Способы и материалы для изоляции мест соединения или разрушения защитного покрытия проводов. Какую изоляцию должны иметь электропровода и электрокабели

ВАЖНО!!! Изоляция кабелей полезна при самостоятельной сварке и вращении ядер, но необходимо соблюдать осторожность и меры предосторожности.

Какой кабель лучше использовать для проводки в квартире: марки, сечения, выбор

Капитальный ремонт квартир включает замену электрических кабелей. Для этого действия есть две основные причины.

Первое — это возраст самой проводки. Как правило, капитальная реконструкция или серьезный ремонт проводятся через 15-20 лет после сдачи квартиры. За это время даже электрическая сеть хорошо построенного дома становится старой и изношенной. Это означает, что они могут быть источником риска для жителей населенного пункта.

Вторая причина — перепланировка и значительное обновление отдельных помещений с добавлением новой техники. Врезки и другие соединения новой проводки со старой крайне нежелательны. Из-за несоответствующего кабеля или особенностей материала кабелей.

Таким образом, проблема модификации электропроводки считается решенной, но ее практическое использование требует решения. И это начинается с выбора кабелей.

Кабель для электропроводки в квартире — 300 марок и 5000 разновидностей

С каких аспектов вы должны начать? Если вы новичок в электромонтаже, эта книга захватит вас с головой. И здесь есть за что зацепиться. Многие кабели и провода, как и бразильский Дон Педро, буквально не поддаются измерению. Даже профессиональные электрики могут потеряться в изобилии производителей и продуктов.

Выбор кабеля для электропроводки в квартире — это не только вопрос стоимости ремонта. Что еще более важно, проводка должна обеспечивать «доставку» электричества во все уголки шкафа и быть безопасной, т.е. не «жрать» ток. Они также огнестойки и надежны.

Внимание! Главное в электромонтаже — найти правильного электрика. Для выполнения этой задачи и выбора кабелей для проводки в квартире вам понадобится профессиональный электрик. Имеется лицензия на электротехнические работы и практический опыт.

Краткое описание кабелей и проводов, их пересечений, маркировки, материалов и типов. Объясняет, что подходит для бытовой проводки и что не следует использовать. Чтобы узнать, что и зачем делает ваш электрик.

Это интересно:  Расчет мощности автоматов. Как рассчитать на сколько ампер нужен автомат

Характеристики проводов и кабелей, на которые следует обратить внимание при выборе

Скажем так, речь идет о домашних кабелях или кабелях 220/380 В для передачи электроэнергии в ваш дом. Все остальные виды отопления, телевизоры, компьютеры и т.д. здесь не рассматриваются.

Общий список характеристик выглядит следующим образом

  • Материал сердцевины,.
  • Дизайн,.
  • Поперечное сечение,.
  • Толщина изоляции трубопровода, толщина
  • Толстая мантия.
  • Маркировка,.
  • Окраска трубопроводов,.
  • Упаковка,.
  • Сертификаты,.
  • Состояние продукта.

1. материалы и конструкция

По составу жилы кабельная продукция различается на медную и алюминиевую. Медные изделия более надежны, имеют более низкое сопротивление, более высокие текущие цены, а нагрев меньше, чем у алюминиевых при равном переходе. Кроме того, поскольку медь меньше окисляется и пластична, кабели служат дольше без потери свойств и характеристик.

Внимание. В соответствии с правилами электромонтажа Свода правил запрещается прокладка алюминиевых кабелей в квартирах.

Кабели и провода бывают с одной жилой (одножильные кабели) и со многими жилами (многожильные кабели) на одну конструкцию. Типы с одним сердечником более жесткие и негибкие, особенно те, которые имеют большие трубопроводы.

Ответ на вопрос «какой тип кабеля использовать для гипсокартона» заключается в том, что теоретически достаточно одного бронзового кабеля. Штукатурка создает дополнительную защиту для таких проводников. На практике, однако, никто не эксплуатирует домашнюю электрическую систему с одним кабелем.

Одножильный многожильный кабель более мягкий и гибкий. Он подходит как для открытой, так и для скрытой проводки под штукатуркой. Именно трехжильный одножильный кабель в настоящее время используется для прокладки в квартирах.

注意! Не путайте кабели, в которых каждая жила состоит из одного проводника, с кабелями, в которых жила состоит из нескольких проводников. Стационарная прокладка в отсеках многожильных кабелей запрещена из-за высокого риска возгорания. Подробнее о них читайте в блоке «Какие кабели нельзя использовать для электромонтажа в квартире».

2. Сечение кабеля для электромонтажа в квартире

Он измеряется в «квадратах» или «квадратных миллиметрах» и указывает на пропускную способность. На квадратный метр медного кабеля приходится 8-10 ампер, в то время как на алюминиевый кабель — только 5 ампер. Для безопасной эксплуатации проводник должен быть выбран с запасом по несущей способности, что обеспечивает нагрев кабеля в пределах допустимого значения или, проще говоря, чтобы нагрузка не «плавала» по изоляции. Кроме того, в случае скрытых проводников важно учитывать, что они охлаждаются в меньшей степени, поэтому запас сечения должен компенсировать этот факт.

