С чего начать ремонт кухни: поэтапная инструкция. С чего начать ремонт кухни в квартире вторичного жилья пошагово

В недавно отремонтированных новых домах и квартирах нет необходимости обновлять сантехнику, но необходимо провести электромонтажные работы. Необходимо установить розетки и кабели для освещения.

С чего правильнее начинать и в каком порядке выполнять работы по ремонту кухни?

Как начать ремонт кухни, когда пришло время делать ручную работу? Важно соблюдать последовательность задач, правильно составленный план и удобную планировку.

Чистая, уютная кухня, которая приятно пахнет, имеет знакомые любимые блюда и привлекает всю семью. Сделать эту важную комнату элегантной, удобной и красивой — с таким проектом рано или поздно столкнутся владельцы домов и квартир. Как начать ремонт кухни своими руками, что для этого нужно и в какой последовательности выполнять работы? Решив эти вопросы, каждый сможет с уверенностью взяться за работу над кухней своей мечты.

Все начинается с проекта

Формирование идеи новой кухни требует свободного дизайна. Она должна отражать все, что находится на кухне, и показывать объемные параметры каждого предмета. Сначала измерьте кухню, раковину и мебель, отметив расположение и размер труб, порогов, вентиляционных отверстий и кухонных розеток. Далее следует взвесить все приборы. Кухонные приборы с отверстиями следует измерять как в закрытом, так и в открытом состоянии. Далее все они должны быть правильно расположены на чертежах.

Если вы покупаете новую кухонную мебель, следует заранее рассчитать количество розеток, необходимых для установки мойки, варочной панели и встроенной техники, и отметить их расположение.

Кухонные проекты.

Типичные ошибки при планировании

Малейшая небрежность на этапе проектирования кухни может привести к серьезным неудобствам. На самом деле, наиболее распространенными ошибками при проектировании кухни являются

  • Слишком длинные столешницы — особенность больших кухонь, которая может привести к «марафону» из одного конца кухни в другой во время приготовления пищи.
  • Выдвижные ручки — это уменьшает движение дверей углового шкафа, а ящики не выходят до конца.
  • Узкие коридоры — если вы хотите свободы передвижения по кухне, вам необходимо спроектировать длину ящиков и добавить пространство для передвижения людей.
  • Мраморные столешницы и полы на кухне. Мрамор является пористым материалом и не удаляет глубоко въевшиеся пятна.
  • Кориан — самый долговечный и прочный материал, но даже на нем могут оставаться царапины и пятна, которые нелегко устранить с помощью специальных средств.
  • Обработка мозаики — такую отделку не следует использовать на дверцах и ящиках, она делает конструкцию очень тяжелой.
  • Подключите варочные поверхности к вентиляционным трубам — существуют альтернативы воздуховодам, например, вытяжки с угольными фильтрами.
  • Глянцевый лоб — выглядит красиво, но требует протирания несколько раз в день. В противном случае поверхность превратится в список отпечатков пальцев.
  • Деревянные столешницы — могут быстро загрязняться и терять свой «товарный» вид.
  • Стеклянные столешницы — это такая поверхность, на которую нельзя аккуратно ставить чашки и тарелки. Ваш ранний завтрак будет распознан по громким звукам спящих членов семьи.
  • Очень широкие ящики — легко открываются только в пустом состоянии.
Это интересно:  Барная стойка своими руками: фото и пошаговая инструкция. Как сделать барную стойку своими руками на кухне к стене рядом полочки?

Стеклянные верстаки - здорово, но не всегда практично

  • Много швов — если вы оформляете кухонный «фартук», лучше покрыть его стеклом, чем несколькими швами.
  • Раковины нестандартной формы — радуют глаз, но не совсем подходят для использования по назначению.
  • Нет места для мелкой бытовой техники. Часто одной только встроенной техники на кухне недостаточно, поэтому для таких целей необходимо пространство и розетки.
  • Прочные легкие шкафы — системы хранения следует устанавливать только на прочные стены, гипсокартон может просто не выдержать их веса.
  • Духовые шкафы, пароварки и кофеварки никогда не следует располагать слишком низко или слишком высоко. Идеальное положение — на уровне пояса.
  • Недостаточное освещение — кухни нуждаются в многоуровневом освещении. Это лампы над столом, светильники над рабочим местом и светильники над головой.
  • Отсутствие свободного пространства между столешницей, раковиной и холодильником.
  • Высокие базы в кухнях — обратите внимание, что почти вся встраиваемая техника сегодня рассчитана на базы до 10 см.
  • Полки вместо ящиков — если вы хотите достать что-то со дна полки, вам придется вынуть часть ее содержимого. Благодаря откидным ящикам все предметы одинаково доступны.

