Цветовая температура светодиодных ламп: что это и какое значение имеет в освещении. Цветовая температура 4000к какой это цвет

А цветовая температура зависит от восприятия объекта, даже от настроения. Эти цифры анализируются на предмет количества объектов, на которых светит Кельвин.

Как выбрать цветовую температуру для дома

Когда лампы накаливания были основным источником света, цветовая температура света не имела большого значения. Все лампы имели типичные значения этого параметра. Современные производители предлагают широкий ассортимент ламп в широкой цветовой гамме, что часто затрудняет потребителей.

Этот параметр характеризует оттенок и качество цвета. Этот термин относится к температуре, при которой монохромное черное тело начинает излучать свет определенного спектра. Не следует путать цветовую температуру с естественной температурой (количеством тепла, передаваемого лампой), которая является совершенно другим показателем.

При покупке светодиодных ламп обратите внимание на этот параметр. Ведь если она будет правильно подогнана, люди будут чувствовать себя в помещении неуютно. Для разных типов помещений существуют разные оптимальные цветовые температуры источников света.

Это важно знать. Чем теплее цвет света, чем светильник, тем ниже индекс.

Этот показатель оказывает значительное влияние на визуальное восприятие пространства и эмоциональное состояние человека. Одни оттенки усиливают интенсивность, другие помогают расслабиться, третьи могут вызвать раздражение и усталость.

Цвет

Этот указатель может быть использован: дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера, дизайнерами интерьера.

  • Дизайнеры интерьеров,.
  • Фотографы, иллюстрация, современная фотография и видео,.
  • торговцы, менеджеры магазинов и торговых центров, которые используют освещение, чтобы сделать товары визуально более привлекательными и побудить потенциальных клиентов купить их
  • Всем, кто хочет сделать свой дом теплым и уютным.

В чем измеряется

Этот параметр измеряется в Кельвинах (k). Часто минимальный порог для начала оценки освещения начинается с 800 столовых ложек 8 ноль Кельвинов. Максимальное значение составляет 20 000 к, именно такое освещение создает небо в крайних широтах.

градус Кельвина

Типы ламп

Существует три группы ламп.

  • Теплый свет (2 700-3 500 К). Освещение аналогично освещению, производимому лампами накаливания. Рекомендуется для использования в жилых помещениях.
  • Повседневный свет (3 500-5 000 К). Выглядит как отблеск утреннего солнечного света и подходит для коридоров, ванных комнат и классных комнат.
  • Холодный свет (5000-7000 К). Свет от ламп напоминает яркий дневной свет, поэтому их рекомендуется устанавливать в больницах, лабораториях, общественных местах и парках.

Σημαντικό να γνωρίζετε. восприятие одного и того же цвета у разных людей разное. Μπορείτε λοιπόν να παρεκκλίνετε από τους κανόνες και να επιλέξετε τη θερμοκρασία χρώματος του λαμπτήρα στην οποία αισθάνεστε άνετα.

Это интересно:  Что такое УЗО | Устройство, принцип работы, характеристики. Как работает узо в сети 220в с заземлением.

Μπορείτε να παραγγείλετε έναν πολυέλαιο, ένα φωτιστικό τοίχου και άλλα φωτιστικά σε χαμηλή τιμή με παράδοση εντός της Ρωσίας. Το προσωπικό του διαδικτυακού καταστήματος θα βοηθήσει τους αγοραστές να επιλέξουν την κατάλληλη θερμοκρασία χρώματος των λαμπτήρων, λαμβάνοντας υπόψη τον σκοπό για τον οποίο θα χρησιμοποιηθεί ο εξοπλισμός φωτισμού.

Έτσι, το φως με θερμοκρασία χρώματος 2700-3000 Κ ονομάζεται θερμό φως, έχει κιτρινωπή απόχρωση και είναι χαρακτηριστικό των λαμπτήρων πυράκτωσης. Όπως υποδηλώνει το όνομά τους, λάμπουν λόγω του λαμπερού νήματος βολφραμίου, η πραγματική θερμοκρασία του οποίου σχετίζεται άμεσα με τη θερμοκρασία χρώματος.

Функции цветовой температуры

Цветовая температура — это мера объективного цветового впечатления от источника света и отраженного объекта. Эта величина определяет, как человек видит цвет конкретной поверхности при определенном освещении. Их спектральные свойства зависят от цветовой температуры. Это позволяет регулировать естественное и искусственное освещение. Критерии для этого показателя можно найти в СП 52.133330.2011. Цветовая температура также играет важную роль в композиции архитектурного освещения.

