Установка автомата в щиток. Как подключить автомат к проводке?

Выключатель защищает линию от скачков напряжения и короткого замыкания. В случае скачка напряжения реагируют тепловые и электромагнитные исполнительные устройства в корпусе.

Как установить автоматический выключатель: пошаговый инструктаж по установке

Электрические щиты на лестничных клетках квартир находятся под наблюдением электрика из компании по управлению домом. Однако следует согласиться с тем, что все домашние мастера должны знать назначение приборов, содержащихся в банке.

Узнайте, как установить автоматический выключатель в аварийной ситуации. В нем показано, как работают автоматические выключатели, и даны советы по выбору электромеханического автоматического выключателя.

Эти знания помогут вам самостоятельно заменить устройство и принять меры в чрезвычайной ситуации при срабатывании выключателя.

Почему необходимы знания об электрике

Информации об электроприборах, известной из школьных уроков физики, недостаточно для практического использования.

Средний потребитель чаще всего сталкивается с автоматическим выключателем, поскольку именно он включается при перегрузке сети. Простого возврата рычага в нормальное положение недостаточно. Необходимо понять причину активации. В противном случае это может повториться в ближайшем будущем.

Электрическая панель устройств

Чтобы разобраться в содержимом электрощитка (который, кстати, является неотъемлемой частью электросистемы частного дома), необходимо знать состав и назначение всех устройств, таких как импульсные реле, автоматические выключатели и УЗО.

Вам нужно знать, как самостоятельно модифицировать автоматику? Рекомендуется сначала изучить теорию, а после первоначального отключения применить ее на практике.

На самом деле, не всегда можно быстро получить помощь от эксперта. Электрики проводят такие же праздники, как и все остальные. Кроме того, если ваш дом находится за городом или в сельской местности, лучше быть знакомым с электросетью и соответствующим оборудованием.

Конструкция и назначение автомата

Несмотря на название «автоматический», этот тип выключателя работает только в одном направлении. Он размыкает электрическую цепь, т.е. размыкает электрическую цепь (при превышении номинального значения или при перегрузке, что связано с одновременным включением многих мощных электрических устройств). Активация, т.е. замыкание цепи, может быть выполнена только вручную.

В отличие от простых кнопок, автоматические выключатели имеют более сложную конструкцию. Принципиальная схема обычного выключателя (без электронного блока) выглядит следующим образом

Коммутационные устройства

Клеммы установлены сверху и снизу, причем верхняя соединена неподвижными контактами, а нижняя прочно соединена металлической пластиной, которая действует как тепловое расширение. При повышении температуры материала пластина деформируется (+).

Существует несколько способов активировать процесс освобождения

  • Ручное управление — включение/выключение с помощью небольшого рычага, …
  • Эффекты тока короткого замыкания, — Эффекты тока короткого замыкания, — Эффекты тока короткого замыкания, — Эффекты тока короткого замыкания
  • Перегрузка — превышены параметры номинального тока.
Это интересно:  Установка люстры на натяжной потолок: способы крепления и инструкция по монтажу. Как повесить люстру на натяжной потолок если потолок уже натянут

Для предотвращения перегорания выключателя из-за сильного теплового воздействия предусмотрена дугогасительная камера (набор медных изолирующих пластин) для охлаждения и гашения электрической дуги.

Узнайте, как установить автоматический выключатель в аварийной ситуации. В нем показано, как работают автоматические выключатели, и даны советы по выбору электромеханического автоматического выключателя.

Откуда подводить питание — сверху или снизу?

Каждый AV имеет два контакта: фиксированный контакт и мобильный контакт. Где должен быть подключен источник питания? Мнения среди интернет-электриков пока разделились: на одних форумах советуют подключаться к указанным контактам, на других — нет. Положение о ПУЭ (7-е издание Параметр 3.1.6) гласит

В случае однонаправленных источников питания питание защитного устройства обычно подключается к неподвижному контакту.

Наряду с выключателями следует рассмотреть защитные устройства, такие как устройства, работающие на остаточном токе, устройства, работающие на остаточном токе (УЗО) и т.д. В формулировке PUE указано, что шнур или провод питания должен быть подключен с помощью неподвижных контактов, но возможны исключения.