注意! Не путайте сечение кабеля с его диаметром — это большая разница! Диаметр можно измерить линейкой или, что еще лучше, толщиномером. Затем используйте формулу для расчета площади поперечного сечения.

Помните также, что выбор кабеля для проводки в шкафу всегда округляется в большую сторону. Если в результате расчета получается 2,3 «квадрата», выбирайте кабель с двумя с половиной квадратами, а не с двумя «квадратами».

Если скрутить вместе провода из разных материалов, то в месте соединения произойдет окисление. В результате контакт между электрическими проводами исчезнет и вызовет короткое замыкание в сети.

Разновидности изоляционных материалов и сфера их применения

В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации и типа соединения проводников можно использовать различные типы изоляции. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Это интересно:  Как выбрать стабилизатор напряжения: для дома 220В или промышленный. Какой выбрать стабилизатор напряжения для частного дома

絶縁テープ

Изолента — самый доступный и популярный способ защиты проводников под напряжением. Сфера его применения напрямую зависит от используемого материала.

Поливинилхлорид

Лента выпускается шириной от 10 до 20 мм. Прилипание к защищаемой поверхности обеспечивается специальным клеем, нанесенным на внутреннюю поверхность ленты. Продукт доступен в различных цветах. К основным положительным свойствам ленты ПВХ относятся:

  • 耐久性、
  • Способность выдерживать высокие температуры — до 120 градусов Цельсия,
  • способность выдерживать высокие нагрузки,
  • 弾性、
  • высокий уровень пожарной безопасности,
  • устойчивость к воздействию внешних факторов: влаги, щелочей, кислот.
  • К недостаткам можно отнести потерю полезных свойств при использовании при отрицательных температурах.

Изоляционная лента из ПВХ широко используется в электротехнической промышленности, а также в повседневной жизни. Лента для проводки с уровнем напряжения до 1000 вольт может использоваться в течение длительного времени.

ご注意ください! При необходимости допускается изоляция высоковольтного кабеля. Согласно рекомендуемым данным по использованию, один слой ленты можно использовать для изоляции кабелей до 660 В.

Помимо вышеперечисленных применений, материал широко используется для ремонта проводников, бытовой техники и упаковки товаров.

コットン

Термоусадочные трубки для изоляции труб

Основа изделия изготовлена из хлопкового материала с добавлением резины, в которую также нанесен клеевой раствор. Некоторые производители используют стекловолокно в качестве основного материала. Ширина полос варьируется в пределах 15-50 мм. Некоторые из выдающихся особенностей включают

Высокая прочность.

  • Высокая стойкость к истиранию.
  • Тепловое сопротивление, и
  • Низкая стоимость.
  • Недостатками депарафинированной ваты являются: низкая стоимость, низкая стойкость к истиранию, низкая термостойкость, низкая цена.

Основное применение изоляционной ленты CB — защита электроустановок с уровнем напряжения до 1000 вольт. Рекомендуется только для установки внутри помещений и в сухих помещениях. В установках высокого напряжения он используется как дополнительное средство повышения морозостойкости в местах соединения труб.

Термоусадка — это новейший и более надежный метод изоляции труб. Термоусадочные трубки выпускаются различных диаметров и длины (до 1 метра). Они не являются разборными и универсальными и должны быть отрегулированы под конкретный диаметр трубы. При монтаже первоначальная площадь поперечного сечения уменьшается почти наполовину. Это обеспечивает надежную установку на защищаемой поверхности.

Термические усадочные трубки

При изготовлении тепловых труб используются специальные полимеры, такие как полиэтилен и силикон. Кроме того, на внутренней стороне трубок используются термопластичные клеи для улучшения их сцепления с проводящей сердцевиной. Кроме того, они могут легко эксплуатироваться в различных климатических условиях и выдерживают воздействие агрессивных сред.

Это интересно:  Цветовая температура светодиодных ламп: что это и какое значение имеет в освещении. Цветовая температура 4000к какой это цвет

Диапазон рабочих температур стандартных термоусадочных трубок составляет от -50°C до 125°C⁰C, хотя некоторые изделия могут выдерживать 260°C⁰C. Используя специальные полимеры, производители могут изготавливать следующие виды термоусадки.

Применение термоусадочных трубок

Термостойкость,.

  • Высокая прочность,.
  • полупроводники,.
  • Волнистый,.
  • Флуоресцентные.
  • Тепловые трубы имеют очень широкий спектр применения. Они могут использоваться для изоляции кабелей до 110 кВ.

Мокрая изоляция кабеля используется для обновления защитного слоя воздуховодов, подверженных воздействию высокой влажности или находящихся в прямом контакте с водой. Изоляция выполнена из полиуретанового компаунда. Он заливается в подготовленную щель с помощью специальной ленты. На конце раструба устанавливается эластичная пломба.

Влажная электрическая изоляция труб

Жидкое изоляционное покрытие

Виды изоляционной ленты из ПВХ

#70#

Оцените статью
Build Make