Полезные ящики на кухне

Таким образом, вы уже можете получить представление о том, как обновить кухню. Имея опыт, навыки и нужные материалы, вы сможете сделать это быстро, а позже у вас будет возможность использовать эти знания для изучения новых вещей. Удобная, современная кухня — награда за ваши усилия.

Задача №1 – составить план

Проект реконструкции

‘Зачем планировать, если вы уже знаете, что куда положить и какую плитку использовать?’ — Вы говорите. Даже если вы планируете ремонт, планируйте последующие задачи. Если вы делаете капитальный ремонт, продлите кухню за счет лоджии и откажитесь от перегородок. Без плана вы не сможете этого сделать. Вам необходимо оценить

  • Состояние услуг, представляющих общий интерес
  • Конструкция и несущие стены
  • Оконные и дверные проемы, и
  • Сантехника.

Таким образом, вы сможете оценить объем работ и решить, нужно ли на данном этапе вызывать специалиста для проверки состояния проводки и сантехники. Рекомендуется полностью заменить проводку.

Задача №2 – продумать дизайн

Дизайн кухни

Сегодня вам не нужно нанимать модного дизайнера, чтобы воплотить свои идеи. Лучший способ — разработать трехмерный проект кухни, где вы разместите всю мебель, технику и цветовые сочетания. Этот дизайн должен учитывать не только цветовое решение и расстановку мебели, но и

Фактически, этот этап задает тон всему процессу ремонта. На плане дизайна стоит «расставить» всю мебель, столовую и рабочие треугольники вместе с замерами, чтобы убедиться, что все подходит.

Это интересно:  Обустройство кухни с нуля: что важно учесть. Как функционально обустроить кухню?

Ремонт кухни 9 м2 фото

Это фотография потрясающего ремонта кухни площадью 9 кв. м. Здесь вы найдете советы дизайнера о том, как применить яркие обои в интерьере кухни. Вот ссылка: https: //ogokuhnya.ru/kuhnya-sovmeshhennaya-s-prihozhej дизайн кухни и прихожей + фото.

Этап №3 – ломаем и сносим

Это самая «грязная» часть ремонта кухни. Вам нужно избавиться от всего лишнего и устаревшего. Сначала уберите всю мебель и бытовую технику. При капитальном ремонте также потребуется демонтаж встроенной мебели и бытовой техники.

Затем следует удалить старую плитку, обои, плинтусы и побелку с потолков. В старых зданиях необходимо снять полы и подготовить их к укладке нового раствора. На этом этапе расширяются оконные и дверные проемы, утепляются лоджии и устанавливаются новые окна.

Перед перемещением мебели дефекты должны быть устранены. Установите плинтусы между стеной и полом. Прикрепите резинки к натяжному потолку или воткните багеты под обычный потолок.

Материалы: какие и сколько

После того как вы определились с дизайном и цветом, можно составить список необходимых материалов. Их понадобится много: краски для потолка и стен, шпаклевка, клей, цементные смеси, линолеум, различные облицовочные материалы и т.д. Возможно, вам придется приобрести новые розетки и другое электрооборудование, а также элементы сантехники и вентиляции. Имейте это в виду, если окно необходимо заменить.

Рекомендуется учесть все детали и составить подробный список материалов, необходимых для ремонта. Далее, ознакомившись с ценами, составьте предварительную смету, чтобы знать, сколько это будет стоить.

Ломать – не строить, но потрудиться придется

Теперь наступает самая грязная часть ремонта — нужно избавиться от ненужных вещей. Во-первых, нужно избавиться от всей бытовой техники, электрических или электроплит, а также от всей мебели, кроме встроенной мебели на кухне. Однако, возможно, эту мебель придется разобрать. Затем удалите старую плитку со стен, снимите плинтусы и снимите напольные покрытия.

Если крыша окрашена в белый цвет, вам придется потрудиться, чтобы обеспечить полную чистоту поверхности. Однако удалить краску непросто, и окрашенные поверхности лучше всего обрабатывать специальными очистителями. Следует надевать защитную одежду и очки и работать осторожно. Эта суспензия очень едкая. Кстати, старые обои можно легко удалить, смочив их перед снятием холодной водой.

