Сравнение щеточного и бесщеточного шуруповерта —преимущества и недостатки. Какой шуруповерт лучше щеточный или безщеточный

В бесщеточном блоке все регулируется по-другому. Сам якорь представляет собой высокотехнологичный сильный постоянный магнит. Он центрируется относительно вала двигателя. Вокруг этого вращающегося магнита расположены катушки электромагнита.

Какой шуруповерт лучше щеточный или безщеточный аккумуляторный

В отличие от этих двигателей, подвижной частью является статор с постоянным магнитом (корпус), а ротор с трехфазной обмоткой неподвижен.

Недостатком этих двигателей постоянного тока является менее плавная регулировка скорости вращения вала, но они способны достигать максимальной скорости за доли секунды.

Бескоммутаторный двигатель заключен в корпус, поэтому он более надежен в неблагоприятных условиях эксплуатации, т.е. не подвержен воздействию пыли и влаги. Кроме того, его надежность повышается за счет отсутствия щеток, а также за счет скорости, с которой вращается вал. Однако двигатель более сложный и поэтому не дешевый. Стоимость в два раза выше стоимости коллекторного двигателя.

Таким образом, коллекторный двигатель переменного и постоянного тока является универсальным, надежным, но более дорогим. Он легче и меньше, чем двигатель переменного тока такой же мощности.

Поскольку двигатели переменного тока, работающие от 50 Гц (сеть), не допускают высоких частот (выше 3000 об/мин), при необходимости используется коллекторный двигатель.

Между тем, его ресурс ниже, чем у асинхронных двигателей переменного тока, что зависит от состояния подшипников и изоляции обмоток.

Лучшие бесщеточные шуруповерты

Makita DDF083Z

Аккумуляторная отвертка, предназначенная для эффективной работы с крепежом и сверления отверстий в различных материалах.

Крутящий момент составляет до 40 Н*м, в зависимости от выбранного шага.

Рабочая зона освещается яркой светодиодной лампой, что позволяет выполнять работы в условиях плохого освещения.

Инструмент работает в двух скоростных режимах с максимальной скоростью 1700 об/мин. Он оснащен патроном с шестигранным ключом для наконечников. Он работает от аккумулятора — 18 вольт с длительным сроком службы.

  • Крутящий момент 40 Нм,
  • 1700 об/мин,
  • емкость аккумулятора — 2 Ач,
  • напряжение батареи — 18 В.
  • легкий вес,
  • высокая мощность,
  • бурение в труднодоступных местах,
  • Быстрая замена аксессуаров.

Makita DF032DWAX1

Универсальный инструмент, подходящий для работы с крепежом и сверления отверстий в материалах различной плотности.

Продуманная конструкция: инструмент легкий, а рукоятка покрыта резиновым материалом. Он работает с двумя скоростными режимами.

Благодаря высокой мощности и крутящему моменту вы можете за несколько секунд просверлить отверстия до 28 мм в дереве и до 10 мм в металле.

Максимальная скорость вращения инструмента составляет 1500 об/мин. Модель отличается высокой производительностью на любой скорости.

Функция реверса позволяет быстро извлечь застрявшее сверло. Зарядка аккумулятора занимает всего один час.

  • Крутящий момент составляет 35 Нм,
  • 1500 об/мин,
  • емкость аккумулятора — 2 Ач,
  • напряжение батареи — 10,8 В,
  • размер — 124x217x66 мм,
  • вес — 0,87 кг.
  • パワー、
  • легкий вес,
  • Индикатор заряда батареи,
  • зажим для крепления на поясе.
Это интересно:  Особенности сварки алюминия полуавтоматом – технология и оборудование. Как варить алюминий полуавтоматом?

DeWALT DCF620D2K

Прочный и безопасный в использовании инструмент, с помощью которого можно быстро закручивать и откручивать крепежные элементы.

Рукоятка изготовлена из резины, чтобы инструмент не выскальзывал из руки. При весе 1,88 кг его можно держать долгое время без отдыха.

Шуруповерт имеет две скорости для различных применений. Максимальный диаметр сверла для дерева составляет 28 мм, а для металла — 10 мм.

Мощный двигатель позволяет развивать скорость до 4400 об/мин. Мощный двигатель позволяет развивать скорость до 4400 об/мин.

  • Крутящий момент составляет 30 Нм.
  • 4 400 об/мин,.
  • емкость аккумулятора — 2 Ач,
  • Напряжение аккумулятора — 18 В,.
  • Размер — 380 x 233 мм,.
  • Вес — 1,88 кг.
  • Срок службы батареи — короткий.
  • Ограничитель глубины может не работать при затягивании винтов.

