Установка карнизов для штор своими руками. Как установить карниз для штор на стену

Тип процесса и задачи напрямую зависит от типа выбранного знака. Профильные конструкции могут крепиться непосредственно к кровельному листу с помощью опор. Рассмотрите возможность крепления пластиковых рельсов на бетонные плиты.

Установка карнизов для штор своими руками

Часто окна украшают разнообразными занавесками. Обычно они крепятся к специальным конструкциям, называемым карнизами, которые также известны как «подлаги» и «карнизы». Мы говорим о том, как повесить занавески, как и чем крепить их к стене, как крепить их к потолку, и рассказываем о.

Прежде чем повесить занавеску на стену, необходимо определить расстояние. На каком расстоянии от потолка вы хотите его установить? Шторы будут выглядеть лучше, если расстояние от карниза до крыши составит 1/3 от общего расстояния между окном и крышей и до 2/3 до окна. Однако следует помнить, что минимальное расстояние от окна составляет 5 см.

На каком расстоянии от крыши вешать окна

На каком расстоянии от крыши вешать окно

Еще один момент, который стоит решить, — на каком расстоянии от окна проема заканчивается прирезка (труба или профиль). Это больше относится к выбору штор, но об этом стоит помнить. Минимальное расстояние — 15 см, максимальное — 40 см (оно может быть и больше, но может выглядеть непропорционально).

Кронштейны.

Чтобы повесить карниз для штор, необходимо учитывать кронштейн, к которому он крепится. Существует несколько типов:.

    В виде буквы «Г». Такими кронштейнами обычно комплектуются металлические карнизы. С ними работать проще всего: отверстия под крепеж хорошо видны.

Круглые складные опоры имеют самую сложную установку. Сложность заключается в том, что они разбираются и снова собираются. В остальном процесс установки такой же, как и для других типов.

Процесс установки.

Установку можно начать с определения места, где будет висеть подоконник. Приложите подоконник к стене и выровняйте его с помощью нивелира. На этом этапе рекомендуется, чтобы второй край держал помощник.

Сразу же к деревянной стене прибивается фальшпанель или прибиваются саморезы. Только для удобства можно снять трубу/трубы. Крепеж нельзя устанавливать на кирпичные, бетонные, формобетонные и подобные стены. Требуются штифты, для их установки необходимо нанести разметку.

Как расположить пластиковые карнизы для штор на стене: фото этапов монтажа

Как установить пластиковые карнизы на стены: процесс монтажа в картинках

Отрегулировав нагрузку шторы на плоскость, поставьте отметку (справа, слева, сверху и снизу) в точке, где кронштейн будет находиться на расстоянии 15 см от конца трубы/профиля и 15 см от выбранного расстояния от окна и потолка. Снимите подоконник, выньте кронштейн, установите его в нужном положении и отметьте монтажные отверстия. Знак размещает все — столько отверстий, сколько держателей, затем размещает его.

Это интересно:  Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере. Как сочетаются цвета между собой

В соответствии с надписью просверлите отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера штифта — используйте сверло соответствующего диаметра. После сверления отверстия установите штифт. В крайнем случае, если штифт не удается погрузить на несколько миллиметров, срежьте излишки острым ножом.

Как собрать столбы с круглыми пазами/диагональными брусьями

Как собрать карниз для штор с кронштейнами с круглыми рецепторами/коронками

После установки всех штифтов установите кронштейны, совместите отверстия и затяните винты, сопровождающие штифты. Когда все основания будут установлены, соберите карнизы и повесьте шторы и портьеры.

Как повесить карниз для штор на потолок

Вы также можете повесить настенные модели с круглыми пазами для рейлингов на крыше — они универсальны. Процесс установки аналогичен. Разметьте перила, просверлите отверстия, установите рецептор и установите перила. Все делается так же, как и при установке стены. Однако существуют и пластиковые рейлинги, также известные как шины. Они имеют разный внешний вид и устройство. В этом разделе описано, как повесить пластиковые карнизы для штор.

Пластиковые выступы крыши

Пластиковые потолочные карнизы из шинопровода

Где и как сверлить отверстия в рельсе

Пластиковые потолочные карнизы для штор бывают в один, два или три ряда, в зависимости от количества подвешиваемых штор. Они продаются без монтажных отверстий. Это одна длинная полоса пластика с формованными направляющими, по которым двигаются шторы, и ползунками с крючками для подвешивания штор. Для монтажа пластиковых полок на потолке необходимо просверлить отверстия в потолке.

