Светильники для ванной комнаты: требования, виды, советы по выбору. Свет в ванной комнате какой выбрать

Ни в коем случае не подключайте кабели к радиаторам или водопроводным трубам для создания собственного заземления. Это может быть опасно для жизни и телесной неприкосновенности.

Светильники для ванной комнаты: требования, виды, советы по выбору

Ванные комнаты расположены в отдельных помещениях в каждом доме, часто без наружного окна. В результате естественное освещение полностью отсутствует, и бремя обеспечения достаточной видимости для домохозяйки ложится на установленное оборудование. Из-за большого количества функциональных зон и особенностей эксплуатации сантехника для ванной комнаты имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при установке.

Основной проблемой при установке сантехники в ванной комнате является высокая влажность и выделение паров от потребляемой воды. Это увеличивает износ деталей из-за воздействия влаги. Кроме того, если изоляция блокируется влажным слоем, риск поражения людей электрическим током значительно возрастает. Поэтому при выборе конкретной модели светильника для ванной комнаты следует учитывать специфические требования.

IP-безопасность и рейтинг

Чем меньше влаги и пыли попадает в светильник, тем он безопаснее. Для ламп это обозначается индикатором IP с двумя цифрами. Первая цифра указывает на устойчивость лампы к проникновению пыли, а вторая — к воздействию влаги. Для сантехники минимальное значение IP 23, а максимальное IP 68.

Затем все светильники должны быть подобраны по степени их устойчивости к пыли и влаге в зависимости от того, где они будут установлены.

描写

Распределение по зонам

Существует три основные зоны.

  • Первый — вблизи источника воды, где капли воды в своем естественном состоянии распространяются и взаимодействуют со всей поверхностью зоны. Для этого необходимы лампы с максимальным уровнем защиты (IP68), выдерживающие короткие провалы, питающиеся безопасным низким напряжением в размере 12 V.
  • Вторая — это область, куда влага попадает косвенно, а не напрямую во время обычного использования душа или крана. Во второй зоне степень защиты менее строгая, поэтому подходят светильники с IP45.
  • Третья зона — это область в ванной комнате, куда вода попадает только путем испарения, например, конденсат на стенах. Здесь рекомендуется светильник с классом защиты IP24 или выше.
Это интересно:  Как выбрать светодиодную люстру. Как выбрать светодиодный светильник для дома потолочный.

Если установка находится на расстоянии более 3 метров от источника воды, можно установить менее влагостойкие компоненты с IP23. Вы сами решаете, нужно ли устанавливать светильник в определенной зоне влажности. Поэтому, если вы не хотите рисковать повышенной влажностью в ванной комнате, можно довольствоваться брызгозащитными светильниками, размещенными на потолке. Эти светильники очень дискретны и обеспечивают надежный водонепроницаемый корпус.

Яркость.

В ванной нет необходимости читать газеты, но визуальная концентрация все равно присутствует — мужчины бреются, девушки делают макияж и т.д. Такие процессы могут сильно утомлять глаза, поэтому в зоне зеркала элементы освещения должны обеспечивать достаточную яркость, но в то же время не отражать. В ванных комнатах и душевых уровень освещения можно регулировать гораздо ниже, но достаточно низко, чтобы чувствовать себя комфортно.

Виды по месту установки

В зависимости от расположения ламп различают три типа освещения ванной комнаты — потолочное, настенное и напольное. Все они могут использоваться по отдельности или вместе, но важно добиться гармоничного сочетания всех трех дизайнов.

Крыша.

Наиболее часто используются установки с крышными фонарями. Это происходит потому, что эффективность метода оправдывает его. Поток света распространяется сверху вниз и перемещается по комнате, обеспечивая максимальное освещение для размеров помещения. Охват источников.

К ним относятся:.

В сочетании с различными вариантами кровли целые панели могут быть составлены из ламп, лент или ярких узоров панелей.

В зависимости от того, как они размещаются на поверхности крыши, различают следующие типы светильников

  • Встраиваемые — лампы расположены в подвесной или удлиненной крыше, при этом внешняя поверхность встраиваемых ламп находится на одном уровне с нишей или крышей.
  • Полуврезные — также популярны в подвесных или натяжных потолках, за исключением того, что корпус скрыт за конструкцией, а светильник является внешним
  • Потолочные модели — крышные модели подходят для отдельных помещений без необходимости опускать крышу.
  • Post models — размещенные модели, установленные на крючках или других основаниях, подходят для помещений на большой высоте и могут быть правильно установлены без мембраны или гипсокартона.
Это интересно:  Как правильно выполнить подключение варочной панели к электросети. Как подключить варочную панель к электросети 3 провода

Стена закрыта.