В зависимости от оттенка, лампы могут использоваться для освещения различных помещений и предметов.

  • Теплый белый свет с цветовой температурой 2700-3200 К. Эти параметры рекомендованы для освещения гостиной, поскольку являются оптимальным диапазоном, в котором люди чувствуют себя комфортно. Обычные лампы накаливания испускают такое же излучение.
  • Белый дневной свет с диапазоном температур 3500-5000 К. Это обычный белый свет, излучаемый утренним солнцем. Светильник нейтрален и поэтому подходит для различных областей применения, включая нежилые квартиры (ванные комнаты, туалеты, коридоры), классные комнаты, офисы и лаборатории.
  • Холодный белый свет с цветовой температурой 5000-7000 К. Освещение напоминает яркий дневной свет. Рекомендуется для больниц, лабораторий и рекламных объектов. Другой диапазон подходит для промышленного и уличного освещения парков, аллей, парковок и т.д.

Нормативы для цветовой температуры

Трудно точно сказать, какая цветовая температура лучше всего подходит для глаз. Это зависит от того, является ли это местом проживания или работы, какие процессы там происходят и какие требования предъявляются. С учетом этого в СП 52.133330.2011 приведены следующие критерии для уровней освещенности

  • Общее и местное освещение — 2400-6800 К.
  • Объекты с «холодными» цветами и зеленые насаждения — 4000 К и выше.
  • Объекты, окрашенные в «теплые» тона — до 3500 К.

Рекомендации по использованию ярких цветов в витринах

Цветовая температура важна для профессионального освещения витрин, что имеет решающее значение для выгодной демонстрации товаров. Выбор должен быть основан на требованиях к индексу цветопередачи бетонного изделия. Поэтому рекомендуемые цветовые температуры для различных продуктов следующие.

  • 2800-5500 К — меха, головные уборы, книги, ткани, обувь, парфюмерия, игрушки.
  • 2800-3200 К-станция, посуда, хлебобулочные изделия, электротовары, продукты питания.
  • 2800-3500 К — Молочные и мясные продукты, кондитерские изделия, гастрономия, фрукты и овощи.
  • 4000-6500 к-рыб.
Это интересно:  Расчет мощности автоматов. Как рассчитать на сколько ампер нужен автомат

Стандарты промышленного оборудования

В промышленности цвет света имеет большое значение для безопасности и комфорта выполняемой работы. В зависимости от типа рекомендуется использовать следующие диапазоны цветовой температуры источников света

  • 5000-6500 K — очень высокие требования к цветопередаче, особенно в зонах контроля готовой продукции на текстильных и швейных фабриках, сортировки кожи, выбора цвета для цветной печати.
  • 3000-6500 K — для подбора цвета в ткачестве, швейном производстве и цветной печати.
  • 4000-6000 К при уровнях освещенности свыше 500 лк — для различения цветных объектов с низкими требованиями к различению цвета: спиннинг, сборка радиоаппаратуры, намотка кабелей и т.д.
  • 4000-6000 К при освещенности менее 500 лк — для сборки машин, обработки металлов и пластмасс без требований к цветовой идентификации.

Цветовая температура светодиодных ламп

Как правило, светодиодные лампы выпускаются в самом широком диапазоне цветовых температур 2200-15000 К. По мере увеличения Tc длина излучаемой волны становится короче, что приводит к плохому отражению окружающих предметов и снижению видимости. Цветовая температура всех типов светодиодных ламп приведена в таблице.

При выборе светодиодных ламп по цветовой температуре важно учитывать, что BIN (характеристики, оттенок) различных светильников должны соответствовать друг другу. BIN ламп, расположенных рядом друг с другом, должны совпадать. Это также относится к лентам RGB и RGB-WLED. Если BINы разные, оттенки будут отличаться друг от друга.

Не менее важным является индекс цветопередачи — Ra. Он определяет, насколько хорошо светильник воспроизводит цвет объекта при определенном освещении. В то время как лампы накаливания (100) имеют самый высокий показатель преломления, светодиодные лампы с показателем цветовой эффективности 80-89 более экономичны, служат дольше, требуют меньше обслуживания и имеют самую высокую световую отдачу.