Фиксированные контакты AB

На лицевой стороне АБ имеется схема, которая поможет вам понять, где расположены неподвижные контакты. На следующем рисунке вы видите вид поперечного сечения защитного устройства и расположение клемм. Почти все отечественные и импортные производители размещают неподвижные контакты в верхней части, и правила электромонтажа рекомендуют подключать туда и источник питания. Сегодня нет гарантии, что неподвижные контакты находятся на высоте у более дешевых китайских моделей, но в советские времена это условие строго соблюдалось.

Фиксированные контактные зажимы автоматических устройств

С технической точки зрения могут возникнуть вопросы. Что произойдет, если проигнорировать рекомендации PUE по подключению коммутаторов и источников питания? Будет ли это серьезной ошибкой? Во время работы выключателя питания внутренние тепловые и электромагнитные исполнительные механизмы срабатывают при наличии скачков напряжения для защиты линии от короткого замыкания и перегрузок. На основную работу автоматического выключателя не влияют ни верхний, ни нижний источники питания. Привод работает эффективно независимо от последовательности питания клемм.

Модульные устройства защиты от известных брендов (например, Hager и ABB) позволяют пользователю подавать питание на нижние клеммы. В нижней части этих устройств расположены клеммы для гребенчатых шин.

На практике, однако, верхняя фиксированная клемма выключателя питания является наиболее подходящим решением для подключения питания. Это обеспечивает правильную конфигурацию, поскольку, когда электрик начинает работу над щитком, он, исходя из теории PUE, предполагает, что фаза выключателя находится вверху. При замене или добавлении автоматического выключателя может возникнуть опасная ситуация, если фаза подключена к нижней клемме, а новый монтажник отключает автоматический выключатель панели в обычном режиме и считает, что нижняя клемма отключена.

Если взять в качестве примера промышленную установку, то выключатель RB никогда не подключается «вверх ногами». Питание подается только с верхних контактов, и отключение выключателя прерывает подачу напряжения с нижних контактов. Это серьезное преимущество в плане безопасности.

Как подключить АВ по схеме

Ниже приведен схематический пример проводки AB для распределительной панели.

Это интересно:  На каком расстоянии от умывальника разрешается установка розетки или выключателя. На какой высоте делать розетки в ванной у раковины.

Схема подключения автоматического выключателя

Схема подключения автоматического выключателя Автоматический выключатель 2

Схема подключения автоматического выключателя для распределительного щита 3

Обратите внимание, что схема подключения каждого автоматического выключателя в щите предполагает разделение на группы селективности питания. Модульные устройства могут быть разделены на группы розеток и линий освещения, обеспечивая дополнительную защиту для особо мощных потребителей. В идеале, по соображениям безопасности и эстетики, вилка должна располагаться сбоку от коллектора так, чтобы контакты были покрыты изоляцией. Ограничители на DIN-рейку помогают визуально разделить группы выключателей и обеспечивают отвод тепла. Это связано с тем, что устройства нагреваются во время работы и при закрытии установки, а ограничители надежно удерживают сами устройства. Отдельные группы обычно разделены гребнями, и только один АВ из группы приводится в действие.

Ограничитель автоматического выключателя

Как закрепить модуль удобнее

Если в будущем вы планируете расширить сеть и соответственно увеличить количество АВ, рекомендуется установить защиту DIN-рейки с двумя подвижными защелками вместо одной. Почему это так? Поскольку замена устройства с защелкой требует полного демонтажа панели. Блоки предохранителей с парой скользящих защелок решают эту проблему с помощью быстрого и простого метода установки/демонтажа. Для этого требуется всего несколько минут и отвертка.

Автоматический выключатель с подвижной защелкой

Это специально разработанные устройства, основная задача которых — защитить проводку от плавления. В целом, блоки предохранителей не спасают от поражения электрическим током и не защищают ваши устройства. Они предназначены для предотвращения перегрева.

Подключение автомата в распределительном щите

Выполнение мелкого ремонта является очень распространенным и может потребовать подключения автоматического выключателя к распределительному щиту. Независимо от того, подключаете ли вы новый или заменяете старый, в этой статье подробно описан процесс.

Если у вас нет соответствующих навыков работы с электричеством, лучше доверить эту работу специалистам. Электричество не терпит ошибок. Правильный алгоритм подключения также поможет вам понять, когда принимать работу электрика.

Начните с первой критической точки соединения на автоматическом устройстве. Это сторона, с которой ток поступает в автоматический блок.

