Схема подключения датчика движения к прожектору. Как подключить датчик движения к прожектору

Комбинированные модели в основном используются для профессиональной охраны складов и других помещений. Наиболее распространенной моделью является комбинированный ИК- и микроволновый датчик.

Схема подключения датчика движения к прожектору

Детекторы движения (ДД) вошли в политическое использование относительно недавно, около 30 лет назад. Эти уникальные устройства впервые были применены в оборонных системах безопасности. Сегодня ДД можно встретить практически везде — во дворах, на складах, в офисных зданиях и квартирах. Датчики работают как выключатели света. Важно знать, как правильно подключить датчик движения к проектору.

Датчик движения

Принцип работы датчика движения

Сердцем устройства является ИК-датчик. Секция беспроводных технологий отвечает за любое движение в зоне проекции DD. Датчик посылает сигнал на реле, которое прерывает цепь питания лампы. Таким образом, как только движущийся объект попадает в «поле зрения» устройства, включается свет.

Кроме того, в устройство встроено реле времени. Если в течение заданного периода времени не происходит никакого движения, лампа выключается. Установка такого устройства приводит к значительной экономии электроэнергии и продлевает срок службы лампы.

Разновидности датчиков движения

ДТ классифицируются по принципу действия, точности работы и характеристикам применения.

Контакты

Простейшим выключателем освещения является контактный ДГ. Концевые выключатели (герконы). Устройства могут питаться отдельно от аккумулятора. Обычно они расположены на входной двери. Магнитные контакты устанавливаются на дверном полотне и окне. Когда пластина открывается при открытии двери, контакты геркона соединяются, реле активируется и включает выключатель света.

Схема контактного датчика

Важно: Контактные датчики имеют ограниченный диапазон. Инфракрасные датчики являются рекомендуемым методом обнаружения, поскольку они универсальны.

Инфракрасный.

Эти устройства реагируют на тепловое излучение объектов, находящихся в поле их зрения. Когда человек входит в эту зону, инфракрасный датчик «распознает» инфракрасное излучение тела. В этот момент датчик посылает сигнал на реле, активируемое светом. Внутренняя структура проиллюстрирована на примере модели Patrol 201 PET.

Это означает, что для максимально быстрой установки и подключения готового уличного светильника к датчику движения достаточно подсоединить к розетке кабель питания с маркировкой PE, L или N.

Принципы работы

Основная функция датчика движения — включать проектор, когда человек входит в зону контроля, и выключать освещение до тех пор, пока оно не будет включено снова через определенный промежуток времени. Правильно установленная, эта система экономит до 70% энергии. Кроме того, светильники с датчиками могут отпугивать незваных гостей, выполняя охранные функции.

Это интересно:  Производим подбор привода для откатных ворот. Какой привод для откатных ворот лучше

Осветительное устройство работает, подключаясь к источнику питания, когда датчик обнаруживает инфракрасное излучение вне окружающей среды. Линза Френеля определяет наличие движения в контролируемой зоне. Когда объект движется, электрическая цепь замыкается, и свет включается.

Датчики движения можно приобрести отдельно или в составе светильника. Проблемы со способом подключения датчиков движения к проектору возникают при первоначальной установке светильника или при модернизации существующей системы освещения.

Где купить

Вы можете заблаговременно приобрести осветительные приборы в ближайшем специализированном магазине. Между тем, лучшее соотношение цены и качества — это интернет-магазин AlieXpress. Обязательные длинные очереди за посылками из Китая ушли в прошлое, поскольку многие товары находятся на промежуточных складах в стране назначения. Например, при оформлении заказа вы можете выбрать «доставка из Российской Федерации».

При неправильном подключении датчика к электросети существует опасность повреждения устройства или короткого замыкания. Инструкции к датчикам движения всегда включают схему подключения устройства. Однако, даже если это не указано в руководстве, подключение очень простое.

Перед подключением устройства важно определить оптимальное расположение детектора движения и проектора. Они могут отличаться. Датчик должен быть направлен в точку, где ожидается появление людей. Необходимо учитывать угол обзора и максимальное расстояние срабатывания. Устройство должно быть расположено таким образом, чтобы учитывался правильный размер кабеля, и система могла быть легко установлена после тестирования.

На этом рисунке показана типичная схема подключения устройства.

L (коричневый кабель) — входная фаза,.

N (синий или голубой кабель) — ноль, и

A (красный кабель) — исходящий (активированная фаза).

Соблюдение правил маркировки электрических кабелей упрощает задачу. Для подключения детектора движения к сети необходимо открыть крышку, предназначенную для подключения кабеля.

Фаза может быть определена путем тестирования кабеля с помощью контроллера. Фазный кабель должен быть подключен к клеммам датчика коричневым кабелем. Нули должны быть подключены как к проектору, так и к устройству (синий кабель). Затем подключите оставшуюся клемму ИК-датчика к красному проводу свободной линии лампы.

Часто бывает полезно оставить выключатель в цепи. Подключив их параллельно, можно при необходимости оставлять их включенными дольше, чем предусмотрено автоматическим управлением. На следующей схеме показано, как проектор может быть подключен к датчику движения и выключателю.

В этом случае проектор будет включаться автоматически только при включении выключателя.

Может возникнуть необходимость подключения к светильнику более одного датчика. Это необходимо, если к освещаемой зоне имеется много подходов или если охват одним датчиком недостаточен. В этом случае ИК-датчики подключаются параллельно. Лампа активируется, когда через датчики проходит ток. На следующем рисунке показана схема подключения проектора с двумя датчиками.

Проекторы с датчиками движения лучше всего подключать к блоку предохранителей. Однако шнур можно подключить к ближайшей розетке через вилку или прямым контактом.

