя; и
  • Документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилье и участок; и
  • Письменное согласие других домовладельцев (если таковые имеются), а также
  • паспорт земельного кадастра; и
  • лицензии от пожарной службы, муниципалитета или архитектурного бюро, а также
  • техническая планировка дома
  • проект комплексной реконструкции главного здания, а также
  • Получение государственных налоговых платежей
  • согласие соседей по дому (если требуется).

Внимание!

Последний пункт также важен для получения разрешения на строительство. Если ваш сосед не согласен на строительство пристройки, которая затрагивает его интересы, например, затеняет соседний участок, разрешение не будет выдано.

Лицензия может быть не выдана, если имеются подземные коммуникации (на расстоянии не менее 2,5 метров), если строительство затрагивает пристройку, нарушает целостность здания или если используются некачественные строительные материалы. Во избежание неточностей в технической документации, которые могут стать причиной отказа в выдаче разрешения на строительство, рекомендуется передать эти документы профессионалу.

Это интересно:  Как сделать бильярдный стол своими руками. Как сделать бильярдный стол своими руками?

Через месяц после подачи заявления на получение разрешения на строительство в SACC заявитель получает окончательный ответ. Если домовладелец не согласен с вердиктом, он может опротестовать решение инспекции по строительству и строительным работам в суде. После согласования всех деталей и получения лицензии можно приступать к продлению.

Как узаконить самовольную пристройку к дому

Часто частные домовладельцы строят любые пристройки без лицензии. До легализации ненужные пристройки нельзя продавать, сдавать в аренду или передавать по наследству.

Пристройки, построенные в неположенное время, не могут быть зарегистрированы и подлежат добровольному или принудительному сносу в соответствии с законом. Пристройки могут быть узаконены, хотя и построены без разрешения, если их строительство не нарушает требований строительных норм и правил.

Для легализации владелец должен провести техническую экспертизу и инвентаризацию постройки, что стоит ему немалых денег, и доказать, что постройка не нарушает права соседей и не нарушает прикладные Строительные нормы и правила.

В принципе, после положительного экспертного заключения, документов на право собственности на дом и участок, а также заключения о том, что собственность не наносит ущерба интересам третьих лиц, суд разрешает регистрацию любого строительства. Согласно решению суда, вы должны подать заявление в Государственный земельный кадастр и попросить внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Через месяц после подачи заявления на получение разрешения на строительство в SACC заявитель получает окончательный ответ. Если домовладелец не согласен с вердиктом, он может опротестовать решение инспекции по строительству и строительным работам в суде. После согласования всех деталей и получения лицензии можно приступать к продлению.

Как правильно сделать пристройку к дому

Как построить пристройку — ключевой вопрос, возникающий на ранних стадиях строительства. Соблюдение всех технических требований и норм при строительстве является необходимым условием для возведения качественного сооружения, которое прослужит вам долгие годы.

Установка расширения

Первым этапом строительства пристройки к дому является возведение фундамента. Это самый ответственный вид работ, так как от надежности фундамента зависит устойчивость всей конструкции. При выборе фундамента учитывается материал стен, планируемые нагрузки и характер грунта.

Установка расширения

Фундаменты могут быть следующих типов

  1. Непрерывный. При строительстве из тяжелых материалов, таких как кирпич, рекомендуется использовать ленточные фундаменты. Лучше всего закладывать фундамент пристройки на той же глубине и использовать бетон того же качества, что и фундамент дома. Это обеспечит равномерное оседание нового фундамента на том же уровне, что и старого, когда весной растает снег.
  2. Свайные фундаменты. Редко используется в частных домах из-за необходимости использования тяжелой техники.
  3. Спираль. Металлические трубы с резьбой, которые уходят в землю. Стоимость производственного процесса значительно снижается, так как не нужно использовать специальное оборудование. Преимуществом винтовых фундаментов является отсутствие периода усадки, как в случае с бетонными фундаментами.
  4. Пилонный фундамент. Этот тип фундамента основан на бурении отверстий и последующей заливке бетона в фундаментные столбы.
  5. Пластины. Используется в районах с высоким уровнем грунтовых вод.
Это интересно:  Правильное утепление деревянного дома с наружной стороны. Как утеплить бревенчатый дом снаружи?

Выбор материала.

При выборе материалов для пристройки к дому учитывается назначение здания, материал стен основного здания, тип используемого фундамента и бюджет строительства.

Для создания расширений используются следующие материалы

  • Деревянные бруски или бревна — экологически чистые природные материалы.
  • Ячеистые блоки или легкий бетон — распространенный вид строительного материала для возведения стен в частных домах. Практичный и недорогой материал. Крепится к ленточным фундаментам.
  • Кирпич — проверенный материал, но дорогой и требует утопленных лент или фундаментных плит.
  • Влагостойкие плиты OSB или ДСП — используются в каркасном строительстве. При строительстве таким способом требуется свайный фундамент.

Соединительные стены.

Правило гласит, что для пристройки лучше использовать тот же материал, что и для дома. Это облегчает соединение стен между собой. Однако для более легких конструкций, таких как террасы и балконы, предпочтительнее использовать методы облицовки ДСП или OSB или другие легкие материалы.

Для соединения пристройки с основным зданием используются анкерные или винтовые соединения. Стыки заполняются монтажной пеной или специальной предварительно закрепленной монтажной лентой.

Расширенные крыши.

На пристройках используются два типа крыш: односкатные и скатные. Односкатные крыши проще в монтаже и используются в ограниченном пространстве.

Как построить пристройку: ошибки и нюансы

Вы можете либо построить пристройку дома, либо воспользоваться услугами специализированного производителя. В первом случае стоимость строительства значительно ниже, но никто не может гарантировать 100% соблюдение всех необходимых строительных норм и требований.

Ошибки и нюансы

Однако существует перечень типичных ошибок в строительстве, на которые рекомендуется обратить особое внимание

  1. Ошибки в оценке стоимости и проектировании строительства — следствие чрезмерного желания сэкономить.
  2. Ошибки фундамента. Это связано с отсутствием точной информации о глубине залегания грунтовых вод и глубине промерзания почвы.
  3. Ошибки, связанные с покупкой дешевых, низкокачественных материалов или ненадлежащими условиями строительства.

Существует множество различных типов аксессуаров для дома, каждый из которых имеет свои уникальные особенности и технологии изготовления. Начните с цели, для которой необходимо расширение. Это определяет выбор материалов, фундамента, крыши и способа изоляции. Рекомендуется строить пристройку из тех же материалов, что и дом, и на прочном фундаменте в соответствии со всеми нормами.

Оцените статью
Build Make