Светодиодная лента 220в: подключение к сети. Как подключить светодиодную ленту 12 вольт к 220в без блока питания

Схема подключения очень проста — все, что вам нужно сделать, это подключить несколько кабелей. Соблюдайте правильную полярность. Никаких проблем. Если к сети подключены цветные светодиодные ленты, используйте цветовую маркировку в качестве карты подключения.

Способы и схемы подключения светодиодной ленты без блока питания

Светодиодная лента 220 В представляет собой плату на основе гибкого изоляционного материала. По всей его длине проходит токопроводящая полоса, между которыми расположены группы светодиодов и токоограничивающие резисторы. Все элементы ленты соединены последовательно и помещены в прозрачный пластиковый корпус. Различные конструкции светодиодной ленты зависят от размера и количества светодиодов в группе и длины одного метра. Все эти характеристики влияют на мощность и яркость излучаемого света.

В зависимости от назначения и характеристик светодиодной ленты выпускаются светодиоды 3528, 5050, 2835, 3014 и 5630. Наиболее распространенными являются варианты 5050 и 3528, другие встречаются реже и обычно заказываются у азиатских поставщиков.

Среди основных параметров светодиодов 220 В стоит отметить следующие.

  1. Возможность резки в несколько этапов, например, 50 см на 50 см, 100 см, 150 см, 200 см и т.д. Попытки нарезать меньшее количество приведут к разрушению устройства.
  2. Мощность на метр длины.
  3. Степень защиты от повышенной влажности окружающей среды.
  4. Цветовая температура излучаемого света.

Помимо стандартного белого света, существуют модели RGB с красными, зелеными, синими и желтыми лампочками. Обычно это три монохромных светодиода разных оттенков, с общими контактами для питания и разными контактами для регулировки громкости. Для подключения таких осветительных приборов требуется контроллер RGB 220 В.

Класс защиты светодиодных светильников соответствует стандартам IP67 или IP68. Благодаря прочному корпусу из силиконовой трубки, светильник можно использовать в очень влажной среде при любой температуре окружающей среды. В зависимости от жесткости основания, лента может использоваться как самостоятельный осветительный прибор или как отдельный блок, на котором можно создать свой собственный дизайн освещения.

Для некоторых моделей светодиодов предлагается клейкая лента на основе акрилового скотча, что многократно ускоряет установку и крепление компонентов.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ стоит отметить:.

  1. Возможность подключения без электропитания.
  2. Неплохое энергопотребление — 10-метровый кусок обеспечивает 70 Вт света при минимальном потреблении энергии.
  3. Низкие затраты на установку благодаря использованию тонких слаботочных кабелей.
Это интересно:  10 советов, как расставить мебель в маленькой комнате. Как в маленькой комнате все разместить

Ограничения в использовании светодиодных лент могут быть обусловлены следующими факторами

  • Сложность ремонта из-за герметичной оболочки, и
  • Режьте только кратно длине. Для некоторых объектов это может быть излишним или недостаточным.
  • Частота мерцания 100 Гц; длительное воздействие света может вызвать проблемы со здоровьем.
  • Напряжение 220 В. Это требует особой осторожности при установке и эксплуатации ленты.

Рекомендуется использовать светодиоды для дополнительного или резервного освещения в домах и квартирах. Это кухни, ванные комнаты или сауны, коридоры или гаражи. Их также можно использовать в качестве декоративных элементов. Они могут использоваться для подсветки зданий, вывесок, декоративных конструкций и скульптурных элементов, сценических декораций и т.д.

Монтаж светодиодной ленты

При соединении полос необходимо учитывать ряд требований.

  • Подключение компонентов должно осуществляться с учетом полярности.
  • Секции могут быть установлены с помощью крепежа или путем сварки при воздействии на ленту в течение 10 секунд при температуре не выше 260°C.
  • Ленты для наружной установки должны быть герметизированы в соответствии с высокими стандартами.
  • Поверхности, на которые будет наклеиваться лента, должны быть сухими, обезжиренными и чистыми.
  • Минимальный радиус изгиба составляет 2 см, за исключением простого изгиба на участках без электронных компонентов.
  • Последовательные соединения возможны только при максимальной длине 5 м. При большей длине используются параллельные соединения.