Это интересно:  Ремонт стиральных машин-автомат своими руками. Как работает сломанная стиральная машина?

Некоторые фары имеют желто-зеленый провод заземления. В этом случае соединение является обязательным.

Некоторые лампы оснащены датчиками движения. Это самый простой вариант. Для подключения проектора к датчику движения необходимо подсоединить кабель прибора к электропроводке, соблюдая соответствие цветов.

Регулировка ИК-сенсора

Современные детекторы движения имеют два или три элемента управления.

Первый, ‘SENS’, проверяет чувствительность устройства. Изменяя положение, можно задать размер объекта, на который реагирует датчик, и расстояние до него.

Второй параметр ‘TIME’ определяет, как долго длится освещение после включения автоматического устройства. Он может быть установлен на несколько секунд. Рекомендуется установить его на одну-две минуты, чтобы убедиться, что устройство не будет постоянно активировано.

Третий параметр, DAYLIGHT, регулирует время работы датчика в соответствии с продолжительностью светового дня. Устройство можно включать ночью или в любое время суток.

Пользователь определяет положение регулятора, основываясь на своем опыте. Сам датчик можно перемещать вверх, вниз, влево или вправо в зависимости от модели. Это позволяет определить оптимальный угол и зону покрытия.

Несколько датчиков также можно подключить к одному проектору, если один проектор не может охватить всю площадь. В этом случае датчики подключаются параллельно, и проектор включается при включении одного из датчиков. Соединения выполняются в соответствии со следующей схемой

Как выбрать и подключить датчик движения к прожектору

Трудно, когда в коттедже ночью нет уличного освещения. Фонарики светят с близкого расстояния, их легко потерять, а батарейки разряжаются в самый неподходящий момент. Проекторы — это другое дело! Они ярче и потребляют меньше энергии, чем даже современные светодиодные лампы. Вы также можете установить датчики движения, чтобы сэкономить электроэнергию и избежать необходимости бегать с выключателем света. В этой статье вы узнаете о доступных детекторах движения, способах их подключения и настройки.

Чем отдельный датчик движения отличается от встроенного

Проекторы со встроенными детекторами движения — самое простое и экономичное решение. Недостатком является невозможность подключения других проекторов.

Для управления несколькими источниками света одновременно необходимо приобрести отдельный внешний датчик. При выборе такого датчика обратите внимание на максимальную мощность подключаемого устройства. Это подскажет вам, сколько проекторов можно подключить к сети.

Внешние датчики могут быть подключены к большинству уличных светильников (галогенных, светодиодных и обычных ламп накаливания). Если у вас уже установлено наружное освещение, нет необходимости заменять фары.

Типы датчиков движений

Инфракрасный датчик реагирует на изменение тепловых сигналов в зоне, которую вы можете видеть. Они могут быть пассивными или активными. Пассивные датчики реагируют на движение теплового излучения людей и животных. Активные испускают то же инфракрасное излучение и становятся активными, когда движущиеся объекты отражают их. Оба датчика совершенно безопасны для людей и домашних животных.

Это интересно:  Биокамин для квартиры: виды и правила выбора. Биокамин что это описание

Приемник датчика состоит из различных линз. Чем больше линз, тем точнее работает устройство. Меньшее количество линз приведет к ложным срабатываниям. Если в кадре появляется большой горячий объект, например, гриль или огонь, датчик ослепляется.

Ультразвуковые датчики работают по принципу обнаружения звука. Они излучают звуковые волны, невидимые для человека, и сравнивают время возврата отраженных волн. Если она не меняется, это означает, что объект не движется. Если она увеличивается или уменьшается, объект перемещается.

Такие датчики надежно работают только на коротких расстояниях и раздражают домашних животных.

Микроволновые датчики работают по тому же принципу, что и ультразвуковые, но выдают более высокие частоты. Они не зависят от температуры окружающей среды и поэтому могут быть установлены вблизи горячих объектов. Благодаря своим компактным размерам микроволновые датчики подходят для скрытой установки. Они потребляют очень мало энергии, в среднем на 40% меньше, чем соответствующие инфракрасные и ультразвуковые устройства. Недостатками являются их высокая стоимость и возможность неисправности при наличии в зоне действия электромагнитных источников.

Комбинированные модели в основном используются для профессиональной охраны складов и других помещений. Наиболее распространенной моделью является комбинированный ИК- и микроволновый датчик.

Датчики движения можно приобрести отдельно или в составе светильника. Проблемы со способом подключения датчиков движения к проектору возникают при первоначальной установке светильника или при модернизации существующей системы освещения.

Полезные советы

В качестве полезного руководства, перед покупкой такого устройства, как датчик движения или проектор, следует заранее продумать следующее

сумма денег, которую человек готов потратить на приобретение таких устройств; и

Где их устанавливать — и

область, подлежащая мониторингу, и

Определите цели, которых вы хотите достичь, установив это оборудование.

Кроме того, если вы устанавливаете всю систему самостоятельно, вам необходимо как можно подробнее разобраться в документации, системе сборки и алгоритмах подключения всех необходимых компонентов к системе.

Обратите внимание, что датчики движения, подключенные к фарам, очень просты в установке и могут стать отличным решением для тех, кто еще не имеет опыта решения подобных вопросов.

Следует также отметить, что необходимо учитывать основные правила безопасности при работе с электричеством.

Однако следует сказать, что в целом подключение датчика движения к проектору не так уж сложно. Главное — иметь четкое понимание того, что и зачем он делает, и хотя бы базовые знания в области электротехники.

В следующем видеоролике вы можете наглядно увидеть характеристики подключения датчика движения

Оцените статью
Build Make