Если планируется переоборудование, старую перегородку следует снести и убрать дверь. Если окна имеют неприглядный вид и подвержены проникновению воздуха и различных насекомых, их рамы и обрамление также необходимо удалить. Результатом всей этой работы будет несколько мешков мусора. Во время ремонта этого не избежать. Однако после завершения неприятного процесса очистки можно приступить к созданию новой кухни.

Проводим необходимые коммуникации

Среди всех коммуникаций, необходимых для запуска электричества. Ведь использование бытовой техники может быть весьма проблематичным, если розетки находятся в неудобных местах. На рабочем месте розетки необходимы для подключения микроволновых печей, холодильников, телевизоров, вытяжек и кухонь. Также рекомендуется предусмотреть дополнительную розетку для местного освещения. Лучше всего поручить всю работу профессиональному электрику.

Это интересно:  Как и чем очистить грязную духовку. Как почистить духовку в домашних условиях за 5 минут

Далее установите систему вентиляции. Вам необходима хорошая система вентиляции, которую нужно установить на 60-70 см выше пола печи. Лучше всего удалить старые вентиляционные каналы и вентиляторы и заменить их новыми. Системы принудительной вентиляции устраняют многие проблемы. Часто именно поэтому его и выбирают.

Для водопроводных и канализационных систем предпочтительны металлопластиковые или полипропиленовые трубы. Они прочны, легки, просты в установке и не боятся перепадов температуры. После прокладки всех труб необходимо установить клапаны. Далее необходимо установить газовые трубы.

Монтаж электропроводки и вентиляции

Выбор проводки и системы вентиляции. Фото — oneill-electrical.co.uk

Современные гидравлические системы состоят в основном из пластиковых и полипропиленовых труб. Они долговечны, могут быть установлены вручную и не чувствительны к колебаниям температуры.

Рекомендации для ремонта с нуля в новостройке

Новые дома бывают разных форм и размеров. Качество зависит от марки, производителя и материала. Кирпичным и панельным домам необходимо выждать время усадки (2-5 лет). Ремонт в этот период стоит недорого, и нет смысла вкладывать много труда и денег.

В монолитных конструкциях окончательная отделка может быть выполнена сразу, но при этом требуются различные меры предосторожности, например, устройство деформационных швов.

Последовательность та же, что и выше, но с единственным примечанием «при необходимости» в каждом пункте.

Переоборудование недавно построенной кухни

Система, описанная в этой статье, — это не свод незыблемых правил, а набор рекомендаций, которые помогут сократить количество ошибок при ремонте кухни. Принимайте или оставляйте все как есть, но помните о рекомендациях.

На рисунке ниже показан пример кухни со стеклянными дверями, которая отлично смотрится в небольшом помещении. Независимо от того, используются ли металлические наличники или нет, это обеспечивает легкий и воздушный визуальный эффект. Стекло установлено только в верхней двери, но этого вполне достаточно.

Секреты, как избежать ошибок во время ремонта на кухне

Ремонтные работы должны проводиться ответственно. Терпеливо ждите, чтобы насладиться конечным результатом.

С чего начать ремонт кухни

В целом, вот список основных принципов ремонта кухни, позволяющих свести к минимуму количество ошибок

  1. Начинайте ремонтные работы только после составления плана с четким набором действий.
  2. Используйте ремонтные и декоративные материалы только в соответствии с инструкциями на упаковке.
  3. Отделка должна быть выполнена из высокоэффективных материалов. Хорошие материалы должны быть устойчивы к агрессивным или химическим воздействиям, противостоять влаге и не вступать в физические или механические реакции.
  4. Работайте без нарушения технологии строительства.
  5. Отделочные и строительные материалы приобретаются только в специализированных магазинах.
  6. При прокладке электрических кабелей проверьте количество розеток. Если вы допустите ошибку, исправить ее будет практически невозможно.
  7. Компактная мебель прекрасно вписывается в маленькие кухни и увеличивает пространство.
  8. Достаточное количество выдвижных ящиков и отсеков для хранения кухонного гарнитура делает процесс приготовления пищи более удобным.
  9. Обращайтесь за помощью только к уполномоченным специалистам (например, по газовым приборам), имеющим необходимые разрешения.

Сотрудничество с компанией My Refurbishment надежно и очень авторитетно. Здесь работают очень компетентные специалисты. Компания MyRepair работает по всей Москве и Московской области.

Оцените статью
Build Make