Диапазон рабочих температур светодиодов составляет от -40ºC до +50ºC. Срок службы пленки составляет 50 000 часов без потери яркости.

Для некоторых моделей светодиодов предлагается клейкая лента на основе акрилового скотча, что многократно ускоряет установку и крепление компонентов.

Конструкция светодиодной ленты

Светодиодная лента представляет собой печатную плату на гибком основании из изоляционного материала. Вдоль полосы расположены две проводящие полосы с контактными площадками. Между полосками расположены группы светодиодов и токоограничивающие резисторы. Все компоненты соединены последовательно и выполнены в SMD корпусах.

В наиболее распространенных лентах количество светодиодов в группе равно трем, а напряжение питания = 12 В. Эти группы разделены контактными площадками, обозначенными линиями обрыва. Полосы можно разрезать только в этих местах. Если вы сделаете резку в другом месте, режущие группы не будут работать.

Размер светодиодов и количество светодиодов на метр могут отличаться. Это определяет яркость света и потребление энергии.

Дизайн светодиодной ленты

Важно: Напряжение питания должно быть постоянным и без пульсаций. В противном случае свет будет мерцать, что неприятно и вредно для глаз.

Светодиодная лента на 220В

Помимо полос на 12 В, существуют полосы на 24, 48, 110 и 220 В. Количество диодов в полосах, которые невозможно разделить, составляет 6, 12, 30 и 60 соответственно. При отсутствии трансформатора или другого источника питания к розетке подключаются только полосы 220 В, только через выпрямитель.

Это интересно:  Как оформить узкую комнату. Как расставить мебель в длинной узкой комнате.

В их конструкции используются светодиоды LEDSMD 3528, 5050, 2835, 3014 и очень яркий 5630. Их разрезают только на полосы по 50 см или на 60 диодов, соединенных последовательно. Внешне от обычных устройств отличаются только маркировкой.

Основные параметры светодиодных лент 220 В

Основными параметрами этих устройств являются

  • Минимальная длина,.
  • количество диодов, мощность и ток на метр полосы, количество
  • Устойчивость к погодным условиям,.
  • Цветовая температура белого света.

Устройства с питанием от сети 220В

В полосе питания 220 В используются SMD-светодиоды, требующие питания 3,5 В. Поэтому они соединены последовательно из 60 компонентов. Полосы разрезаются на отрезки длиной 0,5 м и 1 м.

Светодиодная лента SMD5630 потребляет более 10 Вт/м и установлена на теплоотводящем металлическом основании. Яркость можно увеличить, разместив диоды в два ряда.

Напряжение питания такое же, как и в сети, но при подключении к сети лампа мигает с частотой 50 Гц. Свет будет мерцать даже при использовании прямого моста. Для сглаживания пульсаций и преобразования пульсирующего напряжения в постоянное напряжение необходимо использовать дополнительные конденсаторы.

При наличии светодиодных лент RGB на 220 В подключение осуществляется через тот же RGB-контроллер. Поскольку распространенные модели контроллеров рассчитаны на работу с напряжением =12 В, рекомендуется приобретать эти устройства в комплектах.

Схема подключения RGBLED ленты

Как подключить светодиодную ленту к сети 220 вольт

Подключение устройств на 220 В такое же, как и для обычных полос. Длина отрезанного куска кратна 0,5 метра или 1 метру, в зависимости от модели.

Выпрямитель состоит из четырех диодов и конденсатора. Вы можете сделать его сами или купить в магазине или на блошином рынке. Без конденсаторов свет мигает с частотой 100 Гц. В жилых комнатах это не допускается, согласно СанПин. Их также можно устанавливать на складах, лестничных клетках и в других вспомогательных помещениях.

