Франшиза «КАКСВОИМ» — услуги по ремонту балконов. Как своим балконы и окна

В то же время в районах уже есть случаи, когда жителей заставляли «полировать» свои балконы. Например, в прошлом году в Санкт-Петербурге управляющие компании массово разослали жильцам предписания о демонтаже остекления. Или согласиться как можно скорее изменить дизайн своего балкона.

Спортзал, кабинет и бьюти-зона. Как белорусы обустраивают свои балконы и лоджии

Многих из нас родители с детства учили хранить на балконе весь подвижной состав, автомобильные шины, коробки со старой техникой…… Все эти вещи однажды пригодятся, そうではないですか? Но реальных доказательств этому не так много: обычно это груда никому не нужного хлама, задыхающаяся в пыли. Невольно возникает вопрос: не лучше ли все переделать и превратить эту крошечную комнату в нечто более функциональное, например, в гостиную, кабинет или даже мини-спортзал? Считаете ли вы, что это слишком сложно и нереально? Мы с Дмитрием Воюнковым, руководителем дизайн-студии Dia, постараемся отговорить вас от этого и покажем несколько хороших идей по обустройству балкона.

— В настоящее время в новостройках имеются довольно большие лоджии и балконы — в некоторых квартирах они достигают 18 квадратных метров. Согласно закону, не разрешается увеличивать жилую площадь за счет неотапливаемого помещения. Некоторые люди все еще склонны игнорировать это и объединяют балкон с кухней, размещая на нем обеденную зону. Но, опять же, с юридической точки зрения, это неправильно. Есть и другие способы эффективного использования дополнительного пространства, и не только для хранения велосипедов. Однако рекомендуется подумать об этом до того, как вы начнете ремонт в своей квартире», — говорит Димитрис.

Прежде чем дать вам дозу креатива, эксперт обращает свое внимание на гораздо более скучные, но очень важные вещи, которые необходимо учитывать, если вы решили переделать свою лоджию или балкон.

Не стесняйтесь упомянуть, что здесь мы будем говорить только о лоджиях. Все эти советы вы можете применить и на своем балконе.

Грамотно отделить лоджию от жилой комнаты

Мы рекомендуем раздвижные балконные двери из ПВХ или алюминиевых профилей. С одной стороны, они пропускают много света, а с другой — полностью изолируют одно пространство от другого. В этом случае их можно оставить полностью открытыми — тогда балкон станет продолжением комнаты, которая визуально будет казаться больше.

Заменить стеклопакеты

— Производители обычно ставят самые дешевые одинарные стеклопакеты. Этого недостаточно для поддержания тепла в помещении. Иногда компании выбирают раздвижные алюминиевые системы. В этих случаях попытка утеплить балкон может привести к серьезной проблеме, поскольку зимой из-за разницы температур окна могут замерзнуть. Поэтому их лучше переустановить. Другой вариант, который используют застройщики, — это сплошной алюминиевый витраж на фасаде. Их трудно заменить. Второй контур остекления может спасти положение, но, скорее всего, возникнет другая проблема — как вы потом будете все это убирать?

Это интересно:  Как повесить тюль и шторы на балконе. Как повесить шторы на балконе на пластиковые окна?

Запрет в основном затрагивает арендаторов, которые снимают свои квартиры по договору социального найма, специальному договору найма жилого помещения или договору социального найма. Новый порядок также включает ограничения для легальных арендодателей-арендодателей.

Франшиза «КАКСВОИМ» — услуги по ремонту балконов

Покупка франшизы KAKSVOIM

«KAKSVOIM» — это успешная международная сеть компаний по ремонту балконов с более чем 160 партнерами в 4 странах:

В каждом городе 90% многоквартирных домов имеют балконы, и каждый год появляется все больше новых зданий. Мы реконструируем эти балконы, чтобы люди могли наслаждаться каждым квадратным метром своего дома!

Франшиза KAKSVOIM.

