Самостоятельное изготовление улья. Как сделать улей для пчел своими руками

В большинстве случаев желательно «вырастить» улей, т.е. обеспечить быстрый рост популяции пчел, чтобы через несколько лет весь участок не занимал маленький сарайчик.

Как самостоятельно изготовить пчелиный улей: используем чертежи

Пчеловоды могут построить свои собственные ульи из дерева, фанеры или пенопласта. Условия, созданные в Кипсели, влияют на рост нимф и продуктивность взрослых особей, поэтому к проектированию и строительству улья нужно подходить ответственно.

Чтобы построить собственную пасеку, необходимо сначала понять ее основную структуру. Для каждой модели требуются следующие предметы

  • Тело. В нижней части конструкции, что означает наличие специального паза, в который крепится рама. В зависимости от размера и типа клетки их количество варьируется от 9 до 16. Как правило, эти соединения параллельны друг другу. Стенки корпуса изолированы и в большинстве случаев выполняют роль белита — пропитанной битумом бумажной изоляционной плиты. Основными альтернативами являются льняные ковры и пенополистирол.
  • Ниже. Выполняет две функции одновременно: основание конструкции и «коридор» для пчел. Дно может быть прибито или удалено. Что касается эксплуатации, то второй вариант лучше, так как он облегчает чистку улья. Между дном и рамой должно быть не менее 20-25 мм. Это необходимо для очистки улья перед высадкой пчел. Некоторые пчеловоды предпочитают размещать контейнер с кормом для пчел под рамкой на расстоянии 40-60 мм. Пространство под рамой создает паровоздушный клапан, без которого активность королевы снижается.
  • Глотание. Отверстие, позволяющее пчелам свободно летать обратно в улей. На отверстие в верхней части приходится около трети тепла, поэтому его прорезают в передней, а часто и в нижней части корпуса. Он закрывается откидной заслонкой, прикрепленной к передней части корпуса с помощью вращающегося шарнира. Некоторые модели имеют два отверстия — одно вниз, другое вверх. Сначала они открываются весной и летом и закрываются зимой. В зимнее время дно открыто, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха.

Общепринятым является классический стандарт 12 кадров с рамами 300х450 мм. Однако они также включают восемь ульев с 10 рамками для пчел. Некоторые пчеловоды предпочитают съемные донышки. Его легче менять и чистить. Съемные донные ячейки требуют особого ухода. Точность изготовления деталей (во избежание абразивной обработки и влажности). Некоторые предпочитают донышки с гвоздями, другие — с одним донышком и двумя или тремя магазинами. С этим типом пчел может справиться человек среднего физического развития. Он легко поднимается и переставляется. Полурамки полны меда без пчел. Таким образом, это экономит много времени.

Видео: Классические ульи Дадан

Многие пчеловоды предпочитают ставить двойные ульи. Хорошо то, что их можно предварительно заряжать. Их можно заменить, и пчелы более активно собирают нектар. Как вы можете себе представить, мужская сила поощряется. Не все несут такую тяжелую ношу. Не без помощника. Здорово, когда в конце сезона можно довольствоваться всего одним попаданием. Он не очень удобен для путешествий. Однако при надлежащем уходе они идеально подходят для зимовки в сараях или на открытом воздухе. Они подходят для промышленных ферм. Этому способствует расширенный контекст. Еда хранится дольше.

Это интересно:  Для чего нужна контробрешетка: устройство, монтаж и что делать, если её нет. Контробрешетка для чего нужна?

Ульи «Лангстрона-Рута»

Чтобы всколыхнуть исторические пласты, основоположником рамочного пчеловодства является П.И. Прокопович. Именно он возглавил революцию, отказавшись от раскачивающих методов. Благодаря его руководству стало возможным предложить стандартные многокадровые ячейки. Именно создатель Лангстрона усовершенствовал его. Затем позитивные изменения были внесены производителем, соотечественником Roots. Комбинация Лангстрон-Рут имела успех и вскоре распространилась по всему Западному полушарию. Потребовалось почти 100 лет, чтобы распространиться на просторах Советского Союза.