BOSCH GSR 18 V-EC TE

Отвертка без молотка от одного из лидеров в отрасли электроинструментов. Предназначен для работы с различными крепежными элементами.

В распоряжении пользователя скорость вращения до максимального значения 25 Нм и 25 настроек крутящего момента.

Инструмент отличается высокой скоростью вращения — до 4200 об/мин.

Для удобства в корпус встроена лампочка для освещения рабочей зоны.

RedLink — это электронная, интеллектуальная система управления и контроля, разработанная компанией Milwaukee. Подобные системы используются на всех электроинструментах достойного уровня от достойных производителей. До смены названия на Redlink он назывался DPM (Digital Power Management).

Взаимодействие компонентов MilwaukeeFuel под управлением RedLinkPlus.

Функция RedLink, как и всех этих систем, заключается в защите от перегрева, перегрузки (остановка двигателя при резком увеличении потребляемой мощности до 70 А в течение 0,5 секунды) и проверке всех компонентов инструмента для обеспечения эффективной работы. Это предотвращает повреждение инструмента из-за ошибки человека или неправильного использования.

3-фазные распределительные щиты для контроллера для управления двигателем.

Часто эти системы хранят диагностические данные, чтобы сервисный центр мог понять причину отказа оборудования. Это гарантирует, что ремонт будет выполнен как можно быстрее, и предотвращает возникновение крупных неисправностей. На основе этих данных также легко определить условия эксплуатации и отказать в гарантии в случае несоответствия требованиям.

RedLink Plus — это дальнейшее развитие системы RedLink. Функции безопасности теперь дополняются оптимизацией производительности с помощью управления крутящим моментом и токовой нагрузкой на выходе. Во время работы система контролирует все основные компоненты (батарея, двигатель и триггер даже имеют собственный микроконтроллер) и регулирует подачу энергии на нагрузку. Это гарантирует, что инструмент всегда работает при оптимальной настройке, что положительно влияет на производительность, общую надежность, время работы и срок службы.

Отвертка Milwaukee: основные элементы управления M18 обычно расположены на рукоятке, в то время как основные элементы управления M12 расположены у основания рукоятки вдоль корпуса.

Это интересно:  Замена сливного патрубка в посудомоечной машине. Как поменять сливной шланг в посудомоечной машине.

При современном развитии программируемых микроконтроллеров такие «высокоинтеллектуальные» системы никого не удивляют. Возьмем, к примеру, Ardiuno: были созданы всевозможные «чудеса», даже на простых микроконтроллерах многолетней давности. В целом, возможности действительно большие, и внедрение RedLink Plus со всеми вышеупомянутыми преимуществами вполне реально для Милуоки.

Ключ.

В сентябре была выпущена система One-Key, позволяющая любому человеку отслеживать состояние оборудования, управлять параметрами и вести инвентаризацию с помощью устройства Andriod или iOS с беспроводным подключением. Такого еще не было в мире инструментов. Вся информация хранится в облаке, и доступ к ней можно получить одновременно из разных мест, но из любого места. Это означает, что из своего офиса вы имеете всю информацию о наличии и состоянии ваших инструментов в разных местах. Система полностью бесплатна, но инструменты, поддерживающие эту функциональность, будут постепенно появляться позже — пока неизвестно, сколько они будут стоить.

Интерфейс приложения Milwaukee One Key для Android.

Благодаря высокой мощности и крутящему моменту вы можете за несколько секунд просверлить отверстия до 28 мм в дереве и до 10 мм в металле.

Как работает бесщеточный двигатель

Существует множество различных типов отверток. Чтобы понять преимущества каждого из них, необходимо изучить их данные и то, как они работают. Это позволит легче определить, какой шуруповерт лучше использовать — щеточный или бесщеточный. В конце концов, все электроинструменты имеют различные технические параметры.

На рубеже прошлого века произошли изменения в полупроводниковой электронике. Это позволило удалить обычные щетки. Механическое соединение контактов с бесщеточным инструментом было заменено усилителем.

Если посмотреть, как работают бесщеточные двигатели, то их гораздо удобнее использовать, и они обеспечивают больший крутящий момент. Этот тип двигателя меньше изнашивается, работает тише и защищен от грязи.

#100#

Скорость вращения увеличивается не за счет центробежной силы, а за счет внутреннего генерируемого напряжения. В этом случае двигатель работает нормально, без сбоев.

Даже если внутри двигателя есть утечки тока или намагниченность двигателя, скорость остается неизменной.