При надлежащей изоляции и остеклении открытые пространства можно превратить в дополнительную жилую площадь. Основные этапы установки выбранной вами балконной конструкции можно выполнить, следуя имеющимся под рукой инструкциям.

👤 С кем нужно согласовывать изменения

Согласование — самая сложная и трудоемкая часть строительства, поэтому большинство людей ее игнорируют. Никто не относится серьезно к балконам в несколько метров и не задумывается о том, что эта работа может нанести ущерб всему дому, а не только жилому пространству.

Балконы строятся так, чтобы выдерживать очень ограниченный вес. Все, что добавляется к нему, увеличивает общий вес груза. Все это может привести к появлению трещин в стенах и даже к их обрушению.

Прежде чем начать закупать строительные материалы, необходимо получить разрешение на строительство у соседей или муниципальных властей.

С 👱♀️ соседями.

Полы не влияют на нагрузку и не требуют согласования с другими жильцами. Также нет необходимости договариваться о том, заменяется ли один элемент просто другим, точно таким же по параметрам и внешнему виду. В других случаях строительство изменяет как внешний вид балкона, так и фасад здания. А это уже совсем другая история.

Перед подачей заявления в административные органы необходимо созвать общее собрание жильцов и принять единогласное решение в пользу преобразования.

🧑💼 С муниципальными властями

Утепление или остекление балконов запрещено. Это не везде предусмотрено законом и приводит к огромному количеству нарушений. Однако мы должны признать, что даже заявления о легализации переоборудования не всегда одобряются властями.

Чтобы получить разрешение, владелец должен принять окончательное решение у архитектора, который проектировал MAB. Это не всегда возможно найти, особенно если здание старое. Если здание новое и легко выдержит дополнительную нагрузку, власти без проблем подпишут разрешение.

Рамы или окна, уже установленные и одобренные, могут быть заменены без согласования.

📝 Получение разрешения на строительство.

Поскольку получить официальное разрешение на градостроительство может быть очень сложно и дорого, может быть проще заменить дом на более просторный. Из разрешенных перепланировок мы можем говорить только об остеклении, но это не всегда так.

Это интересно:  Отделка балкона своими руками: пошаговая инструкция и советы. Как отделать балкон внутри своими руками

Лоджии проще, их можно утеплить, но радиаторы нельзя вынести, объединить с жилыми комнатами или изменить конфигурацию.

⚖️ Что говорит ВС РФ об изменениях на балконе

Нередко судебные органы принимают жалобы на перепланировку балконов. Каждый суд решает вопрос на основании имеющихся доказательств и закона, но мнение большинства не всегда совпадает.

Верховный суд Российской Федерации положил конец подобным спорам, постановив, что при проведении реконструкции необходимо согласие всех соседей. Обоснование заключалось в том, что балконная плита принадлежит всем жильцам дома.

Краткое изложение решения суда

Знаковый иск был подан соседом против владельца квартиры, который в свое время нарушил несколько правил.

  • Они увеличили размер балкона и
  • воздвиг над ним навес, и
  • объединил его с жилым пространством.

Владелица решила сделать все «законно» и получила подписи некоторых жильцов дома, свидетельствующие об их согласии на ремонт. Что они согласились на перепланировку. Тот факт, что подписи были в меньшинстве, был очень важен. Соседи сверху возражали против столь значительного изменения, тем более что их большой навес мешает им наслаждаться видом из своих окон.

Местный суд встал на сторону владельцев и решил оставить конверты на месте. Однако соседи подали апелляцию в Верховный суд и выиграли свое дело. Было решено убрать незаконные дополнения и восстановить все в первоначальном виде.

👨🏻‍💼 Позиция Минстроя РФ

В начале 2020 года Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства высказало официальную позицию относительно возможности восстановления или реконструкции лоджии. Письмо №. 6370-OH / 04 от 03.03.2020, владелец квартиры заявил:.

  • Можно заменить окна на другие, более энергоэффективные
  • Нет права демонтировать дверные и оконные проемы в объединенных лоджиях и комнатах без согласия всех соседей.
  • Перед началом строительных работ необходимо согласовать утепление балкона.