Подключение к 220 В

Особенности.

Эти устройства имеют преимущества перед обычными 12-вольтовыми устройствами.

  • Они не требуют дорогостоящего источника питания
  • Можно подключать к тонким кабелям с небольшим потреблением тока.
  • На рынке представлены стрипы со встроенным блоком питания, который просто подключается к розетке.

Как и другие устройства, они имеют свои недостатки.

  • Все компоненты находятся под высоким напряжением и требуют тщательной изоляции.
  • Недорогие устройства быстро выходят из строя и не могут быть отремонтированы путем замены небольших трехпроходных секций.
  • Длина секции может быть кратна 100 или 50 см.
  • Мерцание с частотой 100 Гц незаметно для глаза, но может доставлять беспокойство и вызывать головную боль.

Очень часто рядовых пользователей интересует вопрос о том, как подключить светодиодную ленту длиной до 5 метров? Тут все очень просто. Достаточно воспользоваться приведенной ниже схемой. Процедуру подключения выполняют в следующей последовательности:

Подсоединение LED-ленты к электросети 220 В: способы и приборы

Как подключить диодную ленту к 220 В? Существует метод подключения, который позволяет сделать это напрямую.

Это интересно:  Что такое кисея, как выглядит и где используется. Кисея это что такое.

Это означает, что нет необходимости подключать светодиодную ленту к источнику питания.

Ниже приведены методы и другие добавки, используемые для этой цели.

  1. Для работы используется диодный мост и конденсатор. Затем ленточные SMD-ленты соединяются последовательно. Этот метод более сложен в установке и менее практичен. Стоимость выпрямителя и конденсаторов сопоставима со стоимостью источника питания. Диодные мосты представляют собой компактные устройства с различными значениями номинальной мощности. Например, значение 700 Вт подходит для светодиодных лент 220 В без источника питания длиной до 100 м или для более мощных лент длиной 40 м.
  2. В большинстве случаев электрики используют подключение к трансформатору, который понижает напряжение до 12 или 24 В постоянного тока.

Некоторые мастера собирают выпрямитель самостоятельно, так как он представляет собой стандартный диодный мост без каких-либо дополнительных элементов.

Схемы

Для подключения светодиодных лент к сети электропитания провода выпрямителя должны быть расположены в правильном порядке в соответствии с полярностью.

Для этого не требуется глубоких знаний. Следуйте специальной схеме, показывающей последовательность функций. Если электрик подключает незаблокированную светодиодную ленту к другому диоду, обратите внимание на цвет кабеля RGB-контроллера.

Схема подключения светодиодной ленты показывает, как правильно выполнить каждый шаг.

Монтаж без блока питания

Как установить и подключить светодиодные ленты?

Напряжение составляет 220 В, поэтому при установке необходимо соблюдать особую осторожность.

Кроме того, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Светодиодная лента отсоединена Процедура подключения:.

  1. Перед началом работы необходимо определить длину устройства. Для этого подойдет обычная бечевка или нитка. Сначала запишите длину в струне, затем измерьте длину в сантиметрах.
  2. Следующий шаг — нарезать отрезки необходимой длины. Просто отрежьте каждый метр (отмеченный на ленте SMD). Для этой работы подойдут ножницы или острый нож.
  3. При размещении светодиодных лент в герметичных трубках на область среза необходимо нанести герметик. Вместо герметика можно использовать силиконовую насадку. Некоторые мастера используют как шарниры, так и наконечники.
  4. Далее необходимо разместить ссылки.
  5. Как подключить светодиодные ленты? На этом этапе электрик соединяет провода от диодного моста, соблюдая полярность.
  6. Далее необходимо подключить выпрямитель к кабелю в правильной последовательности. Затем можно вставить штекер.

Важно убедиться, что кабели надежно соединены. Когда все готово, необходимо активировать ленту SMD.

Оцените статью
Build Make