Сколько времени сохнет наливной пол под различные покрытия. Сколько сохнет наливной пол под ламинат

В зависимости от производителя и основы смеси, время высыхания указывается на упаковке. К этому времени можно добавить еще 10-12 часов, чтобы получить последнее время, которое необходимо выждать, прежде чем поместить плиту в раствор.

Сколько сохнет наливной пол под ламинат

Ламинат — популярный вид напольного покрытия, требующий хорошо подготовленного основания. Если требования не соблюдаются, срок службы ламината может значительно сократиться.

Качество ламинированного пола зависит не только от правильной укладки. При эксплуатации ламинированного пола домовладельцам следует ожидать следующих дефектов.

Эти проблемы могут быть связаны с использованием более толстых подложек, которые со временем проседают и деформируются.

Использование толстых подложек объясняется тем, что этот слой используется в качестве выравнивающего слоя — это серьезная и распространенная ошибка. Многие ошибочно полагают, что это можно сделать и с ламинатом на подложке.

Укладка ламината требует прочной, гладкой поверхности на протяжении всего срока службы, так как для укладки поверхность выравнивается с помощью литого пола.

Важно отметить, что ламинированный пол допускает максимальный перепад основания 2-3 мм на квадратный метр. Если материал не подготовлен, запорный механизм может подвергнуться чрезмерному давлению, что приведет к его повреждению.

Какой наливной пол выбрать

Выбор ламината также должен быть тщательным. Для этого измерьте ширину, длину и другие размеры помещения, где будут проводиться работы. Наиболее важными здесь являются высота пола и высота литого пола. Окончательный выбор наливного пола будет зависеть от этих двух факторов.

Залитые кровати.

После проведения измерений правильная смесь определяется следующими факторами

  • Ингредиенты и их пропорции, а также
  • Время высыхания
  • Скорость усадки, и
  • Толщина материала.

Смесь выбирается в зависимости от толщины заливки.

Имеются различные смеси.

Внимание. Существуют ламинированные полы, предназначенные для финишной отделки. Такие варианты заливки используются в общественных местах, таких как торговые центры и рестораны. Они не требуют других отделочных покрытий.

Как уже упоминалось выше, цена самовыравнивающихся полов зависит от состава. Смеси одинаковой толщины различаются по цене. Работать со смесями легче, если в состав входят пластификаторы. Цены выше, чем на другие составы, но такие смеси рекомендуются экспертами.

Люди часто спрашивают: какой толщины самовыравнивающийся пол под ламинат? Для ламината достаточно толщины 2-5 мм, но это зависит от того, какую нагрузку он будет выдерживать и в каком помещении будет использоваться пол.

Для достижения желаемой толщины ламинированного пола может потребоваться два замеса. Это означает, что процесс заливки пола выполняется дважды. После высыхания первого слоя наносится второй слой.

Это интересно:  Сколько сохнет стяжка пола. Сколько сохнет стяжка пола в квартире?

Монтаж наливного пола

Рассмотрим процесс заливки пола цементным раствором. Как и при любом другом виде работ, требуются специальные инструменты и строительные материалы.

Материалы.

Здесь нет необходимости говорить о ведрах, тряпках, других мерных емкостях или сверлах. Все эти предметы доступны каждому. Однако специальные инструменты для укладки пола вряд ли найдутся в подсобном помещении, их придется приобретать в магазине.

  • Электрическая дрель, чтобы все перемешать, а также
  • Стальная лопатка или большой шпатель, шпатель
  • игольчатый валик с длинной ручкой, игольчатый
  • Наждачная бумага
  • Сухая быстротвердеющая выравнивающая смесь, а также
  • В конце добавьте сухую смесь и
  • У разных марок разное время высыхания, поэтому рекомендуется покупать смеси одного и того же производителя. Подготовьте 10-литровое ведро или таз, дрель и мерный стаканчик для воды. Пригодится деревянная палочка шириной 3-5 см.

Подготовка поверхности

После приобретения необходимых материалов и подготовки инструментов можно приступать к подготовительным работам.

Первым шагом является удаление старого напольного покрытия и очистка поврежденных участков бетона. После удаления мусора очистите поверхность от мелкого мусора и пыли, промойте ее чистящим средством и дождитесь высыхания.