Об этом следует помнить при покупке мебели и аксессуаров для интерьера. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, их следует выбирать с освещением, максимально приближенным к тому, что есть в вашей квартире. Помните, что на цвет могут влиять не только характеристики самой лампы, но и абажур, плафон и другие рассеиватели.

Характеристики цветовой температуры

Индекс цветопередачи

Это еще одна особенность лампочек, которая напрямую влияет на комфорт в помещении. Замечали ли вы когда-нибудь, что в магазине, дома или при свете уличного фонаря вещи воспринимаются по-разному? Это не только вопрос уровня освещенности, но и показатель цветовых характеристик. Этот параметр определяет, насколько естественными будут цвета.

Индекс цветопередачи измеряется в Ra (или CR1). Чем ближе цветовая температура к 5000 К, тем более сбалансирован состав света и ближе к идеальному «белому» цвету солнца. При снижении цветовой температуры доля красного цвета увеличивается, а доля синего уменьшается. По этой причине лампы накаливания с цветовой температурой 2000-3000 К имеют красноватый оттенок. С другой стороны, светодиодные лампы с цветовой температурой выше 5000 К могут иметь зеленоватый или голубоватый цвет.

Это интересно:  Лампы для точечных светильников. Какие лампы в точечных светильниках.

Для домашнего использования рекомендуется приобретать лампы с цветовой температурой 80 CRl или выше. Лампы с 60-80 CRl подходят для общественных целей.

Диапазон цветовой температуры

Обычно на шкале отмечаются все оттенки цветовой температуры.

  • Цветовая температура черных тел равна нулю. Первые видимые лучи света появляются при цветовой температуре 800 К.
  • Сильный красный цвет, наблюдаемый при нагревании некоторых металлов, соответствует температуре окраски 1300 К.
  • Цветовая температура свечей и горящего угля составляет 2000 К.
  • Когда восходит солнце, цветовая температура составляет 2500 К.
  • Цветовая температура обычной лампы составляет 2700-3200 К.
  • Цветовая температура белого цвета составляет приблизительно 5500 К. Это цвет солнца в полдень.
  • Цветовая температура голубого неба без облаков составляет 7500 К.

Маркировка цветовой температуры

Цветовая температура измеряется в Кельвинах (К), но производители лампочек не всегда используют числовые показатели. Часто встречаются маркеры, описывающие цветовую температуру.

  1. WW (Warm Light) — теплые оттенки, цветовой диапазон 2700-3200 К.
  2. NW (Neutral White) — нейтральный цвет с диапазоном цветовой температуры 3200-4500 К.
  3. CW (Cold White) — холодный белый цвет с излучением от 4500 К.

Цветовая температура в светодиодных лампах

Различные источники света могут производить свет в ограниченном диапазоне цветов. В этом отношении популярны светодиодные светильники. Благодаря своей особой конструкции они могут излучать свет при температуре от 2200 до 15000 К. Для сравнения, люминесцентные лампы имеют температуру 2700-6500 К, а лампы накаливания — 2700-3500 К.

Белый светодиодный дизайн

Цвет, создаваемый светодиодами, зависит от полупроводников, используемых в лампе. Полупроводниковые излучатели были сначала красными, затем желтыми и зелеными диодами. Невозможно получить чистое белое свечение. Существует три способа заставить светодиодные лампы светиться белым светом

  1. Используются системы RGB. Белый цвет достигается путем смешивания красных, синих и зеленых светодиодов.
  2. Синие кристаллы покрыты фосфором (желтый фосфор).
  3. Излучающие инфракрасные кристаллы покрыты фосфором.

Какие лампы выбрать для офиса?

В России существует норматив, описывающий мощность и характеристики светового потока в различных помещениях — СП52.13330.2011.Этот документ также устанавливает цену на офисные помещения.

По мнению ученых, лучший цвет для работы — нейтральный или слегка голубовато-белый. Он улучшает концентрацию внимания и облегчает обменные процессы и реакции. Он также имеет самый высокий индекс цветопередачи, благодаря чему все объекты выглядят естественно.

Рекомендуемая цена электрических ламп составляет от 3 500 К до 5 600 К. Если цена ближе к 6 000 К, сотрудники страдают от головных болей и усталости. Кроме того, короткие синие волны могут вызвать повреждение сетчатки глаза.

Оцените статью
Build Make