В зазорах между направляющими просверливаются монтажные отверстия. Эти зазоры имеют замкнутый прямоугольный контур и должны быть просверлены через оба слоя пластика. Однако они должны быть двух разных диаметров, поэтому используются сверла двух диаметров.

  • Диаметр сверла больше диаметра шляпки самореза/дюбель-гвоздя на лицевой стороне карниза (чтобы крепеж проходил через это отверстие).
  • Диаметр сверла равен диаметру стержня крепежа (саморез/дюбель-гвоздь, установленный на головке планки).

Сначала просверлите отверстие в торце с помощью сверла большого диаметра. Смените сверло на меньшее. Создайте еще одно отверстие меньшего размера в задней стенке через уже созданное отверстие. Это позволит прикрепить карниз из шин к потолку.

Еще один момент. Отверстия для однорядных или двухрядных моделей могут быть созданы в одном ряду в центре (отмечено красной стрелкой на рисунке выше). При большей ширине рекомендуется размещать их в два ряда (отмечены желтыми стрелками). Для двойных штор из плотных тканей можно использовать все три линии.

Если ваши шторы не тяжелые, вы можете просверлить ряд отверстий в двойном ряду.

Если шторы не тяжелые, можно просверлить по одному отверстию в каждом из двух рядов

Расстояние между отверстиями составляет 50-70 см. Точное расстояние зависит от веса развешиваемой ткани. Вес тюлевых штор можно не принимать во внимание, но плотные шторы могут быть довольно тяжелыми. Чем больше вес, тем больше крепежных элементов необходимо установить.

Процесс установки.

После того как монтажные отверстия сделаны, возьмите полку, приложите ее к окну, выровняйте по горизонтали и поставьте метку. Далее необходимо отметить на потолке карандашом или маркером, где будут просверлены отверстия для крепежа. Если у вас есть помощники, это не имеет значения — они будут держать, а вы рисовать.

Это интересно:  Оформление дверного проема без двери: самые удачные варианты. Как оформить проход без двери

Если у вас нет помощника, вы можете сделать это самостоятельно. Вам понадобится двусторонний скотч. Отрежьте три или четыре куска длиной около 5 см и прикрепите их за шинами (лицом к потолку). Для 4-5-метрового бруса достаточно двух на концах и одного или двух в центре. Снимите защитное покрытие в соответствии с маркировкой и закрепите полки на месте. Лента обеспечивает надежную фиксацию. При необходимости ленту можно снять и исправить положение (потребуется значительное усилие).

Особенности монтажа карнизов на натяжной или подвесной потолок

Ни натяжные, ни подвесные потолки не выдерживают хоть какого-то веса. Поэтому повесить карнизы «напрямую» на подвесные или натяжные потолки не получится. Доступны два варианта.

    Во время монтажа потолка установить закладные (обычно деревянные бруски), к которым прикрутить держатели. В этом случае нагрузка, через закладные, передается на основной потолок (перекрытие). При креплении к деревянным брускам крепеж — саморезы. Длина — меньше высоты бруса.

Оба варианта работают. Только во втором случае вы увидите невидимые скрытые карнизы. Есть только шторы и занавески. Карнизы (подкарнизы и подшторки) не видны.

При установке язычков, планки могут быть закреплены параллельно стене. В этом случае монтаж аналогичен, но вся планка под карнизом уходит впустую. Более мелкие элементы, длиной примерно 30-50 см, можно установить там, где вы собираетесь установить маркизу. Установка сложнее — необходимо учитывать положение вкладок, но это мелочи. Экономичность важнее, если бар дорогой.

Если вы хотите уменьшить их

Если вы хотите снизить

Если крыша ниже 5-7 см, нет необходимости соединять несколько стержней. В этом случае металлические кронштейны ввинчиваются в основание (опорную плиту), а на месте закрепляется небольшой кусок древесины или грубой фанеры. Нижний край фанеры/фанеры должен быть выровнен по уровню выдвинутой/подвешенной крыши.

Для гипсокартонных крыш профиль используется в качестве точки интеграции и прикручивается «встык». В этом случае необходимо использовать самоклеящиеся металлические винты. Перед подвешиванием карнизов может потребоваться просверлить отверстия с помощью маленького сверла. В противном случае клеящие винты могут не «двигаться». Вешалки согнутся, и вы не сможете приложить столько силы.