Ульи для пчел своими руками: чертежи, размеры и описание (фото + видео)

К преимуществам улья Лангстрона-Рута относятся

  1. Улей в большей степени соответствует своему естественному вертикальному положению. Рабочие с удовольствием изучают взаимозаменяемые клеточные элементы
  2. Владельцев привлекает легкий вес. Обратите внимание, что в США толщина стенки остается 1 дюйм (25-26 мм). Для предотвращения истирания каждая деталь пропитывается парафином. Отличная устойчивость к атмосферным воздействиям. Гарантированный срок службы — не менее 50 лет. Доступны различные параметры толщины клеточной стенки — 35-40 мм.
  3. Разделительные решетки облегчают отбор сладких продуктов. Они не допускают насекомоядных королев в определенные угодья, где хранится чистый мед.
  4. Они действуют в одиночку.
  5. Сбор урожая происходит зимой и осенью.
  6. Снижение затрат на рабочую силу. (Позволяет (в США и Канаде) одновременное присутствие до 1000 ульев. Из-за слабой компьютеризации в России трудно представить такие объемы.

Недостатком при зимовке считается уменьшение вертикалей до 230 мм вместо 300 мм, как у «даданов». Перезимовав в двух оболочках, пчелиные семьи вынуждены преодолевать внушительные расстояния при перемещении из нижней оболочки в верхнюю. Расчеты. 22 на верхней полосе, 10 на нижней и столько же в пространстве между ячейками. Это 42. Затем остается промежуток до соты. Если температура наружного воздуха в январе составляет -20-25°C в течение длительного периода времени, ассистенты обречены на смерть от холода, потому что их не кормят. Особенно в уязвимых семьях.

Чтобы ускорить процесс изготовления, рекомендуется использовать готовые конструкции. На них указаны размеры каждого элемента, и вам остается только выбрать подходящие материалы, изготовить детали и собрать их.

Чертежи улья

Улей Dadaan и двухъярусные кровати используют стандартную раму и поэтому отличаются только шириной. Один помещается в 12-рамочный, а другой должен помещаться в 20- или 24-рамочный. Остальные параметры остаются неизменными.

Схема сборки корпуса улья боковые и передние (задние и передние) стенки

В следующей таблице показаны параметры, которые можно изменить для ячеек с различным количеством кадров. Просто приложите их к дизайну и получите нужную вам версию.

Это интересно:  Как сделать гараж? Из чего дешевле построить гараж? Разрешение на строительство гаража. Из чего дешевле построить гараж
Несколько корпусных рам, шт. B ширина корпуса, мм B ширина корпуса, мм Внешние размеры корпуса B2, мм Размер внутренней регулировочной фаски B3, мм
10 455 375 419 425
12 520 450 494 400
14 595 525 569 575
16 685 615 659 665
20 880 810 854 860

Что надо знать перед тем, как начать делать улей своими руками

Еще до начала изготовления собственных ульев необходимо знать материально-технические требования к изготовлению ульев. Их очень много, вот некоторые из них. Начнем с требований к материалам.

Из чего их сделать.

Самый распространенный материал — дерево. Можно использовать как хвойные породы (ель, пихта, смола), так и рыхлые лиственные породы, такие как тополь и липа. Не используйте плотную древесину. Улей будет тяжелым и холодным.

Требования к древесине строгие. Она должна быть сухой — не более 16% влажности, без отсутствующих сучков, без гнили, отверстий от насекомых или покраснений. Допускается окрашивание (не влияет на показатели качества). Если имеются сучки, их можно удалить, а штопор и клеенку изготовить из той же породы древесины. Не используйте древесину при наличии других дефектов.

Сегодня ульи также изготавливают из фанеры, предпочтительно березовой. В этом случае стены двойные, с прослойкой между слоями изоляционной пены. В таких ульях зима теплая, а лето не жаркое. Их недостатком является то, что стены являются влагонепроницаемыми и влага не может выходить через них. Поэтому особое внимание следует уделить системе вентиляции камер (дополнительные отверстия в верхней части, открываемые для проветривания при необходимости).

Ячейки могут быть изготовлены из пенополистирола, пенополиуретана или пенополистирола. Наиболее удачным выбором является пенополистирол. Его можно прикрепить с помощью некоторых скоб, и его не будут обгладывать пчелы или другие насекомые. Два других материала приклеиваются и затачиваются пчелами, но также могут быть установлены муравьями и другими нежелательными соседями пчел.