Согласно разделу 3.1.6 ПУЭ, подключение в случае одного источника питания должно осуществляться к неподвижному контакту. Это требование традиционно применимо только к современным автоматическим машинам, которые могут подключаться снизу или сверху.

Питание блока автоматического управления газовой горелки всегда подается сверху. Исключения допускаются только в том случае, если другое соединение невозможно.

Важно! После выключения необходимо взять мультиметр и лично проверить, подключен ли шнур питания сверху.

Подключение одножильного провода к автомату

Изоляция.

С одной стороны, все кажется простым: зачистка — установка — затяжка. Однако, несмотря на очевидную простоту, здесь легко можно ошибиться. Первая ошибка заключается в неправильном сжатии изоляции труб.

Эта ситуация неприятна, так как между ними нет никакого контакта. В противном случае контакт ослабевает, и пространство нагревается потоком нагрузки, что приводит к последствиям, показанным на следующем рисунке.

Это интересно:  Как правильно подключить однофазный счетчик электроэнергии — схема. Как подключить счетчик электроэнергии однофазный

Как видите, эта, казалось бы, простая ошибка очень опасна. Это может привести к пожару. При работе с электричеством необходимо соблюдать осторожность. В соответствии с правилами, в этом случае убедитесь, что сердечник зачищен на достаточную длину и что зажимается только открытая часть трубы.

Не зажимайте трубы разного сечения

Во многих случаях вместо предохранителей подключается несколько кабелей. В этих случаях рекомендуется использовать специальные комплекты предохранителей и специальные шатуны.

Однако для большинства проектов и соединений выключателей используются закорачивающие шины.

Важно убедиться, что площадь поперечного сечения соединительного кабеля и кабеля, несущего источник питания, одинакова.

В противном случае может произойти следующее

При затягивании клемм кабель с наибольшей площадью поперечного сечения затягивается плотно, а кабель с наименьшей площадью поперечного сечения — наименее плотно. Поэтому надежный контакт отсутствует.

Это означает, что в месте плохого контакта может возникнуть высокая температура, потенциально способная вызвать воспламенение.

Увеличьте площадь контакта.

В большинстве случаев электрики просто зачищают кабель, вставляют его в выключатель и затягивают. Это приемлемо и правильно. Однако, чтобы сделать контакт более надежным, следует использовать следующий прием Создайте цикл следующим образом.

В результате площадь контакта еще больше увеличивается, а контактное сопротивление уменьшается. Это означает, что надежность соединения повышается.

Как правильно подсоединять многожильные провода к автомату

Чтобы правильно соединить многожильные провода, недостаточно зачистить проводники и закрепить их на предохранителе. Вы не сможете установить хороший контакт таким образом. Кроме того, вероятность повреждения провода выше, чем в месте контакта автомата.

Правильным вариантом является предварительная обжимка проводника специальной обоймой, например, NSHWI. Для создания перемычки из гибкого многожильного провода необходимо использовать специальный наконечник HShVI-2.

Некоторые эксперты могут не согласиться и сказать, что концы гибкого провода следует просто залудить и закрепить на машине. Мы против такого типа подключения, и причины этого следующие.

Конечно, такой тип соединения более надежен с первого раза, но проблема в том, что припой имеет тенденцию «течь» со временем, и этот процесс ускоряется при увеличении нагрузки на место соединения.

Этот тип соединения требует более частого подтягивания контактов. Кто занимается этим в частном секторе? Практически никто.

Это означает, что спаянные гибкие проводники могут протекать. Это приводит к нагреву контактной зоны, что в свою очередь приводит к плавлению изоляции, короткому замыканию и даже пожару!

Поэтому при подключении гибких проводников к автоматическим выключателям рекомендуется использовать только опрессовку, а не пайку.

Таким образом, вы будете знать алгоритм действий для правильного подключения автоматических выключателей в распределительном щите и контролировать работу нанятых специалистов.

Другие полезные советы:.

Свяжитесь с экспертом xiot.ru. Создание сложных деталей проекта.

Купить оборудование для автоматизации вы можете в нашем магазине xiot-shop.ru

Больше полезных советов, обзоров, интересных статей, устройств умного дома и новостей о них, которые можно найти на Яндекс ДзенYouTube и Instagram.

Оцените статью
Build Make