Для нормальной работы не требуется никаких переключателей или обмоток. Кроме того, встроенные магниты не такие большие, как в бесщеточных машинах.

Бесщеточные двигатели имеют ротор и статор в качестве компонентов каждого двигателя. Однако коллекционера нет. Поэтому версия без выключателя является более надежной.

Интересно! Такие устройства устанавливаются на маломощные драйверы (до 5 кВт). Модели с большими параметрами менее эффективны.

Конструкция и принцип действия

Неотключаемые инструменты заменили все необходимые инструменты. Приобретая бытовой прибор, владелец должен знать, как он работает.

Можно исследовать рабочие характеристики бесщеточного двигателя шуруповерта.

  • Здесь ток в обмотке статора меняется на противоположный. Якорь не имеет катушки, а магнитное поле создается магнитом, расположенным в корпусе.
  • Время активации электричества регулируется встроенным датчиком. Используется эффект Холла. Быстрый электрический стимул и сигнал скорости, регулирующий работу, поступают на встроенный процессор. Это действие принято называть ШИМ-сигналом.
  • Попеременные импульсы поступают на усилитель, который усиливает ток. Инвертор (усилитель) подключается к обмотке статора. Эти компоненты накапливают ток, генерируемый катушкой, и передают его в виде импульсов от внутреннего процессора.
Это интересно:  Особенности и виды губок для тисков. Из какого материала изготовлены подвижные и неподвижные губки слесарных тисков?

В результате создается магнитное поле, которое вращает якорь и активирует инструмент.

#100#

Преимущества бесщеточных двигателей в теории

Поскольку конструкция бесщеточного двигателя уже была рассмотрена, стоит рассмотреть плюсы и минусы этих инструментов.

Эти двигатели имеют ряд преимуществ.

  • У моделей с кистями нет никаких проблем. Поскольку щетки не создают внутреннего трения, они более устойчивы к износу. Уровень воспламенения также ниже. Не дают искр, поэтому могут работать в самых сложных условиях.
  • Более простая система крутящего момента. Количество уровней (15), выберите нужную операцию с первого взгляда и просто нажмите кнопку. Более высокие уровни производительности.
  • Экономичность с точки зрения потребления энергии. Это особенно важно Если двигатель работает от аккумулятора. Этот инструмент можно использовать с любым материалом.

Важно: Брокер — свободные двигатели также могут достигать максимальной скорости вращения практически мгновенно.

Технология включает в себя полный демонтаж обмоток и переключателей. Магниты внутри компактны и легки. Они должны быть защищены от очень чувствительных магнитных полей. Кроме того, магниты не выдерживают резких перепадов температуры.

Особенности щеточного шуруповерта:

Смотрите щеточную дрель Vichr DA-12L-2LA в нашем списке. Это доступная по цене отвертка в корпусе с двумя аккумуляторами.

Кстати, в сервисном центре ‘VIHR’ можно быстро заменить щетки на шуруповерте. В России насчитывается 85 центров, в Казахстане — семь, в Беларуси — шесть, в Армении — два и в Кыргызстане — один.

Особенности бесщеточного шуруповерта:

  • Высокая производительность, с
  • Одинаковая мощность при прямом и обратном ходе.
  • Возможность работы в опасных средах (с газовыми смесями или легковоспламеняющимися веществами), так как двигатели работают без искры
  • Самые высокие нагрузки не снижают скорость вращения, благодаря
  • Низкая износостойкость, так как имеется
  • отсутствие трения между щетками и коллектором, что приводит к снижению тепловыделения (более длительный срок службы при высоких нагрузках).

Ищите в списке аккумуляторный драйвер Vichr DA-18L-2K/B. Увеличенный ресурс двигателя для данной модели. Батарея 2,0 AH. Высокий крутящий момент. В комплект входят две батарейки.

Как выбрать?

Основными критериями выбора водителя являются бюджет, назначение и частота использования. Определение этих моментов поможет вам определить, какое устройство подходит именно вам.

При покупке ключа Vortex в комплект всегда входят следующие два элемента питания

Бесщеточный шуруповерт будет работать регулярно в течение длительного времени, но при действительно высокой нагрузке и постоянном использовании (особенно в профессиональных целях), вам стоит обратить внимание на бесщеточную версию.

Полный ассортимент щеточных и бесщеточных шуруповертов см. в списке. ‘ВИХРЬ — лидер российского рынка электроинструмента, согласно опросу торговых компаний и производителей, проведенному в 2020 году.

Оцените статью
Build Make