Различают прямые и струнные профили. Материалы варьируются от недорогого пластика до дорогого дерева и кованого металла.

Как выбрать настенные карнизы для штор

Декоративные факторы при выборе настенного лофта включают в себя

  1. Нагрузка. Конструкция должна выдерживать вес штор. Не используйте компактные конструкции для легких занавесок (вуаль, органза). В общем, вы должны быть в «Золотом сечении».
  2. Запчасти и компоненты для жалюзи. Они должны быть подобраны в соответствии с материалом, не загораживать жалюзи, не издавать раздражающих звуков и не заедать.
  3. Тип крепления. При использовании легких тканей подходят как кровельные, так и стеновые варианты. Однако для тяжелых штор лучше всего использовать кронштейны на крыше.
  4. Наличие радиаторов, системы отопления. Шторы должны свободно свисать. При наличии радиаторов отопления их следует учитывать при установке карнизов.
Это интересно:  Названия и фото цветущих цветов в горшках. Особенности ухода. Палка для цветка в горшке как называется?

Кроме того, необходимо учитывать следующие моменты

  • Оформление узких окон выглядит более гармонично с более длинными карнизами. Здесь шторы закрывают часть стены.
  • При низких потолках следует использовать конструкции типа крыши.

Для декорирования очень больших окон следует выбрать конструкцию аналогичной ширины.

Выбор настенных кронштейнов для карниза

Существует несколько типов держателей для рук. Этот элемент крепится к стене и должен быть изготовлен из того же материала, что и сам карниз. Хорошее соединение обеспечивает надежность всего механизма. Распределение держателей:.

  • G-образная форма, связанная с металлической конструкцией, создает трудности при работе с монтажом и затрудняет определение отверстий для крепежа
  • Круглые разборные — 1,5-4,5 см в диаметре, изготовлены из металла, пластика или дерева и могут быть установлены как на стенах, так и на поверхности крыши.
  • Сплошные, с отверстиями для размещения крепежа, чаще всего используются на деревянных конструкциях.

Настенные карнизы: как их повесить, фото

Если сравнивать сложность монтажа между вышеперечисленными типами кронштейнов, то работа с круглыми складными кронштейнами является наиболее сложной.

Как вешать настенные карнизы для штор

Для успешного создания штор в комнате необходимо правильно подобрать настенные украшения.

Монтаж настенной рейки

В зависимости от модели устанавливаемого карниза процесс сборки может отличаться. Для компактных металлических листов этот шаг опускается. Существуют модификации, которые могут быть выполнены с помощью кронштейнов. Чтобы закрепить их на месте, необходимо вкрутить болты, образуя крепежную конструкцию. Карнизы, например, представляют собой упрощенную версию этой конструкции.

Настенные карнизы: как их повесить, фото

Особое внимание следует уделить двухрядным карнизам, которые собираются по следующей технологии.

  1. Кольца для подвески карниза сначала необходимо поместить в трубки. Количество определяется размером материала и его весом.
  2. Затем установите розетки (кронштейны) с обеих сторон, где в розетках размещаются карнизы для штор. Здесь рекомендуется равномерно распределить нагрузку с осторожностью.
  3. Затем закрепите трубу с помощью самоклеящихся винтов или болтов. Существуют модели, в которых производитель оснащает трубку специальными пазами для облегчения процесса сборки.

Конечной точкой является фитинг штекера, который может быть пластиковым или металлическим.

Настенные карнизы: как их повесить, фото

На каком расстоянии от крыши подвешивать карниз.

При монтаже очень важно правильно определить место установки конструкции, а точнее ее расстояние от поверхности крыши. Стандарта в этом вопросе нет, но, скорее всего, она опустится на 5-15 см. Как правило, решение остается за домовладельцем. Настенные кронштейны могут быть размещены близко к крыше или относительно далеко. Это должно быть практично и гармонично. Поэтому убедитесь, что все внутренние элементы создают единую общую картину.

Совет! При разметке следует вести разметку с уровня крыши, а не с уровня окна.

Этапы сборки карнизной стенки

Установка карниза должна выполняться в соответствии со следующей процедурой.

Часто удаляется из намеченной точки, когда котлован уже пробурен, но это недопустимо. Рекомендуется предварительно углубить точку гвоздя, чтобы избежать откосов.

Настенные карнизы: как их повесить, фото

Оцените статью
Build Make