Затем заделайте все дефектные участки (выбоины, лужи) на поверхности. Для предварительной обработки используются грунтовка и быстротвердеющий раствор. Нанесите грунтовку валиком или кистью. Убедитесь, что отверстия в доске равномерно заполнены.

Пока дефекты сохнут, начните перемешивать смесь. Для этого следуйте инструкциям производителя и выполняйте указания.

Время высыхания смеси перед заливкой указано на упаковке смеси.

Когда предварительная заливка высохнет, выровняйте все лужи и загрунтуйте поверхность пола. Только после высыхания грунтовки можно приступать к заливке. Это время указано на упаковке.

Заполнение пола.

После того как грунтовка высохнет, приступайте к основной части работы.

Окна и двери должны быть закрыты, а поток не должен попадать в помещение, пока пол не застынет. Пол не должен подвергаться воздействию дождя или прямых солнечных лучей. Для высыхания температура должна быть выше нуля. Эти данные указаны на упаковке.

Смешайте и выдержите раствор в соответствии с инструкциями на упаковке. Когда раствор готов, его можно заливать на пол. Заливка пола начинается в углу от входа. В конце концов, он должен добраться до выхода. Не распыляйте смесь на стены.

Осторожно налила

Не забудьте рассчитать оптимальный период между последующими ферментационными составами, так как состав успевает созреть, но его не нужно удлинять. Короче говоря, замесите раствор и вылейте его на пол. Все должно быть сделано быстро и аккуратно, нельзя ждать, пока раствор высохнет и будет готов к следующему. Поэтому рекомендуется, чтобы три человека работали в точном разделении труда.

Выравнивание самого пола

Для выравнивания используются валики и шпатели, но вам не придется прилагать больших усилий. Раствор выровнен, поэтому его нужно выравнивать только по горизонтали. Вам просто нужно направить поток в нужное русло.

Фирма изготавливает продукт для финишной укладки. Их продукция отличается непревзойденным качеством и завоевала сердца российских покупателей. Производитель выпускает три вида стяжки: быстросохнущий, «Толстый» и «Тонкий».

От чего зависит время высыхания?

Типы наливных полов различаются по составу смеси. Они зависят в основном от — основы, ее свойств и времени высыхания. В среднем — 7 дней для стандартных смесей и 1-2 дня для быстротвердеющих смесей.

Это интересно:  Как выполнить шлифовку деревянного пола. Чем шлифуют деревянные полы.

Основные условия, влияющие на сушку самовыравнивающихся полов:.

  • Основа смеси.
  • Толщина нанесения.
  • Количество слоев.
  • Наличие и тип добавок в смеси.
  • Тип отделки.
  • Внешние условия.

Обобщенное время полного высыхания для различных смесей:.

  • Штукатурка — 12 дней.
  • На цементной основе — 7-14 дней.
  • На полимерной основе — 4-6 дней.
  • Полиуретан — 3 дня.
  • Эпоксидная смола — 2-5 дней.

Каждый производитель таких строительных материалов сообщает точные свойства и параметры своего продукта. Практика показывает, что к указанному на упаковке времени отверждения необходимо добавить еще 10-12 часов.

Есть еще один индикатор — готовность к пешеходному движению. После этого по полу можно ходить, но мебель и вибрационные работы пока проводить нельзя.

Выравнивание поверхности

Среднее время отверждения составляет 12 часов. При использовании быстротвердеющих смесей для отверждения поверхности после последней заливки требуется 2-3 часа.

Цементные смеси являются одними из самых распространенных, но требуют больше времени для высыхания. Это связано с большим количеством добавок и модификаторов. На полимерных поверхностях время полимеризации также зависит от пигмента.

Для сокращения времени сушки используются специальные покрытия, которые подходят для этой смеси и последующих операций. Во всех случаях необходимо создать оптимальные условия отверждения материала в соответствии с техникой инъектирования.

Общую процедуру смотрите в следующем видеоролике.

Финишное покрытие и наливной пол

Показаны смесительные пакеты, подходящие для ламината, керамики, паркета и т.д. Эти условия позволяют определить, как долго будет сохнуть самовыравнивающийся пол в определенных случаях.