Требования к конструкции и монтажу

При ручной сборке улья необходимо строго соблюдать внутренние размеры корпуса улья и надстройки. После этого увеличить объем не составит труда. Части улья (корпус, надставка, магазин и крыша) должны быть соединены между собой, а запорные детали должны подходить друг к другу. Это необходимо для надежного соединения без зазоров и токов, которые очень не нравятся пчелам. По этой причине максимальный допуск на обработку составляет 1-2 мм.

Существуют также требования к качеству материалов для переработки. Большинство из них относятся к древесине, но могут применяться и к другим материалам.

  • Доски и блоки должны быть гладкими, без грязи, зазубрин и мусора.
  • Материал должен быть разрезан строго под углом 90° без смещения.
  • В целях безопасности ячейки должны быть изготовлены из досок толщиной 40-45 мм или склеены из шпунта и паза.
  • Чтобы соединить части ячеек в секции, выберите четверти. Это обеспечивает надежное соединение без щелей.
  • Передняя и задняя стенки улья складываются для подвешивания рамки. Глубина складки должна составлять не менее 8-10 мм от верха бруса до крышки или надстройки. Если расстояние слишком мало, рама может прилипнуть к крышке и помешать обслуживанию.
  • Если стена состоит из двух слоев (если толщина плиты недостаточна), соедините внешнюю стену в четверти, стараясь не перекрывать шов между слоями. Внутренние секции и дно лучше соединяются язычками и пазами.
Это интересно:  Полистиролбетон – композитный материал для стройки и утепления дома. Полистиролбетон что это за материал?

Конструктивные элементы и их особенности

В большинстве случаев улей имеет модульную конструкцию и состоит из нескольких съемных частей. Это полезно, так как позволяет увеличивать объем по мере необходимости. Каждый из этих компонентов должен быть изготовлен индивидуально и с высокой точностью изготовления. Все компоненты должны быть взаимозаменяемыми.

Улей Дада с двумя ульями, поставленными друг на друга

Улей дада состоит из двух ульев, поставленных друг на друга.

Халл.

Это центральная часть улья, в которой обычно размещается пчелиный расплод. Количество клеток может быть одноклеточным, двухклеточным или многоклеточным (три и более). Корпус размещается по мере роста семьи.

Крыша.

Крыша клетки может иметь один или два ската. В любом случае, у него должен быть выступ — он должен выступать за геометрические размеры улья и защищать стенки от непогоды.

Конструкция ячеистой крыши

Крыши ульев

Крыша состоит из нижней крышки (плоский корпус для крепления изоляции или кормушек для подкормки пчел) и собственно черепицы, прибитой или привинченной к нижней крышке. Высота карниза зависит от толщины изоляции, а эта величина зависит от площади. Как правило, высота доски составляет от 80 до 140 мм. В нижней крышке часто просверливают вентиляционные отверстия для удаления жидкого воздуха из улья.

При строительстве крыши плиты укладываются в два слоя с перекрытием швов или из одного слоя более толстых плит, но швы должны быть закрыты тонкими ножами. Деревянные крыши ульев можно покрыть кровельным железом, брезентом или войлоком.

При строительстве крыши убедитесь, что она прилегает плотно, без зазоров. Полоски войлока можно прибить вокруг корпуса для герметизации стыка или прибить плинтуса к внешней стороне корпуса, чтобы закрыть стык.

Дно улья может быть либо прибито к корпусу (пустое), либо может быть прибито или вытащено. Другими словами, его можно удалить. Разъемное дно облегчает обслуживание улья — оно позволяет чистить дно без необходимости разбирать весь улей. Существуют два типа днищ — с двусторонним дном и с двухсторонним дном.

Днища двусторонние и имеют выступы разной высоты с обеих сторон, что позволяет регулировать внутренний объем. Доски соединяются между собой в четверть или паз путем плотного пристукивания без зазоров с последующим склеиванием стыков влагостойким древесным связующим. Трещины должны быть тщательно заделаны (деревянной штукатуркой), так как в них будут попадать восковые крошки и размножаться восковая моль. Поэтому лучше время от времени заменять дно, прибивая новое.

Оцените статью
Build Make