Министерство строительства разъяснило свою позицию и положило конец спорам о том, что можно делать с лоджиями.

Совет. Стены балкона должны быть изолированы как снаружи, так и изнутри для обеспечения защиты от точек росы и отвода конденсата. При утилизации старых балюстрад необходимо учитывать вес новых балконных перил, чтобы не допустить перегрузки грунта.

Согласно действующему законодательству, переустройство и/или перепланировка жилого помещения полностью запрещены. Понаморева утверждает, что остекление балкона не является переоборудованием или переустройством, требующим разрешения компетентных органов. Однако такие окна не должны приводить к нарушению или разрушению прочности несущей конструкции здания, нарушению работы установленных в нем механических систем и/или оборудования, ухудшению или нарушению целостности и внешнего вида фасада», — говорит эксперт, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ.

Юристы согласны с тем, что приказ Минстроя не запрещает остекление балконов и студий, но признают, что региональные или местные власти могут вводить свои правила и санкции за нарушения.

Это интересно:  Как пристроить балкон на втором этаже: полезные рекомендации и инструкции. Как сделать балкон в квартире если его нет?

«В отдельных регионах могут быть приняты нормативные акты, устанавливающие дополнительные требования к остеклению балконов и последствия их несоблюдения, — говорит Саутина.

Понаморева утверждает, что из судебной практики ей известно, что Если остекление балкона не угрожает чьей-либо жизни, не нарушает несущую способность здания и не влияет на вид фасада здания, суды обычно сохраняют балкон в полностью или частично перепланированном состоянии, что является правом собственника.

Согласно статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за незаконные переоборудования владелец может быть оштрафован на сумму от 2 000 до 2 500 рублей. Кроме того, издается приказ о восстановлении всего в первоначальном виде.

Кого это касается

Запрет в основном затрагивает арендаторов, которые снимают свои квартиры по договору социального найма, специальному договору найма жилого помещения или договору социального найма. Новый порядок также включает ограничения для легальных арендодателей-арендодателей.

Конечно, новый приказ Минстроя вызвал волну вопросов. Что делать с балконами, на которых уже есть окна? Должны ли они удалить стекло, не дожидаясь штрафа? Или они должны оставить его на месте?

Многие юристы считают, что на владельцев и арендаторов остекленных зданий не должны распространяться эти правила. Во-первых, закон не имеет обратной силы. Во-вторых, многие балконы и лоджии были застеклены 20-30 лет назад, когда стекло было в моде. В-третьих, во многих из этих квартир уже неоднократно менялись владельцы, что значительно затрудняет поиск виновных.

Однако все это относится только к наказанию. Они не являются единственной проблемой. Проблема заключается в том, что некоторые владельцы и арендаторы квартир могут быть вынуждены демонтировать свои окна.

Кого могут заставить демонтировать остекление

Конечно, это зависит от конкретного случая, но остекление балконов в ветхих зданиях строго запрещено. Это связано с тем, что износ и дополнительные нагрузки могут негативно повлиять на опорные плиты.

Остекление балконов с аварийными выходами также строго запрещено. Кстати, эти лестницы даже не разрешается срезать. То же самое относится к застекленным балконам на зданиях, которые считаются памятниками архитектуры.

В каждом регионе свои правила

Важно отметить, что каждый районный и муниципальный орган власти также может устанавливать свои собственные правила, и требования к остеклению балконов могут отличаться от национальных. Например, в Москве с 2011 года не требуется разрешение на установку стекла на балконах, если работы не наносят ущерба несущей конструкции, механическим или противопожарным системам и не изменяют архитектурный облик здания.

В некоторых регионах уже предпринимаются попытки «борьбы» с балконными окнами. В частности, в Санкт-Петербурге был период, когда управляющая компания начала рассылать людям распоряжения о демонтаже окон. Эта история вызвала протест многих людей, и впоследствии в этом районе был введен мораторий на снос окон до 2030 года.

Оцените статью
Build Make