Настенные светильники в ванных комнатах могут играть дополнительную роль и улучшать видимость на местности. Настенные шкалы часто используются для подсветки зеркал или раковин рядом с ними. Они выделяют соответствующую область и помогают работать более интенсивно или служат украшением.

Они отличаются настенными приспособлениями и поверхностями стен. Первый вариант относится к светильникам, отстоящим от стены, а вторая модель размещается непосредственно на поверхности без декоративных ножек.

Полы.

Напольные светильники обычно не имеют функционального назначения, а используются для украшения. Света от этих светильников достаточно для освещения пола и ближайших деталей. Они могут быть реализованы с помощью светодиодов, ламп, панелей, освещенных полов и гибкого неона.

Существует множество способов установки торшеров, поэтому применим любой наиболее подходящий.

Цвет напольных светильников в ванной комнате

Напольные светильники в ванных комнатах

Мы столкнулись с девятью самыми большими ошибками в освещении ванной комнаты и на собственном примере показали, как их исправить. И, наконец, мы добавили реальный дизайн ванной комнаты и дизайн освещения.

Освещение в ванной комнате: основные моменты

Кто-то может возразить, что типичная ванная комната меньше, чем средняя комната, но, опять же, недостаток света может ухудшить ситуацию. Темные комнаты похожи на гардеробные.

Девиз источников света для ванной комнаты — простота и практичность. По этой причине прожектор является наиболее популярным решением. Освещение умеренное и почти незаметное, поэтому он легко сочетается с современными интерьерами.

(636363Китайское освещение в маленькой ванной комнате

Освещение в ванной комнате не должно быть слишком ярким или отвлекающим. Однако при недостаточном освещении и плохо организованных системах освещения невозможно расслабиться и получить удовольствие от посещения ванной комнаты.

Чтобы избежать этого, необходимо знать, как разместить светильники в ванной комнате, какие светильники выбрать и особенности освещения помещения в зависимости от типа потолка.

Но давайте поговорим обо всем подробно.

Как и где правильно расположить светильники в ванной

Устанавливая светильники в помещении, где вы принимаете ванную комнату, важно четко понимать систему светильников. Он разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей помещения:

  1. Сколько квадратных метров имеет ванная комната,
  2. Сколько квадратных метров имеет комната, сколько квадратных метров имеет комната,
  3. наличие функциональных областей,
  4. какой стиль интерьера и какие цвета преобладают в комнате.
Это интересно:  Какой провод использовать для проводки в доме: рекомендации по выбору. Какой кабель лучше для проводки в частном доме?

(636363Китайское освещение в маленькой ванной комнате

Чтобы удачно организовать пространство в ванной комнате, дизайнеры руководствуются размещением светильников в трех уровнях.

1. Напольное освещение располагается от пола на расстоянии 180 см и выше. Световые решения могут быть выбраны в соответствии с предпочтениями пользователя. На потолке можно разместить звездное небо или красивую хрустальную люстру. Прожекторы выглядят интересно. Их также можно устанавливать в нишах и возле колонн. Вы можете подвесить к потолку минималистичную алюминиевую люстру. Преимущество этой люстры в том, что она имеет точечные светильники на нижней поверхности, которые обеспечивают прямой поток света.

2. Рабочая зона. Особое внимание следует уделить освещению умывальника и зеркала. Зеркало может освещаться в трех направлениях. С каждой стороны расположено настенное бра. Свет от бра распределяется равномерно и не создает раздражающих теней. Некоторые дизайнеры рекомендуют устанавливать легкие абажуры из пластика или матового стекла. Также неплохо разместить источники света вдоль верхнего края зеркала. Над ванной просто повесьте точечные светильники или установите торшер с высоким колпаком и витражным абажуром.

3. Он идеально подходит для создания герметичной лампы малой мощности.

В этом блоге мы рассмотрим тему освещения ванной комнаты, где и как правильно разместить светильники и какие типы светильников будут уместны.

Количество светильников и тип света

Если решено установить точечные светильники в ванной комнате, достаточно двух изделий средней мощности в центре потолочной поверхности. В больших помещениях следует добавить 1 светильник на каждые 1,5 квадратных метра.

В качестве альтернативы светильники могут быть размещены на потолке в шахматном или круговом порядке.

Светильники доступны в нейтральном, холодном или теплом свете. Оптимальный выбор зависит от цветового оформления ванной комнаты. Соответственно приобретаются светодиодные лампы.

Освещение в маленькой ванной комнате

Важно: Чем ниже цветовая температура, тем теплее свет.

Обозначение 1500 К на лампе напоминает свет свечи. 7500 К — это как сумерки. Холодный свет чаще всего используется в ванной комнате. Главное — не переборщить с «холодностью» света, иначе комната станет бесцветной.

Оцените статью
Build Make