Производитель указывает следующее время затвердевания ламината.

  • Трибон универсальный Knauf (Кнауф) (слой 10-60 мм) — 1 день.
  • Universal Unis Horizon (слой 2-100 мм) — 7 дней.
  • Волма Нивелир Комфорт (матрас 1-100 мм) — 7 дней.
  • Weber Vetnit Strong (слой 10-50 мм) — 5 дней.
  • Axton Finish (слои 5-100 мм) — 3 дня.
  • Универсальный самовыравнивающийся КнауфТрибон (слой 10-60 мм) — 1 день.
  • Усиленная Perfecta (слой 1-100 мм) — 1 день.
  • Быстротвердеющий Боларс (слой 2-100 мм) — 3 дня.
  • Старатели «толстые» (слои 3-100 мм) — 3-4 недели.
  • Старатели ‘практичные’ (ярусы 5-70 мм) — 7 дней.
  • Усиленная Perfecta (слои 1-100 мм) — 3 дня.
  • Universal Unis Horizon (слой 2-100 мм) — 7 дней.
Это интересно:  Как выбрать терморегулятор для теплого пола. Как выбрать терморегулятор для теплого пола?

Результаты работы

Большинство наливных полов для внутренних работ подходят для всех типов финишных покрытий. Также создаются дорожные варианты. Чтобы предотвратить деформацию покрытия, дайте ему высохнуть в течение примерно 12 часов. Они намного дороже, но могут использоваться при очень низких и высоких температурах.

Самовыравнивающиеся 3D-полы затвердевают за короткое время. Однако на них влияет количество слоев и способ нанесения рисунка. При использовании фольги время сушки не такое длительное. Для акриловых красок время полимеризации обычно больше. Каждый слой ожидает обычного времени для полного отверждения.

Линолеум, паркет, ламинат, пробковый пол и деревянные доски можно включить в одну группу по времени затвердевания раствора. Он должен быть полностью отвержден и готов к дальнейшей работе.

Если вас интересует, как создавать слои вручную, прочитайте этот документ.

Узнайте, как положить линолеум на деревянный пол здесь.

Оптимальные условия для сушки

Правила укладки всех типов ламината очень похожи.

  • Избегайте резких изменений температуры в помещении.
  • Избегайте воздействия ультрафиолетового излучения.
  • Избегайте электрических токов.
  • Для полиуретана поддерживайте влажность в диапазоне 60-65% (80-85%).
  • Наносить только на подготовленные, сухие поверхности.
  • Сделайте слои смеси как можно более равномерными. В противном случае время отверждения увеличится на 20-30%.

Композиционная подготовка

Если пол еще не застыл и его текстура липкая, ходите по нему в специальной резиновой обуви с гвоздями на подошве. Для обработки еще влажной смеси используйте валик с насадкой, так как равномерное распределение повышает вероятность ее затвердевания в обычное время.

Защиту от ультрафиолетового излучения обеспечивает обычная фольга и оконные сетки. Также практикуется покрытие полов пленкой для строительных работ. Не включайте теплые полы до полного высыхания пола. Радиаторы отопления должны просто поддерживать оптимальный температурный режим в помещении.

Нагрев выше этих температур приведет к остановке сушки или деформации и разрушению покрытия.

Чтобы проверить, остается ли влага в заполняемом поле, можно сделать следующее

Не все строители имеют приборы для измерения уровня влажности. Поэтому целесообразно использовать подручные средства. Это важно при укладке паркета, ламината, линолеума и других подобных покрытий. Они не выдерживают чрезмерной влажности и со временем выходят наружу.

  • Пленка размером 100 мм x 100 мм крепится к любой части пола. Со временем, по мере потемнения залитой смеси, стяжка не готова к нагрузке. Капля на пленке указывает на медленное испарение.
  • Налейте горячую воду в таз и поставьте его на пол. Темные участки под днищем указывают на наличие влаги в стяжке. Раковина должна быть полностью сухой снаружи.

Есть много причин, по которым этот процесс идет медленно. Основные из них — неправильное приготовление смеси и несоблюдение условий и техники.

Оцените статью
Build Make